8 мин.

Serie A. «Ювентус» едет в Милан, «Интер» – в Верону и многое другое

"Милан" - "Ювентус"

7 июля, Милан. Стадион "Сан-Сиро". Начало матча: 22:45 (время московское)

Первый круг: "Ювентус" - "Милан" - 1:0

&quout;Милан&quout; - &quout;Ювентус&quout;

После рестарта сезона в Италии эти команды встретятся между собой уже во второй раз. 12 июня в ответном полуфинале Кубка страны сильнейшего выявить не удалось (0:0), но по сумме двух встреч в финал отправился "Ювентус". С тех пор команды провели по четыре матча в рамках Серии A, и провели этот отрезок достаточно успешно. В активе бьянконери 12 очков из 12 возможных, россонери же набрали 10. Но в прошлом туре подопечные Стефано Пиоли преподнесли одну из главных сенсаций второго круга: разгромили на выезде "Лацио" (3:0). Также после возобновления сезона "Милан" был сильнее "Лечче" (4:1), "Ромы" (2:0), а также сумел вырвать ничью в выездном поединке со СПАЛом (2:2). Но ввиду последних успехов россонери осечка в Ферраре выглядит не более, чем досадное недоразумение.

"Ювентус" пока после рестарта Серии A подобных вольностей себе не позволял, но и соперниками бьянконери – за исключением "Болоньи" – были команды из нижней части таблицы. Было глупо ожидать, что "Лечче" или "Дженоа" в их нынешнем состоянии сумеют переиграть команду Маурицио Сарри. Однако сейчас "Ювентус" ждёт достаточно серьёзный отрезок, ведь сразу после поединка с "Миланом" бьянконери предстоят поединки с "Аталантой", "Сассуоло" и "Лацио" – неплохая проверка на прочность!

Но не будем забегать вперёд. Матч во вторник должен получиться что надо. После поражения в финале Кубка "Ювентус" уверенно идёт к своему девятому скудетто. Нет никаких сомнений, что "старая синьора" не захочет проигрывать и этот трофей, поэтому в грядущем поединке будет играть только на победу. "Милан" же решительно настроен вернуть должок туринцам за полуфинал Кубка. Кроме того россонери ведут напряжённую борьбу за попадание в Лигу Европы – т.е. можно не сомневаться, что подопечные Стефано Пиоли будут бороться за каждый клочок поля на "Сан-Сиро", только бы получить положительный для себя результат!

Стефано Пиоли

Перед матчем с "Миланом" "Ювентус" лишился из-за перебора жёлтых карточек Пауло Дибалы и Маттейса Де Лигта. Обе потери выглядят достаточно существенными для команды Маурицио Сарри. Особенно это касается Дибалы: аргентинец забил четыре гола в последних четырёх матчах, а также именно его забитый мяч помог "Ювентусу" одержать победу на командой Стефано Пиоли в игре первого круга. Также до сих пор в лазарете находятся Джорджо Кьеллини, Мерих Демирал, Маттиа Де Шильо и Сами Хедира.

У "Милана" же точно не примут участие Матео Мусаккио, Лео Дуарте и Саму Кастильехо. Также под вопросом появление на поле получившего повреждение в матче с "Лацио" Хакана ЧалханоглуЧьи потери окажутся более существенными и кто сможем максимально полезно восполнить их? Узнаем во вторник вечером.

 

"Фиорентина" - "Кальяри"

8 июля, Флоренция. Стадион "Артемио Франки". Начало матча: 20:30

Первый круг: "Кальяри" - "Фиорентина" - 5:2

Джованни Симеоне

Осенью островитяне поразили всех, выдав 13-матчевую беспроигрышную серию и забравшись в зону еврокубков. Однако после этого последовали 10 матчей без побед (семь из которых "Кальяри" проиграл) и сарды вернулись на более привычные для себя места в середине-низу турнирной таблицы. Такая неудачная серия побудила у руководства клуба желание отправить в отставку Роландо Марана. Случилось это в начале марта.На смену ему пришёл Вальтер Дзенга, который дебютировал на своём посту уже после рестарта Серии A. В пяти матчах при нём "Кальяри" уступил "Вероне" (1:2) и "Аталанте" (0:1), поделил очки с "Болоньей" (1:1), а также одолел СПАЛ (1:0) и "Торино" (4:2). Очень здорово в этих матчах проявил себя Джованни Симеоне. Сын главного тренера мадридского "Атлетико" отличился четыре раза. Был ещё и пятый гол в последней игре против "Аталанты", но VAR отменил то взятие ворот. К грядущей встрече "Кальяри" добрался до 11-го места с 39 очками в копилке.

"Фиорентина" находится на две строчки ниже и имеет на пять очков меньше. После рестарта "фиалки" сыграли вничью с "Брешией" (1:1), уступили "Лацио" (1:2) и "Сассуоло" (1:3), а в последнем туре с помощью двух реализованных пенальти сумели на выезде обыграть "Парму" (2:1). Эта победа стала для "Фиорентины" первой с 16 февраля – тогда подопечные Джузеппе Якини разгромили на выезде "Сампдорию" (5:1). Но картина всё равно унылая... "Фиорентина" обладает вполне приличными исполнителями, с которыми реально бороться за места в еврокубках. Но вместо этого "фиалки" большую часть сезона провели в борьбе за сохранение прописки.

В среду вечером команда Якини постарается взять реванш у "Кальяри" за разгромное поражение в матче первого круга (2:5). Островитяне же лягут костьми для того, чтобы оторваться от преследователей и предпринять последнюю попытку зацепиться за дающее право сыграть в Лиге Европы седьмое место. В атаке у обеих команд есть много хороших и умеющих забивать игроков: Франк Рибери, Федерико Кьеза и Патрик Кутроне с одной стороны, и Раджа Наингголан, Джованни Симеоне и Жоао Педро – с другой. Должно быть интересно!

 

"Болонья" - "Сассуоло"

8 июля, Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара". Начало матча: 22:45

Первый круг: "Сассуоло" - "Болонья" - 3:1

&quout;Болонья&quout;

Встреча соседей по турнирной таблице! После 30 туров в активе "Болоньи" 41 очко и девятое место. "Сассуоло" же расположился на десятой строчке, набрав всего на одно очко меньше. Обе команды успешно провели матчи прошедшего тура: "Болонья" сенсационно обыграла на выезде "Интер" (2:1), а "Сассуоло" уверенно победил "Лечче" (4:2).

Помимо воскресной виктории над нерадзурри, подопечные Синиши Михайловича после возобновления сезона уступили дома "Ювентусу" (0:2), обыграли в гостях "Сампдорию" (2:1) и сыграли вничью дома с "Кальяри" (1:1). Семь очков из возможных 12 при победе над претендентом на скудетто – весьма достойно для середняка! И в среду "Болонья" будет стремиться продлить свою беспроигрышную серию.

&quout;Сассуоло&quout;

С другой стороны, "Сассуоло" тоже сейчас находится на подъёме. Подопечные Роберто Де Дзерби не проигрывают уже четыре последних матча, в которых забили 13 голов. Нероверди очень любят играть в открытый футбол, что приносит им свои плоды. "Сассуоло" уже наколотил 55 голов в чемпионате – это пятый результат в Серии A. 

"Болонья" знает об этом не понаслышке. В первом круге россоблу на выезде пропустили от "Сассуоло" три гола, сумев в ответ забить только один. Сейчас команды находятся друг от друга на расстоянии вытянутой руки. Математически и те, и другие не потеряли шансов зацепиться за Лигу Европы. По-моему, этот матч заслуживает особого внимания.

 

"Верона" - "Интер"

9 июля, Верона. Стадион "Маркантонио Бентегоди". Начало матча: 22:45

Первый круг: "Интер" - "Верона" - 2:1

&quout;Интер&quout; - &quout;Верона&quout; - 2:1

Завершать программу 31-го тура будет матч двух команд, потерпевших неожиданные поражения в прошлом туре. "Интер" проиграл дома "Болонье" (1:2) и, похоже, тем самым вычеркнул себя из числа соискателей скудетто (хотя, возможно, я тороплю события). А "Верона" в гостях уступила находящейся одной ногой в Серии B "Брешии" (0:2). Этим поражением "мастифы" заметно осложнили себе жизнь в гонке за попадание в Лигу Европы.

Помимо матча последнего тура, "Верона" после рестарта провела четыре встречи: выиграла у "Кальяри" (2:1), проиграла "Наполи" (0:2), сыграла вничью с "Сассуоло" (3:3) и с огромным трудом обыграла "Парму" (3:2). В общей сложности подопечные Ивана Юрича в последних сыгранных матчах не досчитались восьми очков. Потеря этих очков может оказаться для "Вероны" роковой.

&quout;Интер&quout; - &quout;Верона&quout; - 2:1

"Интер" после карантина играет очень нестабильно. Началось с того, что команда Антонио Конте не сумела пробиться в финал Кубка страны, уступив по сумме двух матчей "Наполи". Затем уже в рамках Серии A нерадзурри с трудом переиграли "Сампдорию" (2:1), сыграли весёлую ничью с "Сассуоло" (3:3), еле-еле одолели "Парму" (2:1) и разнесли в пух и прах "Брешию" (6:0). Ну а потом случилось уже упоминавшееся выше фиаско с "Болоньей".

"Благодаря" этим поражениям "Верона" и "Интер" существенно осложнили себе борьбу за Лигу Европы и скудетто соответственно. Джаллоблу отстают от идущего седьмым "Милана" уже на четыре очка, а нерадзурри неожиданно подпустили к себе "Аталанту" – клуб из Бергамо имеет всего на одно очко меньше. Поэтому победа на "Маркантонио Бентегоди" нужна будет и тем, и другим. По подбору игроков "Интер" – безоговорочный фаворит. Но "Верона" в этом сезоне достаточно успешно играет против лидеров – тут можно вспомнить ничью с "Лацио" (0:0) и победу над "Юве" (2:1). Уверен, обе команды покажут качественный футбол. А победит пусть сильнейший.