10 мин.

Победители межсезонья в НХЛ: разбор

Совсем скоро стартует регулярный чемпионат, осталось весьма мало неподписанных ОСА и уже полным ходом идут выставочные игры, поэтому, можно смело подводить итоги как прошло межсезонье для команд. Попробуем выделить 5 лучших команд, которым удалось решить свои задачи лучшим образом. Однако, выделять команды мы будет не в зависимости от их объемов закупки, а в зависимости от достижения стоящих перед ними целей. 

В лиге 32 команды и у каждой свой этап развития, в котором далеко не все ставят реальную задачу борьбы за кубок и даже за плей-офф. Есть те, кто пытается сохранить боеспособный состав уровня контендера, кто-то делает последние шаги укрепления для борьбы за кубок, а кто-то начальные шаги для выхода из перестройки и борьбы за выход в плей-офф; кто-то входит в перестройку, а кто-то решает свои фундаментальные проблемы. Поэтому оценивать работу менеджмента команды следует исходя из их действий и возможности решить как текущие проблемы, так и стратегические задачи. Кто способен своими действиями одновременно ликвидировать имеющуюся сейчас проблему, при этом создавая устойчивый базис для развития команды на несколько лет вперед, тот вправе считаться эффективным генеральным менеджером. 

Тампа-Бэй Лайтнинг 

Начнем с действующих чемпионов, которых все же настиг потолок зарплат – в результате «Тампу» покинула в полном составе третья тройка, выполняющая большой объем работы за спинами лидеров, а также несколько игроков ротации. 

При всей заслуженности, хвалебных отзывов про игру звена Гурд-Коулмен-Гудроу, их потеря вполне восполнима – как тренерский штаб и менеджмент конкретно знают нужно команде для побед, так и сами игроки в системе «Тампы» понимают, что от них требуется и как должны играть, чтобы закрепиться в составе. 

В итоге были подписаны: ветераны Кори Перри и Пьер-Эдуард Беллемар – на 2 года с кэпхитом по 1 млн., а также на 3 года подписался Зак Богосян за минималку. Остальные позиции будут закрываться своими резервами: автор победной шайбы в последней игре финала Росс Колтон – 2х-летний контракт на 1,125 млн.; Кел Фут – 2 года и 850 тыс.; Алекс Барре-Буле – 3 года по 758 тыс.; Джемель Смит – 2 года по 750 тыс.; Брайан Эллиот на год и 900 тыс. в качестве сменщика Василевского. 

«Тампа» в полном объеме сохранила свой топ-6 нападения и топ-4 защитников. Состав остается глубоким: в нижних звеньях удачно сочетаются очень опытные игроки и продукты системы подготовки команды. Сумма контрактов близка к минимальным и очень удачно сформированы контракты на 2 года, т.е. к моменту окончания контрактов-мостиков Сирелли, Сергачева и Чернака будет определенная гибкость для принятия решений по формированию состава. В этом сезоне не удалось найти читерский ход, однако то, как оперативно «Тампа» разобралась со своими проблемами, потратив только 2й пик и сохранив «чемпионское окно» на ближайшие 2 года, заставляет в очередной раз отвешивать комплименты Жюльену Брисбуа. 

Нью-Йорк Айлендерс 

Еще одна команда, серьезно претендовавшая на кубок и далеко заходившая в плей-офф, которую прилично прижал потолок этим летом. Однако старый лис Лу Ламорелло сохранил более чем боеспособный состав, переподписав всех своих свободных агентов (Пелек, Сорокин, Бовилье как ОСА и Сизикас и Палмьери как НСА), так, что трудно говорить об этих контрактах в контексте переплаты. 

Состав покинули: Джордан Эберле бесплатно ушел на драфте расширения, а также пришлось обменять Ника Ледди в «Детройт». Потерей контракт Эберле трудно назвать, так как его могли защитить, но не стали этого делать – значит, это делалось осмысленно. Конечно, этот контракт нельзя назвать плохим, но в составе «островитян» хватает игроков под топ-6 и с гораздо меньшим контрактом, в том числе рассчитывают на прогресс Вальстрема, да и Зак Паризе на минимальном контракте вполне может еще держать высокий уровень. Обмен Ледди из серии подготовки к драфту расширения. Через год заканчивался контракт и в статусе НСА он ушел бесплатно, а сейчас выручили 2й пик от «Детройта» в счет будущего, а также Рихарда Паника с удержанием половины зарплаты, который пригодится для 3й тройки. 

В итоге, состав «Айлов» сохранил свои сильные стороны и по глубине потерял существенно меньше, чем основной соперник последних двух лет «Тампа». 

Филадельфия Флайерс 

«Филадельфия» представляет собой команду, менеджмент которой пытался решить фундаментальную проблему, похоронившую шансы на успех в прошлом году - сезон для «летчиков», начиная с марта, превратился в катастрофу при ужасающих проблемах в обороне. Летом основное внимание менеджмента было уделено усилению оборонительных порядков. Сначала произошел трехсторонний обмен с участием «Нэшвилла» и «Вегаса», в рамках которого состав «Филадельфии» пополнил Райан Эллис – хороший атакующий защитник, не создающий пожаров в своей зоне. В обратную сторону были отправлены Филип Майерс, который все никак не мог раскрыться, и проблемный и многострадальный Нолан Патрик. Итого, в ближайшие годы команда получила очень качественного и опытного игрока обороны на адекватном контракте. Далее из стана «Баффало» выцепили Расмуса Ристолайнена, однако плата кажется дороговатой за неоднозначного защитника - отдали Роберда Хагга, 1й выбор прошедшего драфта и 2й выбор на драфте 2023 года. Дороговато, но прямо сейчас он усилит «Филу». В «Аризону» скинули контракт Гостисбрехера, а на место сугубо атакующего защитника взяли менее чем за миллион Кита Йендла. Продлили соглашение с Тревисом Санхеймом на 2 года. Итого, защита в ближайшем сезоне смотрится существенно сильнее и надежнее. 

В нападении в нижние звенья были подписаны на минималку Дерек Брассар и Нейт Томпсон, а самым занимательным изменением стал обмен одного из лидера атак последних лет – Якуба Ворачека на Кэма Аткинсона. Для «Коламбуса» тоже имелась логика в таком обмене, но для «Филадельфии» это точно полезная сделка, так как Ворачек остался топовым плеймейкером, но все же во многих компонентах прилично сдал, а по контракту в ближайшие 3 года у него было почти 25 млн. Аткинсон, в свою очередь, более разноплановый и полезный игрок для «летчиков» на данном этапе, с кепхитом на 2,5 млн. меньше. Да, без Панарина ни о каких 40 шайбах за сезон речь не идет, но Кэм остается динамичным игроком, который способен полезно играть в меньшинстве, будучи игроком топ-6. Среди стратегических решений – сразу 2 крупных подписания Шона Кутюрье и Джоэля Фараби, которые снимают головную боль в следующем году, позволяя уже сейчас четко понимать возможности для построения команды. 

Марти Джонс на позиции страховки для Картера Харта, получившего новый контракт на 3 года – тоже попытка встряхнуть команду, а не сидеть в застое. 

«Филадельфия» в этом сезоне при сохранения достаточно сильной линии атаки значительно укрепила свою оборонительную линию, что позволяет надеяться фанатам на продолжение успехов позапрошлогоднего сезона. 

Аризона Койотис 

«Аризона» - пример команды, которая, не став больше дергаться в агонии быстро перешла к перестройке, собирая всевозможными путями высокие пики и избавляясь от крупных тяжелых контрактов. Основой команды выделены Клейтон Келлер и Ник Шмальц в нападении, а лидером обороны стал прогрессирующий Джейкоб Чикран. Все они на контрактах по сроку 4 и более лет и будут в хорошем спортивном возрасте, когда через пару лет команда двинется вперед после перестройки. Остальные контракты на 1-2 года, чтобы не давили платежку. Также их можно использовать в дедлайн для получения активов на будущее. 

Это межсезонье выдалось если не самым активным, то точно одним из в истории франшизы или даже всей НХЛ. Билл Армстронг решил почти полностью перетряхнуть состав. Он не стеснялся брать на себя «тяжелые» контракты других команд, тем самым зарабатывая выборы на драфте 2021, 2022 и 2024 годов. Так состав команды пополнили Эндрю Лэдд, Антон Строльман, Шейн Гостисбер, Луи Эрикссон, Джей Бигл и Антуан Руссель. У всех, кроме Лэдда и Гостисбера, этот год будет контрактым, так что мотивации получить по окончании сезона новое соглашение с «Аризоной» или другим клубом и доказать, что их рано списали со счетов будет предостаточно. А «Койоты» в этом случае смогут получить за них дополнительные активы, которые сейчас точно не будут лишними. Также с рынка были взяты Райан Дзингел, Дмитрий Яшкин, Лиам О'Брайн, Алекс Гальченюк, Трэвис Бойд, Картер Хаттон и Карел Вежмелка. Все они при хорошей игре с высокой долей вероятности тоже будут проданы в дедлайн. Но и нельзя исключать, что те же Яшкин или Гальченюк будут продлены, если хорошо впишутся в игру команды. Пики и проспекты – это хорошо, но играть тоже кем-то надо. А хорошими игроками ради перспективы разбрасываться не очень правильно. 

Сейчас у «Аризоны» на ближайший сезон не стоит никаких задач – команда будет играть в своё удовольствие, те, у кого заканчивается контракт (а таких много) будут пытаться заработать себе новое выгодное соглашение, а новый тренер Андре Туриньи сможет спокойно и без лишнего давления ознакомиться с реалиями НХЛ. Постепенно будут подпускать молодёжь к основе: Хэйтон, Содерстрём, Тимминс, Кирк – все они получат шанс с самого начала проявить себя. После дедлайна могут получить шанс игроки из фарма, благо там тоже хватает ребят, которые через год-два вполне могут закрепиться в основе. В общем, фанатам «Койотов» стоит запастись терпением как минимум на этот год и не ждать чего-то сверхъестественного от команды. Однако текущее решение было хоть и тяжелым, но необходимым и то как быстро офис провернул все сделки, четко выстроив вектор развития, можно охарактеризовать только комплиментами. 

Лос-Анжелес Кингс 

Лидеры и звезды «королей» Дрю Даути и Анже Копитар недвусмысленно намекнули, что из перестройки пора выходить как можно быстрее, пока они еще многое могут. Глубину проспектов команды достаточно высоко оценивают, а по уровню «центральной оси» считают одной из самых глубоких в лиге, однако в прошлом сезоне «ЛАК» не были похожи на команду, способную бороться за плей-офф. И этим летом Роб Блейк сделал 3 точечных усиления. Первым действием стал обмен с Нэшвиллом, который готовился к дедлайну расширения и одновременно пробует обновляться без перестройки, в результате которого в команду пришел Виктор Арвидссон. Да, игрок в последние 2 сезона несколько сбавил обороты, но кто в составе «хищников» не просел по результативности? Хорошее решение, так как это нападающий в расцвете лет, уровня 30 шайб и 50 очков, со стабильным умеренным контрактом (3 года по 4,25 млн.) и обошелся за 2й и 3й пики, которых у «королей» более чем хватало. Второе – работа на рынке свободных агентов, где были подписаны опытный защитник Александр Эдлер на годовой контракт (если что-то не пойдет за него всегда можно выручить в дедлайн чего-нибудь) и Филип Дано. Финалист последнего розыгрыша плей-офф в составе «Монреаля» чуть просел по результативности от своего уровня 50 очков за сезон, но остается одним из лучших центров оборонительного плана, подходя как под игру в топ-6, так и для звена, которому будет поставлена задача сдерживать лидеров соперника. Третье – работа со своими свободными агентами. Блейк закрыл вопрос с наследником Джонатана Куика и теперь Кел Петерсен останется на ближайшие 4 года в составе команды, а также подписал гибкие контракты с Тревором Муром и Андреасем Атанасио, которого легко можно будет обмеять в дедлайн, если что-то пойдет не так. 

Бонус - Сиэттл Кракен 

Учитывая драфт расширения, было понятно кто станет главным действующим лицом. Хотя новички лиги провели весьма спорный драфт, где взяли минимум крупных контрактов и не проявили практически никакой активности при обменах, но на рынке 

НСА Рон Френсис оказался достаточно активным игроком, точечно решая свои конкретные задачи. В итоге подписание Филиппа Грубауэра позволило сформировать весьма сильный дуэт вратарей. Защита была добротно укомплектована во время драфта расширения, а вот нападение смотрится весьма слабо, поэтому точечные подписания в ТОП-6 были просто необходимы. На данный момент Веннберг позиционируется как первый центр команды, но практика показала, что на уровне НХЛ он не потянул эту роль в «Коламбусе», однако в этом году на рынке это был лучший лот среди креативных центров. Подписание Джейдана Шварца – еще одно дополнение в слот игроков, способных играть в топ-6 и первой бригаде большинства. Хотя «Сиэтл» по-прежнему не обладает топовыми исполнителями, однако точечные усиления на рынке НСА лучше сбалансировали слабые зоны, а вратарская бригада стала даже сильной стороной.