6 мин.

givemesport.com: 10 самых дорогих трансферов, с учётом инфляции

Когда Ювентус завершил трансфер Гонсало Игуаина за 75 миллионов фунтов стерлингов из Наполи в Ювентус, многие удивились, ведь было отмечено, что это - третий самый дорогой трансфер в истории футбола.

Хотя нет никаких сомнений, что аргентинский нападающий является высококлассным игроком, трудно согласиться с тем, что он должен быть в списке трёх самых дорогих переходов в истории.  Тем не менее, когда речь идет о самых дорогих трансферах в дело вступает инфляция. Да, до сих пор.

Мы часто слышим, как люди спрашивают: "Интересно, сколько он будет стоить на рынке сегодня?" когда речь идет о трансфере суперзвезды в новый клуб.

Сколько с учётом инфляции будет стоить Зинедин Зидан? Сколько будет стоить Кака? Сколько будет стоить Эрнан Креспо? Мы подсчитали и разработали реальные 10 самых дорогих трансферов всех времен, с учетом инфляции.

В результате чего, Игуаин больше не находится в топ-3 самых дорогих переходов за все время. Посмотрим на топ-10 ниже:

1. Криштиану Роналду

Ro

Откуда: из Манчестер Юнайтед в Реал

Год: 2009

Стоимость трансфера (здесь и далее, сумма указана в фунтах стерлингах): £ 80 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 96.3 млн

2009 год. Трансфер Роналду в Реал побил мировой рекорд по стоимости перехода игрока в другой клуб (побил рекорд трансфера Зинедина Зидана). И сумма, выплаченная Реалом была полностью справедливой, ведь португалец переходил в Мадрид в статусе лучшего игрока мира. С момента своего переезда в 2009 году португальский бомбардир забил 364 голов в 348 матчах, став лучшим бомбардиром “сливочных” в истории, выиграв с клубом 2 Лиги Чемпионов и 8 трофеев в целом.

2. Гарэт Бэйл 

фф

Откуда: из Тоттенхэма в Реал Мадрид

Год: 2013 год

Стоимость трансфера: £ 86 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 91.6 млн

Переход Гарета Бэйла в Реал в 2013 году в настоящее время является самым дорогим трансфером в истории, но при росте инфляции мы учитываем, что валлиец должен согласиться на второе место. Сумма, заплаченная за Гарета (86 миллионов фунтов), в ближайшее время может быть побита Полем Погба, хотя…

3. Неймар

ss

 

Откуда: из Сантоса в Барселону

Год: 2013

Стоимость трансфера: £ 71.5 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера:  £ 76.2 млн

Трансфер Неймара в Барселону обошелся каталонцам в рекордные для клуба 71 миллионов фунтов. Неймару всего лишь 24 года, а бразилец уже выиграл все возможные трофеи в Барселоне за 3 сезона. И за эти три года, Неймар забил 85 голов в 141 матче. Окупился ли этот трансфер? Пожалуй, да.

 

4. Гонсало Игуаин

фф

Откуда: из Наполи в Ювентус

Год: 2016

Стоимость трансфера: £75 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 75 млн

Игуаин стал самым ненавистным игроком в Неаполе после перехода в Ювентус за баснословные 75 миллионов фунтов. Пусть Гонсало и стал лучшим бомбардиром Серии А в прошедшем сезоне, наколотив 36 голов, но всё же. Рискованная сумма за форварда, которому в декабре исполнится 29 лет.

5. Златан Ибрагимович

ибр

Откуда: из Интера в Барселону

Год: 2009

Стоимость трансфера: £ 59 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 71 млн

Манчестер Юнайтед подписал Златана на правах свободного агента летом этого года, но, семь лет назад, Барселона потратила £ 59m на покупку шведа. Ибра провёл в Каталонии всего лишь один сезон, забив 22 гола в 46 матчах. Тем не менее, коллекция Златана пополнилась пятью трофеями. Летом 2010 года, Златан Ибрагимович был арендован и в последствии выкуплен Миланом.

 

6. Зинедин Зидан

ззз

Откуда: из Ювентуса в Реал Мадрид

Год: 2001

Стоимость трансфера: £ 46,6 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 70.8 млн

Прямо сейчас, Зизу – главный тренер Реала. Но в 2001 году его трансфер в качестве игрока стоил Реалу 46,6 миллиона фунтов. 15 лет спустя, эта сумма эквивалентна более чем 70 миллионам фунтам стерлингов.

 

7. Эрнан Креспо

крп

Откуда: из Пармы в Лацио

Год: 2000

Стоимость трансфера: £ 44.6 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 69.8 млн

Уход Креспо в Лацио в 2000 году стал самым дорогим трансфером в истории. Римляне заплатили за аргентинца 44,6 миллиона фунтов. И ведь не зря! В Парме, Эрнан за 4 года наколотил 80 голов в 150 матчах. Да и в Лацио за два сезона не подкачал. 48 голов, звание лучшего бомбардира серии А и суперкубок Италии. Через 16 лет мы предполагаем, что благодаря инфляции Креспо стоил бы почти £ 70 млн фунтов.

 

8. Kака

кака

Откуда: из Милана в Реал Мадрид

Год: 2009

Стоимость трансфера: £ 56 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 67.4 млн

Кака является последним игроком, который выигрывал Золотой мяч до Криштиану Роналду и Лионеля Месси. За одного из лучших полузащитников того времени, Реал не побоялся выложить 56 миллионов фунтов. Переход вряд ли можно назвать удачным. Частые травмы, в следствии чего – лишь 120 матчей и 29 голов за 4 года в Мадриде.

 

9. Луис Суарес

ффф

Откуда: из Ливерпуля в Барселону

Год: 2014

Стоимость трансфера: £ 65 млн

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 67.2 млн

Ливерпуль может чувствовать себя немного неловко, ведь они получили всего лишь 65 миллионов фунтов за Суареса. Два года спустя, Игуаин переходит в Юве за сумму в 75 миллионов фунтов. Это инфляция для вас.

 

10. Хамес Родригес

ки

Откуда: из Монако в Реал Мадрид

Год: 2014

Стоимость трансфера: £ 63m

Сегодняшняя стоимость трансфера: £ 65.2m

Трансфер Хамеса Родригеса пока точно не окупается. Нестабильные два сезона в исполнении колумбийца порождают сомнения по поводу его будущего. Вероятно, Хамес всё же получит еще один сезон от Зидана, чтобы произвести впечатление.

 

Ну что ж, подведём краткие итоги. Неймар на самом деле является третьим самым дорогим игроком всех времен, Игуаин - четвёртый. В то время как Роналду заменяет Бэйла под номером один. Несомненно, Криштиану будет рад снова стать первым :)