3 мин.

Аякс - Ден Хааг, небольшой обзор

Начался матч достаточно ожидаемо - с попыток Аякса забить быстрый гол, провести острые атаки. Но Ден Хааг дал понять, что так легко не сдастся. И десять минут Аякс пытался контролировать мяч, но ничего острого создать так и не смог. А на десятой минуте произошел эпизод, который по большому счету предопределил исход игры. Думаю, Аякс победил бы и в равных составах, но все же. Прямую красную карточку игроку Ден Хаага за прыжок вперед двумя ногами показал арбитр. С одной стороны все верно, и к чести игроков и тренеров Ден Хаага они не протестовали, но с другой стороны может стоило ограничиться желтой карточкой??? Хотя, если бы не реакция Эриксена, быть бы тяжелой травме. По сути, после этого было лишь два вопроса: когда и сколько забьет Аякс. Ограничились четырьмя голами, хоть могли и больше забить...

Практически сразу Лодейро вырезал в свободную зону на Ван дер Виля, но выше всяких похвал отыграл голкипер, еще через пару минут самый настоящий пожар в штрафной гостей должен был завершаться голом, но гости сумели вынести мяч. На 17-ой минуте Ван дер Виль снова вышел один на один с кипером, пробросил мяч мимо него и упал - судья справедливо промолчал. А на 19-ой минуте Эриксен с Лодейро разыграли красивую комбинацию, которую точным ударом завершил Эристиан. До минуты 30-ой Аякс атаковал практически без перерыва. В этот промежуток уложились проход и скидка Сулеймани под удар Лодейро, комбинация Аниты и Сулеймани с завершающим ударом Аниты, который потянул вратарь и еще один заблокированный удар Лодейро. Стоит отметить и первую атаку гостей, которая завершилась очень неприятным ударом - Вермеер выручил. После Аякс взял небольшю передышку, но не прекращал создавать моменты. На 36-ой минуте Эриксен должен был делать дубль, но вратарь гостей выручил их. Ну а после углового случился неоднозначный эпизод с неназначением пенальти в ворота Ден Хаага. Как показали неоднократные повторы, блокировка Аниты в штрафной плюс игра рукой со стороны игрока гостей имела место быть. Впрочем, Аякс не особо огорчился и уже через минуту мог отличиться Сулеймани, который пробивал на исполнение в дальнюю девятку, чуть неточно. На этом события первого тайма практически закончились, игра проходила в основном в центре поля.

Второй тайм начался неожиданно, с атак Ден Хаага, гости минут десять пытались пробить оборону Аякса, но кроме одного не очень опасного удара ничего создать не смогли. Ну, а Аякс, выдержав напор гостей, стал ловить их на контратаках. Сначала Лодейро отдал на Сулеймани в прорыв, но тот поскользнулся, через минуту Озбилиз прошел трех игроков гостей, но не сумел отдать точную передачу, Вертонген издали пробил рядом со штангой, а завершил страния партнеров Янссен, который после шикарного паса Сулеймани вышел один на один с кипером и расстрелял того без шансов. Чуть позже Сулеймани снова едва не стал автором голевой передачи, но выручил кипер гостей. Серреро, который вышел на замену активно вошел в игру отдав пас на Эриксена, тот продлил на Лодейро, но кипер гостей ловил практически все. Еще один пас на выход Сулеймани прервал защитник. На 75-ой минуте случился неприятный и не совсем понятный эпизод с Анитой, в результате которого он был вынужден попросить замену. На 79-ой минуте Эриксен чисто отобрал мяч у защитника и организовал выход один на один с вратарем, но, заметив спешившего на помощь Булыкина, откатил тому под удар. Дмитрию оставалось лишь попасть в пустые ворота, что он и сделал. А еще через несколько минут в результате шикарной комбинации с участием Сулеймани стал автором голевой передачи на Миралема.Так и оформился окончательный счет в матче. На 89-ой минуте Серреро прошел пол команды и ему поставили подножку, но судья этого не заметил.

Аякс с красивой и уверенной победой, так держать!