6 мин.

Миннесота в дедлайн: Капризову дали шансы ничего не тратя

На второй год после выкупа контрактов пары «Паризе-Сутер» штраф в платежку вырос 12,7 млн. или более 15% всей платежки. В результате, чтобы вписать под потолок летом пришлось обменять права на Фиалу, однозначно топового игрока, способного идти по уровню очко за игру, дававшего креатив команде кроме звена Капризова. Тем не менее, «Миннесота» проводит убедительный сезон, уверенно попадая в плей-офф, поэтому в дедлайн были основания выступить в роли покупателя, благо и свободного места в платежке в конце зимы было более 10 млн.

В следующем году штраф за выкуп еще вырастет на 2 млн. при росте потолка всего на 1 млн., а до этого Герин (генмен команды) продлил Болди с кепхитом на 7 млн. – это плюс 6 млн. нагрузки относительно этого года. Поэтому проводить усиление нужно было в контексте того факта, что команда не может позволить сохранить у себя полученные в дедлайн активы и переплачивать высокими пиками за звезд стратегия, которая имеет свои очевидные минусы.

Просто чумавой дедлайн (не приходит на память такое количество крупных обменов игроков, в том числе не выходящих на рынок в статусе НСА) сформировал четкий тренд: все знаковые обмены лучших лотов с рынка уходили в пользу усиления команд восточной конференции: Кейн и Тарасенко в «Рейнджерс», Хорват в «Айлендерс», РОР в «Торонто», Мейер в «Девилс», Жанно в «Тампу», Орлов и Бертуцци в «Бостон», Гранлунд в «Питтсбург». Настоящая гонка вооружений! При этом команды «Запада» провели очень скромное усиление, разве что «Эдмонтон» выменял у «Хищников Экхольма – достаточно статусного по меркам НХЛ защитника, а вот «Колорадо» скромно взял Эллера из «Вашингтона», «Вегас» - Барбашева и Квика, «Даллас» - Доми и Дадонова, «Виннипег» - Нидерайтера и Наместникова, «Короли» - Гаврикова. Хотя наши ребята зашли просто здорово в команды, но нужно быть объективным – среди перечисленных игроков нет никого кто может смело называться топ-игроком без оговорок.

Поэтому имеем следующий расклад:

1. «Миннесота» в действующем составе весьма конкурентоспособна и борется за первое место в своей конференции.

2. Никто из конкурентов на рынке не получил принципиально крутого усиления – все добавили глубину.

3. В платежке «дикарей» достаточно места, чтобы добавить себе глубину на рынке.

4. В принципе, хороший набор проспектов и активов, чтобы пойти на что-то серьезное (но все же не пошли).

Поэтому на флажке дедлайна Герин проявил высокую активность, существенно добавив глубины команде, но при этом не потратил никаких стоящих активов.

Пока ключевым и сразу заработавшим решением стал обмен Йона Клингберга, затухшего в «Анахайме», но сразу воспрявшего духом, судя по первым играм в «Миннесоте».

Клинберг за копейки!

Эвасон с тренерским штабом видит его ключевым атакующим защитником команды перед ПО и ставит его в первую спецбригаду большинства. И надо сказать, пока он оправдывает ожидания, действительно добавив больше атакующей мощи большинству дикарей, которое очень тяжело работает, в основном на творчестве Капризова. В 6 играх он набрал 4 очка (1+3) при показателе полезности +5, тогда как в Анахайме у него было в этом сезоне «–28».

Важной рокировкой, учитывающей ограничения под потолком в следующем году, стал ход с обменом Джордана Гринвэя в «Баффало» (получены пики 2 и 5 раундов), а на замену ему был получен из «Детройта» Сундквист за пик 4-го раунда. По факту швед призван заменить (с чем пока успешно справляется) утратившего из-за серии травм былую форму Гринвея, у которого на следующий год будет действовать контракт на 3 млн., явно очень мешающий маневрам летом – необходимо продление еще целого ряда ОСА, в том числе Густафссона, показывающего очень надежную игру в воротах.  Позитивным фактором обмена Сундквиста в «Миннесоту» является то, что у него есть чемпионский опыт с «Блюз» за плечами. Скорее всего, Эвасон видит его в звене с Фредди Гудро и Маркусом Фолиньо, создавая силовое и агрессивное силовое звено давления.

Для увеличения атакующего потенциала из «Вашингтона» получили за 3-й пик Юханссон, который уже имеет опыт игры в составе «дикарей» (минус проблемы на бытовую локализацию). Прошлый опыт игры был не особо удачным и ярким, в том числе из-за регулярных травм, системно преследующих Юху. На данный момент игрок здоров и показывал приемлемый уровень игры, оставаясь игровичком, которого очень не хватало для 2-й тройки. И пока Юханссон играет со своим соотечественником Эрикссоном Эком и Болди достаточно эффективно, набрав 4 очка в 7 играх при показателе полезности +2. Это достаточно неплохое усиление для того, чтобы добавить вариантов креатива команде, дав играющего партнера для Болди, которому крайне не хватало этого после ухода Фиалы.

Еще одним увеличением глубины атаки может стать, пока еще лечащийся в данный момент после операции на многострадальном плече, Густав Нюквист. По своему потенциалу и опыту это вполне себе игрок второго звена, которого можно использовать в спецбригадах большинства и меньшинства. Он может стать хорошим дополнением к одному из самых эффективных нападающих оборонительного плана Эрикссону Эку. Но, возможно, он после выздоровления займет место в третьем звене, тут стоит дождаться его полного выздоровления и надеяться, что он успеет сыграться с партнерами к ПО. В любом случае Герин ничего не потерял от обмена – цена за Нюквиста оказалась всего лишь пик 5-го раунда (все равно всю удачу этого раунда драфта на много лет вперед забрал выбор Кирилла Капризова, так что можно не пытаться повторить подобную кражу века). 

Итоги активности Герина - приличная работа!

Предварительный состав после возвращения Капризова и Бродина имеет такой ориентировочный вид:

Капризов-Хартман-Зукарелло

Болди-Эрикссон Эк-Юханссон

Фолиньо-Гудро-Сундквист

Дюхэйм/Шоу-Дьюар-Ривз/Стил

Что касается обороны, то здесь так:

Миддлтон-Сперджен

Бродин-Клингберг/Дамба

Мерилл/Голигоски-Клингберг/Дамба/Эддисон

Также «Миннесота» в контексте борьбы в плей-офф обладает достаточно хорошей парой вратарей. Густавссон, еще совсем молодой шведский вратарь, у которого при этом крайне стойкие нервы. Он не мельтешит в воротах, играет с холодной головой и сейчас по двум ключевым вратарским показателям находится на втором месте в Лиге после Ульмарка (как же здорово, что Талбо не захотел оставаться в «Миннесоте» и оказался интересен «Оттаве», в результате чего получили такой шикарный подарок). Опытный Флери, у которого стиль диаметрально противоположный. Цветок - про эмоции и подвижность, что способствует тому, что он нет-нет да и выдаст какой-то яркий сейв, который будут крутить в подборках. Но с нервами иногда происходят трудности, если сходу у Флери игра не задается, то пропускает больше. Тем не менее, обозначенная конкуренция со стороны шведа позитивно влияет на мотивации ветерана вратарского цеха.

Что имеем итого. Герин во время дедлайна пошел на достаточно интересный ход - он добавил в команду, помимо имеющихся Густавссона, Эрикссона Эка и Бродина, еще 4 шведов, что также можно говорить о стремлении команды играть в более прагматичный и системный хоккей.

В любом случае получены были игроки, которые уже по первым играм показали, что могут быть полезны. При этом ничего ценного не было потрачено: один пик 3-го раунда, два 4-го и один 5-го. Более того, за счет обмена Гринвея и участия в трехсторонних сделках был получен сопоставимый набор пиков – 2-й, 4-й и два 5-го раунда. Классная работа, которая повысила шансы «дикарей» на успешное выступление в этом плей-офф.