8 мин.

Успехи и круглые цифры российских игроков в сезоне

Очень много информации уделяется погоне Александра Овечкина за рекордом Гретцки по шайбам, и кого он на этом пути обходит. Однако не им одним отражаются успехи российского хоккея за океаном, и в этом сезоне многие наши ребята достигают иные важные рубежи в своей карьере. Особняком стоят достижения Евгения Малкина и Кирилла Капризова, но и многие другие достигают значимых статистических отметок и проводят свои лучшие сезоны.

 

Евгений Малкин – национальный рекорд по голевым передачам и 700-я передача в карьере

Уральский самородок опять был вынужден пропустить начало сезона после восстановления от операции, но вернувшись, показывает результативность выше очка в среднем за игру, помогая «Пингвинам» уверенно идти в зоне плей-офф. И совсем недавно ему покорился национальный рекорд по количеству результативных передач, который до этого принадлежал легендарному Сергею Федорову – 696 ассистов. Сегодняшней ночью Джино уже на первой минуте в игре против «Вашингтона» сделал юбилейную 700-ю передачу. Из действующих игроков рядом находится только Александр Овечкин – 628 передач, однако достать Малкина ему будет тяжело, разве что тот в ближайшее время закончит свою заокеанскую карьеру (чего большинству из нас явно не хотелось бы). Ближайшие реальные претенденты, чтобы подвинуть Малкина – Артемий Панарин (373) и Никита Кучеров (357), которые в ходе этого сезона разменяли только половину от текущего счетчика Джино. На данный момент по передачам Евгений Малкин занимает 57-е место в лиге и 58-е по очкам и уже в следующем сезоне должен войти в ТОП-50 по обоим показателям. Вполне реально в случае продолжения карьеры увидеть его в ТОП-30, покорившим рубеж в 800 голевых передач и 1350 очков. Все более удивительно смотрится как обладателя Конн Смайта, Харта, Теда, Арт Росса 2 раза прокинули мимо ТОП-100 игроков всех времен лиги!

 Кирилл Капризов – рекорд франшизы по очкам в одном сезоне

Новая надежда «Миннесоты» уже в первом же полноценном сезоне преодолел рекорд в 83 очка Мариана Габорика, державшийся с сезона 07/08. По пути Кирилл переписывает все отметки по скорости достижения круглых дат в рамках своей франшизы и у кого-нибудь еще поворачивается язык назвать его контракт ошибкой? В ближайшие 12 матчей ему необходимо набрать 12 очков, чтобы выйти на рубеж в 100 очков, который покорялся только россиянам статуса суперзвезд – Александр Овечкин четыре раза выбивал сотку; Евгений Малкин – три раза; и по два таких сезона было у Сергея Федорова, Александра Могильного, Павла Буре и Никиты Кучерова. Ему осталось забросить всего одну шайбу до рекорда франшизы, а вот до рекорда по передачам в этом году Кирилл может и не добраться. Не видится сомнений, что текущий лучший результат в 50 ассистов Пьера-Марка Бушара будет легко достигнут, а вот со своим партнером по звену Матсом Зукарелло, который уже достиг этой отметки, побороться будет очень тяжело – пока фора в 3 передачи за нашедшим вторую молодость и проводящим лучший сезон в карьере опытным норвежцем.  

 Артемий Панарин – 21-м из россиян в истории лиги набрал 500 очков и 16-м сделал 350 голевых передач.

На данный момент карьерные показатели: 561 очко (186+175) в 501 игре, что дает второй показатель по очкам в среднем за одну игру для россиян в ТОП-50 бомбардиров в истории лиги. Сейчас Артемий идет на личный рекорд по очкам за один сезон – 88 против 95 двумя годами ранее, но в запасе есть еще 9 игр.

 Никита Кучеров – 17-м из россиян в истории лиги сделал 350 голевых передач.

Очередная серьезная травма повлекла пропуск практически половины сезона, однако после восстановления Никита продолжает уверенно набирать очки и приближается к 600-му очку в своей карьере, чего добивалось только 14 российских игроков в лиге – уже в этом сезоне должен быть 15-ый.

 Владимир Тарасенко - 22-м из россиян в истории лиги набрал 500 очков.

После длительных мучений с травмами, которые не давали играть и привели к требованию об обмене вместо капитанской нашивки, этот год Тарасенко проводит просто прекрасно, в 6-й раз в карьере преодолев рубеж в 60 очков, в 7-й раз забросив более 20 шайб, став всего 5-м игроков в истории франшизы, достигнувший показателя 500 очков.

 Евгений Кузнецов в этом сезоне покорил рубежи в 150 шайб и 300 голевых передач

После наметившейся в последние годы деградации этот сезон воспитанник челябинской школы проводит превосходно. Хотя личный рекорд по очкам в сезоне переписать вряд ли удастся, но сегодняшний Кузя очень радует болельщиков «Вашингтона», активно участвую в рекордах своего капитана.  

 Целый ряд наших ребят проводят свои лучшие сезоны в плане результативности:

Павел Бучневич – обновил личный рекорд по очкам и шайбам за сезон

Имея в запасе 10 игр до конца регулярки, Паша уже на 12 очков перекрыл свой лучший сезонный показатель по очкам и на 5 по шайбам. Обмен для «блюзменов», в результате которого к ним попал Бучневич, можно назвать одним из лучших в прошлое межсезонье.

Андрей Свечников обновил личный рекорд по очкам и шайбам за сезон

Недавно молодая звезда «Каролины» достиг рубежа в 200 очков в своей карьере, на что ему потребовалось 270 игр. В этом году он уже превзошел свой лучший бомбардирский и снайперский результат, но это далеко не предел способностей молодого российского таланта.

Иван Барбашев - обновил личный рекорд по очкам, шайбам и ассистам за сезон

Прорывной год для Вани, который до этого имел максимум в 26 очков при 14 шайбах, но в этом сезоне он уже преодолел рубеж в 50 очков и 20 шайб, а «блюзменам» предстоит ещё 10 встреч.

Валерий Ничушкин - обновил личный рекорд по очкам, шайбам и ассистам за сезон

До этого лучшие показатели держались с дебютного сезона, а с тех пор Вэлу пришлось пережить очень много испытаний. Несмотря на все это, Ничушкин сейчас – важный игрок одного из фаворитов своей конференции, показывающий качественную игру на обеих сторонах площадки и набирающий приличное количество очков.

Дмитрий Орлов – поставил личный рекорд по заброшенным шайбам за сезон

Этот год для Димы складывается весьма успешно, поэтому можно помимо рекорда по заброшенным шайбам за сезон ждать и улучшение личного показателя по очкам, до которого осталось всего 3 результативных балла при 10 играх в запасе.

Владислав Гавриков – проводит свой лучший сезон по результативности

Влад помимо качественного исполнения первоочередных оборонительных обязанностей показывает очень результативную для себя игру – уже 31 очко и до лучшего показателя среди российских защитников в истории франшизы осталось 3 балла (Федор Тютин набрал 34 очка в сезоне 2008/09).

Денис Гурьянов – повторил свой лучший результат по очкам в одном сезоне

Прогресс невысокий, но все же после получения мостика Денис держит свой уровень игры и развивается, а также по очкам идет на уровень 35-40 за сезон.

 И, конечно же, нельзя отдельно не отметить российских вратарей, которые традиционно являются сильнейшим звеном российской сборной.

Сергей Бобровский уже в начале сезона одержал 300-ю победу в регулярке.

Боб уверенно двигается, чтобы в следующем году переписать национальный рекорд, пока что принадлежащий Евгению Набокову (353 победы). Это уже 6-й сезон, где он сумел одержать 30+ побед. В целом, следует признать, что в этом году Бобровский уже не просто не вызывает такого шквала критики, а смотрится важным элементом в успехах «Флориды», которая котируется как один из главных фаворитов от Востока.

 Андрей Василевский одержал свою 200-ю победу в регулярке.

Свежеиспеченный владелец Конн Смайта проводит достойный сезон, одержав, как и 4 года подряд до этого, уже более 30 побед. На данный момент делит первое место по числу побед в сезоне с Юсе Саросом, однако в этом сезоне даже номинантом на Везину он вряд ли будет.

 Игорь Шестеркин является реальным претендентом на Везину и уверенно затащил своих «Рейнджеров» в зоне плей-офф с вариантами на Харт.

На данный момент Игорь лидер среди вратарей, отыгравших более 20 игр, по проценту отраженных бросков, занимает 2-е место по пропущенным шайбам в среднем за игру после Фредерика Андерсена, а по победам уступает только Саросу и Василевскому. Еще в середине марта до своей неудачной серии в последних играх его рассматривали как реального номинанта на Харт Трофи. На уровне франшизы Игорь переписал рекорд по скорости достижения 30 побед за сезон.