9 мин.

Экватор. Чемпионат Италии

Поначалу откровенно слабо смотрелся Интер. Фаворит нескольких последних лет, со времён ухода с поста тренера  Жозе Моуриньо никак не может обрести гармонию. За неполных 2 года в команде сменилось три наставника: Рафаэль Бенитес, Леонардо и Джан Пьеро Гасперини. На место последнего был назначен Клаудио Раньери, который пока сохраняет свой пост. Такая чехарда на тренерском мостике, безусловно, сказывалась и на результатах команды. Каждый тренер использовал свои методы, которые в итоге оказались несовместимы с нерадзурри.

Нынешний сезон во главе чёрно-синих начал Джан Пьеро Гасперини. Тренер, который здорово проявил себя в Дженоа. И действительно, достижения Гасперини были выдающимися. Сначала он вывел команду генуэзцев в Серию А, впервые за 12 лет, кстати. Затем, ушёл год на построение команды и налаживание игровых связей. И в сезоне 2008/2009 Дженоа занял 5-е место, что бесспорно является успехом. Президент Интера Массимо Моратти, обратил внимание на заслуги тренера и предложил возглавить нерадзурри. В ответ он получил согласие. 24 июня 2011 года Джан Пьеро Гасперини вступил в должность. На него возлагали большие надежды, но к сожалению для болельщиков Интера они не оправдались. При нём команда из Милана провела 5 матчей, 4 из которых проиграла. Такая неудачная статистика связана с желанием Гасперини перейти на другую схему, а именно на игру в 3 защитника. Именно так он добивался успеха с Дженоа, но Интеру такая модель не принесла плоды. Возможно, потому что Моратти ошибся в выборе тренера, а может Гасперини просто не дали время для реализации своих идей. Но Интер всегда нацелен на результат, поэтому тянуть было некогда и Гасперини был уволен. С приходом Клаудио Раньери ситуация в команде улучшилась. В последних 7 играх, Интер набрал 18 очков и сумел поднятся в таблице. На зимний перерыв нерадзурри уходят занимая 5-е место.

Во главе же чемпионата располагаются Милан и Ювентус, набрав одинаковое количество очков - по 34. Обе команды выступают довольно ровно. Россонери одержали 10 побед, 4 раза сыграли вничью и дважды терпели поражение. У Ювентуса соотношение результатов: 9-7-0. Да, Ювентус - единственная команда в чемпионате которая пока не проигрывала. Нынешний сезон команда также начала с новым тренером. После неудачного сезона 2010/2011 был уволен Луиджи Дель Нери. На его место пришёл Антонио Конте, который по итогам 2011 года вывел Сиену в Серию А. Надо сказать, что Конте тренер молодой, ему 42 года. Но для Ювентуса это очень значимый человек. За свою карьеру футболиста он провёл около 300 матчей за "Старую Сеньору". А президент Ювентуса Андреа Аньелли заявил: "Назначение Конте - первый шаг на пути к светлому будущему Ювентуса". Пока Ювентус действительно выглядит хорошо и является одним из основных претендентов на скудетто. К тому же, осенью этого года в Турине открылся новый стадион под временным названием "Juventus Stadium", который был построен на месте легендарного "Делле Альпи"  

Большая перестройка заятеялась и в Роме. Перед нынешним сезоном клуб возглавил Луис Энрике, ранее никогда не тренировавший команды высшего дивизиона. Зато, он 3 года проработал в резервной команде Барселоны. И именно стиль игры каталонцев Энрике сейчас прививает римскому клубу. Для этого было произведено качественное усиление всех линий команды. В частности, были приобретены: Боян Кркич, который также немало пробыл в стане сине-гранатовых;  молодой аргентинский полузащитник Эрик Ламела, Фернандо Гаго из Реала и Миралем Пьянич из Лиона; Пабло Освальдо на позицию центрфорварда, а также защитники Габриэль Хайнце, Симон Кьяер и вратарь Мартин Стекеленбург. По итогам первой половины чемпионата хватало как побед, так и поражений. Но для строящейся команды такая нестабильность характерна. В целом, игра подопечных Луиса Энрике оставляет приятное впечатление. На данный момент команда расположилась на 7-м месте в двух очках отставания от еврокубковой зоны. Результат вполне приемлемый, поэтому первую половину сезона можно считать успешно пройденной.

Другой римский клуб - Лацио, сейчас занимает 4-е место. Несколько лет назад, а именно начиная с 2007-го по 2009 год Лацио находился в статусе ни на что не претендующего середняка. В сезоне 2009/2010 команда одно время вообще находилась в зоне вылета и именно тогда на тренерский пост пришёл Эдоардо Рейя. Он смог спасти римский клуб от вылета, заняв в итоге 12-е место. А уже на следующий сезон сделал Лацио участником Лиги Европы, в которой они выступают и по сей день, пройдя групповой этап. Однако, начиналось не всё так гладко. Во третьем туре нынешнего чемпионата, команда потерпела домашнее поражение от Дженоа 1:2. После этого Рейя даже подал в отставку, но президент клуба Клаудио Лотито её не принял. И оказался прав. В дальнейшем, римляне одержали 8 побед, 5 ничьих и успешно выступают в еврокубках. 

Одна из лучших команд прошлого сезона во всей Европе - Наполи, нынче выступает не так ярко. По итогам сезона 2010/2011 команда Вальтера Маццари попала в Лигу Чемпионов. Но это, безусловно, радостное событие для Неаполя, всё же отразилось на игре внутри страны. Однако, нынешнне 6-е место в чемпионате нужно рассматривать неотделимо от результатов в Европе. Наполи вышел из самой сложной группы, где помимо итальянцев были Бавария, Манчестер Сити и Вильярреал. У неё есть неплохие шансы продолжить борьбу в Европе, так как жеребьёвка свела их в 1/8 с Челси, но, учитывая имеющиеся проблемы англичан, фаворита в этой паре нет. В чемпионате, конечно от Наполи ожидают большего. И, тренеры неаполитанцев, безусловно, всё прекрасно понимают. Они уже начали усиливать состав для одинаково успешного сезона как в Италии, так и на международной арене.

Пожалуй, наиболее самобытная команда Европы, а именно Удинезе продолжает поражать своими результатами. У команды, перед стартом этого сезона забрали лучших игроков из каждой линии. Алексиса Санчеса, Гекхана Инлера, Симоне Пепе и Кристиана Сапату. Многие клубы, на их месте год, а то и больше потратили бы на заделывание дыр, так сказать. А в Удинезе сразу находятся люди, которые играют не хуже ушедших. Конечно, главный лидер это Антонио Ди Натале. Это ноги, шея, голова, мозги и т.д. Но каждому игроку нужна поддержка со стороны партнёров. И такая поддержка в нынешнем составе Удинезе есть. Центр поля цементируют Маурицио Исла и Квадво Асамоа. Основу защиты составляют, марокканец Мехди Бенатиа, колумбиец Пабло Армеро, бразилец Данило и хорошо известный в Серии А Маурицио Домицци. Кроме того, есть хороший фланговый игрок Габриэль Торже, а также игроки замены Абди и Флоро Флорес. Всё это я перечесляю не просто так. Команда из Удине славится своей селекционной работой. Они умеют находить игроков по доступным ценам, а затем ростят из них будущих звёзд. Но такое в футболе встречается довольно часто. Особенностью же Удинезе являются ещё и хорошие спортивные результаты. Ведь помимо текучки футбольных кадров, в клубе часто происходит смена тренеров. За последние 9 лет только один тренер проработал более двух сезонов. Им был с 2002-го по 2005 год, хорошо нам знакомый, Лучано Спалетти. Однако, несмотря на всё, за последние 4 года команда трижды попадала в зону еврокубков. Это отличное достижение для клуба, который каждый сезон на треть обновляет основной состав и при этом не тратит огромные деньги. Вот и в нынешнем сезоне, команда из Удине пока занимает 3-ю строку, всего лишь на два очка отставая от лидеров. Ещё, Удинезе является самым надёжным коллективом по игре в обороне. В 16 матчах пропущено 9 мячей. Немалая заслуга в этом вратаря Самира Хандановича. Человек, на которого спрос в Европе также велик, но пока он остаётся верен Удинезе. Думается, что даже если словенец когда-либо покинет команду, то новый классный голкипер появится незамедлительно. Уж такая в этой команде взаимозаменяемость. Стоит также отметить, что Удинезе играет на два фронта. В Лиге Европы всё тоже хорошо. Итальянцы вышли из группы, пожалуй из самого сильного квартета этого турнира. В ней, помимо Удинезе были Атлетико Мадрид, Селтик и Ренн. Таким образом, по итогам первой половины сезона, болельщики Удинезе могут быть полностью довольны своей командой.

Два сицилийских клуба и принципиальные соперники друг друга, Палермо и Катанья сейчас располагаются по соседству. И если 9-е место Палермо выглядит вполне ожидаемо, то 8-е место Катании из разряда новшеств. Последние несколько сезонов, место Катании было за пределами первой десятки. Но новый тренер команды Винченцо Монтелла внёс изминения в привычный уклад жизни сицилийцев. В прошлом сезоне Монтелла впервые попробовал себя в роли тренера взрослой команды, придя на пост Ромы. До этого он тренировал лишь ребят до 15 лет из молодёжной команды римлян. На посту "волков" Монтелла показал себя неплохо, однако новое руководство Ромы не доверило ему дальнейшую работу с командой. Зато на молодого специалиста обратил внимание  президент Катании Антонио Пульвиренти и пока явно не жалеет об этом. "Слоны" нынче смотрятся командой, которая вполне может зацепиться за Лигу Европы. Конечно, должны совпасть разные обстоятельства. Во-первых сами сицилийцы обязаны держать набранный темп, во-вторых в трансферный период важно сохранить основных игроков. Разговоры об уходе Макси Лопеса уже ведутся. Если это случится, неоходимо найти равноценную замену. Ну и в-третьих, неудачно должны выступать конкуренты. Однако, для болельщиков такая интрига в новинку и перед второй половиной сезона они явно не против попереживать за место в еврокубках.

Ещё одной командой, которая оказалась выше, чем ей предрекали, оказалась Аталанта. Сейчас они на 11-ой строчке. Для команды, которая только вышла в Серию А, место в середине таблицы уже хороший результат. Однако, исходное положение команды из Бергамо было хуже, чем у остальных. В связи с причастностью клуба к договорным матчам, они начали сезон с отрицательным количеством очков, а именно -6. Но, уже в первые три тура эта разница была ликвидирована. Команда одержала две победы и однажды сыграла вничью. Тренер Аталанты Стефано Колантуоно однажды уже возглавлял эту команду. В сезоне 2005/2006 он вместе с ними одержал победу в Серии Б и вывел клуб в элиту итальянского футбола. А на следующий сезон взял с командой 8-е место. Если бы не отрицательное количество очков, то Аталанта сейчас занимала бы 5-е место. В её команде также играет и лучший бомбардир нынешнего чемпионата Херман Денис, которого они взяли в аренду из Удинезе, как раз перед этим сезоном. В его активе 12 мячей и 2 голевые передачи в 16 матчах. Помимо него были ещё хорошие приобретения, например полузащитники Лука Чигарини, который тоже в аренде, Макси Моралес, поигравший в России за ФК "Москва". Из аренды вернулся Эсекьель Скелотто, который тоже хорошо влился в коллектив. Кто знает, может тренер Стефано Колантуоно нашёл именно свою команду. Ведь пока лучшие результаты он показывает именно с Аталантой.

Предлагаю посмотреть на лучшего бомбардира Серии А:

Остальные команды выступают без неожиданностей. Наиболее слабой командой, на мой взгляд, является Чезена. 19-е место в таблице она занимает по праву. На три очка от неё отстаёт Лечче, который играет в хороший футбол, но слишком много пропускает. 33 мяча за 16 игр это больше всех в Италии. Если бы не проблемы в обороне, то Лечче заслуживало бы место в середине. Надеюсь, что они поправят положение дел и всё же выберутся из зоны вылета. Терять такую команду не хочеться. Ну и вкратце о ближайшем туре. Матчи пройдут 7 и 8 января. Откровенно центральной встречи нет. В каждой паре видится фаворит и аутсайдер. Хотя, после новогодних праздников всё может быть.

С наступающим Новым Годом!