БАТЭ-Милан. По горячим следам

В этом матче Милан мог обеспечить себе гарантированную весну, но не сумел это сделать. Назову несколько причин, которые на мой взгляд не позволили Милану добиться сегодня успеха. Во-первых, это ситуация с здоровьем Кассано, непонятно насколько все там серьезно. Из этого выплывает вторая причина - отсутствие Кассано в заявке из-за госпитализации и отсутствие усиления в атаке при необходимости. В-третьих, это недооценка соперника и расслабленность. В-четвертых, усталость - Милан проводил третью игру за неделю, причем последний матч был достаточно тяжелым и забрал много сил.

Впрочем, обо всем по порядку. Милан практически со стартовым свистком завладел инициативой. Удар Ибрагимовича пришелся выше ворот, хоть и был достаточно опасным. Борисовчане огрызнулись классной контратакой уже через минуту, но прекрасно сыграл Абате и не позволил игроку БАТЭ выйти практически один на один, а удар Баги пришелся мимо. Милан и дальше атаковал, создавал моменты, но ничего серьезного не получалось вплоть до 17-й минуты, когда Ибрагимович прекрасным пасом вывел Аквилани на свободное пространство, но удар того заблокировали, а после паса Робиньо, который поборолся за мяч Аквилани слишком долго думал что делать и как результат с 5 метров попал в защитника. Ну а на 22 минуте случился гол, причем случился практически из ничего. Боатенг в центре поля выбил мяч у игрока БАТЭ, Робиньо подхватил и прокинул его вперед, Ибрагимовч, который находился в оффсайде прочитал ситуацию и рванул в сторону штрафной, а Робиньо выложил ему прекрасный пас, после которого Ибре осталось лишь не промахнуться из района одиннадцатиметровой отметки, что он и сделал.

Стоит отметить, что БАТЭ сразу начал атаковать и уже через пару минут после подачи с левого фланга атаки лишь реакция Аббьяти спасла Милан. После подачи углового и потери мяча борисовчанами случился весьма неоднозначный эпизод. Милан быстро перешел в контратаку, и Ибра отдал передачу на врывающегося в свободную зону Тьяго Силву, у которого боковой арбитр заметил оффсайд. Повтор был лишь один, но создалось впечатление, что оффсайда в том моменте не было. После этого Милан провел несколько неплохих атак. Можно отметить неплохие удары Боатенга и Робиньо и два паса Ибрагимовича, до которых не успели сначала Робиньо, а потом Аквилани. БАТЭ огрызнулся двумя атаками, в первой игрок упал в штрафной, прося пенальти, во второй удар пришелся мимо ворот. 39-я минута могла стать решающей в матче. Робиньо перехватил неудачный пас защитника, вышел один на один с голкипером БАТЭ Гутаром, обыграл того, но с острого угла попал в штангу. Наверное, из-за того, что реализация таких моментов не на лучшем уровне, Робиньо выходит в старте только при вынужденных ситуациях. На 45-ой минуте случился еще один спорный момент с оффсайдом у Робиньо.На этом и закончили первую половину.

Вторая половина началась с очень опасного прострела Абате и показалось, что сейчас Милан дожмет, но белорусы ответили двумя ударами от Баги и ударом Концевого. Казалось на этом все и закончится, но тут в игру вступил главный судья матча. В штрафной площади Абате корпусом оттер от мяча Концевого, тот упал и арбитр поставил пенальти, который реализовал Брессан. Аббьяти угадал угол, но удар был настолько силен и точен, что отбить не сумел. После этого Милан завладел инициативой, но ничего серьезного у ворот БАТЭ не происходило. Еще плюс ко всему повредился Неста, вместо которого вышел пожарник Бонера. А еще через пару минут на поле вместо сникшего Аквилани вышел Зеедорф, но обострить игру не сумел. На 77-ой минуте Боатенг после провала центрбеков БАТЭ вышел один на один с кипером, но переиграть того не сумел, а добивание РУКОЙ остановил защитник. Итог - угловой и неназначенный пенальти.

На 83-ей минуте стало понятно, что Аллегри не против увезти из Белоруссии ничью, иначе выход Ганца вместо Робиньо мне объяснить трудно. Милан атаковал, но ни сил, ни командной игры в последние минуты не было. Уже в добавленное время Зее со штрафного попал в стенку, а Аббьяти спас Милан от поражения, отразив хороший удар из пределов штрафной площади.

Вот таким неоднозначным выдался этот матч. Преимущество Милана не было реализовано, но и БАТЭ сыграл очень даже хорошо, заставив потрудится Милан в защите. Отдельно хотелось бы выделить работу рефери - свистел немного, давал играть, но допустил две ошибки, которые привели к вот такому итоговому результату.

P.S: И всетаки Милан уже гарантировал себе минимум второе место. Это стало известно вчера вечером после победы Барселоны над Викторией Пльзень со счетом 4:0. Теперь даже в случае двух проиграшей в оставшихся матчах Милан будет выше БАТЭ по итогам личных встреч, если борисовчане сумеют победить сначала чехов, а потом и Барселону