7 мин.

чего ждать от Малкина и его партнеров по «Питтсбургу»

Этим летом перед генеральным менеджером «Пингвинс» Роном Хестолом стояло много задач по продлению своих свободных агентов, большинство из которых были неограниченными (НСА). Особое место занимали легенды команды – Крис Летанг и Евгений Малкин, внесшие существенный вклад в успехи последних двух десятилетий, сделав Питтсбург одной из самых успешных команд лиги - только «Чикаго» и «Тампа» выиграли также по 3 кубка за этот период.

 Работа с контрактами игроков.

Формирование этого состава началось еще в ходе прошлой регулярки. Джефф Картер продлил свое соглашение на 2 года с годовыми 3,125 млн. Весной продлились на год и минималку Чед Руведель и Дрю О`Коннор. Однако серьезные дела пошли после окончания сезона. Сначала Брайан Раст получил свое заслуженное повышение, хотя скидка клубу тут явно прослеживалась – 5,125 млн. в год это хорошая сделка для "пинвинов" да и срок в 6 лет для 30-летнего игрока не критичен и более чем в рамках рыночных тенденций. Далее продлили Кейси ДеСмита на позиции второго вратаря на 2 года и 3,6 млн. И потом сделано самое крупное летнее подписание команды – Крис Летанг получил 6-летнее соглашение с кепхитом 6,1 млн. Сомнительное по времени подписание, но прямо сейчас Летанг остается лучшим защитником команды с айс-таймом в 25 минут и наилучшей статистикой по очкам в карьере.

А вот с другой легендой команды подписание затянулось практически до открытия рынка свободных агентов, на который, вроде как, Малкин, обидевшись на предложение со сроком в 2 года и 6 млн. годовых, собирался выходить. Что в итоге повлияло на исход переговоров знают только действующие лица, очевидно, не последняя была роль капитана и главного лица франшизы Сидни Кросби. Малкин явно очень не хотел уходить в другую команду и в итоге получил срок, который хотел – 4 года, а кепхит составил как у Летанга.

Перед подписанием Малкина в спокойной обстановке было продлено соглашение с пришедшим в дедлайн Рикардом Раккелем - общая сумма в 30 млн. на 6 лет. А закрыло топ-9 продление Каспари Капанена на 2 года на 6,4 млн. – тоже выгодная сделка как для команды из-за умеренного кепхита, так и игрока, который потом выйдет на рынок в статусе НСА.

На рынке свободных агентов были подписаны: участник последних трех финалов в составе «Тампы» Ян Руута, решивший прекратить демпинговать и подзаработать – 3 года по 2,75 за сезон; Джош Арчибальд для боттома. Фактически Дэнтон Хейнен также был подписан как НСА, но стал он им, потому что не получил квалификационное предложение от «Питтсбурга». Если бы он остался ОСА, то в арбитраже мог со своими 33 очками претендовать на куда большую сумму (для примера у Капанена было 32 очка за сезон). Опять же очень хорошо для команды, а вот игрок явно через год будет претендовать на существенно большую сумму.

Контракты нападающих "Питтсбурга"

Обмены.

Хекстолл провел два интересных обмена в один день. Сначала с «Нью-Джерси», куда отправился Джон Марино, качественный защитник, но у которого впереди было соглашение еще на 5 лет с кепхитом 4,4 млн., а взамен был получен Тай Смит на контракте новичка – имеющий неплохой атакующий потенциал, но это еще весьма сырой игрок, который получал местами как хвалебные отзывы, так и жесткую критику. В данной сделке задача была получить гибкость по контрактам, убрав из платежки достаточно тяжелый контракт Марино, функционал которого в системной игре команды могут закрыть и более дешевые игроки. Второй обмен за день стал более крупным - взамен Майклу Матисону пришел опытный Джефф Петри, который в состоянии перестройки для «Монреаля» был обузой. Контракт Петри более тяжелый по кепхиту для платежки, однако он на год короче, чем у Матисона. Если рассматривать оба обмена как общий ход, а именно таковым он нам видится, то из платежки убрали два самых долгосрочных контракта среди защитников, а получен опытный праворукий защитник с атакующим потенциалом, который может закрыть позицию Летанга в большинстве в случае его травмы (а они регулярно случались), а также молодой защитник на контракте новичка. Еще нужно отметить, что с рынка забрали Рууту, контракт которого также с экономической позиции лучше. Результаты обменов и действия Хекстолла сделали платежку по защитникам команды гибче (только Летанг с контрактом более 3-х лет), а атакующий потенциал однозначно выше – хорошая работа. Угрозой выступает только возраст Петри, с другой стороны, он даже моложе Летанга, так что свои 3 года должен отработать.

контракты защитников в "Питтсбурге"

Итог кадровой политики и состояние платежки.

Фактически «Питтсбург» сохранил полностью прошлогодний состав, который не совсем по делу уступил в 7-матчевой серии «Рейнджерс». При этом необходимую прибавку в кепхите Ракелля (+1,2млн.),  Раста (+1,6 млн.), ДеСмита (+0,6 млн.) компенсировало снижение контракта Малкина (-3,4млн.), а еще у Летанга кепхит стал меньше на 1,15 млн., а у Капанена сохранился. Единственная потеря в сравнении с прошлым сезоном – Эван Родригес. Станет ли нехватка его 45 очков фатальным – очень сомнительно. Зато из плюсов – Малкин начинает сезон здоровым с полноценной предсезонкой и вполне за половину сезона может закрыть очковые потери от Родригеса. На данный момент команда превышает потолок на 1,5 млн. – не проблема, так как сейчас в 14 нападающих и 8 защитников, поэтому решается выводом двух игроков из состава.

Главная проблема и угроза «пингвинов» остается высокая травматичность лидеров. На сколько оправдано было подписание контрактов с возрастными лидерами в лице Малкина и Летанга, а также 30-летними Растом и Ракеллем? С позиции анализа имеющихся прямо сейчас молодых проспектов, способных усилить команду, «Питтсбург» один из худших в лиге. Даже близкой замены Малкину или Летангу нет в наличии. Если бы была, то ее наверняка бы попробовали, когда игроки пропускали игры, особенно, Малкин, отсутствовавший первую половину сезона. Фактически таковой заменой стал Родригес, который и сам не молод, выходил уже на рынок НСА. Поэтому прямо сейчас нужно пытаться выжать из этого состава все что можно, пока уровень хоть и поставревших лидеров Кросби-Малкина-Летанга все еще очень высок, а остальные игроки в самом рассвете сил. Разговоры о том, что пора бы дать дорогу молодым и не предлагать контракт травматичному Малкину по реальному уровню проспектов и молодых игроков означает потерять без адекватной замены центра все еще топового уровня, хотя уже и не звезды первой величины, которой Малкин являлся еще 5-10 лет назад.

Ориентировочный состав на начало регулярного чемпионата

Первая тройка давно держит свой уровень, оставаясь одной из лучших в лиге, а вот вторая будет зависеть от того как войдет в сезон Евгений Малкин, который уже замучен травмами. Джейсон Зукер во всем составе выглядит слабым звеном, но скинуть контракт его будет тяжеловато – обойтись может в первый пик, поэтому на данный момент ожидается, что сезон он начнет в звене Малкина. Боттом выглядит качественно и собран весьма экономно. По защите: потеря Матисона и Марино не должна сказаться на качестве обороны, учитывая опыт и какой хоккей ставит Майк Салливан, а также уровень Петри и Рууты. Вратарская бригада сохранена в полном составе и проблемной зоной тоже стать не должна, хотя сильной ее назвать то же не получается.

 Перспективы в ближайшем сезоне.

Столичный дивизион традиционно считается самым плотным, хотя основные контендеры от конференции все же в Атлантике. Фаворитом остается «Каролина», однако лето у нее прошло не без потерь, самая существенная из которых Винсент Трочек и Нино Нидерайтер. И в прошлые годы команде очевидно чего-то не хватало, а в этом году их успех будет сильно зависеть от того как смогут развиваться игроки молодежного звена Свечников-Котканиеми-Нечас, каждый из которых последний сезон в актив занести точно не может. Усилился «Коламбус» и «Нью-Джерси», но полноценными конкурентами их пока можно считать только в оптимистичном сценарии. «Вашингтон» в прошлом году вошел в плей-офф благодаря огненной первой половине сезона от Овечкина и возвращения на свой уровень Кузнецова, а с потерей Бекстрема и Уилсона их потенциал явно будет ниже. Решит ли Торторелла проблемы «Филадельфии» без обновления состава – также очень сомнительно. «Айлендерс» выглядит командой с закончившимся бензином после двух заруб с «Тампой» и не известно как потеря Барри Тротца отразится на стиле игры. Получается только «Рейнджерс» выступает как команда, у который был в прошлом сезоне высокий потенциал и в новом он остался как минимум не меньшим. Однако случись какая проблема у нового «Царя Мэдисона» и перспективы команды будут не такие блестящие. Поэтому «Питтсбург» в своем дивизионе однозначно смотрится уверенным претендентом на топ-3, а далее лично я вообще не удививлюсь, если в противостоянии с «Каролиной» и «Рейнджерс» они выйдут победителями и поучаствуют в финале конференции.