13 мин.

Илья Кухарчук: «Это’О относился к тренировкам в «Анжи» серьезнее всех»

Илья Кухарчук – лучший бомбардир «Волги» в этом сезоне. Фото: fcvolgann.ru

Пару лет назад Илья Кухарчук тренировался вместе с Роберто Карлосом и Самюэлем Это’О. Транзитом через Екатеринбург, Нальчик и Ярославль нападающий оказался в Нижнем Новгороде, и теперь лихо забивает за местную «Волгу». Кирилл Благов поговорил с одним из лучших бомбардиров ФНЛ.

– Мне было 13, когда из Костромы позвали в школу «Шинника», – рассказывает Илья. – Там я провел четыре с половиной года. Был турнир, Кубок России, мы с «Шинником» выиграли зону «Золотое кольцо» и вышли в финальную часть, где были собраны самые сильные команды со всех регионов России. Отыграли, и несколько клубов предложили мне поехать играть в дубле. Поехал в «Локомотив», но там мне сказали, что сначала нужно полгода побыть в школе, а только потом – в дубль. Меня этот вариант не устроил, и я поехал в «Рубин».

– Вы довольно много тренировались с основным составом «Рубина», но за три года провели всего пару кубковых матчей. Почему?

– Да, даже на сборы с основой ездил, но было понятно, что я в команде на перспективу. Еще молодым был, не готовым к уровню основного состава «Рубина», хотя хотелось, конечно, попробовать себя проявить.

– Какое впечатление производил Бердыев?

– Очень харАктерный человек, серьезный. Верующий – перед играми ездил в мечеть. Пару раз собирал молодежь и рассказывал нам, как правильно относиться к тренировкам, что должно быть главным в жизни в таком возрасте, когда хочется все попробовать и все успеть. На лице Бердыева не было эмоций. Развеселить его мог Саша Бухаров – он вообще парень с чувством юмора.

– Самая смешная шутка Бухарова?

– Помню, он перед теорией спрятал все фишки. Тренеры заходят, а фишек на доске нет. Все смеются, а Бухаров молчит – не говорит, куда спрятал. В итоге минуты две-три искали.

Или на сборе – выходим на тренировку, мячи лежат в сетке. Саша вдруг один за другим начинает их доставать, подкидывать и бить в дальние ворота. Бердыев подходит и с упреком спрашивает: «Саша, ты что делаешь?» Бухаров отвечает: «А это меня второй тренер попросил». Бердыев ко второму тренеру подходит, а тот тоже ничего не понимает. Все вместе тогда посмеялись, Курбан Бекиевич тоже.

Но Саша вообще много чего придумывал – это просто первое, что пришло в голову.

– Не начинали скучать, понимая, что в основном составе все равно вряд ли заиграете?

– Скучно точно не было. Набирался опыта, который мне потом пригодился. Тренировался рядом с ведущими игроками российского чемпионата. За дубль тогда играл в полузащите, а тренировался рядом с Семаком, который всегда подсказывал, как играть в той или иной ситуации. Сам много у него спрашивал, и он всегда все объяснял.

***

– Быстро решились на переезд в Махачкалу?

– У меня заканчивался контракт с «Рубином», а новый не предлагали. Состоялся разговор с Гаджи Гаджиевым, и он убедил меня перейти в «Анжи».

– Как убеждает Гаджиев?

– Говорил, что хочет вырастить из меня футболиста, что я нужен ему как свой игрок. Что я перспективный, и он мне будет всячески помогать и подсказывать. Я решил, что надо ехать.

– Чем хорош тренер Гаджиев?

– Он очень сильный тактик. В Махачкале я жил на базе и помню, что Гаджиев со своим тренерским штабом мог по полночи разбирать не только наши игры, но и тренировки. Он очень грамотный и умный. Никогда не говорит что попало – всегда думает, что будет уместно в той или иной ситуации, и как правильно это донести до игроков.

– Самые важные слова, которые вы слышали от Гаджиева?

– Перед каждой игрой он повторял: горячее сердце, холодная голова. Это очень важно и правильно.

– Чем жил «Анжи» до того, как в клубе появились большие деньги?

– База недалеко от Махачкалы – рядом с морем, свежий воздух. Поля – искусственное и натуральное. Очень хорошее питание. Так что никаких проблем.

– Руслан Пименов удивлялся, на каких самолетах летает команда.

– Да нет, нормальные самолеты были. Но я вообще самолетов боюсь, поэтому для меня что старые, что новые – одинаково страшно.

– Почему боитесь?

– Мы вместе с «Рубином» возвращались из Грозного. Взлетали в грозу, и наш самолет два раза попал в воздушную яму. Сильно бросило вниз – потом говорили, что было 100 метров свободного падения. Все очень сильно испугались, и в следующие два часа в самолете была гробовая тишина. С этого момента я и начал бояться.

– Самый колоритный персонаж в том «Анжи»?

– Арсен Акаев, тамада команды. Всегда поднимал настроение своими шутками. А во время матчей, мне кажется, он больше всех в команде переживает. Очень эмоциональный человек.

Он придумал игру. Перед тренировкой все выходили на поле, вставали кругом и начинали жонглировать мячом. Кто уронит – выбывает. Так вот Акаев всегда выигрывал, проиграть он себе просто не позволял. Даже если ронял мяч, всегда придумывал, что кто-то другой виноват. Эта игра называлась «шуба», потому что победитель получал шубу, которая могла спасти в следующей игре. В общем, у Акаева постоянно была шуба, иногда даже по три-четыре.

Фото: fc-anji.ru

– Ваша реакция, когда узнали, что в команде будет играть Роберто Карлос?

– Очень хотелось вместе потренироваться. А я тогда лечил травму спины, и был в больнице в Москве на дневном стационаре.

– Кто еще из звезд «Анжи» производил особенное впечатление?

– Это’О. Когда я вернулся в команду, сразу заметил, что к тренировкам он относится серьезнее, чем все остальные. Если он видел, что кто-то недорабатывает, всегда мог упрекнуть, сделать замечание. Чаще всего доставалось Карселе Гонсалесу – он был таким, не очень серьезным, на своей волне. У Это’О всегда было свое ярко выраженное мнение и по поводу тренировок, и по другим вопросам. Он этого никогда не скрывал.

– Как тренеры относились к тому, что Это’О много на себя берет?

– Да он не много на себя брал, все было в разумных пределах.

– Как Это’О выражал свое мнение по поводу тренировок?

– У Красножана тренировки основывались на силовой работе. Мы постоянно работали в тренажерном зале – штанги, гантели. В общем, качались после каждой тренировки. Это не нравилось ни Это’О, ни Роберто Карлосу. Как-то раз они сидели в стороне и не занимались. Я подошел и спросил, почему. Они сказали, что привыкли к тому, что на силу каждый должен работать индивидуально, а заставлять всех таскать гири и штанги – неправильно.

Фото: РИА Новости/Сергей Расулов-мл.

– И на чьей вы были стороне?

– Я считаю, что неправильно, когда футболист не выполняет установки тренера. Другое дело – что эти люди играли в лучших командах мира и много чего добились. Сложная ситуация, я не знаю, как рассудить. Я-то в любом случае буду делать то, что говорит тренер.

– В какой момент стало понятно, что команда не хочет работать с Красножаном?

– Это’О не понравилось сначала силовая работа, потом что-то еще – и он стал тренироваться индивидуально. Потом было командное собрание перед мини-отпуском между сборами, и между Это’О и Красножаном произошла небольшая словесная перепалка. После этого Красножана в команде уже не было.

– Вас же Красножан в центре защиты пробовал?

– Это пошло не от него. Я набирал форму после травмы, играл за дубль, и перед матчем с «Локомотивом» получилось так, что у нас не хватало центрального защитника – у одного был перебор желтых, другой сломался. Подошел тренер, спросил, смогу ли я сыграть в центре. Да, смогу. Хорошо сыграл, мы победили 2:0, и после того матча меня все стали называть новым Чивадзе. Потом уже Гордеев на тренировках с основой тоже ставил меня центральным защитником.

– Интересный опыт?

– Мне нравилось играть на этой позиции. Если бы был вариант остаться центральным защитником и стабильно играть в основной команде, согласился бы. Выглядел бы сейчас, наверное, чуть по-другому – подкачался бы. Но вообще мне очень нравится забивать голы, ничто больше не дает таких непередаваемых чувств и эмоций.

***

– Доигрывать сезон-2011/12 вы поехали в Екатеринбург. Три главных впечатления от «Урала»?

– Красивый стадион, эмоциональный президент, и еще там база далековато находится. Раньше я никогда не встречал такого, чтобы президент сидел на скамейке вместе с командой. Григорий Викторович иногда так кричит, что даже тренера не слышно. Потом отходит, шутит.

– Кто-то из футболистов в игре мог крикнуть ему что-нибудь в ответ?

– На меня он никогда не кричал. А из тех ребят, на кого кричал, я не видел, чтобы кто-то реагировал – все-таки это президент. Да и я тоже не ответил бы.

– Чисамба Лунгу – самый техничный футболист, которого вы видели?

– Техничный, да. Любит сыграть на публику, пусть это и будет финт ради финта. Это нравится президенту, но не всегда нравится тренерам. Был момент, когда у него контракт заканчивался. Президент заходит в раздевалку, спрашивает: «Ну, что дальше, куда сейчас?» Go home, отвечает, finish. Григорий Викторович в шутку говорит: «Какое go home? Я тебя сейчас здесь закрою, будешь всю жизнь в Екатеринбурге играть». И пальцами решетку показывает. Посмеялись все вместе.

– По Шатову тогда было видно, что он вырастет в игрока сборной?

– Да уже в детстве было понятно, что он перспективный футболист, который сможет выйти на хороший уровень. Мы же друг против друга еще в мини-футбол играли, когда нам было по 13-14 лет. Он уже тогда техникой выделялся.

– В июле 2012-го вы подписали трехлетний контракт с «Уралом». Почему его расторгли уже в сентябре?

– В команду меня звал Сергей Булатов. Согласовали условия контракта, я сыграл несколько матчей, и тренер сменился – пришел Павел Гусев. Вместе с ним привезли нескольких футболистов на мою позицию, и получилось так, что я стал не нужен. Хотели отдавать в аренду, но сказали об этом только за шесть дней до окончания заявочного периода. Это неправильно и некрасиво, я считаю. Я отказался и договорился о расторжении контракта по обоюдному согласию.

Фото: fc-ural.ru

– С Ивановым обсуждали эту ситуацию?

– Он сказал: «Илюха, я не вижу тренировочного процесса. Тренер говорит, что сейчас ты слабее других нападающих. Я взял этого тренера и ему доверяю. Он говорит, что ты играть не будешь». Понял, говорю.

В итоге оставалось пять дней, я сидел в Екатеринбурге без клуба и не находил себе места. Все команды ведь уже укомплектованы. Благодаря агенту появился вариант с Нальчиком, и я подписал контракт.

– Почему там не сыграли ни одного матча?

– Тренером тогда был Шипшев, он позвонил, мы все обсудили, и я приехал в команду. Хороший, дружный коллектив, ребята меня нормально приняли. Тренер говорит: «На ближайшую игру не поедешь, после нее начнется недельный цикл – работай, старайся, все будет хорошо, мы в тебя верим». Я усердно работал, но почему-то не попадал даже в заявку на матч. Попал только один раз – на выезде в Новосибирске. Тогда из нападающих был я и еще один человек. Он вышел в стартовом составе, получил травму во втором тайме и попросил замену. Но тренер решил выпустить в атаку крайнего защитника 94 года рождения, а не меня. Не знаю, с чем это связано, до сих пор понять не могу. В итоге полгода был королем тренировок.

– Тяжело потом было найти новую команду?

– Ездил на просмотр в «Крылья Советов». Тренером был Гаджиев, но он сказал, что видит меня опорным полузащитником или центральным защитником. Наверное, уже поздно что-то менять, говорю. Туда-сюда, с одной позиции на другую. Гаджиев ответил, что никогда не поздно. Я придерживался другого мнения и был настроен играть в линии атаки. В итоге Александр Михайлович Побегалов пригласил меня в «Шинник». Играл там, правда, тоже не регулярно. Не знаю – может, дело во мне, а не в тренерах.

– Побегалов объяснял, в чем дело?

– Не всегда. Просто так считал главный тренер. Я не перечил и продолжал делать свою работу. Надеялся, что все воздастся. На последних сборах с «Шинником» в контрольных матчах все играли по тайму. В двенадцати таймах я забил шесть мячей, но доверие все равно не завоевал. Спросил, почему. Александр Михайлович сказал: «Ты игрок, который голы забивает в одно касание, на голевом чутье, а не на мастерстве». Дал совет прибавлять именно в мастерстве.

– Как можно прибавить в мастерстве?

– Еще больше тренироваться.

***

– С середины августа по середину сентября «Волга» не могла забить в шести матчах подряд. Что в такие моменты чувствует нападающий?

– Это очень плохие чувства. У нас в команде была не очень приятная атмосфера, присутствовало напряжение. Возможно, из-за этого нам где-то не везло. В некоторых играх мы выглядели сильнее соперника, но забить все равно не могли. Надеюсь, дальше дела пойдут лучше.

– Перед матчем с «Газовиком», в котором «Волга» пропустила четыре мяча в первом тайме, ходили разговоры о том, что команда чуть ли не сплавляет главного тренера Андрея Талалаева.

– Я этого не знаю. Я новый человек в команде, поэтому ничего сказать не могу. На поле этого заметно не было, все старались.

– То есть не было такого, что кто-то из футболистов валял дурака?

– Нет, не было.

– После того матча руководство отстранило от тренировок десятерых игроков основного состава. Какой была реакция на это решение?

– Сейчас стараемся играть без них. Те, кого отстранили, общались с руководством, им предлагали варианты с понижением зарплаты, многие не соглашались. Шуленин, Леандро и Саркисов, например, вернулись в команду. Вообще я стараюсь не засорять мозги и не лезу в эти дела.

– Что говорил, как вел себя все это время Талалаев?

– Говорил, что все бывает. Что мы не должны бросать лопаты. Что нужно работать и идти дальше – неважно, каким составом. Все осталось также, будем бодаться.

– Как он реагировал на эти поражения?

– У Андрея Викторовича много энергии и эмоций, его заряда хватает на долгое время. После поражений разбираем ошибки, он нам постоянно подсказывает. На тренировках он все время рядом. Может остановить занятие, подойти, что-то показать и объяснить. Он весь в футболе – так и работает.

– В церковь не предлагал сходить?

– А мы всей командой ходили в церковь, да. Правда, не знаю, чье это было предложение. Вообще я считаю, что в церковь нужно ходить не только когда все плохо. Не может же быть так, что все плохо, сходил в церковь, и все сразу хорошо. Следующий матч мы тогда тоже проиграли.

– История, которая лучше всего характеризует Талалаева как тренера?

– Я же с ним работал еще в юношеской сборной, и многие впечатления остались с тех времен. Есть история, которую часто ребятам рассказываю. Мы готовились к отборочной игре с Молдавией. Он заходит на теорию, встает к макету и начинает рассказывать. И как-то так получилось, что этим рассказом он сам себя немного завел. Говорит: «Да если бояться Молдавии, то лучше вообще в футбол не играть. Вы – сборная России, вы лучшие! А мы тут Молдавию разбираем». Бросил свою папку и ушел. Все такие: ну Викторыч дает. Этот эмоциональный всплеск на меня сильное впечатление произвел.

Он очень сильный психолог. Когда нужно – прикрикнет, когда нужно – похвалит. Умеет внушать футболистам то, во что сам футболист, может быть, и не верит. Думаю, ему не хватило футбола. Из-за травмы пришлось рано закончить, но дух футболиста в нем живет. Он сам еще футболист.

Игорь Лебеденко: «Кадыров любит хищников, в зоопарке у него – тигры, львы, пантеры»

Константин Советкин: «Сначала Карпин подбадривал, а потом уже здоровался так, ради приличия»

Семен Фомин: «Смотрел, как немцы громят бразильцев – думал, как это возможно? После «Зенита» понял»