3 мин.

Продолжим серию материалов «Немецкие Еврокубки» (выступление немецких клубов в Европе). На очереди сезон 1958/59

Выход в КЕЧ:

В чемпионате ГДР фаворит был очевиден. "Висмут" (ныне называется "Эрцгебирге АУЕ") на тот момент из Карл-Маркс Штада (Хемниц) выиграл за два тура до конца в очной встрече у "Ворвартс" Берлин на выезде 1:0, тем самым опередив их на 3 очка.

Чемпион ФРГ определялся по тому же принципу, что и год назад. Вот 9 счастливчиков сезона 1957/58: "Гамбург", "Айнтрахт" Брауншвей", "Шальке 04",  "Пирмазенс", "Карлсруэ", "Нюрнберг", "Теннис-Боруссия" из Берлина попали сразу в группы. 

В квалификации выявляли лишнего: занявшие в своих зонах вторые места "Кайзерслаутерн" и "Кёльн",   счастливчиком со второй попытки оказался "Кёльн" (в первом матче была зафиксирована ничья 3:3, а дополнительный матч завершился со счётом 3:0 в пользу "Кёльна").

Что касается победителя двух прошлых лет, то можно сказать что "Боруссия" Дортмунд провалилась, заняв в своей группе пятое место и отстав от "Шальке 04" на 6 очков, а от "Кёльна" на 5 очков (напомним, тогда за победу давали 2 очка).

 

Группа А:

"Гамбург" уверенно выиграл группу, одержав все три  победы над "Нюрнбергом", "Пирмазенсом" и "Кёльном".

 

Группа B:

"Шальке 04" выиграл все три  встречи, как и "Гамбург". Победив поочередно брауншвейгский "Айнтрахт" и берлинскую "Теннис- Боруссию". Подойдя к решающему матчу с "Карлсруэ", который также одержал две победы, имея лучшую разницу мячей, 10 мая 1958 "Шальке 04" обыграл "Карлсруэ" со счётом 3:0 и вышел в финал.

18 мая 1958 года в Ганновере на "Niedersachsenstadion" при 81000 болельщиков, "Шальке 04" разорвал "Гамбург" со счётом 3:0 (дубль в первом тайме оформил капитан "кобальтовых" Берни Клодт). "Гамбург" второй год подряд проигрывает финалы, в 1957 году "Боруссии" Дортмунд, а сейчас "Шальке 04".

 

Выступление в КЕЧ.

ГДРовский "Висмут" в квалификации КЕЧ попал на румынский "Петролул". Первый матч в Карл-Маркс Штаде, "Висмут" выиграл 4:2 (дубль в этом матче оформил Курт Фритль). Второй матч выиграл "Петролул" со счётом 2:0. Третий матч, проходивший в Киеве 12 октября, собрал 40 тысяч болельщиков (это первый еврокубковый матч, проводившийся на территории СССР). По самой игре "Висмут" уверенно разобрался со своим соперником со счётом 4:0 (дубль Вилли Трегера, с которым я знакомил вас в прошлом материале за  "Еврокубки сезон 1957/58").

 

 

 

Программка с матча

 

В 1/8 финала "Висмуту" противостоял шведский "Гетеборг". Проигрывая в Швеции 2:0, немцы сравняли счёт и закончили 2:2. Дома "Висмут" выиграл 4:0 (дубли Манфреда Кайзера и Клауса Цинка - легенда "Висмута", играл с 1957 по 1972 год).

Афиша матча

 

В 1/4 финала соперником был швейцарский "Янг Бойз", в двух матчах ничьи, 2:2 и 0:0 соответственно. Решающий матч прошел в Амстердаме и закончился победой 2:1 швейцарской команды.

Представитель ФРГ "Шальке 04" начал со стадии 1/8 финала, где встретился с чемпионом Англии - "Вулверхемптоном"

 

Красочная афиша английского матча.

Первый матч в Англии соперники сыграли вничью 2:2

 

&quout;Шальке 04&quout; перед матчем с &quout;Вулвз&quout;.

Дома в Гельзенкирхене  "Шальке 04" одержал победу 2:1.

В 1/4 финала чемпион  Испании "Атлетико", в первом же матче выиграл 3:0, счёт открыл действующий чемпион мира Вава. Причём игру перенесли на стадион "Реала", потому что стадион "Атлетико" не вместил всех желающих (110 тысяч болельщиков).

 

Во втором матче команды сыграли 1:1, "Шальке 04" забил на первой же минуте, а "Атлетико" на 90', и снова гол на счету Вава.

приветствие капитанов, Мигель и Берни Клодт.

Уже лучше, чем в прошлых сезонах, поскольку уже две команды дошли до стадии 1/4 финала КЕЧ.

Подписывайтесь на наш телеграм канал @Bundes_l, для фанатов Боруссии Дортмунд тоже есть канал @Borussia_news