4 мин.

Сержиньо ДЕСТ в Барселоне. Все что нужно знать о парне, который займет место Семеду

Буэнос диас, Кулес! В потоке трансферных новостей имя Сержиньо Деста встречается каталонскому болельщику с завидной частотой. Но так, как за этим парнем охотиться не только барселонские скауты, а еще и баварские, то сегодня мы поверхностно и быстро познакомимся с данным персонажем. Кстати, мы уже дали ему кличку. ЮЕСЕЙ_ЮЕСЕЙ. И да, если Серж таки перейдет в Барсу, а ведь он как бы этого хочет, то в каталонской дружине появиться два американских котика. В коментах можете написать фамилию первого, а заодно влепить лайк и подписаться.

Исходя из клички и всего прочего, Вы могли подумать, как так вышло, что американец попал в академию одного из лучших европейских клубов. Как выходец из страны любителей бейсбола и регби сумел заявить о себе в старом мире ценителей соккера? Да все просто, Дест родился не в ЮСЕЙ, а в Нидерландах,  английский же он и вовсе познал только будучи подростком. Все дело в том, что в свое время у Сержиньо сыграли отцовские гены. Юнец появился на свет в семье афроамериканца и голландки и до 14 лет тусовался в городе Алмере. Это относительно не большой, под двести тысяч жителей портовый городок. Именно там Дест начал свой футбольный путь, записавшись в академию родного города.

Но в четырнадцать случилось невообразимое. Отец его взял на малую родину, в ЮЕСЕЙ. Уж не понятно куда его водил батя и что показывал, но парень впечатлился так… Что полюбил Америку, полосатый флаг и признал «пиндоський» паспорт самым красивым в мире.

Но даже в таком, казалось бы,  бытовом случаи внезапной любви к родине Симпсонов есть свои подводные камни. Все дело в шляпе, а шляпа эта закопана во дворе Федерации Футбола Нидерландов. Дест действительно неплохо играл в футбол. На тренировках он носился по  правой бровке так, что пыль стояла клубом, а  газон погибал от физического насилия. Сержиньо хоть и занимал позицию правого оборонца, но возле штрафного противника его ноги мелькали чаще, чем возле собственной. В общем, голландцы посмотрели на такое молодое дарование и засомневались, брать его в сборную или нет. Зато, как только о парне с американским паспортом узнали в США, то сразу пригласили к себе. Самое интересное, что  привел Деста в сборную ЮСЕЙ, как раз голландец.

Аякс тоже в свое время ставил крест на Десте и лишь в последний момент продлил с ним контракт. Причем, такая вот любовь к Сержинью была вызвана, как не странно, его выступлениями за сборную страны гамбургеров и картошки фри. После чемпионата мира среди юношей до двадцати лет сам Эрик Тен Хаг сказал – так, а ну как подайте мне Деста в средней прожарке. После тесного общения и жестких тренировок уже спустя пару месяцев Дест дебютирует в основе Аякса.

Тен Хаг охарактеризовал мальчишку очень просто – он нужен любой команде, которая строит свою игру через высокий прессинг.

Дест готов играть и защитником, и полузащитником, а главное – его стиль игры дает команде плюс в карму на фоне повышения вариативности.

После отличных первых игр Деста, сборная Голландии вновь засомневалась. Они помнят, как по собственной тупости упустили Зиеша, и повторять ошибку не хотят. Конечно же, не обошлось и без Рональда Кумана. Он сказал просто – в такой сборной, как наша, гарантировать место кому-то тяжело. А потому пускай сам Дест и принимает решение.

И так, что мы имеем. Парень умеет в атаку, и по словам тренеров из любой команды, где играл Дест, можно понять, что он страдает на тренировках до конца, а потом идет и потеет в качалке, а потом еще и смотрит тактические занятия, знакомиться с противником и уж только тогда спать. В общем, умничка да и только. Помимо упорства в учении, у голландца есть талант. Он не боится идти в обводку. Правда, те же тренера берут на мачти валерьянку, ведь Дест может включить режим Капитана Америки и пойти с финтами на двоих, или троих. Причем, именно при выходе с обороны, а это… А это чревато перехватом и голом. Как говориться: техничный защитник –горе для команды.

А теперь перенесемся в каталонскую реальность. Куман или кто-то там, я если честно уже потерялся в этих слухах. Так вот, они заявили, что купят Деста любой ценой и на Семеду вообще по-хрен. Молодцы, как говориться, знают что говорить. После таких вот слов Бавария сразу же предложила за америкоса 15 лямов, а Семеду в который раз обиделся. На выходе получается, что за дешево уже не получиться, ведь конкуренция. А в собственном дворе теперь будет бегать еще один не очень хорошо настроенный португальский парень. Отлично, чего уж там.  

Ну, а в конце вывод. Точнее вопрос – зачем покупать копию Нельсона Семеду на минималках, которая так же пропускает забросы за спину, если она уже есть?  Ах да, у его же в крови есть голландское ДНК, как мы могли забыть. Адиос, амигос.