7 мин.

Самые недооцененные тренеры футбольной Европы: бывший наставник сборной США, тренер Сассуоло и другие

1

Outside of the Boot выдвигает свой топ-5 самых недооцененных наставников европейского футбола. В материале вы узнаете, чем силен тренер Гента, какое испытание предстоит бывшему главному сборной США, и кто руководит самой успешной английской сборной последнего полувека - женской футбольной.

Хайн Ванхазебрук

1

Свое путешествие в мир самых недооцененных тренеров планеты мы начнем с Бельгии, с Про Лиги, где футбольным клубом Гент руководит Хайн Ванхазебрук. 52-летний специалист за 13 лет тренерской деятельности успел сменить 5 мест работы и в конечном итоге оказался в Генте после 4 лет в родном Кортрейке. На Родине Хайна ценят довольно высоко; во всяком случае, он назывался одним из главных кандидатов на замену Марка Вильмотса в сборной.

Ванхазебрук - один из лучших тактиков Европы, а может быть даже и мира, известен тем, что во главу угла ставит результат, а не стиль игры, и это часто приносит свои плоды. Хайн известен своей внимательностью к деталям и любовью варьировать тактический рисунок игры команды в зависимости от каждого нового оппонента.

Бельгиец сделал себе имя в Кортрейке, за два отрезка работы в котором провел практически 10 лет. В 2009 он попал в Генк, правда очень ненадолго. Зато этот опыт был крайне полезен: Ванхазебрук вынес для себя соответствующие уроки и во второй раз пришел в стан топ-клуба уже более подготовленным.

Хайн уже успел сделать Гент чемпионом своей страны - впервые в истории клуба, в сезоне 2014-2015. Год спустя Ванхазебрук вместе со своей командой вышел из группы в Лиге Чемпионов, где успел взять верх над Валенсией, Зенитом и Лионом. Нет сомнений, что команду ожидает светлое будущее под руководством этого наставника, но продолжат ли они сотрудничество? Пока неясно.

Юлиан Нагельсманн

1

10 февраля 2016, после назначения в Хоффенхайм 28-летний Юлиан Нагельсманн стал самым молодым тренером в истории команд Бундеслиги. Вы могли подумать, что бывший игрок молодежки Аугсбурга на момент заключения контракта был недостаточно опытен, чтобы взять на себя руководство таким серьезным клубом, как Хоффенхайм, но вы ошибаетесь. Нагельсманн стал главным тренером "сине-белых" спустя 8 лет практики, 6 из которых пришлись на работу в молодежных структурах его нынешней команды.

Очень талантливому центральному защитнику пришлось рано закончить карьеру, в 20 лет, из-за травмы колена. На какое-то время Юлиан абстрагировался от футбола и изучал деловое администратирование, а затем и спортивную науку в университете. Позже Томас Тухель пригласил его в Аугсбург, откуда Нагельсманн перебрался в Мюнхен-1860, где работал до 2010 года с молодежными командами.

И только в 2010 Юлиан добрался до Хоффенхайма, где тоже начал с руководства молодыми игроками. До момента назначения во взрослую Нагельсманн успел поработать и с U-17, и с U-19, а последних сделал чемпионами Германии в своей возрастной категории в 2014. 

Тим Визе назвал этого человека "Мини-Моуриньо". Мы знаем о нем немногое, но абсолютно точно - за Нагельсманном и его командой стоит пристально следить в новом сезоне немецкой Бундеслиги.

Боб Брэдли

1

Теперь поговорим о самом возрастном участнике составленного топа. 58-летний Боб Брэдли присоединился к футбольной команде университета Огайо в 1981 и с тех пор успел поработать очень много где.

Родившийся в Нью-Джерси Брэдли провел 4 года в команде очень престижного Принстонского университета, но в конечном счете сосредоточился на тренерской деятельности. Вплоть до 1996 года рассказ о его карьере особого смысла не имеет: Боб менял одно место работы на другое, разницы между университетскими командами, которыми он руководил, было мало, и только в обозначенный год Брэдли добился повышения, ведь был назначен ассистентом тренера в сборной США U-23.

В 1998 году возглавил клуб МЛС Чикаго Файр и в первый же сезон взял с ним дубль. Став популярным на Родине, Брэдли вновь привлек внимание руководителей национальной команды и в 2006 был назначен ее тренером. Тут же стал ясным его тренерский подход: задействовать как можно больше молодежи.

Так Боб привел национальную команду своей родной страны к 4 финалам крупных турниров и даже победе в Золотом Кубке КОНКАКАФ в 2007, а под его крылом раскрепостились Тэйлор Твеллман и Лэндон Донован. Затем был опыт работы со сборной Египта и норвежским Стабеком: последний под его руководством попал в топ-3 чемпионата и квалифицировался в Лигу Европы.

На мой взгляд, впереди самое сложное испытание в карьере Брэдли - работа с французским Гавром, командой из Лиги 2, вот уже несколько лет не появлявшейся в топ-дивизионе и планирующей сделать это в новом футбольном году. Что ж, под руководством Боба возможно все.

Марк Сэмпсон

1

Да, Марк Сэмпсон в свои 33 года - не самый молодой тренер нашего списка. Достаточно взглянуть на Юлиана Нагельсманна. Но за 8 лет своей карьеры Сэмпсон успел сделать очень многое, в том числе занять 3 место на Чемпионате мира по женскому футболу-2015.

После недолгой карьеры в Кардифф Коринтианс Сэмпсон получил диплом в Уэльском Университете по специализации развитие спорта. Футбольная ассоциация страны сразу же обратила внимание на 21-летнего Марка и устроила его координатором поочередно в два крупнейших клуба страны - Суонси и Кардифф. В 2008 был назначен главным тренером Таффс Уэлл из второго валлийского дивизиона, а позже - тренером женской команды Бристоль Сити. Наверное, переход в женский футбол - лучшее карьерное решение для Сэмпсона на данном этапе.

За годы работы Марк сумел сделать из своей команды настоящую футбольную силу, хоть на момент назначения женский Бристоль никто всерьез и не воспринимал. 2 финала Женского Кубка Англии, 2 место в чемпионате 2013 года - футболистки Сэмпсона максимально приблизились к самым успешным представительницам своего вида спорта на британском острове, Арсеналу.

В декабре того же года он сменил Хоупа Пауэлла на посту главного тренера женской сборной Англии. Два года упорного труда, и вот наконец в 2015 англичанки выигрывают Кубок Кипра, сумев по дороге к титулу переиграть Канаду, Мексику и Италию.

3 месяца спустя начался Чемпионат мира. Две победы на групповом этапе над Мексикой и Колумбией обеспечили выход в плей-офф, где Сэмпсона и его футболисток ожидала Норвегия. Победа 2-1 - и вот уже "Три львицы" в четвертьфинале.

Соперник - Канада, безоговорочный фаворит турнира, был бит с тем же самым счетом - 2-1. К сожалению, выйти в финал не удалось из-за автогола на последней минуте Лауры Бассетт, но в матче за третье место была переиграна Германия. Таким образом, англичанки стали самыми успешными представительницами своей страны за 49 лет. А Марк Сэмпсон стал залогом успеха.

Эусебио Ди Франческо

1

Эусебио Ди Франческо - единственный представитель этого списка с внушительной профессиональной карьерой футболиста: 577 матчей за 7 различных итальянских клубов, с десяток вызовов в сборную и чемпионство в сезоне 2000-2001 в составе Ромы. В 2012, после работы в Виртус Лансьяно, Пескаре и Лечче, Ди Франческо доверили ключи от Сассуоло с целью впервые в истории команды выйти в Серию А.

Надо сказать, что в предыдущих местах работы Эусебио если и доверяли, то достаточно слабо. То ли дело в стане "черно-зеленых", где ему была дана полная свобода действий, приведшая к созданию крайне боеспособного коллектива, сочетающего в себе как опыт, так и молодость. И все бы хорошо, да вот только проблемы в атаке. Поначалу. В скором времени они были решены и статистика команды улучшилась чуть ли не на 50%.

Невозможно не отметить давление, под которым работала команда в первое время своего прибывания в топ-дивизионе, но и в таких условиях способна родиться настоящая футбольная звезда. И имя ей - Доменико Берарди. Берарди дебютировал во взрослом футболе именно под руководством Ди Франческо. Очень продуктивный бомбардир давал команде то, что было необходимо для результативной игры на чужой половине поля.

В 2014 Эусебио увольняли на 3 месяца: вот как быстро поняли цену своей ошибки. И не зря. Сезон 2015-2016 ознаменовался резким подъемом в игре Сассуоло, завершившего свою кампанию в чемпионате на 6 месте и отобравшегося в еврокубки. Кто знает, быть может, еще сезон подобного волшебства от Ди Франческо - и пора в топ-клуб?

Оливер МакМанус, Outside of the Boot