4 мин.

Как обороняются команды в топ-чемпионатах в этом сезоне, небольшой текст

В топ-5 чемпионатов команды сыграли 8, 9 и даже 10 туров к середине октября. Небольшой текст о том как играют команды и как используют оборонительные действия плюс интересная статистика в конце.

АПЛ

Манчестер Сити, Арсенал, Ливерпуль, Брайтон и Челси делают акцент на первую треть поля, благодаря отработанному прессингу, либо Гвардиола, которые предпочитает отбирать мяч еще на начальных стадиях.

Лидс, Саутгемптон и Астон Вилла стараются сделать половину поля непроходимой для соперника, сразу видно влияние тренеров из системы Ред Булла (Джесси Марш и Ральф Хазенхютль) 

Ноттингем Форрест, Кристал Палас, Тоттенхэм, Борнмут, МЮ, Вест Хэм, Вулверхэмптон в данный момент обороняются почти 70% в последний трети поля, у каждого своя причина:

- Плохой старт у команд Мойеса, Лаже, Паркера, последние двое уже уволены.

- Намеренная игра в таком стиле у команд Лэмпарда, Конте и Вийера.

- Переход на новый для себя стиль в случае Тен Хаага. 

Бундеслига

Лидеры по игре на чужой половине поля: Бавария, Лейпциг, Боруссия Дортмунд, Фрайбург и Хоффенхайм. Х

Хотя в чемпионате Германии все веселее или скучнее, как посмотреть. В последнее время большинство команды перешли или использовали схемы (даже Бавария): 3-3-2-2, 3-4-2-1 и 3-5-2. Может показаться, что везде одинаковые цифры и все команды играют схоже, однако в этом сезоне разнообразность тренерских идей кардинально отличается в этом аспекте.  

Лига 1

В это трудно поверить, но ПСЖ лучший с 18%, Галтье пока справляется отлично с командой звёзд. Дальше Ренн, Ленс, Лилль, Лион и Анже

Также в чемпионате Франции есть ярко выраженные команды, отказывающиеся от активных оборонительных действий на чужой половине поля: Лорьян, Монпелье и Осер. Клермоне пытается прессинговать, однако команде не удается также успешно использовать прессинг, как они делали это в позапрошлом сезоне в Лиге 2. 

При этом только 6 из 20 команд совершают оборонительные действия меньше 30%, и то 4 из 6 команд делают упор на последнюю треть поля. 

Серия А

Преимущественная защита на своей половине поля есть в Эмполи, Болонье и Лечче. В то время как Фиорентина, Торино, Сампдория, Наполи - лидеры по оборонительным действиям на чужой половине поля. 

При этом есть ряд клубов у которых процентное соотношение отличается на пару процентов (60-30-10): Верона, Удинезе, Специя, Сассуоло, Рома, Наполи, Монца, Ювентус, Лацио, Кремонезе - ровно половина чемпионата обороняется в одинаковом соотношении, чем очень сильно напоминает Бундеслигу (там другие соотношения). 

Ла Лига

Можно начать с того, что в Испании есть 3 лидера по оборонительным действиям на чужой половине поля: Барселона, Реал Мадрид и Вилльярреал. При этом у Барселоны 21%, что является лучшим результатом во всех топ-5 чемпионатах, потом только Манчестер Сити 20% и ПСЖ с 18%. 

При этом нельзя сказать ни про одну команду в чемпионате, что они отказываются намеренно, как это было в Англии от оборонительных действий на чужой половине. Исключение только Мальйорка с 6%. 

Среди всех команд выделяется процентное соотношение: Барселоны, Реал Мадрид, Райо Вальекано, Сельты, Реал Сосьедада. Барселона использует метод Гвардиолы «Защита через владение мяча» с идеей Хави по оборонительным действиям сразу на чужой половине поля. Остальные команды из этого списка имеют средний показатель 54-34-12. 

Интересная деталь: большинство команд, которые начинают прессинговать/обороняться уже на чужой половине поля занимают первые строчки в чемпионате.  

Благодарю телеграм-канал «Конструктор, який ми заслужили», который предоставил статистику оборонительных действий. 

Также не забудьте подписаться на телеграм-канал «Подкаст. Большой кожаный», чтобы не пропустить новые материалы.