3 мин.

Тухель перестраивает «Боруссию» по своим представлениям

Все игроки будут иметь шанс заиграть у него - так объяснял Томас Тухель во время своей презентации в июне. По его словам, он «хотел лично познакомиться с каждым, прежде чем я сделаю суждение». И к концу трансферного периода он принял свои первые решения. И сделать что-то неудобное не заставляет его отклониться от своей линии.

             

BVB

Сообщить кумирам дортмундских болельщиков о том, что они больше не имеют будущего в клубе - это предполагает наличие непоколебимой веры у Томаса Тухеля в собственную стратегию и сильного эго. В Тухеле есть эти обе черты и поэтому он не промедлил с тем, чтобы сообщить Кевину Гросскройцу и Якубу Блащиковски о том, что они могут покинуть клуб без всяких препятствий. В будущем Тухель хотел бы иметь в своих рядах универсальных, быстрых и тактически подкованных игроков. Так что по этой причине «Боруссия» в конце этого трансферного периода была активней, чем в последние годы.

5 игроков покинули «Боруссию»

Сразу 5 игроков покинули клуб, двое новых закрыли бреши в тех местах, в которых Тухель видел потребность для улучшения. Заметный признак нового состава: многие игроки могут играть на разных позициях.

Ворота: Роману Бюрки принадлежит будущее в клубе. То, что Роман Вайденфеллер признает свою новую роль второго вратаря, говорит о его безупречном настрое. Летом 2016 года истекает его контракт и ему будет 36 лет. Так что процесс омоложения команды потом будет продолжен.

Защита: То, что «Боруссия» на флангах обороны не была раньше роскошно укомплектована, это бросилось в глаза и Томасу Тухелю. С приобретением Чу Хо Пака тренер взял игрока замены для Марселя Шмельцера, справа в качестве потенциальных преемников прилично себя показали Паскаль Штенцель и – самая главная сенсация – Маттиас Гинтер. Эти два игрока являют собой замену выбракованному из состава Кевину Гросскройцу. Еще у Тухеля в рукаве есть Эрик Дурм как игрок замены на каждую из позиций крайнего защитника. Но ему еще нужно будет наверстать большое отставание, которое образовалось после его травмы.

Опорная полузащита: Юлиан Вайгль сразу же опередил Свена Бендера, Милош Йоич и Оливер Кирх попрощались с клубом. Бендер еще будет важен для команды. Потому что сложно поверить в то, что Вайгль без зазоринки и травм проведет целый сезон при выступлении клуба на 3 фронтах. Тухель так же может быть рад, что Нури Шахин тоже делает шаги на пути к возвращению на поле. В креативной части опорной полузащиты Гонсало Кастро пока придется быть позади Илкая Гюндогана. Спортивный директор Михаэль Цорк рассматривает эту ситуацию скорее как роскошь, чем проблему. Но будет занимательно видеть, как воспримет Кастро свою роль в новом клубе.

Атакующая полузащита: Кампль и Блащиковски так же были удалены из команды, Дудзяк выбрал выступление за «Санкт-Паули» во второй Бундеслиге, чем играть за «Боруссию II» в 4-й лиге. И этот выбор понятен. На флангах у Томаса Тухеля по-прежнему есть достаточно возможностей для ротации, к тому же в лице Аднана Янузая в Дортмунд пришел талант, которого сильно хвалят. 20-летний левша может играть на обоих флангах, равно как и по центру. Марко Ройс остается ключевой фигурой. И в планах Тухеля он играет выдающуюся роль.

Атака: Даже если Тухель во время сборов проверял разные варианты замены номинальных нападающих Пьер-Эмерик Обамеянга и Адриана Рамоса (с переменным успехом), все равно атака «Боруссии» лишь с двумя «чистыми» форвардами укомплектована не так сильно. И когда Обамеянг на прошлой неделе в сборной получил повреждение, то Тухель явно мог бы почувствовать колики в животе и то, как резко может выразиться дефицит нападающих, стоит габонцу выбыть из строя надолго.

RuhrNachrichten.de

BVB

   

BVB