Победа в волчьем логове

Знаете, давно уже не получал такого эстетического удовольствия от игры Милана. Да, победа над Лечче была зрелищна, да избиение Пармы было результативным, но такой эстетики не было ни в одном матче. Что очень понравилось в этой игре так это самоотдача игроков, борьба за каждый мяч и конечно красивые голы. И все бы хорошо, если бы не одно НО, имя которому Антонио Дамато, рефери матча.

Уже в первом тайме было несколько, мягко говоря спорных моментов, в которых в основном арбитр был на стороне Ромы, причем достаточно открыто это показывал. Первый спорный эпизод случился на 10-ой минуте, когда после подачи Принса мяч попал в руку защитнику и вышел на угловой. Вместо штрафного арбитр назначил угловой. Я еще могу понять почему главный судья матча дал отмашку на угловой, все-таки находился далековато от эпизода, но лайнсмен БЫЛ ОБЯЗАН ему это подсказать, поскольку эпизод произошел буквально в паре метров от него. Собственно после этого углового, Милан второй раз в матче и вышел вперед: Аквилани навесил, а Неста сыграл на опережение и безукоризненно, без шансов для Стекеленбурга. Первый же гол после прекрасной подачи с фланга от того же Аквилани забил Ибрагимович, которого похоже наконец-то прорвало. До этого Рома неплохо атаковала, но особо опасных моментов у ворот Аббьяти не было. Можно отметить разве что выстрел Касетти выше ворот и пару дальних неопасных попыток от полузащитников Ромы. После гола Рома еще больше активизировалась. Проснулся наконец Освальдо, начал что-то делать Борини, попробовал потревожить со штрафного Пьянич, но ничего особо не получалось. На 28-й минуте, после подачи с углового, Бурдиссо не оставляет никаких шансов Аббьяти. Все бы ничего, но перед ударом он явно нарушал правила против Дзамбротты, который опекал его. Судья промолчал. После был гол Несты и травма практически на ровном месте Борини, вместо которого на 39-й минуте вышел Боян Кркич. Он практически зразу активизировал игру, но до перерыва ничем особым ни он, ни Рома не отличились.

Второй тайм волки начали очень агрессивно. В какой-то момент подумалось, что Милан упустил нити игры, но пара перехватов в центре поля от Ночерино и Ван Боммеля и пара перспективных, но не доведенных до ума контратак в исполнении Милана остудили порыв Джалоросси. На 67-й минуте с поля был вынужден уйти Боатенг, который повредился еще в начале второго тайма. И сразу же был изгнан из скамейки арбитром. За что - не совсем понятно. Если и сказал Принс ему что-то, то можно было ограничиться желтой карточкой. Еще до этого непонятно за что получил желтую карточку Ночерино, после этого был удален Аллегри......

Наверное, ключевой момент в игре случился на 78-й минуте. Красивая атака Милана завершилась точной подачей Аквилани на голову Ибрагимовичу и сильным ударом, с которым не справился Стекеленбург. По большому счету этот гол на его совести, потому что удар пришелся практически по центру, а он среагировать не сумел. Выход Ламелы вместо Гаго еще при счете 1:2 долго ничего особенного в себе не нес, но на 88-й минуте оправдался. Эрик сумел нанести сильный удар в борьбе с Тьяго Силвой, Аббьяти отбил мяч перед собой и первым на добивание успел Боян Кркич.

Подумалось, что наверное эти шесть минут (две основного времени и четыре добавленные) пройдут в безостановочных атаках Ромы, но скорее Милан мог забить четвертый мяч, чем Рома сравнять счет. Заслуженная победа Милана и россонери продолжают победное шествие.