9 мин.

Овечкин. Хроники рекордов. Часть 3

Подводим итог третьего отрезка, который начался после ковидной паузы и заканчивается перерывом на матч всех звезд, на который Овечкин не поедет из-за плюса на ковид, из-за чего пришлось пропустить последнюю игру против «Эдмонтона» и соперников за личные награды. Впрочем, результаты этого отрезка подуменьшили амбиции «Овифанов» - за 14 игр заброшено 7 шайб (что хоть и меньше соперников в гонке за Морис Ришар, но нельзя назвать плохим результатом), а вот 10 очков на фоне амбиций на Арт это крайне мало, когда Юбердо по 25 выбивает за месяц. Остается надеяться, что после паузы Овечкин с новыми силами вернется в активную борьбу с молодежью и оставит их за спиной, а также поможет засбоившим «столичным» укрепить позиции в зоне плей-офф. 

Ключевая цель - до Уэйна Гретцки (894) остается 135 шайб.

Стратегические цели на ближайшие сезоны:

- до Яромира Ягра (лидер всех времен по победным голам - 135) – 16 победных шайб;

- до Фила Эспозито (замыкает ТОП-10 по очкам - 1590) – 212 очков;

- до Сергея Федорова (лидер среди россиян по ассистам - 696) – 77 голевых передач;

- до Рея Бурка (лидер всех времен по броскам в створ - 6209) - 301 бросок;

- до Уэйна Гретцки (лидер всех времен по голам в выездных играх - 402) – 19 шайб;

- до Горди Хоу (2-е место всех времен по голам в домашних играх - 449) – 73 шайбы;

- до Марио Лемье (2-е место по хет-трикам) - 12 хет-триков;

- до Дейла Хаверчака (лидер по очкам в большинстве среди левых крайних) – 55 очков;

- до Джонни Бусика (лидер по очкам в равных составах среди левых крайних) – 62 очка. 

Текущие ориентиры:

- до отметки в 50 голов за сезон, что позволит сравняться с Уэйном Гретцки и Майком Босси по числу сезонов, в которых забрасывалось 50 и более шайб – 21 шайба;

- до отметки в 40 голов за сезон, что позволит сравняться с Уэйном Гретцки по числу сезонов, в которых забрасывалось 40 и более шайб – 11 шайб;

- до Фила Эспозито (5-е место по хет-трикам) - 4 хет-трика;

- до Криса Крайдера (лидера гонки снайперов текущего сезона) – отставание в 4 шайбы;

- до Джонатана Юбердо (лидера гонки бомбардиров текущего сезона) – отставание в 6 очков;

- до Яромира Ягра (3-е место в списке снайперов) - 7 шайб;

- до Люка Робитайла (лидер всех времен среди левых крайних по очкам) – 16 очков;

- до Патрика Элиаша (лидер всех времен по очкам в овертаймах) – равенство;

- до Бретта Халла (2-е место по мультиголевым играм) – 3 игры;

- до Сергея Зубова (85-е место в списке ассистентов) - равенство;

- до Бретта Халла (23-е место среди бомбардиров) – 13 очков;

- до Горди Хоу (2-е место по победным голам) - 2 шайбы;

- до Сергея Зубова (3-е место по ассистам среди россиян) – равенство;

- до Адама Оутса (24-е место по очкам в большинстве) - 1 очко;

- до Яромира Ягра (3-е место по голам в равных составах) – 60 шайб;

- до Адам Оутс (26-е место по очкам в равных составах) – 12 очков;

- до Люка Робитайла (2-е по очкам в равных составах среди левых крайних) – 21 очко;

- до Алекса Дельвеккио (34-е место по очкам в домашних играх) – 3 очка;

- до Дейла Хаверчака (15-е место по очкам в выездных играх) – 7 очков;

- до Люка Робитайла и Марка Мессье (8-9-е место по голам в домашних играх) – 7 шайб.

Хроника достижений:

2 февраля – победа против принципиальных соперников «Питтсбурга» (4-3 ОТ), но опять же без очков капитана, который остался пустым в 4-й игре подряд. 

29 января – победа против «Далласа» (5-0), но в этом разгроме обошлось без шайбы и даже очков Овечкина.

27 января – поражение против «Сан-Хосе» (1-4) - еще одна неудачная игра всей команд и ноль очков не смотря на 8 бросков за 23 минуты игрового времени от Овечкина.

25 января – поражение против «Вегаса» (0-1), а Робин Ленер остановил 34 броска игроков «Вашингтона», в том числе один из которых от капитана расколол ему шлем. Однако очередное сухое поражение.

23 января – победа против «Оттавы» (3-2 ОТ), с победной шайбой в овертайме от Бэкстрема, но перевели игру туда со счета 0-2 помогли 2 шайбы капитана, который отметился 2 очками за игру в первый раз с игры против «Детройта», в результате которых Овечкин:

- сравнялся с Марселем Дионом (4-е место) по голам в равных составах;

- догнал Теему Селянне (27-е место) по очкам в равных составах;

- вошел в ТОП-10 по голам в домашних играх, опередив Марио Лемье;

- вышел на единоличное 3-е место по мультиголевым матчам, опередив все того же Лемье.

21 января – поражение от «Бостона» (3-4), в игре исход, которой решило глупое удаление на последней минуте, хотя на очки сегодня «столичные не наиграли». Овечкин отметился дежурной передачей, которая позволила сравняться с Сергеем Зубовым (3-й в общероссийском рейтинге и 85-е место в разрезе всей лиги). Ну и продолжает переписывать рейтинг лучших бомбардиров и снайперов для игроков «35+» после индикативных отметок, становясь сразу после Марио Лемье и его сезона 2002/03.

19 января – победа в игре «Виннипегом» (4-3 ОТ), где начало камбэка «Вашиков» со счета 0-2 положила именно шайба капитана. Это позволило выйти на чистое 24-е место по очкам в лиге, а также по шайбам в возрасте 35+ в первых 40 играх регулярки (27) на 2-е место в истории лиги позади только великого Марио, который забросил больше - 33 шайбы в сезоне-2000/2001. Еще Овечкин больше всех в истории после сезон 89/90 набрал в играх против франшизы «Виннипег/Атланта» - 94 очка (50+44 в 64 играх), став первым игроком после Селянне, кто сумел забросить 50 шайб одной франшизе. Финская выспышка настрелял 51+48 в 92 играх против «Сан-Хосе Шаркс», но это очень далеко от рекордных показателей, в особенности далекого прошлого. Сравнивать с показателями до расширения сложно – лидер этого рейтинга Горди Хоу настрелял 169 шайб «Чикаго», но и игр у него для этого было гораздо больше – 316, другим представителям «оригинальной шестерки» он также отгрузил по 120+ шайб. Более 100 шайб имеет только Бобби Халл – по 108 раз огорчавший «Рейнджерс» и «Бостон». Гретцки также больше всего шайб забросил «Виннипегу» - 79 в 105 играх, более 50 шайб получили еще 4 франшизы. Овечкин пока в этом списке далековат да и только с одной франшизой, но среди действующих игроков рядом только Сидни, являющийся наказанием для «Филадельфии» - 49 шайб в 87 играх.

16 января – поражение от «Ванкувера» (2-4), в игре, где все началось с шайбы Овечкина в большинстве, который продолжил обновлять свой рекорд по шайбам в этом формате игры, в дальнейшем дисциплина и плохая реализация подвела уже «Вашингтон». В борьбе за Арт Росс становится все более плотно из-за упавшей результативности Овечкина, МакДэвида и Драйзайтля, но в глобальном плане это позволило:

- сравняться с Майком Модано (24-е место) по очкам;

- увеличить число пострадавших вратарей - Демко уже 153-й и больше только у 6-х игроков;

- в 130-й раз открыть счет в игре – это 3-й результат в истории лиги после Халла (131) и Ягра (135).

15 января – победа в низовом матче против «Айлов» (2-0), в котором Овечкину удалось забросить свою дежурную в пустые ворота – есть 25-я в сезоне, что позволило прервать 4-матчевую серию без шайб (самая длительная в сезоне). Это 16-й раз за карьеру в НХЛ, когда Ови забил минимум 25 голов в одном регулярном чемпионате. Столько же сезонов у Брендана Шенахана и Бретта Халла, Гартнер и Ягр впереди – 17 сезонов, а рекорд у «Мистера Хоккея» - 20 сезонов. А еще важная статистическая деталь – по числу игр Александр вошел в ТОП-100 лиги.

11 января – поражение от «Бостона» (3-7), очередная игра, где «Столичные» проиграли со счета 2-0, однако «Брюинз» оказались более чем суровы, отгрузив целый мешок сверху. В этой связи ноль в графе полезности кажется неплохим показателем для Ови на фоне «-6» за предыдущие 3 игры. Также он поучаствовал вместе с Евгением Кузнецовым в шайбе Оши. Этот ассист позволил выйти на чистое 86-е место по передачам и вплотную приблизиться к Сергею Зубову (2-е место) в рейтинге россиян.

9 января – поражение от «Миннесоты» (2-3 Б), которая играла без травмированного Кирилла Капризова. Все шло хорошо до того момента как Карл Хагелин отметился курьезным голом в свои ворота в меньшинстве. А говорят, что у него туго с реализацией – попал через всю площадку. Овечкин отметился голевой передачей на Кузнецова, который в касание знатно щелкнул – ребята поменялись традиционными ролями. Это первое очко за 3 игры, которое позволило сравнялся с Патриком Элиашем по передачам.

8 января – поражение от «Сент-Луиса» (1-5). Встреча между самыми российскими командами закончилась в пользу блюзменов во всех смыслах – Бучневич был особенно хорош, набрав 2+1, а Барбашев добавил к этому еще шайбу, тогда как среди «Столичных» никто не сумел ничем отметиться, а Овечкин и вовсе заработал «-3» за игру.

3 января – поражение от «Нью-Джерси» (3-4 ОТ), весьма неудачная игра для Александра, где при его присутствии на площадке были пропущены 3 шайбы, в том числе и в овертайме. А кульминацией можно считать этот неудачный силовый прием – Акела промахнулся и вышло красочно:

1 января – победа над «Детройтом» (3-1), которая закрывала год по американскому времени, была одержана при важнейшем участии Ови – дубль в 3-м периоде в итоге решил результат игры и принес целую пачку достижений:

- единолично возглавил рейтинг НХЛ по шайбам, заброшенным в большинстве;

- вошел в ТОП-25 лиги по очкам, обойдя Джонни Бусика;

- сравнялся с Марио Лемье по числу мультиголевых игр;

- вышел на единоличное 3-е место по числу победных шайб;

30 декабря – победа над «Хищниками» (5-3), остановившая их победную серию, но в плане очков герой нашей хроники ограничился только передачей, которая вплотную привела его к ТОП-25 бомбардиров всех времен.