9 мин.

Как готова к сезону «Миннесота» Капризова

Минимальная активность Билла Герина (генерального менеджера «дикарей») летом определяется стратегическими задачами развития команды. Учитывая огромный штраф за выкупы контрактов Паризе и Сутера (12,7 млн. в этом году и по 14,7 в следующие 2 сезона), трудно да и не нужно проявлять особую активность на рынке. На данный момент «Миннесота» укомплектована, чтобы полноценно бороться за выход в плей-офф из топ-3 своего дивизиона, как это успешно было сделано годом ранее. Тем не менее, без потерь не обошлось - в сравнении с составом прошлого года команду покинули Кевин Фиала и Кэм Талбо.

Потеря вратаря произошла из-за желания самого игрока, которому не хотелось делить игровое время с Марком-Андре Флери (подписавшего летом контракт с "дикарями" на 2 года с кепхитом 3.5 млн.), а в контрактный год получить больше возможностей реализовать себя. Учитывая приличный 35-летний возраст, выйти на рынок как бекап – это претендовать на контракт не более 5 млн на 2 года, тогда как в «Оттаве» у него будет возможность подтвердить свой уровень и заработать больше. Не будем списывать со счетов и личные отношения, которые могли не сложиться. Будет ли это потеря существенной для «Миннесоты»? Если Флери обойдется без травм, то не принципиально, хотя жаль, что такой опытный и крепкий тандем вратарей распался. В рамках обмена с «Оттавой» получен был Филип Густавссон на контракте новичка и опытом в 27 игр в НХЛ, который будет исполнять роль сменщика в ближайшем сезоне – вариант без риска совсем.

Обмен Кевина Фиалы был неизбежен из-за ограничений потолка. Потянуть в условиях штрафов запросы игрока (7,875 в год на 7 лет такой контракт в итоге получил игрок в «ЛАК») не было возможности без потери глубины состава. Безусловно, в ближайшей перспективе потеря Фиалы это существенный минус в атакующей игре - второй бомбардир команды с уровнем более очка за игру (85 очков в 82 играх). НО рассматривая долгосрочную стратегию развития команды, этот обмен более чем логичен, потому что не создает перегруженность платежки с потерей глубины как прямо сейчас, так и через условные 3-4 года, когда после штрафа будет иметься возможность активно усиляться и продлевать своих молодых игроков. В итоге Фиала отправился в «Кингс», а с обратной стороны поступил общий 19-й пик прошедшего драфта и молодой защитник Брок Фейбер. Получилось маловато, однако на рынке разменять свой первый пик на готового игрока было не так много желающих: «Нью-Джерси» (общий 2-й), «Оттава» (общий 7-й), «Аризона» (11-й и 32-й), «Айлы» (13-й), «Кингс» (19-й). При этом доступны для обменов были Алекс ДеБринкет, который ушел в «Оттаву», а также Брок Бесер, которого «касатки» вообще решили не менять в таких условиях.

Поэтому действия Герина, пусть их было и мало, можно положительно и адекватными стратегическому вектору развития, которое было принято в момент выкупа Паризе-Сутера. Текущей главной задачей менеджмента «Миннесоты» будет удержание основного костяка команды и ввод талантливой молодёжи, собранной на последних драфтах, чтобы по истечению 3-х лет штрафов обладать хорошим базовым составом для серьезных задач. На последнем инструменте достижения успеха «Миннесоты Уайлд» хочется остановиться более подробно. Нынешним летом аналитический сайт https://hockeyprospecting.com, специализирующийся на градации главных хоккейных талантов планеты, представил рейтинг команд НХЛ (внимание на фото) по силе пула проспектов, согласно которому «дикари» занимают сейчас первое место.

Именно внутренние резервы должны стать не просто спасением «Уайлд» в трехсезонную эпоху гигантских штрафов из-за выкупа контрактов, а позволить через 3 года выйти с более сильным составом для серьезных амбиций.

Анализ проспектов.

Вратари. Относительно прошлого сезона вратарская позиция перетерпела кардинальные изменения по фамилиям, но не по своей сути. Так же, как и в прошлом сезоне, у «Миннесоты» в наборе есть один опытный и один крайне перспективный молодой вратари. Правда, если в сезоне 2021-22 первую и вторую роль выполняли Кэм Тэлбот и Каапо Кяхкенен соответственно, то в сезоне грядущем место в воротах займут при отсутствии каких-то экстраординарных событий Марк-Андре Флери, выменянный из «Чикаго Блэкхоукс» и Филип Густавссон, полученный в качестве обмена от «Оттавы Сенаторз». Флери имеет двухлетний контракт, в течение которого ему будет отведена роль основного вратаря, вплоть до момента становления в качестве вратаря НХЛ и взросления главной надежды «Миннесоты Уайлд» из Швеции – Йеспера Вальстедта. Йеспер на данный момент имеет реноме основного вратаря молодёжной сборной Швеции (в том числе на грядущий МЧМ-2022), а также лучшего вратаря-проспекта НХЛ по версии The Athletic (https://www.sports.ru/hockey/1110694884-askarov-2-j-v-rejtinge-luchshix-prospektov-nxl-sredi-vratarej-po-versi.html). Напомним, в 2021 году ГМ Билл Герин и глава селекционной службы клуба Джадд Брэкетт задрафтовали шведа под общим 20 выбором, ставшим одной из потенциальных «краж» того драфта по версии многих любителей хоккея и хоккейных аналитиков. В прошедшем сезоне в шведском «Лулео» скандинавский вратарь показал внушительные показатели надёжности (1,98 пропущенных шайб за игру) и отразил 91,8% бросков. В плей-офф вышел всего лишь однажды, однако за отведённое время шайб не пропустил. Очень интересно будет за них понаблюдать на молодёжном ЧМ, а также что он покажет в АХЛ в новом сезоне. Возможно, и в НХЛ ему дадут возможность дебютировать. Помимо Вальстедта в резерве «Миннесоты» на вратарскую позицию также есть молодой канадец Хантер Джонс.

 Защита. Главной головной болью Билла Герина в краткосрочной перспективе должны стать новые контракты молодой звёздочки атаки Мэттью Болди и уже опытного, но крайне противоречивого защитника Мэтта Дамбы, получившего в прошлое межсезонье нашивку «А» на собственное джерси. В фан-базе «дикарей» уже не один сезон обсуждаются потенциальные варианты обмена «Братишки», а ввиду загруженной платежки, вероятность этого события серьезно возрастает. Несмотря на то, что вариант с продлением атакующего защитника не исключён, возможный уход Мэтта в другой клуб может оказаться не слишком болезненным, учитывая внушительный пул проспектов «Уайлд» в обороне. Достаточно взглянуть на составы молодёжных сборных Канады и США на августовский ЧМ, чтобы оценить солидность набора молодых защитников «дикарей». В канадской заявке числится три защитника (Карсон Ламбос, Дэймон Хант и Райан О’Рурк), задрафтованных «Миннесотой», в американской – двое (Брок Фэйбер, а также Джек Пирт). Фэйбер, полученный в результате обмена Фиалы в «ЛА Кингз», в минувшем сезоне был признан лучшим защитником сильнейшей конференции студенческой лиги NCAA (https://www.nhl.com/kings/news/kings-prospects-brock-faber-alex-laferriere-and-andre-lee-earn-awards/c-331728716), которая становится все более популярным местом для развития молодых талантов. Другой заметный защитник из системы «Уайлд» Карсон Ламбос также является многообещающим вариантом на будущее в оборону. Несмотря на то, что он котировался достаточно высоко и считался одним из лучших двусторонних защитников на драфте 2021 года, Брэкетт и компания задрафтовали его под общим 26 выбором, что порадовало многих болельщиков «дикарей». Застолбив за собой место в обороне молодёжной сборной Канады, Ламбос демонстрирует крайне высокую эффективность как при оборонительных, так и при атакующих действиях.

В оборонительном наборе «Уайлд» есть и более зрелые для игры на уровне НХЛ молодые защитники. Это подписанный этим летом защитник из Швеции Симон Йоханссон (23 года, выбран под 148 номером в 2018 году), а также уже отыгравший 18 игр за основу «дикарей» Кален Эддисон (22 года, выбран под 53 номером «Пингвинз»). В связи с тем, что «Миннесота» еще до драфта этого года обладала всем этим богатством в обороне, вполне ожидаемо основной упор был сделан на поиск перспективных ребят в атаку. Тем не менее, и в 2022 году «дикарями» были выбраны защитники. Это сын известного чешского хоккеиста Ярослава Шпачек,– Давид (выбран под 153 номером), а также выбранный под общим 121 номером американец Райан Хили. Последний стал одним из главных открытий в Лагере развития «Уайлд»-2022, крайне восхитив зрителей официального YouTube-канала клуба своим техническим оснащением.

 Нападение. Что касается атакующих резервов «Миннесоты», то здесь также мы можем отметить внушительную глубину возможностей для развития системы «дикарей». После ухода Кевина Фиалы пустует место в звене Мэттью Болди. Вполне вероятно, что Герином еще будут осуществлены какие-то действия на рынке свободных агентов или будут произведены обмены. Однако более вероятным вариантом является использование внутреннего резерва и прежде всего в лице многообещающего австрийского центра Марко Росси, выбранного в 2020 году под общим 9 номером (котировался даже выше, но многих смущали его крайне невнушительные габариты). Испытав серьёзные последствия от перенесённого коронавируса, молодое дарование «Уайлд», начал и провёл достаточно приличный прошлый сезон в фарме «Миннесоты», набрав в 63 играх 53 очка (18+35). При этом вместе с Болди он даже успел дебютировать в игре с «Бостоном» и провёл две игры, не отметившись результативными действиями. Тем не менее именно австриец в перспективе рассматривается многими экспертами как центр первого звена «дикарей» с высоким уровнем хоккейного IQ и чувства игры, и на него возлагаются большие надежды фанатами клуба. Еще одним игроком, которого ждут многие ждут в основе команды в грядущем сезоне – Адам Бэкман. Он также успел дебютировать за основу (за 3 игры в НХЛ у него 1 результативная передача), однако сезон в АХЛ для него был достаточно тяжёлым и не таким эффективным, как того хотелось бы. Но несмотря на это его вполне можно ожидать в составе основной команды в ближайшее время.

В наборе нападающих-проспектов «Уайлд» есть и достаточно внушительное российское представительство. На прошедшем драфте был выбран молодой техничный вингер Данила Юров, который предпринимает попытки зацепиться за основу магнитогорского «Металлурга», ушедший под 24 выбором позже соотечественников Минтюкова и Мирошниченко однако котировавшийся многими экспертами в топ-10 драфта. Во втором раунде 2020 года «дикарями» был выбран российский центр и капитан российской молодежки Марат Хуснутдинов, который вошёл в тройку лучших новичков ушедшего сезона КХЛ. Также пул проспектов клуба представлен Матвеем Гуськовым и Владиславом Фирстовым. Последний является единственным из перечисленных российских хоккеистов, который на данный момент выбрал развитие в американских лигах. Помимо Юрова в первом раунде драфта-2022 был выбран шведский вингер Лиам Огрен, которого по слухам очень хотел видеть в системе «Торонто Мэйпл Лифс» Кайле Дубас. Экспертами отмечаются бросок молодого хоккеиста и его сильные атакующие инстинкты, а также командный характер. Также в этом году Брэкеттом и Ко были выбраны канадские нападающие Ригер Лоренц, Майки Милн (второй по показателю полезности игрок сезона в WHL, +56), Хантер Хайт (отлично показал себя в Лагере развития-2022), а также словацкий форвард Сервач Петровски, выбранный в далёком 6 раунде под 185 номером и который потенциально может стать реальной «кражей» этого драфта (если бы словак родился на месяц позже, то он вполне мог пойти на драфт-2023 года, что также отмечается в его пользу помимо лестных отзывов относительно его атакующих способностей).

 Ориентировочный состав на начало регулярного чемпионата

За прошлую регулярку сформировалось 2 ударные тройки, где Капризов и партнеры - это основная сила атаки, а вот звено Эриксона Эка представляет собой одно из лучших сдерживающих звеньев в конференции. Перспективы попадания в плей-офф ближайшего сезона зависят от дальнейшего прогресса Болди и того сумеет ли реализоваться Марко Росси - главный атакующий проспект команды, чтобы составить еще одно креативное звено. Дополнением к этим ребятам идет Джост, который показывал хорошие перспективы в «Колорадо», но учитывая мощь команды и проблемы с потолком был обменян. В обороне напарником капитана должен остаться, продленный на 3 года, габаритный Миддлтон, которые балансово сочетались в прошлом году. Вторая пара защитников также смотрится очень прилично, хотя Дамба может покинуть команду в дедлайн, так как в следующем году его контракт с повышением воткнуть будет тяжело – все то же что и по истории с Фиалой. В третьей паре есть выбор между нестареющем Голигоски, перезагрузившим карьеру в составе «дикарей» Куликовым, и продленного на 3 года Меррила. При этом помним про солидный перечень проспектов-защитников. Флери при доверии и фарте может стать опорой «Миннесоты» в ближайшем будущем, пока растет потенциальны топ-вратарь – Валльштедт.

 P.S. Благодарю за помощь в написании материала своего товарища и большого фаната «Миннесоты» - Wild_Alex_28