19 мин.

Трансформинг реальности или Как из поражения можно сделать феерический разгром

«Боруссия» вернулась на свой чемпионский курс, выдав совершенно невероятный топ-матч тура против Ганновера. Команда Юргена Клоппа показала не только блестящую игру и красивые голы, каждый из которых был одинаково красив, но и как можно из невзрачного первого тайма сделать ярчайший второй. А сами парни в «черно-желтом»  показали как пропущенный гол и поражение по ходу встречи может придавать турбоускорение и помогать сделать фантастическую победу. О 20-й победе «Боруссии» в сезоне сегодня в нашем блоге.

«Боруссия» Дортмунд остается на своем прямом курсе движения к направлению к своей главной цели сезона 2010/11. благодаря красивой победе со счетом 4:1 Дортмунд по-прежнему сохраняет 7 очков преимущества над Байером за 6 туров до конца первенства.

80720 зрителей (аншлаг в 10-й раз в сезоне) увидели на Вестфаленштадионе, который в силу новости о возможном заминировании получил некий «черный пиар» посреди недели, первый тайм в исполнении наших любимцев, в котором, хотя парни Клоппа и имели территориальное преимущество и даже лучший момент (Барриос), они не смогли превратить это все во что-то существенное. Более того, как громом среди ясного неба стал пропущенный гол от Абделлау на 57-й минуте. Таким образом, «Боруссия» уже оказалась в роли проигрывающей стороны. Как ни странно, как могло бы быть, такое обстоятельство не только не заставило «черно-желтых» волноваться и торопиться, но и даже придало дополнительный игровой импульс. В течение всего лишь каких-то 5 минут благодаря голам Гётце и Барриоса лидер сезона стал уже и лидером в матче! А вновь Барриос и чуть позже Гросскройц оформили уже окончательно прекрасный 20-й успех «Боруссии» в сезоне.

Положение перед игрой. 1-я команда Бундеслиги против 3-й: для афиши центрального матча 28 тура и нельзя было найти более интересного поединка, учитывая, что «Боруссия» относительно недавно уже сыграла против Байера, Баварии и Майнца. А факт того, что в Дортмунде встречались 2 команды-открытия этого сезона, только придавал еще больше интереса к этому матчу, особенно со стороны фанатов этих команд. Ведь оба фан-лагеря продолжают жить своими надеждами: первые – на выигрыш Салатницы, вторые – на попадание в Лигу Чемпионов (в крайнем случае, в Лигу Европы).

Ганновер набрал перед игрой лишь 19 очков на выезде из 50 общих, выиграв и проиграв по 6 раз, а так же 1 раз сыграв вничью.

«Боруссия» выиграла дома 8 из 13 встреч и имела как единственная команда в этом сезоне лишь 1 домашнее поражение на счету и одновременно самую длинную домашнюю серию без поражений (12 матчей). Однако, в последних 2 матчах Бундеслиги лидер смог набрать лишь 1 очко из 4-х, поэтому топ-матч тура становился игрой «за 6 очков».

Кадровый аспект. Матч начинался для нас с хороших новостей: Суботич смог пройти тестовую тренировку при разогреве перед матчем и выйти с самого начала встречи. Что касается Блащиковски, хотя он и относился к заявке на матч, однако, он сперва занял место на скамейке запасных. Вместо него, по сравнению с игрой с Майнцем, снова в стартовые вернулся Левандовски. По-прежнему Юрген Клопп не смог рассчитывать на Кагаву и Кринге. Но к концу сезона лазарет команды изрядно опустел и обещает вообще быть свободным, если японец вернется на поле в середине апреля. Патрик Овомойела впервые за полгода оказался в заявке на матч.

У гостей, стартовый состав которых был таким же, как и 2 недели назад в домашней игре против Хоффенхайма, отсутствовали Цилер, Авевор и Андреасен.

Тактика в матче. «Боруссия» продолжила сохранять верность уже проверенной временем и успехом схеме 4-2-3-1. Левандовски действовал позади Барриоса, Гросскройц (на этот раз слева) и Гётце (справа) обеспечивали заполнение флангов.

Ганновер же играл в схеме 4-4-2 с двумя опорниками в полузащите и с 2 линиями обороны при владении мячем «Боруссией».

Такой важный и резкий перелом в матче со стороны «Боруссии», равно как и такую феерическую победу, команде Клоппа принесла, прежде всего, активность Марио Гётце. Но прежде чем детальней описать сыгранную в этом матче Марио роль, хотел бы прояснить один существенный момент. Обе команды сконцентрировали львиную долю своей активности на одной стороне поля: «Боруссия» - на левом, Ганновер – соответственно, на правом фланге. Обе команды имели здесь до 50% всех тактико-технических действий. Это было связано не только с тем, что Шмельцера с Гросскройцем, которые играли очень активно почти весь матч и которые вдвоем делали в первом тайме больше, чем один Пищек на своем правом, очень уверенно опекали Шмидебах и Штиндль (последний в первой половине матча доставлял пару проблем своей активностью), но и тем, что эти самые игроки Ганновера в свою очередь были так же самыми активными игроками соперника.

Кроме того, такая концентрация игры «Боруссии» на левом фланге так же была обязана тому, что сюда порой подключался Гётце! А вот теперь и настал момент прояснить, за счет чего «Боруссия» смогла не только сравнять счет, но и прийти к уверенной крупной победе. Именно то, что Гётце с левого фланга смещался чаще на позицию Левандовски, а то порой и на фланг Гросскройца, и позволило дать простор и свободу для активности Пищека на правом фланге! Смещаясь, Гётце невольно вынуждал Пинто, опекавшего его на правом фланге, так же смещаться ближе к центральной оси Ганновера, а Шмидебаха, Черундоло и Штиндля образовывать слишком плотную порой концентрацию игроков соперника на одном участке поля, оголяя почти целиком весь правый фланг для Пищека. Именно так, из смещения Гётце на фланг Гросскройца (причем ни разу за матч при этом сам Гросскройц не переходил на правый фланг!!!) и родился первый гол, когда 31-й номер «Боруссии» слева сместился в сольном проходе в центр штрафной, переиграв на пути к воротам пару защитников, и пробил в ворота. Именно так родился и 3-й гол Дортмунда, когда Гётце, снова оказавшись в центре поля и ближе к левому флангу, отдал голевой вырезающий пас на Барриоса. А 2-й и 4-й голы стали наглядным отображением той самой пользы от высвобождения почти всего правого фланга, который из-за тех самых смещений Гётце и увлечением за ним многих игроков Ганновера стал фактически пустым, для Лукаша Пищека, который сперва беспрепятственно сделал голевой навес на голову Барриоса, а затем так же беспрепятственно отдавал уже пас голеадору «Боруссии», который откинул изящно на ход Гросскройцу мяч.

Однако, это было не совсем то, что можно понять, как «оголить» правый фланг. На самом деле, естественно, была подстраховка. Когда Гётце смещался налево или в центральную ось, то Бендер переходил на позицию Пищека, то есть, занимая позицию правого фуллбэка. Таким образом, Пищек, в свою очередь, во втором тайме стал выполнять роль правого атакующего полузащитника. Так же на такое достаточно легкое движение польского игрока на правом фланге повлияло и то, что достаточно слабо против него сыграли Шлаудрафф и Пинто. Причем про последнего уже мной было отмечено выше, что именно из-за активности Гётце ему приходилось так же отчасти бросать свою привычную позицию. Что касается Шлаудраффа и ввода его в игру, то это был даже некоторый тактический просчет со стороны Мирко Сломки. Если Константин Рауш, который является более оборонительным игроком и который был сменен именно Яном Шлаудраффом в начале второго тайма, еще сдерживал в первом тайме активность Пищека, то ввод в игру более атакующего игрока на левый фланг при потерянной поддержке со стороны Пинто, который был увлечен заботой о том, как не потерять Гётце из виду и не давать простора Барриосу, как ни странно, эту самую атаку на левом краю Ганновера не усилило. Так же неусилением игры стало и появление Чахеда, который запомнился больше своей желтой карточкой.

Особенность такого переломного момента «Боруссии» в частности и такой уверенной победы в целом в том, что команда Юргена Клоппа очень быстро после пропущенного мяча поняла, как нужно ей действовать. Ведь после гола Абделлау было сыграно лишь 2 минуты, прежде чем Гётце счет сравнял. Было важно так же то, что игроки «Боруссии» поняли, что из смещений Гётце можно извлечь пользу, предоставив больше свободы для Пищека и сделав игру самой команды непредсказуемой, потому что сам Марио так же баражировал в центре поля, как хотел. Индивидуальные действия Гётце и Пищека решили игру в пользу лидера Бундеслиги. Но проявить себя Пищеку (и остальным, а команде победить) помогла только гениальная голова и креатив со стороны одного из лучших игроков чемпионата Германии текущего сезона.

Ход игры и анализ. Обе команды в начале встречи действовали компактно, стараясь, тем самым, подольше держать у себя мяч, чтобы как можно быстрее его переводить в атаку. И хотя с течением времени «Боруссия» смогла разыграть для себя небольшое территориальное преимущество, но она еще не смогла при первых попытках со стороны Гётце (6.) и Шахина (10.) как-то серьезно потревожить Фромловица.

Нижесаксонцы действовали быстро и в схожей с игроками «Боруссии» манере, а на 16-й минуте встречи в лице Я Конана имели первый момент. Но при его попытке нанести удар ивуариец был не слишком удачен. Самый реальный шанс открыть счет в этой игре состоялся на 18-й минуте. Быструю ответную контратаку Гётце завершал чистым пасом в центр штрафной, где Барриос несколько неудачно ударил ногой по мячу из выгоднейшей позиции. Так же и мощный выстрел Левандовски с 35 метров прошел заметно мимо ворот (19.).

Но после этого игра выровнилась и стала, так сказать «плоской» по содержанию. Команда Юргена Клоппа пыталась держать темп высоким. Но слишком часто дортмундским игрокам не хватало в концовках атак точности и согласованности, да и защита Ганновера на тот момент встречи действовала еще плотно и надежно. Таким образом, настоящие голевые моменты были в фазе последней половины первого тайма скорее дефицитом. Исключение составил разве что удар головой Суботича после углового, когда мяч пролетел над перекладиной (34.). Мудренный момент был перед уходом на перерыв: Гётце тихой передачей выводил Бендера в штрафную, но при передаче тот был в офсайде.

И словно «из ничего» и получился гол для Ганновера в первой четверти второго тайма. Быстро разыгранный угловой Пинто использовал в качестве навеса на дальнюю штангу ворот Вайденфеллера, где Я Конан, казалось, уже не смог поймать мяч, но его партнер по атаке Абделлау оттер своего опекуна и, подставив ногу, переправил мяч в ворота (57.). Во 2-м круге Ганновер забил свой 5-й мяч после подачи углового – лучший показатель в лиге.

Ответ «Боруссии» последовал почти сразу же. Гётце, подхватив мяч после короткого паса от Гросскройца, прошел с мячем почти от центральной лини поля и, пройдя попутно в слаломном проходе почти всю линию защиты соперника как горячий нож сквозь масло, пробил в левый нижний угол ворот Фромловица! 1:1 на 59-й минуте!

5-й гол в сезоне для Марио Гётце. И «Боруссия» вошла во вкус: не прошло и 5 минут, как Пищек сделал выверенный и точный навес на Барриоса в штрафную, где голеадор в полете со всей силы головой вколотил мяч в сетку. 2:1 на 64-й минуте!

В течение всего лишь 5-минутного отрезка команда Юргена Клоппа из проигрывающей стороны превратилась в побеждающую! Учитывая то, что «Боруссия» уже нашла в игре свою лучшую и всем привычную манеру игры, было понятно, что для Ганновера теперь стоит вопрос не в том, чтобы сравнять счет, а чтобы не пропустить больше. Маховик дортмундской команды в лице Гётце был запущен, и «черно-желтая» машина уже летела вперед по инерции.

Перелом матча придал нашим парням не только необходимую уверенность в себе, но и нацеленность в своих действиях. Если в первом тайме передачи были непродуктивны, а адресатов порой не хватало, то во втором тайме резко возросла точность передач, а подключиться к атаке и подхватить мяч мог и хотел любой полевой игрок «Боруссии», кроме центральных защитников, которые могли спокойно охранять тылы. Но фанаты не успокаивались, да и игроки «Боруссии» тоже. Гётце на ходу делает прекрасный пас на ход Барриоса в разрез между линией защиты. И если сперва Хагги смог чуть помешать парагвайцу, то уже секундой спустя «Пантера» легко оттер защитника и пробил между ног Фромловицу в ворота. 3:1 на 73-й минуте! Свой 13-й гол в сезоне Барриос провел хладнокровно! Хотя именно такие моменты в последних матчах он порой и не реализовывал.

Праздник футбола на Вестфаленштадионе не закончился и после этого, хотя уже в вопросе о победителе встречи все было ясно. Передачу Пищека Барриос пяткой откинул на ход Гросскройца, который с ходу плотным и обводящим ударом положил мяч в левый нижний угол ворот Ганновера. 4:1 на 83-й минуте!

Под ликование трибун и напевы «Чемпионом Германии будет только «Боруссия» команда спокойно довела матч до красивой и уверенной волевой победы.

5 голов было забито во 2-м тайме, когда, казалось, что в первом тайме у игроков обеих команд не хватает ни движения, ни сил. Так казалось, по крайней мере, временами. Ганновер вроде бы борется и «пашет». Потом вознаграждение за эту старательность неожиданным голом, который сыграл обратный эффект и в буквальном смысле слова растормошил по-настоящему «Боруссию». Потому что последовала в последние 30 минут встречи невероятная лавина атак, которая смотрелась и которой можно было любоваться многократно. Ганновер просто не знал, что и как ему делать, кого опекать, и снова пропускает в матчах против нас 4 мяча! Это случается уже в 4-й раз в последних 5 матчах против нижнесаксонцев! Более того, в 3-й раз кряду «96» проигрывает «09» с крупным счетом, а в этом сезоне «черно-желтые» по сумме 2 встреч забили 8 голов команде Сломки! После этой встречи Ганновер вылетел из зоны Лиги Чемпионов и упал на 4-е место и, таким образом, теперь он будет концентрироваться «лишь» на Лиге Европы. Кстати, последний пропущенный мяч стал для Ганновера 1320-ым в Бундеслиге.

Что касается «Боруссии», то для нее это была 20-я победа в сезоне и 10-я победа в 20-й домашней игре против Ганновера в Бундеслиге. И хотя при этом «черно-желтые» пропустили от Ганновера 60-й гол в чемпионатах Германии, он не сильно испортил настроение, а, напротив, стал символичным будильником для игроков. Команде Юргена Клоппа осталось сделать 6 шагов к 1 заветной цели.

Взгляд вперед. В следующую субботу «Боруссия» будет в гостях у Гамбурга (9 апреля). В воскресение, 17 апреля, команда Клоппа примет в рамках 30-го тура Бундеслиги Фрайбург на Вестфаленштадионе.

02.04.2011 28-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80720 зрителей – аншлаг)

Голы: 0:1 Абделлау (57.), 1:1 Гётце (59., Гросскройц), 2:1 Барриос (64., Пищек), 3:1 Барриос (73., Гётце), 4:1 Гросскройц (83., Барриос)

Составы команд

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс (Сантана, 80), Шмельцер – Бендер, Шахин – Гётце (да Силва, 85), Левандовски (Блащиковски, 71), Гросскройц – Барриос

Фромловиц – Черундоло, Хагги, Погатец, Шульц (Чахед, 61) – Шмидебах (Карлитос, 76), Пинто – Штиндль, Рауш (Шлаудрафф, 46) – Я Конан, Абделлау

Самые эффективные игроки

Марсель Шмельцер («Боруссия») – 37 передач (30 точных)

Мануэль Шмидебах (Ганновер) – 40 передач (31 точная)