6 мин.

Футбольное импортозамещение: кем заменить бегущих из России легионеров

Время идет, а легионеры продолжают уезжать из чемпионата России. Нового притока иностранной рабочей силы нет и в ближайшее время не предвидится. Это значит, что образовавшиеся пустоты предстоит заполнять российской рабочей силой.

В сложившихся условиях, самое лучшее – взять на место иностранцев молодых россиян, которые в перспективе могут и пользу с прибылью принести, и сборной помочь. Мы собрали 10 самых интересных футболистов в возрасте до 20-ти лет, которые пока не играли за взрослые команды РПЛ. Вполне возможно, скоро они уже будут стучаться в команду к Валерию Карпину – не в «Ростов», конечно, а в национальную сборную.

Тимур Галимзянов

«Химки»

Правого атакующего полузащитника Тимура Галимзянова уже давно ведут клубы РПЛ, но первыми смогли подсуетиться подмосковные «Химки». Тонущий в РПЛ клуб приобрел игрока после отличного сезона за молодежку »Сатурна» – 10 голов и результативный пас в 16-ти матчах. В новом клубе молодой футболист освоился быстро – выдал 12 голов и 4 ассиста в первых 12-ти матчах. Но есть и минус – в ноябре прошлого года игрок порвал кресты и теперь восстанавливается от травмы. Надеемся, что после операции он продолжит забивать так же часто, как и до нее.

Михаил Пилипенко

«Спартак»

Было бы удивительно не увидеть в списке воспитанников красно-белой академии. Самый яркий из тех, кто до сих пор остается в системе клуба – Михаил Пилипенко. В этом сезоне в молодежной лиге у него 7+7 в 22-х встречах на позиции центрального полузащитника. У Михаила поставленный дальний удар, хорошие стандарты и отличное видение поля. Наверняка скоро его начнут подтягивать к основному составу.

Игорь Соколов

«Строгино»

Один из лакомых кусочков для топовых московских команд – правый полузащитник «Строгино» Игорь Соколов. Вот уже второй сезон подряд он за родную команду показывает отличную результативность – 13 голов и 8 результативных передач в 23-х матчах, но уже не в молодежной лиге, а в ФНЛ – против взрослых футболистов. Но кидаться на первое же предложение от именитой команды Игорь не собирается. Он хочет перейти в новый клуб уже под основу – без необходимости пробивать себе дорогу через дубли и молодежки. Кажется, скоро он так и сделает.

Павел Попов

«Чертаново»

Нападающий Павел Попов рушит все стереотипы. Обычно это из «Чертаново» уходят в аренду, а потом подписывают полноценный контракт, но он поступил наоборот. Он сейчас находится во временном пользовании московского клуба, а права на него принадлежат самарским »Крыльям Советов». Если он продолжит так играть и дальше (16 игр, 14 голов, 2 ассиста и по 92 минуты на гол в молодежной лиге), то следующий сезон он может провести уже в РПЛ за команду с берегов Волги, где молодым всегда открыта дорога.

Артем и Александр Мироновы

«Сочи»

Мы решили не разделять братьев-близнецов Артема и Александра Мироновых – воспитанников «Спартака», которые сейчас играют за молодежку «Сочи». Артем выводит команду на поле в роли капитана на протяжении всего сезона и считается первым вариантом на замену, если главную команду покинет кто-то из иностранных легионеров из центра обороны. Хотя парень может сыграть и на любом из краев. Александр Миронов пропустил часть сезона из-за травмы, но в последних матчах демонстрирует отличную игру – две результативные передачи в трех последних матчах в составе на позиции левого полузащитника. Он кстати, может сыграть и в обороне – как слева, так и справа. А универсалы сейчас в цене.

Максим Лайкин

«Спартак»

Есть среди молодых и перспективных и опорный полузащитник – Максим Лайкин из московского «Спартака». Он обладает цепким отбором и хорошим первым пасом. В дополнение ко всему идет поставленный удар, который в этом сезоне уже позволил ему забить 3 гола в 10-ти матчах за молодежку красно-белых. Кроме того, на счету Лайкина столько же результативных передач. Успешно играет Макс и за юношескую сборную старшего возраста – 5 голов и ассист в 8-ми матчах.

Даниил Камлашев

«Строгино»

Не удивляйтесь, но в нашем списке появляется уже второй представитель «Строгино» – левый полузащитник Даниил Камышев. Во второй лиге за свою команду, отнюдь не доминирующую, он умудрился наколотить 10 голов в 19-ти матчах, приправив все это еще 5-ю результативными передачами – явный кандидат на повышение и в статусе, и в классе. 

Магомедхабиб Абдусаламов

«Пафос» (Кипр)

Не удивляйтесь, но в нашей подборке есть и легионеры – российские легионеры в европейских клубах. Первый из них – бывший нападающий московской «Родины», родившийся в Махачкале, Магомедхабиб Абдусаламов. Он только в прошлом году отправился на Кипр в клуб «Пафос» с российскими владельцами, но уже успел навести там шороху – 3 гола и ассист в 10-ти матчах высшей кипрской лиги. Забивает парень и за юношеские сборные России.

Ярослав Михайлов

«Шальке» (Германия)

Мы просто не могли пройти мимо уникального для России случая – арендованного некогда грозным немецким «Шальке» у питерского «Зенита» 18-летнего Ярослава Михайлова. В Европе у центрального полузащитника минут на поле не так много, но уже есть гол и результативный пас во второй Бундеслиге и Кубке Германии. В последний раз Ярослав выходил на поле 26 февраля. С тех пор все время остается в запасе. С чем это связано, сказать сложно.