9 мин.

Подводим итоги сезона 2021

Еще один розыгрыш нашего внутреннего чемпионата подходит к концу. Как правило последний тур у нас играют в одно время, к сожалению в нынешнем сезоне в этом не было необходимости, ведь последний тур не имеет никакого турнирного значения, однако правила есть правила и 29 октября будет официально завершен сезон.

Ну раз все уже решено, подумал будет уместным подвести итог уже сейчас. Пройдёмся по каждой команде по отдельности, к счастью для этой статьи и к сожалению в целом, их не так много.

«Кара-Балта» - 8 место

Успехи карабалтинцев закончились ровно в тот момент, когда они перешли из первой лиги в высшую, команда была слишком сильна в первенстве (по крайней мере на тот момент) но в чемпионате с каждым годом ситуация все мрачнее и мрачнее. И если до этого находились команды которые обязательно финишировали ниже них, то вот уже второй сезон последняя строчка за «Кара-Балтой». Особенно сильная разница в нынешнем, полноценном сезоне. Отстают от «Илбирса» на 9 очков. А самым ярким событием в сезоне кажется был жесткий спич главного тренера Владимира Хорошунов о ситуации с судейством в нашей стране, правда потом пришлось также публично извиняться. В общем-то тяжело обвинять «Кара-Балту», у команды самые скромные финансовые возможности, что и отражается на турнирной таблице.

Увидим ли мы ее в следующем году, тоже вопрос скорее открытый. Но уж мне точно бы не хотелось чтоб команда оказалась в Национальной Лиге или что еще хуже пропала совсем. У нас в стране ожидать можно что угодно.

«Илбирс» - 7 место

Команда словно повторяет сюжет фильма о Бенджамине Баттоне - с каждым годом все молодеет и молодеет, хотя казалась бы куда еще моложе то. Но главной задачей этой команды как вам известно не в том чтобы покорять олимп местного чемпионата, задача готовить молодёжь.

Нынешняя команда собрана главным образом из арендованных молодых игроков, находящихся на этапе развития между дублем и основной командой других клубов («Дордой» и «Абдыш-Ата»). 

Несмотря на юный возраст игроков «Илбирса», они могли усложнить задачу любой команде. Это же отмечал и Крестинин после матча с ними, но как мне кажется здесь Александр Сергеевич все таки лукавил, и таким образом просто замолвил словечко за своего земляка. (Главный тренер «Илбирса» россиянин Лисицын Максим, к тому же приехал из Краснодара).

Ярким же моментом в сезоне, наверное будет разгром «Кара-Балты» (4:1). Правда это яркая победа уместилась между шестью поражениями подряд до и пятью подряд после.

«Нефтчи» - 6 место + Кубок

Неоднозначный сезон проводят кочкоратинцы. Вроде взяли Кубок, а вместе с тем ухватились за вторую путевку в Кубок АФК, но в тоже время заняли всего лишь 6 место. «Нефтчи» не опускался ниже четвертого места с момента своего возвращения в высшую лигу (с 2017 года). Вроде выдавали очень яркие победы, обыгрывали и «Дордой» и «Алай», но в тоже время дважды проиграли «Илбирсу».

Непонятная ситуация с главным тренером команды продолжается уже который год. То у них Немат Закиров главный, то Нурбек Жолдошов. Последний с недавних пор еще и возглавляет олимпийскую сборную и пока я пишу этот текст играет в ничью с Оманом. (upd. проиграли пропустив в концовке…)

Именно благодаря тому, что Жолдошов сейчас возглавляет и «Нефтчи» и U-23 были приглашены в команду Шигайбаев и Каныбеков. Но проблемы с составом остаются. В воротах к примеру все еще играет не стареющий Михаил Паюш, как думаете в следующем сезоне молдаванин опять будет основным в команде?

Да неоднозначный сезон, однако наличие путевки в Кубок АФК все же дает надежду на то, что в следующем сезоне мы увидим достаточно сильную, по местным меркам, команду.

И да, пожалуйста смените игровую форму, прошу. Нельзя с этим ехать на Кубок АФК.

«Каганат» - 5 место

Когда появилась эта команда, шумихи вокруг было почти как сейчас вокруг «Ньюкасла», естественно на локальном уровне. Однако один и тот же сценарий повторятся уже второй год, в начале сезона одни игроки, в конце другие. И если в прошлом сезоне это было оправдано пандемией, то в этом пока непонятно что произошло, возможно последствия все того же вируса. Хотя не исключено что руководство клуба пока не совсем понимает происходящее и не знает как на это реагировать. Походу сезона сменили главного тренера и пару десятков игроков. Новым тренером стал, не побоюсь этого слово, легендарный человек для ошского футбола - Абдумалик Мавлянов.

С его приходом к посту, кажется команда приобрела дисциплину. Чудо он конечно не сотворил, но кажется выжал максимум из того что имеется. Итоговое 5 место и есть самое яркое событие. Как команда, а это зависит от руководства, поведет себя в году следующем еще посмотрим.

Кстати, АФК наложила санкции на команду, запрет на регистрацию новых игроков. Аукнулись истории с «неуважительным» отношением клуба с легионами.

«Алай» - 4 место

«Алай» в этом году пережил революционные изменения. Поменялось руководство, которым были недовольны болельщики последние несколько лет. Поменялась после ожидаемого по результатам выступления в Кубке АФК, но шли к этому давно.

Думаю смена руководства и есть самое яркое событие не только в этом сезоне, но в целом за последние несколько лет.

Команда осталась без медалей, не добилась успеха и в Кубке, однако плоды структурных изменении в руководства на поле мы скорее всего увидим в следующем году. Всё-таки этого год можно списать на переходной период. А какую команду мы увидим в 2022 это уже отдельная история. В целом команда довольно ровно провела сезон, можно отметить два камбэка с 0:2 сначала с «Нефтчи», когда счет сравнял Дастан Алыбеков (вратарь) и такой же камбэк в Канте, однако результат тот был аннулирован и «Алаю» присудили техническое поражение.

«Алга» - 3 место🥉

Вначале сезона многие говорили что будет символично если к так называемому столетию кыргызского футбола «Алга» станет чемпионом. Но как мы отпраздновали столетие нашего футбола, так «Алга» и отпраздновало «чемпионство» - то есть никак. Вот реально не припомню чтоб прошли какие-то запоминающиеся мероприятия приуроченные к столетию нашего футбола. Пособие как с «размахом» отмечать юбилеи.

Тем временем «Алга» показала нам пособие как за один месяц продуть все и сразу. За короткий промежуток команда проиграла в финале Кубка, а четыре подряд поражения в чемпионате не дали ей заполучить долгожданное чемпионство. В итоге за месяц команда лишилась двух возможностей взять трофей и путевки в Кубок АФК.

Бодрое начало сезона и совсем унылый конец. У команды все также проблемы в атаке и если в начале сезона нестареющий Алерива выручал в нужных местах, то до конца сезона его не хватило. Кажется проблемы в атаке у команды структурные, ведь тот же Ахматалиев перейдя в «Абдыш-Ату» забивает почти в каждом матче. Но при всем при этом, хотелось бы чтоб Березовский оставался в «Алге». Думаю сейчас эта центральная фигура коллектива, на нем многое держится.

Ярким моментом наверное можно определить двухмачтовое противостояние в Кубке с «Дордоем».

Ну, а пока «Алге» опять приходится довольствоваться лишь бронзовыми медалями чемпионата и серебряными медалями кубка страны.

«Абдыш-Ата» - 2 место 🥈

Ровно противоположно «Алге» выступила «Абдыш-Ата». Неубедительное начало и хорошая концовка. Полноценный сезона Арикана вроде удался, точнее вторая половина, к которой они усилились Ахматалиевым и Атабаевым. Да, да, тот самый Эрбол Атабаев вернулся в Кант. То, что он был заявлен только в середине сезона даже может сыграла ему на руку. Он успел адаптироваться и сыграться с командой.

Атакующий потенциал команды просто великолепен. Это может подтвердить количество забитых мячей (почти в два раза больше чем у «Алги») и список бомбардиров чемпионата, который оккупировали игроки в салатовых майках.

Тем не менее до чемпионство опять недотянули, уж слишком много ничейных результатов, не помогло даже техническая победа над «Алаем» (в том матче тоже была ничья 2:2) Останется ли Арикан? Конечно хотелось бы его опять видеть во главе кантовчан, хотя бы за то, как развернуто он отвечает на флеш интервью, а не пытается говорить шаблонные фразы и не ведётся себя надменно.

Яркий момент - гостевая победа над «Дордоем», мало того что сохранили интригу, победили принципиального соперника, так еще и прервали неудачную серию без побед над синими, которая длилась аж с 2017 года!

«Дордой» - 1 место 🥇

13-е чемпионство, четвертое к ряду. Но кажется команда не совсем довольна результатом, хотя как мне кажется вполне отлично, с имеющимся составом. Не то чтобы она средняя, просто мы привыкли видеть более незыблемый «Дордой». И даже в таком состоянии синие обеспечивают себе золото. Молодцы.

В первую очередь неудовлетворенность  сезоном можно связать провальным выступлением в Кубке АФК и тем, что команда остановилась в полуфинале внутреннего кубка.

А ведь «Дордой» реально рисковал не попасть в Кубок АФК следующего года. Но сумела все же дожать на финише.

То, что у «Дордоя» финишная прямая усыпана домашними матчами не хочется связывать с какой либо теорией заговора. Но думаю такого быть не должно на законодательном уровне. Только представьте, команда которая борется за чемпионство получает 6 последних матчей только «дома», преимущественно? Однозначно. Даже если это связанно с проблемами в инфраструктуре, они ведь у нас по всей стране.

Конечно, это не умаляет заслуги команды, но все же оставляет неприятное послевкусие. Не умаляет и то, что конкуренты у «Дордоя» нестабильны и не могут оказать достойное сопротивление.

Такой вот выдался сезона для наших клубов Премьер Лиги, 8 команд, 8 истории, хочется верить слухам и надеяться что в следующем сезоне будет возможность написать более 8 истории.