4 мин.

Бодибилдинг – это жизнь: известный ученый рассказал, как можно продлить себе молодость

Илья Духовлинов

Вокруг бодибилдинга и бодибилдеров крутится много стереотипов. Отчасти они порождены завистью со стороны людей, которые не обладают таким красивым телом и не готовы потратить на это время. Отчасти эти стереотипы породили недобросовестные бодибилдеры, которые нарастили себе мышцы не только спортом, но и разнообразной химией, которую в народе принято обобщать под словом стероиды.

Но бодибилдинг в чистом виде – один из самых полезных видов спорта на планете. Кажется, пора бы уже перестать рассматривать его исключительно как спорт и начать смотреть на него, как на философию о здоровом образе жизни. Об этом и рассказал нам директор по науке в компании «АТГ Сервис Ген», кандидат наук по специальности биохимия, Илья Духовлинов.

– Считается, что бодибилдинг – вредный вид спорта. Так ли это?

– До недавнего времени упражнения с отягощениями считались не такими полезными, их рекомендовали заменить на пробежку, плавание, быстрое легкое движение. Большинство врачей рекомендовали вообще «завязывать» с силовыми упражнениями после 35 лет. Наука и медицина последнее десятилетие сделала очень качественный рывок в изучении вопросов старения, генетике, биохимии. Стали понятны молекулярные механизмы возникновения саркопении (возрастной мышечной дистрофии), диабета, атеросклероза, ожирения, неврологических заболеваний. Весь этот «букет» по сути является вообще основной причиной смертности и старения людей . Что очень важно – кроме механизмов стали понятны и пути лечения этих заболеваний. Стало понятно, как предотвратить саркопению, как снизить холестерин, как убрать инсулинорезистентность, восстановить баланс нейромедиаторов в нервной системе – оказалось, «ключ» один – надо увеличивать процент мышечной массы в теле человека. И самые работающие приемы в этом направлении оказались методики бодибилдинга. С 2020 года ВОЗ официально рекомендует в возрасте от 18 до 65 лет «не реже 2 раз в неделю силовые упражнения высокой интенсивности на все группы мышц». И эта рекомендация сохраняется в разделе «65 лет и старше».  Сейчас уже прошло время, достаточно долгое, когда мы видим атлетов прошлого, которые в возрасте 60+, 70+ показывают отличное состояние здоровья. Эти факты уже накопились, и рекомендация «завязывать с тяжестями после 35» стала устаревшей.

Илья Духовлинов не только советует качать мышцы, но и сам уважает бодибилдинг

– То есть, существует прямая зависимость между мышечной массой и возрастом?

– Рост мышц – это уникальный омолаживающий процесс. Наша исследовательская группа изучала анализы профессиональных бодибилдеров «на сушке». По ряду показателей крови это были абсолютно здоровые параметры, которые не встретишь у людей аналогичного возраста, не проводящих таких нагрузок. Сейчас известно, что рестрикция калорий – это способ продления жизни. В бодибилдинге этот прием один из элементов подготовки. Увеличение мышечной массы вводит организм в состояние, идентичное по обмену веществ в молодости. Мышцы потребляют калории, что не дает откладываться жиру. На молекулярном уровне мембраны клеток делаются более чувствительными к инсулину. А потеря чувствительности к инсулину – это основной механизм старения. Получены новейшие данные, что именно тяжелый, большой вес, вызывает приток жидкости в суставные сумки и хрящи, что их регенерирует. Бег, прыжки, гимнастика - вызывает атрофию хряща, а хорошая становая тяга с весом 150% от собственного веса, как минимум, – вызывает анаболические процессы в хрящах. Миф о травматизме бодибилдинга крайне преувеличен – по сравнению с боксом, борьбой, прыжками, бегом – это самый нетравмоопасный вид спорта. К примеру, бокс, где само соревнование подразумевает нанесение травмы, причем опасной, не совместимой с нормальной жизнью, популярный и олимпийский вид спорта. 

– Это выводит нас за пределы спорта, так?

– Бодибилдинг будущего – это не только спорт, и не только вопрос форм мышц и развития атлетов на подиуме соревнований. Мы сейчас не касались эстетических, соревновательные аспектов. Бодибилдинг будущего это наука о человеческом теле, новая, с профессиональными медицинскими исследованиями, которая реально полезна каждому человеку. Продлить жизнь, реабилитироваться после любой травмы, операции, нормализовать нервные заболевания – это может только методика бодибилдинга.

– Стереотип заключается в том, что все бодибилдеры сидят на стероидах и испытывают, так скажем, определенные проблемы со здоровьем. Многие бодибилдеры, к сожалению, подтверждают этот стереотип.

– Медицинские данные о росте мышц дали понимание и о возможности создания  разрешенной (WADA в том числе), не вредящей здоровью базе спортивного питания и биохимических добавок для бодибилдинга. В нашей лаборатории «АТГ Сервис Ген» по заказу МинСпорта и Федерального Медико-Биологического Агентства получены препараты нового поколения, которые полностью соответствуют критериям WADA и разрешены к применению у спортсменов для роста мышц и восстановления. Бодибилдинг будущего – это не только упражнения и масса мышц, это внедрение передовых научных достижений в современную медицину. В нашей стране благодаря стараниям таких профессионалов, как Александр Вишневский, Павел Ершов, бодибилдинг признан в МинСпорте России, открываются новые академические структуры, которые внедряют грамотные методические знания, давая возможность не только спортсменам, но и обычным людям, жить дольше, качественные и без болезней.

В общем, дорогой читатель, не знаю как ты, а я пожалуй, стряхну пыль со своего абонемента в спортзал и попробую продлить себе жизнь с помощью силовых упражнений. Лучше вместо сожалений о коротком сроке, который отмерен, пусть будет понимание, что я хотя бы попробовал.