5 мин.

Обмен Ткачака или что творит «Флорида»?

После ухода Джонни Годро у «Калгари» появилась еще одна проблема – Мэттью Ткачак отказался подписывать долгосрочный контракт и попросил обмена, указав перечень желательных команд.

И вот этот обмен произошел – партнером стала «Флорида Пантерс»:

Краткая информация и статистика по игрокам:

Мэттью Ткачак был выбран на драфте 2016 года под общим 6 номером и к текущему моменту провел в лиге в составе «Калгари» 6 сезонов, 431 игру в регулярке и еще 27 в плей-офф. Достаточно крупный и физически сильный игрок, который еще реализуется как большой провокатор, действующий на нервы сопернику. В статистике по очкам есть динамичный прогресс в росте после двух дебютных сезонов, хотя в ковидный год 20/21 сезон не удался как и всей команде. В прошедшем регулярном чемпионате набрал 104 очка (8-е место в лиге), в том числе 42 шайбы (разделил 10-е место со Стемкосом и Линдхольмом). На момент обмена закончился контракт-мост на 3 года и находился в статусе ограниченно свободного агента (ОСА). 

Джонатан Юбердо был выбран на драфте 2011 года под общим 3 номером и к текущему моменту провел в лиге в составе «Флориды» 10 сезонов, 671 игру в регулярке и еще 26 в плей-офф. Выгядел полноценным франчайз-плеером наряду с Александром Барковым. Отличается выдающимися способностями диспетчера, очень креативный игрок. Последние 4 сезона стабильно с запасом перешагивает гроссмейстерский показатель очко за игру. Прошедший чемпионат был лучшим по результативности в карьере (115 очков), а в рамках лиги он разделил 2-3-е места с Джонни Годро, уступив только Коннору Макдевиду, при этом по голевым передачам у него первое место. Через год у него заканчивался текущий контракт с кепхитом в 5,9 млн. и он становился неограниченно свободным агентом (НСА). 

МакКензи Уигар был задрафтован «Флоридой» в далеком 7-м раунде в 2013 году и к текущему моменту провел в лиге 5 полноценных сезонов и 306 игр. Это однозначно защитник ТОП-4 любой команды, показывающий высокий уровень полезности (+69 за 2 последних сезона) и при этом хорошие бомбардирские показатели. Через год заканчивается текущий контракт с кепхитом 3,25 млн. и выходит на рынок в качестве НСА. 

Что получили команды?

Ткачак сразу подписался на 8 лет и 76 млн. (кепхит 9,5 млн.) – это уровень контрактов Кучерова, Пойнта, Василевского в главном сопернике "Флориды" последних лет и всего на полмиллиона меньше, чем у капитана «Пантерс» Александра Баркова. Всего один элитный сезон и сразу такой контракт – это достаточно большой риск для «Флориды». И понять логику очень тяжело, так как Юбердо уже несколько сезонов демонстрирует элитные бомбардирские показатели и ориентировался на контракт такого же уровня. При этом его текущий контракт был очень бюджетный – 5,9 млн. в год, а от Ткачака в этом году в платежку пойдет на 3,6 млн. больше, т.е. фактически потеря защитника топ-4, которым стал Уигар. Пусть даже сохранится паритет в нападении (по уровню между Ткачаком и Юбердо), но тут минус еще один крепкий защитник - уже в этом году было пожертвовано глубиной в защите, которая и раньше была проблемным местом. Зито (генмен «Флориды») отмечает, что команде очень пригодится физически сильный с большой спортивной агрессией игрок как Ткачак. Однако в составе «Пантерс» были игроки, которые также этим могли этим отличиться, а вот найти замену элитному диспетчеру и сильному и лучшему в команде по показателю полезности защитнику может стать проблематично. Поможет ли это победить с третьего раза "Тампу"? Пока сомнительно.

В общем, весьма пока непонятное и даже рискованное решение. Понять можно только в случае, если Юбердо изначально не готов был подписываться во «Флориде», а это стало возможностью заменить уход элитного игрока на потенциально такого же, так как летом на рынке найти альтернативную замену не представляется возможным.

Реклама 18+

«Калгари» таким обменом, скорее всего, уезжает в перестройку, потому что оба полученных игрока на последнем году текущего контракта и после получают статус НСА. Безусловно, Юбердо и Уигар будут очень восстребованными активами в дедлайн – плюсом идут их бюджетные контракты и возможность удержать 50% их зарплаты у себя в платежке. Защитники топ-4 уверенно уходят за первый пик +/- хороший проспект или еще пик ниже раундом. А вот Юбердо составит конкуренцию за звание главного лота на рынке в дедлайн с Патриком Кейном. Цена такого актива будет очень высока, а в сравнении с Кейном он еще и легче втыкается в забитые платежки из-за меньшего на 4,6 млн. кепхита.

В общем, обмен несет для «Калгари» получение высоких пиков к следующему драфту, но это фактически означает, что команда от победителя дивизиона переходит в режим перестройки. Можно только посочувствовать фанатам «огоньков». Есть и альтернатива – Юбердо может стать новым лидером команды, подписав контракт уровня от 10 млн. годовых. Но лучше на печальном опыте с Годро и Ткачаком не доводить дело до лета, а решить этот вопрос к дедлайну.

Перспективы игроков.

Мэттью Ткачак получил возможность переехать в теплую и лайтовую по налогом Флориду в команду с серьезными кубковыми амбициями с лучшим двусторонним центром лигию Также бонусом станет как и в ковидный год чаще пересекаться на площадке со своим братом.

Джонатану Юбердо не стоит унывать потери всего того, что получил Ткачак во "Флориде", потому что в дедлайн имеет возможность перебраться в другую команду, которая пойдет за кубком. С позиции личной реализации в «Калгари» он сможет стать единоличным лидером команды, а летом выйти на рынок свободных агентов, где за него поборется немалое количество команд лиги, а контракт может быть на уровне Джона Тавареса и Артемия Панарина, если не больше.

МакКензи Уигар также с высокой вероятностью отправится попробовать поискать счастья в походе за кубок в другую команду, а летом легко получит контракт с кепхитом 5-6 млн.