9 мин.

Хроники рекордов. Часть 5

Подводим итог последней части сезона, которая была омрачена травмой, но к плей-оффу Овечкин вернулся в строй. За сыгранные на этом отрезке 16 игр Ови набрал 16 очков, но при этом заброшено было 12 шайб, что позволило достигнуть в 9-й раз за карьеру рубеж в 50 шайб. Если не считать пропуска последних игр из-за травмы, то добротный отрезок, однако речи о Харте, как в первой половине сезона, уже не идет совсем. «Вашингтон» досрочно обеспечил себе путевку в плей-офф, однако только с 8-й позиции, а это значит, что сразу попадают на сильнейшую команду регулярки – будет интересно посмотреть!

Ключевая цель - до Уэйна Гретцки (894) остается 114 шайб.

 Стратегические цели на ближайший сезон:

- до Яромира Ягра (лидер всех времен по победным голам - 135) – 15 победных шайб;

- до Фила Эспозито (замыкает ТОП-10 по очкам - 1590) – 180 очков;

- до Рея Бурка (лидер всех времен по броскам в створ - 6209) - 148 бросков;

- до Уэйна Гретцки (лидер всех времен по голам в выездных играх - 402) – 6 шайб;

- до Горди Хоу (2-е место всех времен по голам в домашних играх - 449) – 66 шайб;

- до Марио Лемье (2-е место по хет-трикам) - 12 хет-триков;

- до Сергея Федорова (2-е место по ассистам среди россиян) – 66 передач;

- до Дейва Андрейчака (лидер по очкам в большинстве среди левых крайних) – 39 очков;

- до Джонни Бусика (лидер по очкам в равных составах среди левых крайних) – 46 очков.

 

Текущие ориентиры:

- лучший личный результат в карьере по шайбам за последние 10 лет (53) – 3 шайбы;

- до Фила Эспозито (5-е место по хет-трикам; на данный момент делит 6-е место с несколькими игроками) - 4 хет-трика;

- до Остона Мэттьюса (лучшего снайперов сезона) – отставание в 10 шайб;

- до Коннора Макдевида (лучшего бомбардиров сезона) – отставание в 33 очка;

- до Горди Хоу (2-е место в списке снайперов) – 21 шайба;

- до Горди Хоу (лидер по шайбам, заброшенным в составе одной команды) - 6 шайб;

- до Патрика Элиаша (лидер всех времен по очкам в овертаймах) – равенство;

- до Бретта Халла (2-е место по мультиголевым играм) – равенство;

- до Патрика Марло (80-е место в списке ассистентов) – 1 передача;

- до Дага Гилмора (19-е место среди бомбардиров) – 4 очка;

- до Горди Хоу (2-е место по победным голам) - равенство;

- до Бретта Халла (23-е место по очкам в большинстве) – 8 очков;

- до Яромира Ягра (3-е место по голам в равных составах) – 48 шайб;

- до Люка Робитайла (25-е место по очкам в равных составах) – 5 очков;

- до Люка Робитайла (2-е по очкам в равных составах среди левых крайних) – 5 очков;

- до Дейва Андрейчака (30-е место по очкам в домашних играх) – 2 очка;

- до Фила Эспозито (14-е место по очкам в выездных играх) – 12 очков;

- до Марселя Дионна (6-е место по голам в домашних играх) – 1 шайба.

 

Хроника достижений за отрезок:

 25 апреля – поражение от  «Торонто» (3-4 Б), где Овечкин получил травму. Русская машина не ломается, по крайней мере серьезно, но до плей-офф своим капитаном решили не рисковать и дать ему полноценно восстановиться.

 23 апреля – победа над  «Аризоной» (2-0), но с аутсайдером очков набрать не удалось.

 21 апреля – поражение от отчаянно пытающегося вскочить в уходящий плей-офф «Вегаса» (3-4 ОТ), несмотря на то, что капитан «столичных» был в огне – 2 шайбы и еще одна почти шайба, которую на ленточке добил Кузнецов.

Ударный матч и целый ряд рекордов уровня лиги.

1. Повторил рекорд Уэйна Гретцки и Майк Босси по числу сезонов с 50 и более заброшенных шайб (у всех троих по 9 теперь). Среди действующих игроков у Остона Мэттьюса только первый такой сезон, у Леона Драйзайтля – второй; среди ветеранов у Кросби и Перри по одному сезону, а у Стивена Стемкоса еще в начале карьеры было два (он последний кто добирался до отметки в 60 шайб за сезон).

2. Овечкин поставил рекорд для возрастных игрок 36+ по числу шайб за сезон. Это единственный кому удалось выбить полтинник в серьезном по спортивным меркам возрасте – очень хороший знак для штурма вечного рекорда Гретцки в ближайших сезонах. И не забываем, что еще есть 5 игр в запасе для улучшения рекорда.

Ну и как не без промежуточных достижений:

- вошел в ТОП-20 бомбардиров лиги, опередив Дейла Хаверчака;

- вышел на 26-е место по очкам в равных составах, опередив Алекса Дельвеккио;

- сравнялся с Бреттом Халлом по количеству мультиголевых игр (по 158), впереди только сам Великий, но до него еще далеко – 31 игра;

- сравнялся по ассистам с Джейсоном Спеццой (81-е место), но тот продолжает еще карьеру, поэтому в теории может посопротивляться некоторое время.

Несколько результатов из личных достижений, доказывающих, что 36 лет - это всего лишь по паспорту:

- установил лучший результат по очкам с сезона 2009/10;

- в первый раз после сезона 2010/11 достиг отметки в 40 передач;

- показывает 2-й результат по средней реализации бросков (15,3%), что уступает лучшему результату в сезоне 19/20 всего 0,1%.

 19 апреля – победа над лидером и фаворитом западной конференции «Колорадо» (3-2), не осталась без участия россиян: Александр Овечкин забросил дежурную в большинстве, Евгений Кузнецов заработал ассист, а Илья Самсонов отметился хорошим процентом отраженных бросков 92,3% (24 из 26).

Шайба позволила Ови повторить рекорд Теему Селянне для возрастных игроков «36+», следующая сделает его единоличным рекордсменом, а еще 2 позволит повторить достижение Гретцки и Босси по числу сезонов с 50+ шайбами. Для этого осталось 6 игр.

А еще сегодняшняя шайба стала 10-й в ворота «Колорадо» в карьере Овечкина, что сделало «лавины» 28-й командой, которой он забросил столько, повторив достижение Джо Сакика, Мариана Госсы и Брэндана Шэнахана. Учитывая расширение лиги данное достижение не является абсолютным и будущее поколение сможет его перебить за счет недавно принятых «Вегаса» и «Сиэттла», с которыми в силу разных конференций Овечкин просто не успеет достаточно сыграть, чтобы реально претендовать на 10 шайб. А вот выйти на единоличное первое место с 29 командами Овечкин может уже в ближайшее время – «Вашингтон» на этой неделе будет гостить у «Аризоны», у которой на данный момент счетчик застыл на отметке 9 шайб.

 17 апреля – победа над «Монреалем» (8-4), где опять «Вашингтон» много набросал шайб, при этом капитан скромно отметился только одной шайбой, которую классно начертил Кузнецов. Правда номер шайбы очень красивый – 777, а еще это позволило выйти на 4-е чистое место, забросив 159-му вратарю, а большему числу вратарей забили лишь Марк Мессье (164), Патрик Марло (177) и Яромир Ягр (178).

Помимо этого Овечкин набрал 85+ очков в возрасте 36+ и вошел в ограниченный клуб успешных ветеранов, которые этого добивались - Уэйн Гретцки (дважды), Джо Сакик (дважды), Горди Хоу, Теэму Селянне, Жан Ратель, Джон Буцик и Марио Лемье. Ждать ли 100 очков? Маловероятно, но было бы круто!

 15 апреля – поражение от «Торонто» (3-7), а капитан ничем не смог помочь, отметившись в хайлайтах только эффектным силовым приемом.

 13 апреля – разгром многострадальной «Филадельфии» (9-2), при этом Ови отметился скромными 1+1 при высоком для себя уровне полезности «+3», проведя на площадке намного меньше среднего айс-тайма по сезону, но это и логично, учитывая приближающийся плей-офф.

- догнал по очкам в равных составах своего бывшего тренера и легендарного диспетчера Адама Оутса (27-е место);

- провел 396-ю игру с 2+ очками и опередил Ги Лефлера по числу мультиочковых игр, выйдя на 17-е место в истории;

- сравнялся с Филом Эспозито (7-е место в истории лиги) по шайбам в домашних играх;

- забросил в 131-й раз первый гол в матче и теперь делит 2-е место по этому показателю в истории НХЛ с Бреттом Халлом, а в рекордсменом является Яромир Ягр – у него 135 таких шайб.

 10 апреля – домашняя победа над «Бостоном» (6-3), в которой капитан снял окончательно вопросы о победителе шайбой в пустые ворота:

- это уже 9-й гол в пустые ворота в этом сезоне, что позволило сравняться с результатом Павла Буре в сезоне 99/00;

- сравнялся с Люком Робитайлой и Марком Мессье (8-9 места в истории лиги) по шайбам в домашних играх.

 9 апреля – гостевая победа над принципиальными «Питтсбург Пингвинс» (6-3), в которой Овечкин сравнял счет своим броском в большинстве:

- это 139-й раз, когда он сравнивает счет в игре – повторил рекорд Гретцки;

- сравнялся с Горди Хоу по числу шайб за сезон в возрасте 35+ (впереди остался только Селянне с 48 шайбами);

- Джарри стал 158-м вратарем, которые пропустил от Овечкина - вышел на 4-е место в лиге по этому показателю (впереди только Марк Мессье - 164, Патрик Марло - 177 и Яромир Ягр - 178);

- обновил свой рекорд лиги по сезонам, в которых заброшено 15+ шайб в большинстве (12-й сезон), ближайший преследователь имеет 8 таких сезонов.

 7 апреля – победа над «Тампой» (4-3), где капитан принял активное участие – забросил, отдал и оказался с положительной полезностью. Наконец-то удачная игра, позволившая сделать улучшения по ряду статистических показателей:

- превзошел отметку в 1400 очков за счет шайбы, а передача стала уже 1401-м результативным баллом – стал всего 21-м игроком в истории лиги, которому удалось это сделать;

- Тампа стала 2-й командой (после «Виннипега/Атланты»), которой Овечкин забросил 50 шайб и вновь опередил Кросби в этом заочном противостоянии;

- сравнялся по числу мультиочковых игр (395) Ги Лефлером (17-е место в истории лиги);

- вышел на третье место по числу шайб за сезон для возрастных игроков, уступая таким долгожителям как «Мистер Хоккей» (44) и «Финнская вспышка» (48);

- передача позволила выйти на единоличное 82-е место в списке лучших ассистенотов лиги, а следующей целью стал еще продолжающий карьеру Джейсон Стетхем Спецца, но фактическим ориентиром является лидер лиги по числу проведенных Патрик Марло, повесивший после прошлого сезона коньки на гвоздь – он впереди Овечкина на 3 передачи

 4 апреля – поражение от «Миннесоты» (1-5), где Овечкин отметился первой передачей на единственную шайбу «столичных», но все равно получил традиционные «-2» полезности. Передача позволила сравняться с Майком Гартнером на 82-м месте в общем рейтинге.

 23 марта – поражение от «Каролины» (1-6), где Овечкин не набрал очков и получил «-3» полезности.

 27 марта – победа над «Нью-Джерси» (4-3), в которой победную шайбу записал на свой счет «Великая Восьмерка», что позволило сравняться с Горди Хоу по этому показателю. Также Ови сравнялся по очкам с финнской легендой и партнером Гретцки Ярри Курри, а по очкам в домашних матчах опередил шведскую легенду Матса Сундина.

 26 марта – победа над «Баффало» (4-3Б), где Овечкин не набрал очков и получил «-2» полезности.

 23 марта – поражение от «Сент-Луиса» (2-5), где Овечкин не набрал очков и получил «-2» полезности.

 21 марта – поражение от «Далласа» (2-3), которое прервало серию побед. Овечкин положил свою дежурную шайбу в большинстве, что позволило сравняться с Гретцки еще по одному достижению – число сезонов (12), в которых забрасывалось 40+ шайб.

Также Ови стал вторым в истории, по крайней мере, когда ведется официальный подсчет, кто достиг отметки в 6 тысяч бросков по воротам.