14 мин.

Реанимация «Арарата», демарш «Зенита», подъём «Динамо» (видео)

Сбой системы и визит автора на тёплые моря отодвинул сроки обзора восьмого тура группы «Центр» на… день старта следующего, девятого тура. А восьмой, между тем, был богат на события.

Наиболее пристальное внимание было приковано ко всему, что касалось столичного «Арарата», который сначала едва не снялся с турнира, а затем чудесным образом вернулся к жизни.

Кроме того, московское «Торпедо» одержало самую крупную победу в своей истории, а игроки пензенского «Зенита» придумали новый способ обратить внимание властей на финансовые проблемы клуба.

ПИАР-ХОД ГРИГОРЯНА И «ИНТЕРВЬЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ»

«Арарат» (Москва) - «Рязань» (Рязань) - 1:0 (0:0). Гол: Тараканов, 90+. Предупреждения: Тараканов, 41. Кацалапов, 48. Ребко, 84 - Лабзин, 44. А.Скляров, 73. О.Елисеев, 83. Судья Любимов (Санкт-Петербург). 7 сентября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 1000 зрителей.

Тур стартовал двумя матчами, вынесенными на четверг. Наибольший интерес вызывала встреча лидеров - «Арарата» и «Рязани». Незадолго до начала встречи теперь уже экс-президент «Арарата» Валерий Оганесян сделал официальное заявление, в котором принёс извинения за слова, сказанные ранее, и поведал о будущем проекта: «Всё в «Арарате» хорошо, команда продолжает своё существование, но в клубе произойдут изменения. Я выхожу из состава учредителей, вместо меня генеральным директором станет Игорь Коротков. С самого первого дня и до того, как мы вошли во вторую лигу, клубу помогал Арам Габрелянов. Я доверил ему идею создания народной команды, акции которой покупали бы и богатые, и простые люди. Всем этим теперь будет заведовать Коротков. Хочу принести свои извинения Араму Ашотовичу, болельщикам, футболистам и администрации «Арарата» за свои эмоции. «Арарат» до конца жизни останется мне родным, потому что я его основал, и всю оставшуюся жизнь моя семья и я будем болеть за эту команду. Также хочу отметить, что по всем финансовым претензиям, которые были мне предъявлены ранее, я отчитался. Можно сказать, что тут произошла ошибка, недопонимание сторон».

Положительные новости футболисты отметили победой, правда, три очка «Арарат» добыл уже в компенсированное время: единственный гол в свой актив записал защитник Егор Тараканов. После дальнего удара вышедшего на замену Артёма Воронкина голкипер гостей Сергей Правкин не смог зафиксировать мяч, и набежавший Тараканов добил его в сетку - 1:0.

После матча рулевой «столичных армян» Александр Григорян, накануне матча заявивший о снятии команды с турнира, пребывал в хорошем настроении: «Вы согласны со мной в том, что с нами, армянами, не скучно? Думаю, что даже игроки наши после всех этих новостей потеряли по три килограмма на нервной почве. Самый весёлый из нас (Оганесян. - Прим.ред.дал интервью на всю жизнь. Но меня удовлетворило его последнее заявление, где он ответил на все вопросы. Надо же мне было как-то привлечь ваше внимание, а то после премьер-лиги чувствую нехватку этого. Сама игра, в отличие от пиар-хода, выдалась не очень зрелищной. Команды здорово работали в обороне, стараясь как можно меньше задействовать своих вратарей. А вот в атаке действия футболистов были, увы, скучны. За два тайма соперники на двоих создали пару-тройку стоящих моментов».

БЕЛГОРОД СЫГРАЛ НА СЕРГЕЕВА

«Энергомаш» (Белгород) - «Строгино» (Москва) - 3:1 (2:0). Голы: В.Сергеев, 17 (1:0). В.Сергеев, 26 (2:0). Кудрин, 76 (3:0). Котенёв, 82 (3:1). Предупреждения: С.Савельев, 90+ - Котенёв, 65. Судья Кузнецов (Иваново). 7 сентября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 1500 зрителей.

В другом матче дня белгородский «Энергомаш» одержал первую домашнюю победу в чемпионате, переиграв «Строгино». Команда Виктора Навоченко поначалу атаковала позиционно, а потом стала использовать навесы-забросы на форварда Виктора Сергеева. В итоге на 17-й минуте нападающий аккуратно перебросил мяч через вышедшего из ворот Вячеслава Григоряна и открыл счёт, а к середине тайма Сергеев оформил дубль. Москвичи сникли, а белгородцы продолжили атаковать. Издали над «девятками» били Сергей Кудрин и Александр Саплинов, а удар Сергея Тонких из пределов штрафной отразил вратарь. После перерыва белгородцы заиграли на контратаках. На 55-й минуте Сергеев идеальной передачей вывел Саплинова один на один, но тот момент не использовал. Во второй волне этой атаки Тонких пробил в левую «девятку» - мяч от рук вратаря отскочил в крестовину. В концовке встречи команды обменялись забитыми мячами: на гол Кудрина гости ответили точным ударом в исполнении Антона Котенёва.

Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко был недоволен только пропущенным мячом: «Игрой команды я удовлетворён, давно мы не выигрывали. Огорчило, что пропустили гол. Мало матчей в этом сезоне мы играем на ноль. Во втором тайме увеличился брак: прессинг отнимает много сил, поэтому мы откатились назад и ловили соперника в ответной атаке». Главный тренер «Строгино» Сергей Загидуллин подвёл такие итоги: «Первый тайм мы проиграли по всем статьям, а во втором навязали сопернику борьбу. Но счёт по игре».

РЕКОРД «ТОРПЕДО» И АНТИРЕКОРД ПЕНЗЫ

«Торпедо» (Москва) - «Зенит» (Пенза) - 9:0 (6:0). Голы: А.Елисеев, 6 (1:0). Дворецков, 16 (2:0). А.Елисеев, 28 (3:0). А.Елисеев, 32 (4:0). Трегулов, 42 (5:0). Садыхов, 45 (6:0). Косянчук, 56 (7:0). Галоян, 72 (8:0). Садыхов, 75 (9:0). Предупреждения: Трегулов, 36. Васянович, 81 (оба - Торпедо М). Судья Фёдоров (Петрозаводск). 8 сентября. Москва. Стадион им.Стрельцова. 4000 зрителей.

Столичное «Торпедо» отметило возвращение на стадион имени Эдуарда Стрельцова самой крупной победой в истории клуба. Команда Игоря Колыванова в присутствии четырёх тысяч зрителей камня на камне не оставила от пензенского «Зенита». Справедливости ради отметим, что целый ряд игроков гостевой команды, о финансовых проблемах которой знает уже вся Россия, решили в Москве... просто не выходить на поле. Объявил «забастовку» и главный тренер «Зенита» Артём Куликов. В итоге в стартовом составе гостей появились три игрока, дебютировавших на профессиональном уровне, а в запасе не было ни одного футболиста! Интрига умерла ещё в первом тайме, завершившемся со счётом 6:0 в пользу «чёрно-белых». Половину из этих голов забил Александр Елисеев, а ещё по голу в свой актив записали Филипп ДворецковДамир Трегулов и Рагим Садыхов. После перерыва свой второй гол забил Садыхов, а помимо него отличились Роман Косянчук и Артур Галоян.

После матча главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов отметил настрой своих подопечных: «Было видно, что ребята заряжены на борьбу, сыграл свою роль настрой, который был перед матчем. Я говорил футболистам, что в матче с такими командами важно забить в первые минуты. Спасибо команде, что выполнила тренерскую установку, сыграла быстро и через фланги. Спасибо болельщикам, которые неистово гнали нас вперёд: было видно, что они соскучились по родному стадиону. Получился прекрасный праздник и победа, заслуженная и красивая. Впереди два тяжёлых матча с «Рязанью» и «Араратом», которые предопределят судьбу путёвки в ФНЛ. Надеемся, в них мы сыграем также остро». Тренер «Зенита» Владимир Радкевич отметил: «Полное территориальное и игровое преимущество «Торпедо» воплотило в забитые мячи. Хочу поблагодарить моих ребят, которые выложились на все сто процентов. Нам было тяжело, играли без замен, некоторые ребята выходили на поле первый раз. Но поле ровное, мяч круглый, а от поражения никто не застрахован».

Добавим, что главный тренер пензенцев Куликов вместе с иногородними футболистами команды уже после игры, 13 сентября, побывал на приёме у исполняющего обязанности главы администрации Пензы Сергея Волкова. А ещё один и.о. - председателя городского комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике Владислав Чесноков - сообщил по итогам встречи: «Мы не можем выплатить долги из бюджетных средств. Всё, что заложено муниципалитетом на клуб, заложено на развитие детско-юношеского футбола, а также на организацию матчей чемпионата и выездов «Зенита». Зарплата полностью зависит от внебюджетных источников. В наших силах только ждать поступлений и искать новых спонсоров. Как что-то получится, проплаты сразу пройдут».

НЕВНАЯ КОНЦОВКА ЮРАНА

«Зоркий» (Красногорск) - «Калуга» (Калуга) - 2:1 (1:0). Голы: Цыганов, 2 (1:0). В.Сорокин, 73 (2:0). Д.Сёмин, 83 (2:1). Предупреждение: Запрудских («Зоркий»), 90+. Судья Чебан (Москва). 8 сентября. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1000 зрителей

«Калуга» потерпела третье поражение подряд. Без своего наставника Виталия Сафронова, которого удалили по ходу предыдущего матча с брянским «Динамо» (Сафронов за «оскорбительное поведение в отношении официального лица матча и умышленный толчок официального лица матча» был дисквалифицирован на шесть игр первенства), команда пропустила уже на второй минуте. Точным пасом Евгения Алдонина воспользовался Сергей Цыганов, пробивший точно под перекладину. Следующего гола тысяче зрителей пришлось ждать довольно долго. На 73-й минуте Валерий Сорокин здорово разобрался в чужой штрафной площади с защитником, и неотразимо пробил в ближний угол. «Космонавты» ответили красиво разыгранной комбинацией и точным ударом в исполнении Дениса Сёмина, но на большее их не хватило.

Рулевой «Зоркого» Сергей Юран на пресс-конференции заявил: «Мы встречались с хорошей командой. Главным было выбрать правильную тактическую схему, которая принесла бы успех. От игры получил двоякое впечатление. С одной стороны, ребята выполнили мою установку, с другой, такой нервной концовки я не ожидал». Тренер «Калуги» Николай Сидоров отметил: «На мой взгляд, определяющими стали первые минуты, когда мы пропустили гол. Затем мы пытались взломать чужую оборону и вернуться в игру, но спасти встречу не удалось. Выигрывает тот, кто меньше ошибается, сегодня это была команда хозяев».

ДЕБЮТАНТ ПРОПУСТИЛ, «ДЖОКЕР» СПАС

«Сатурн» (Раменское) - «Ротор-2» (Волгоград) - 1:1 (0:1). Голы: Губочкин, 18 (0:1). Арт.Архипов, 85 (1:1). Предупреждения: Бойченко, 22. Е.Чернышов, 30 - Губочкин, 24. О.Ещенко, 35. Судья Буховец (Ленинградская обл.). 8 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 700 зрителей.

Раменский «Сатурн» в поединке против «Ротора-2» с первых минут захватил инициативу, однако гости сбили темп, а затем воспользовались своим шансом в контратаке. 18-летний вратарь-дебютант «инопланетян» Валерий Матвеенков отбил мяч перед собой после удара из пределов штрафной площади, а Дмитрий Губочкин преуспел на добивании.

В перерыве тренерский штаб «Сатурна» произвёл одну перестановку, выпустив на острие атаки Артёма Архипова. «Джокер» оправдал доверие наставников и на 85-й минуте спас команду от поражения. Из центра штрафной площади Артём пробил в противоход Дайнису Фролову - 1:1.

После матча наставник «Сатурна» Дмитрий Серёжкин заявил, что трудно играть против соперника, действующего от обороны: «Соперник превзошёл нас в первом тайме в самоотдаче, выстроив плотную и организованную оборону. Пару моментов мы создали, но что-то выжать из них не сумели. Понятно, что при игре «первым номером» у тебя появляются свободные зоны, и оппоненту проще действовать на контратаках. Так и получилось, соперник использовал свой момент и повёл в счёте. На второй тайм мы вышли более агрессивными. Могли вырвать победу, но ограничились ничьей».

Главный тренер «Ротора-2» Эвальд Фролов на послематчевой пресс-конференции отметил, что его команда продолжает двигаться вперёд: «Могу сказать сразу: пацаны - молодцы! У нас каждая игра - движение вперёд. Сегодня, перед матчем против такой хорошей команды, естественно, все считали, что три очка у «Сатурна» в кармане. Но выстояли, даже могли выиграть. Тем не менее, думаю, получилась заслуженная ничья при хорошей игре».

ПОБЕДНЫЙ КУРС «ДИНАМО»

«Динамо» (Брянск) - «Химик» (Новомосковск) - 2:0 (0:0). Голы: Алумона, 52 (1:0). Алумона, 72 (2:0). Предупреждения: М.Рыжов, 33. Науменко, 85 (оба - «Химик»). Судья Смирнов (Москва). 8 сентября. Брянск. Стадион «Динамо». 1200 зрителей

Брянское «Динамо» продолжает подниматься вверх по турнирной таблице. Сетвёртую победу подряд команда Софербия Ешугова одержала дома, переиграв новомосковский «Химик». До перерыва гости справлялись с атаками брянского коллектива, в основном играя на контратаках. В начале второй половины хозяева смогли воспользоваться ошибкой соперника в центре поля и провести голевую комбинацию, которую точным ударом завершил Александр Алумона. После забитого гола динамовцы раскрепостились и добились ещё более ощутимого преимущества. На 72-й минуте навес с фланга в красивый гол превратил всё тот же Алумона, поставивший точку в матче.

Главный тренер «Динамо» Софербий Ешугов заявил, что с аутсайдерами играть труднее, чем с фаворитами: «Поле было вязкое и тяжёлое. В первом тайме не получилось показать тот футбол, который хотели, не было возможности играть в короткий пас. Во втором тайме внесли определённые коррективы, сделали акцент на фланговые проходы, прострелы, именно это и помогло забить два мяча. Играть с аутсайдером порой сложнее, чем с лидером. Они ставят «автобус» и начинают просто отбиваться, как в первом тайме. Хотелось бы сказать спасибо ребятам, что они дотерпели и сделали результат». Его коллега из «Химика» Роман Титов был краток: «Настраивались на игру очень серьёзно и хотели увезти очки. Ошибка в начале второй половины надломила команду. Пытались отыграть мяч, но затем пропустили и второй. У нас всего три очка и в следующих играх будем пытаться исправить ситуацию».

ПЕРВОЕ ДОМАШНЕЕ ФИАСКО ЛИПЧАН

«Металлург» (Липецк) - «Сокол» (Саратов) - 0:1 (0:1). Гол: Дудиков, 36 с пен. Предупреждения: Д.Борисов, 12. Бугаенко, 54. Шпитальный, 74 (все - «Сокол»). Судья Костевич (Курск). 9 сентября. Липецк. Стадион «Сокол». 400 зрителей.

Футболисты «Металлурга» потерпели первое поражение на своём поле, проиграв саратовскому «Соколу». Саратовцы с первых минут ринулись вперёд и могли огорчить Михаила Алфимова. Сначала капитан «Сокола» Евгений Дудиков замыкал навес с углового, но потревожил сетку ворот с внешней стороны. А затем Глеб Подковыров потерял мяч в непосредственной близости от ворот, Евгений Бутаков пытался поразить дальний угол, однако в створ не попал. В целом гости довольно уверенно выглядели на липецком газоне, а «сталевары» лишь эпизодами тревожили соперника.

Активность гостей принесла плоды на 36-й минуте. Дальний заброс в штрафную липчан обернулся падением Михитара Захаряна в единоборстве с Андреем Овчинниковым и 11-метровым ударом в ворота Алфимова. Липецкий голкипер угадал направление удара Дудикова с «точки», но мяч не достал - 0:1.

Вскоре повод назначить пенальти был и в другие ворота. Сергей Чернышов в борьбе за мяч с Бутаковым рухнул на газон, однако главный арбитр курянин Сергей Костевич игру не остановил.

Во второй половине гости играли по счёту, сделав ставку на контратаки, а «Металлург» так и не смог вскрыть оборону волжан. Самый реальный момент для того чтобы сравнять результат, на 78-й минуте имел Сергей Белоусов, ворвавшийся в штрафную и пробивший в ближнюю «девятку». Однако юный страж ворот «Сокола» Никита Кулик в этом эпизоде был великолепен, переведя мяч на угловой.

Главный тренер «Сокола» Алексей Стукалов заявил, что детально разобрал игру липецкой команды: «Ранее нам не удавалось выиграть на выезде, поэтому в Липецке думали только о победе. Построили игру в первом тайме на высоком прессинге, проведя несколько очень опасных атак. Благодаря пенальти повели в счёте, а во второй половине отдали инициативу хозяевам, действуя «вторым номером»... «Металлург» давно играет практически одним и тем же составом, поэтому игровые связи у липчан достаточно наработаны. Конечно, им не хватало в этой игре нападающего Руслана Ахвледиани». Наставник «Металлурга» Сергей Машнин был немногословен: «Очень обидное поражение. В первом тайме была равная игра без явных голевых моментов. К сожалению, «стандарт» соперника привёл к необязательному пенальти и голу. Во второй половине мы добавили в агрессии, движении и имели много подходов к чужим воротам. Надо отдать должное саратовской команде, сыгравшей в пять защитников. Было очень непросто вскрыть такую насыщенную оборону».

Бомбардиры: Павлюченко (Арарат) - 6 (2 с пен.). И.Сергеев (Строгино), Садыхов (Торпедо М) - по 5 (0). Дубчак (Зоркий) - 5 (2).

9-й тур. 15 сентября, пятница. 17:00 Строгино - Металлург. 16 сентября, суббота. 15:00 Ротор-2 - Энергомаш. 15:00 Химик - Зоркий. 16:00 Калуга - Сатурн. 16:00 Зенит Пн - Динамо Бк. 17:00 Рязань - Торпедо М. 17:00 Арарат - Сокол.