12 мин.

РБ Лейпциг – Бавария разбор

Матч за суперкубок – это часто матч, который происходит в момент, когда не все игроки еще готовы или адаптировались к новым идеям или познакомились с системой. Разбираем Суперкубок Германии 2022.

Составы

В стартовом составе Баварии неожиданно появился Забитцер, который заменил травмированного Горецку. В атаке вышел новичок Мане. В составе Лейпцига никаких серьезных изменений не произошло.

Бавария

Юлиан Нагельсманн решил продолжать прививать идеи прошлого сезона и ничего кардинально не менять, Бавария продолжает играть по гибридной схеме 3-5-2/4-2-3-1 при атаке и 4-4-2 при обороне. Разбираемся, что придумал и оставил Нагельсманн.

 Павар, которого почему-то хотят продавать, занимает роль правого центрального защитника, который также становится правым защитником при обороне. Альфонсо Дэвис за счет своих феноменальных возможностей является левым полузащитником, который должен успевать и в атаке, и в обороне, но теперь без подстраховки, которая была у него при негибридной схеме 4-2-3-1 от Флика. К этому подробнее.

Оборона

Тедеско подготовил футболистов, потому что Бавария уже играла в похожей схеме и с такими ролями, где Дэвис один не мог успеть везде и сразу. На фото Дэвис вынужден отдавать пас назад.

Из-за численного преимущества Лейпцига и избежания уже непоправимых действий соперника приходил Киммих во время аутов, а его место уже занимал Забитцер.

И не только во время аутов

Проблемы Баварии возникали и на правом фланге, на первой фотографии Павар выдвигается на своего оппонента, слева не видно только Дэвиса

Павар продолжает выдавливать оппонента со своей половины поля, а Вилли Орбан уводит за собой Гнабри. Явная ошибка Гравенберха, который остался один на один с собой и только. По просьбе Киммиха выдвигается, но уже с большим опозданием.  

Но есть проблема, если Павар так далеко выдвигается, то остается лишь 3 защитника, при этом к этому моменту Ольмо, появившийся на поле, как и всегда расположился между линиями полузащиты и защиты.

 В итоге получаем опасную атаку, где Дэвис занимает уже даже роль центрального защитника и бросает Лаймера, которого контролировал еще 3 секунды назад

 Хочется также еще отметить очень тревожный факт для фанатов Баварии, которая была в прошлом сезоне и пока не решена в этом. Это фаза переход из атаки в оборону. В следующем моменте Бавария теряет мяч, многие скажут на 88 минуте, но посмотрите сами и посчитайте игроков. 7 баварцев против 6 игроков Лейпцига, которые выбегают в атаку, очевидно, что осталось только 3 баварца против минимум 4. И еще пожалуйста, посмотрите сколько из игроков Баварии решили быстро вернутся назад, чтобы сделать хотя бы численное равенство. Спойлер никто.

 Считается, что даже равенство нападающих и защитников при атаке является преимуществом для нападающих.

И еще раз посмотрите теперь, сколько игроков все-таки решили отрабатывать в обороне.

 В итоге отбор Лаймера и обыгрыш Киммиха приводят Баварию не к фирменной фишке Спартака «Помогити», но Де Лигт и Мазрауи вынуждены обороняться вдвоем (по факту против четверых, потому что на правом фланге обороны остается один марокканец и 3 игрока Лейпцига. 

Этот момент взят, не потому что в результате неготовности команды к переходу от атаки к обороне был забит гол, а потому что такие моменты были в течение предыдущего сезона и возникают сейчас.

Поехали дальше. Про Забитцера и Киммиха. Начало атаки.

 Не буду врать и скажу, что трансфер Забитцера и его причины остаются для меня загадкой, игрок высокого уровня, но на его позиции ведь играет Киммих.

 Из-за травмы Горецки Забитцер и Киммих вышли вместе, где Забитцер номинально занимает позицию выше, но при начале атаки смотрим, где находятся полузащитники.

Есть один вопрос «Зачем они так делали?», однако не будем торопиться с критичными выводами т.к Забитцер и Киммих не играли одновременно на позициях центральных полузащитников, чтобы делить центральную зону между собой, а также количество моментов, когда игроки располагаются вместе и при этом мешают друг другу, уменьшилось во второй половине матча. При этом оборона имеет явное преимущество, потому что сразу 2 центральных опорных полузащитника помогают обороне.

Единственный гол Баварии, который действительно хочется разобрать, это гол с гениальным Мюллером во главе. На самом деле, как уже успел сказать Вадим Лукомский, пока я готовил этот анализ матча, что эти действия действительно для учебника.

Мюллер мгновенно обращает внимание на выдвижение защитника Лейпцига на фланг и свободное пространство, которое он высвободил.

Вилли Орбан выдвигается6 чтобы прессинговать Мюллера, но он в одно касание отдает передачу назад, а в финальной трети поля возникает ситуация 3 против 1.

Дальше еще одно умное обманное движение, Мюллер уходит чуть правее и делает вид, что примет пас, но на самом деле открывает шире коридор для передачи на Гнабри. 

Лейпциг

Лейпцигу, как и многим другим командам, очень понравилось нововведение, когда защитники могут располагаться при игре от ворот, чем они продолжали пользоваться и в Суперкубке.

Как можно увидеть на следующем фото против 5 баварцев, готовящихся к прессингу, Лейпциг перестраивается на 4-2-2-2 с Орбаном как центрального полузащитника, что дает численное преимущество 7 против 5 с Гулачи, который активно участвует в развитии атак, что разбивает прессинг баварцев.

В итоге Дэвису приходилось подключаться к прессингу и оставлять Эрнандесу собственную зону. Таким образом трансформировалась схема Лейпцига при ударах от ворот, что сильно усложняло возможность отбора мяча.

При этом команда Тедеско трансформировалась в 5-2-3, чтобы минимизировать риски в последней трети поля и создавали численное преимущество против четверки атакующих игроков, к которым регулярно подключался Дэвис. Клостерманну была выдана сложная роль, так как он должен был переключаться на Дэвиса, если он забегал, при этом только в случая, когда центральные защитники были готовы к передаче соперников (т.е Симакан держит Мусиалу, Орбан забирает Мане, а Халстенберг подстраховывает и следит за Гнабри)

  Атаки Лейпцига

В отличии от Баварии команда из Лейпцига строила свои атаки, в общем и целом, симметрично. Разберем роли каждого, тут это необходимо. В зависимости от фланга через который строилась атака крайний защитник Хенрикс или Клостерманн делали небольшой рывок, чтобы привлечь внимание Дэвиса или Павара, которые реагировали на это и уменьшали расстояние с прямым оппонентом, одновременно с этим 2 из 3 игроков двигались в зону между защитниками и полузащитниками, что вынуждало уже крайних защитников подниматься выше. Образовывая свободное пространство между линией защиты и вратарем, Лейпциг отправлял туда третьего игрока, который должен был обработать навес из центра поля.

Однако на этом все не заканчивается, второй крайний защитник Лейпцига остается свободным, потому что каждый из 4 защитников уже имеет одного соперника. Сначала был свободен Клостерманн, сейчас уже Хенрикс.

Что стоит отметить, так это то, какой план по обороне использовал в матче, когда баварцы начинали атаку впятером на своей половине поля, то Лейпциг, который не хотел рисковать и идти в прессинг выставлял двух нападающих против двух центральных полузащитников, а чтобы Бавария не выходила из обороны через фланги на правом фланге персонально против Мюллера играл Хенрикс, а Дэвиса и Мусиалу передавали друг другу Зобослаи и Клостерманн.

Однако так можно было играть до счета 3:0 в пользу Баварии, после чего вышел чистый нападающий Силва и атакующий полузащитник Дани Ольмо, а также изменен прессинг, игроки начали высоко встречать, что выливалось в быстрый выход из под прессинга Баварии или отборы, которые заставляли прижиматься Баварию.

 

На моменте из матча ниже, Нкунку прессингует Нойера и закрывает воможность передачи на Упамекано, Зобослаи между Эрнандесом и Дэвисом, остальные действую один на один, что вынуждает Нойера отдавать пас на Дэвиса с дальнейшим забросом на атакующую тройку. В этом случае Нойер делает пас на Мюллера через коридор, который образовал Киммих уведя из центра Ольмо. Круто, но пожалуй вернемся к Лейпцигу.

 Пропущенный третий гол, который был забит на 89 минуте, также не случайный. После выхода и дебютов Мазрауи и Де Лигта Лейпциг целенаправленно начал атаковать через их зону. В первом моменте, который был создан – это ситуация, когда Забитцер, Мазрауи смотрят на мяч в момент ее выполнения, а Де Лигт остается один против троих.

  

Теперь 3 против 2, снова спасает де Лигт.

Нкунку сдерживает Де Лигта, который играет по нему, а также Мазрауи, потому что Нкунку может открыться в зоне, где прямо сейчас находится Мазрауи и в итоге один остается Хальстенберг.

После еще двух попыток увести Де Лигта из зоны, где его приходилось заменять уже Забитцеру. Забил Лейпциг, как и почему уже разбирали выше.

 

Уже на следующей неделе начнется Бундеслига, где хотелось бы постепенно найти ответы на следующие вопросы:

Как будет решена проблема с переходом из атаки в оборону в Баварии?

Как Нагельсманн будет распределять время между Гнабри, Команом и Дэвисом, а также Сане, Мюллером и Мусиалой?

Кто станет связующим звеном между атакой и защитой в паре к Киммиху пока Горецка восстанавливается?

Какой прессинг будет использовать Лейпциг с топ-соперниками?

Какой план у Тедеско по использованию левого защитника Раума при наличии Хенрикса и Анхелиньо?

 

Не забудьте подписаться на телеграмм-канал "Подкаст. Большой Кожаный", чтобы не пропустить новые разборы