13 мин.

Самый результативный и негостеприимный. Шестой тур (видео)

Шестой тур группы «Центр» из-за участия четырёх команд в 1/32 финала Кубка России растянулся с пятницы по воскресенье. В семи поединках гости набрали лишь одно очко, пропустив в свои ворота 21 мяч и забив только шесть. Три из них пришлись на долю липецкого «Металлурга». Средняя результативность тура рекордная для нынешнего сезона - 3,86 гола за игру!

ПЕРВЫЙ ТРИУМФ «ЗОРКОГО»

«Зоркий» (Красногорск) - «Строгино» (Москва) - 4:0 (2:0). Голы: В.Павлов, 24 (1:0). Дубчак, 43 (2:0 с пен.). Дубчак, 49 (3:0). Дубчак, 74 (4:0). Предупреждения: В.Дегтярёв, 80. Р.Локтионов, 89. Камышников, 89 - Котенёв, 76. А.Ларионов, 90+. Удаление: Ивакин («Строгино»), 42 (фол последней надежды). Судья Чембулатов (Кострома). 25 августа. Красногорск. Стадион «Зоркий». 1500 зрителей.

Наконец-то пришёл праздник и на улицу «Зоркого» и его наставника Сергея Юрана. Красногорцы одержали первую победу в чемпионате и ушли со дна турнирной таблицы. При этом стоит учесть, что «Строгино» в этой встрече не могло рассчитывать сразу на одиннадцать ведущих игроков, защищающих цвета студенческой сборной России на Всемирной Универсиаде в Тайбэе. Соперники столичного коллектива по пятому и седьмому туру (брянское «Динамо» и раменский «Сатурн») перенесли встречи на другие даты, а матч с «Зорким» состоялся согласно календарю.

Игра прошла при полном преимуществе хозяев поля, что вылилось в четыре безответных мяча. Добавим, что с 42-й минуты москвичи играли в меньшинстве. Хет-трик оформил Никита Дубчак, ещё один мяч на счету Василия Павлова.

Рулевой «Строгино» Сергей Загидуллин не стал сетовать на отсутствие ключевых игроков: «Соперник одержал закономерную победу. Мы понимали, что красногорская команда недобрала несколько очков на старте турнира. Ключевыми моментами стали удаление и второй гол соперника, затем мы уже не сумели вернуться в игру». Старший тренер «Зоркого» Игорь Ющенко подвёл такой итог: «Победа нам нужна была как воздух. В следующих матчах мы будем действовать гораздо увереннее. В целом, игра получилась двоякой. С одной стороны, одержали крупную победу, с другой, не использовали много голевых моментов».

«РЯЗАНЬ» ОТДАЛА ТЕРРИТОРИЮ, НО НЕ ПОБЕДУ

«Рязань» (Рязань) - «Химик» (Новомосковск) - 2:0 (1:0). Голы: Елисеев, 11 (1:0). Мещеряков, 85 (2:0). Предупреждение: Ващенко («Рязань»), 90+. Судья И.Иванов (Санкт-Петербург). 25 августа. Рязань. Стадион «Спартак». 300 зрителей.

«Рязань» одержала третью домашнюю победу подряд, переиграв новомосковский «Химик». На исход поединка повлиял быстрый гол. Команда Гарника Аваляна вышла вперёд на 11-й минуте, когда ветеран хозяев Олег Елисеев откликнулся на навес Артура Шахназарова со штрафного и ударом головой поразил дальний угол. Поведя в счёте, хозяева отдали мяч и территорию сопернику. «Химик» кружил вокруг штрафной «горожан», арбитр обложил рязанцев штрафными, реагируя на каждое падение гостей. Но оборонялись хозяева спокойно, и кроме удара со штрафного Ильи Рыженкова, отражённого Сергеем Правкиным, гости моментов не создали. «Рязань» в ответных атаках была куда острее. Сергей Зайцев пробил в штангу, а Артур Шахназаров - в перекладину. Помимо этого, рязанцы в одном из эпизодов претендовали на пенальти, но арбитр решил не убивать интригу ещё в первом тайме.

Команда Аваляна добилась своего ещё раз в концовке встречи. Юрий Кулешов протащил мяч со своей половины поля до штрафной площади «Химика», его удар заблокировали защитники «Химика», а на подборе первым оказался молодой форвард хозяев Владислав Мещеряков, красиво пробивший с лёта.

Наставник гостей Роман Титов был раздосадован: «У нас есть проблемы в созидании и завершении атак. Сегодня мы проиграли, пропустив необязательные мячи. В первом случае игроки недоглядели за опытным Елисеевым в штрафной площади, а в концовке пошли большими силами в атаку и нарвались на контрвыпад». Главный тренер «Рязани» Гарник Авалян в который раз отметил: «Этот матч показал, что в «Центре» почти все команды одного уровня. Каждый бьётся с каждым на равных. Но я рад, что мы вытерпели и одержали победу».

«ТОРПЕДО» ДОЖАЛО «КАЛУГУ»

«Торпедо» (Москва) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (0:0). Гол: С.Путилин, 90+4. Предупреждения: А.Елисеев, 41. Н.Сергеев, 55. Гриднев, 60. Широков, 81 - Кисенков, 10. Лозенков, 41. Д.Баранов, 43. Судья Исаев (Великие Луки). 25 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак». 300 зрителей.

Столичное «Торпедо» попрощалось со стадионом Академии «Спартак» победой над «Калугой». Главным итогом первого тайма стала грубая игра со стороны обеих команд, и арбитру Станиславу Исаеву четырежды приходилось доставать жёлтые карточки. На 40-й минуте случилась даже стычка между футболистами обеих команд, которая в драку, к счастью, не переросла.

Во втором тайме калужане владели инициативой, но до опасных моментов дело не доходило. Явный момент для взятия ворот упустил Антон Новиков: после подачи Арсена Оганесяна он метил в дальний угол, но в створ не попал. Вернуть инициативу игроки «Торпедо» сумели в концовке, что и принесло плоды. Уже в добавленное время хозяева вырвали победу благодаря голу в исполнении Сергея Путилина, который замкнул навес с углового. А следующий домашний поединок «чёрно-белые» проведут на поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова, которое будут делить с «Араратом».

Наставник «Калуги» Виталий Сафронов был краток: «Обидно пропускать гол на последних минутах. Второй матч кряду мы владеем инициативой, но сами не забиваем, а в конце пропускаем». Главный тренер «Торпедо» Игорь Колыванов дал такой анализ матча: «Хочется поздравить команду с победой. Игра давалась нам непросто, слишком много брака присутствовало в передачах. Хорошо, что дотерпели до конца и набрали важные три очка».

«САТУРНУ» ИЗЫСКАЛ РЕЗЕРВЫ

«Сатурн» (Раменское) - «Сокол» (Саратов) - 4:3 (2:0). Голы: Корж, 13 (1:0). Корж, 43 (2:0). Дудиков, 64 (2:1). Корж, 67 (3:1). Шпитальный, 78 (3:2). Захарян, 83 (3:3). Семячкин, 87 (4:3). Предупреждения: Курзенёв, 11. И.Чернышов, 47. Д.Борисов, 90+ (все - «Сокол»). Судья Фёдоров (Петрозаводск). 27 августа. Раменское. Стадион «Сатурн». 930 зрителей.

«Сатурн» и «Сокол» выдали матч-триллер. «Инопланетяне» дважды по ходу встречи вели в два мяча, однако едва не упустили победу. Главным героем поединка стал полузащитник «Сатурна» Константин Корж, оформивший хет-трик.

Любопытно, что хавбек не является стабильным игроком основного состава, но обилие травм вынудило наставника раменской команды Дмитрия Серёжкина изыскивать внутренние резервы. И Корж оправдал доверие наставника сполна. На 13-й минуте он сыграл на опережение в чужой штрафной площади и переправил мяч в сетку. А за пару минут до перерыва Константин уверенно реализовал выход один на один.

Перед второй половиной главный тренер гостей Алексей Стукалов произвёл сразу три замены, и встряска помогла его команде. Начиная с 64-й минуты мячи влетали то в одни, то в другие ворота, а двое из вышедших на замены футболистов «Сокола» сумели отличиться. Сначала Евгений Дудиков отыграл один мяч, через три минуты Корж восстановил статус-кво - 3:1, но гости не думали сдаваться, и точные удары Владислава Шпитального и Михитара Захаряна вернули матч в ничейное русло.

К счастью для хозяев, они нашли силы на финальный штурм, который увенчался успехом. Александр Семячкин из-за пределов штрафной площади эффектно пробил в дальний нижний угол - 4:3.

Рулевой «Сокола» Алексей Стукалов посетовал на тяжёлый график: «Болельщикам матч понравился, а тренерам - не совсем. «Сатурн» из Кубка пораньше вылетел, а мы попали в ситуацию, когда матчи идут через три дня на четвёртый. Практически месяц с учётом переездов и иных моментов играем в таком режиме. Пытаемся ротировать состав, и в этой встрече выпустили на поле пять новых футболистов. Все голы пропустили необязательные. Но что мне понравилось - команда идёт до конца, ребята проявляют характер. Сильных людей эта ситуация не должна сломить». Главный тренер «Сатурна» Дмитрий Серёжкин резюмировал: «Игра понравилась в плане содержания и забитых голов. Однако не понравилось отношение некоторых футболистов к тому, что они делали на поле. Предупреждал ребят, что соперник хорошо играет при стандартных положениях, практически всегда добирается до мяча, стараясь продавить и пробить. У «Сокола» есть высокие игроки, и фолить в простых ситуациях на флангах было нельзя. Да и на установке было сказано: как можно меньше фолов».

ЕШУГОВ ИДЁТ ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ

«Динамо» (Брянск) - «Ротор-2» (Волгоград) - 3:0 (2:0). Голы: Пазин, 20 (1:0). Пазин, 40 (2:0). Ещенко, 75 (3:0 автогол). Предупреждения: Н.Акимов, 21. Губочкин, 29 (оба - «Ротор-2»). Судья Кузнецов (Иваново). Брянск. Стадион «Динамо». 2000 зрителей.

Брянское «Динамо» после вылета из Кубка России не испытало серьёзных проблем в поединке с «Ротором-2». Дублем в этой встрече отметился новичок брянского коллектива Андрей Пазин. Помимо этого в составе хозяев дебютировал форвард Александр Алумона, последним клубом которого был «Тамбов». Ещё один гол на счету защитника волгоградской дружины Олега Ещенко, срезавшего мяч в собственные ворота.

Главный тренер волгоградцев Эвальд Фролов заявил, что его команда сыграется только к октябрю: «Пока мы только начинаем лучше понимать друг друга. В каждой игре имеем моменты, но хромает реализация, а отсюда такой результат. Думаю, сыграться и выйти на новый уровень мы должны к октябрю-ноябрю». Наставник «Динамо» Софербий Ешугов отметил, что его команда на правильном пути: «Мне понравился соперник. Неплохая команда, есть хорошие исполнители. Но мои футболисты выполнили задачу на игру, заставили оппонента ошибаться в простых ситуациях и добились результата. Процесс обновления нашей команды продолжается, и мы идём в правильном направлении».

БРОШЕННЫЙ «ЗЕНИТ»

«Арарат» (Москва) - «Зенит» (Пенза) - 4:0 (2:0). Голы: Земченков, 8 (1:0 с пен.). Айрапетян, 18 (2:0). Земченков, 62 (3:0). Д.Рыжов, 81 (4:0). Предупреждения: Хурцидзе, 30 - Мануйлов, 7. Кирица, 87. Судья Карпов (Петрозаводск). Москва. Стадион им.Стрельцова. 500 зрителей.

В заключительном матче тура столичный «Арарат» без проблем переиграл пензенский «Зенит». В составе столичных армян в этой игре из-за травм не смогли принять участия Роман ПавлюченкоМарат Измайлов и Сергей Давыдов. Но даже без них москвичи отправили в ворота соперника четыре безответных мяча и одержали победу. Голами в составе хозяев отметились Виктор Земченков (дважды), Арсен Айрапетян и Дмитрий Рыжов.

После матча наставник пензенского коллектива Артём Куликов рассказал о финансовых проблемах «Зенита»: «Результат по делу. «Арарат» доминировал и создал очень много моментов, четыре из которых сумел реализовать. Но у меня претензий к игрокам нет. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям клуба и области. В этом сезоне игроки ещё не получали зарплату, присутствуют проблемы с питанием. Команда, по сути, брошена. Из обещанного ничего не выполняется, это очень печально». Главный тренер «Арарата» Александр Григорян заявил, что его команда потратила ровно столько сил, сколько было нужно для победы: «Зачастую встречи с аутсайдером вызывают опасения. Как показала игра, они были излишние. Игра прошла под нашу диктовку и с большим преимуществом. Мои подопечные потратили столько сил, сколько было необходимо».

ЗАПАСАЙТЕСЬ ВАЛИДОЛОМ!

«Энергомаш» (Белгород) - «Металлург» (Липецк) - 3:3 (0:1). Голы: Дудкин, 42 (0:1 автогол). А.Самсонов, 47 (1:1). А.Самсонов, 54 (2:1 с пен.). Иванников, 64 (2:2). Саплинов, 75 (3:2). Подковыров, 86 (3:3). Предупреждения: Ахвледиани, 38. Алфимов, 53. Фролов, 62 (все - «Металлург»). Судья Юданов (Москва). 27 августа. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

Липецкий «Металлург» второй выездной матч кряду завершил результативной и боевой ничьей. В фееричном поединке в Белгороде соперники забили по три мяча и разошлись миром. Первый тайм прошёл без особо опасных моментов. А незадолго до перерыва липчанам улыбнулась удача. Андрей Гамеев с правого фланга навесил в штрафную площадь - точно в руки голкиперу «Энергомаша» Руслану Дудкину. Однако тот выпустил мяч, и он оказался за линией ворот. В самом дебюте второй половины «Энергомаш» отыгрался. «Стандарт» умело исполнил Артём Самсонов и мяч рикошетом от ноги Сергея Чернышова влетел в сетку дезориентированного Михаила Алфимова. А на 54-й минуте хозяева и вовсе повели в счёте. Ошибкой Евгения Фролова воспользовался Владислав Фасхутдинов, убежавший на рандеву с Алфимовым. Голкипер задел форварда ногой, а пенальти чётко реализовал оформивший дубль Самсонов - 2:1.

«Металлург» осадил чужую штрафную площадь и вскоре на длинный заброс Александра Викторова откликнулся невысокий Николай Иванников, головой пробивший в ближний угол - 2:2. Уже через 11 минут вышедший на замену Александр Саплинов ушёл от опеки и хлёстким ударом пробил мимо в ближнюю «девятку» - 3:2. А за четыре минуты до истечения основного времени матча затяжная атака «Металлурга» увенчалась навесом Чернышова с левого фланга и точным ударом ворвавшегося в штрафную Глеба Подковырова - 3:3!

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин дал такой анализ поединка: «Игра получилась интересной для зрителей, но валидольной для тренеров. Со стороны обеих команд было очень много оплошностей. Мы забили нелепый первый гол, в котором на помощь пришла удача. Сразу после перерыва белгородцы примерно в той же манере нанесли ответный удар. Потом пошла открытая игра, и я хочу похвалить свою команду: молодцы, дважды сумели отыграться и завоевать одно очко». Наставник «Энергомаша» Виктор Навоченко был недоволен действиями своей команды в обороне: «Игра получилась валидольная. Забитых мячей было много - для болельщиков это всегда хорошо, а для тренера проблема. Мы не можем сыграть на ноль в обороне, это главная наша проблема. А пропускаем в первую очередь из-за собственных ошибок».

Бомбардиры: Павлюченко (Арарат) - 6 (2 с пен.). И.Сергеев (Строгино) - 5 (0). Дубчак (Зоркий) - 5 (2). Дубровин (Калуга) - 4 (1). Овчинников (Металлург) - 4 (2). Корж (Сатурн), Лебеденко (Арарат), Мещеряков (Рязань) - по 3 (0). Дудиков (Сокол) - 3 (1).

7-й тур. 1 сентября, пятница. 16:00 Ротор-2 - Зоркий. 17:00 Химик - Торпедо М. 18:00 Калуга - Динамо Бк. 18:00 Зенит Пн - Рязань. 19:00 Сокол - Энергомаш. 2 сентября, суббота. 16:00 Металлург - Арарат. 17 октября, вторник. Строгино - Сатурн.