6 мин.

Пэлас абсолютно по делу остаётся в АПЛ. Немного мыслей о разгроме Лестера и о будущем клуба

Английская Премьер-Лига. 36-й тур. Кристал Пэлас vs. Лестер – 5:0 (2:0) (У. Заа (Дж. Макартур), Дж. Макартур (У. Заа), Р. Лофтус-Чик (М. Сако), П. ван Анхолт (Дж. Шлупп), К. Бентеке (п))

Хеннесси – ван Анхолт, М. Сако, Томкинс, Дж. Уорд – Лофтус-Чик (Ли Чун Юн), Кабай, Миливоевич, Макартур (Шлупп) – Таунсенд (Бентеке), Заа

Хаммер – Чиллуэлл, Морган, Магуайр, Олбрайтон (КК, 56) – Д. Грей, Чоудури (А. Сильва), Ндиди (Драгович), Марез – Ихеаначо (Диакате), Варди

Статистика

Кристал Пэлас был куда более мотивирован – команде Роя Ходжсона необходимо было побеждать, чтобы решить все проблемы с сохранением места в АПЛ. Лестер же в этом сезоне уже мало что волнует, разве что побороться за место в первой восьмёрке. В итоге, ожидаемо, преимущество в мотивации хозяев сказалось, причём сказалось серьёзно.

Рой Ходжсон выпустил состав, идентичный тому, что сыграл в прошлом туре 0-0 на выезде с Уотфордом. В данном сочетании игроков обращает на себя внимание то, что в схеме 4-4-2 фланговых полузащитников исполняет игроки, привыкшие действовать в центре поля – Рубен Лофтус-Чик слева и Джеймс Макартур справа. При этом оба неплохо поучаствовали в атакующей феерии своей команды и даже забили по одному голу.

Лофтус-Чик Заа

Этот нестандартное решение оказалось весьма полезным и по ходу игры – когда Кабай в начале второго тайма получил жёлтую карточку и рисковал заработать ещё и вторую, просматривалась целая прорва вариантов замены француза, при которых на его место выходил бы атакующий/фланговый игрок, а Макартур или Лофтус-Чик передислоцировались бы на родную позицию в центре.

Клод Пюэль же, воспользовавшись отсутствием нерешённых турнирных задач, немного поэкспериментировал с составом. В центре поля гостей вышел обладатель роскошной шевелюры, 20-летний англичанин с бангладешскими корнями, Хамза Чоудури. Не слишком ярко проявив себя в первом тайме, юное дарование уступило место на поле Адриену Сильве. Также справа в защите на место Симпсона почему-то вышел номинальный левый полузащитник Марк Олбрайтон. Столь смелый эксперимент в итоге вышел боком Лестеру – на 56-й минуте Заа после заброса выиграл борьбу за мяч у поплывшего Марка и уже готовился убегать один-на-один за Хаммером. Олбрайтону ничего не оставалось, кроме как фолить и оставлять свою команду в меньшинстве на оставшиеся полчаса с небольшим.

Несмотря на подвиги Макартура с Лофтусом-Чиком, мастерство Кабая, опасные забегания по левому флангу ван Анхолта и геройство Джоэля Уорда, на первых минутах остановившего мяч на ленточке после удара Варди при счёте 0-0, звездой №1 у Кристал Пэлас был и остаётся Уилфрид Заа. Ивуариец дирижировал финальной фазой атаки хозяев, накручивал соперников бесконечными финтами, забивал голы, отдавал голевые и зарабатывал удаления. Неизвестно будущее восходящей звезды английского футбола, но ясно, что Стиву Пэришу предстоят титанические усилия, чтобы удержать Уилфрида в команде, единолично лучшим бомбардиром которой в истории АПЛ он может стать, если забьёт ещё 3 мяча в футболке «орлов».

Заа Марез финты

Заа шёл в дрибблинг немногим чаще самого техничного игрока Лестера - зато его обводки были гораздо ближе к штрафной соперника и, соответственно, острее.

За вышеупомянутый титул с Уилфридом, особенно в случае его ухода, может побороться Кристиан Бентеке. У бельгийского гиганта 18 мячей за Пэлас, у Уилфрида их 21, в то время как рекордная отметка, до которой в первой половине 90-х дошёл Крис Армстронг, состовляет 23 гола. Впрочем, для этого Бентеке придётся улучшить свою форму, ведь в нынешнем сезоне он был весьма отвратителен. Чего стоят одни его промахи в матче с Ливерпулем – реализуй он тогда свои моменты, вполне возможно, что «орлы» гарантировали бы себе прописку в АПЛ ещё до матча с Лестером.

В этом сезоне Кристиан потерял место в стартовом составе и отличился лишь 3 раза – это в 3 раза меньше, чем в считающемся «провальном» заходе за Ливерпуль, и в 5 раз меньше чем в прошлом сезоне. Примечательны и обстоятельства гола, забитого Бентеке с пенальти. При счёте 4-0 в пользу КП штатный пенальтист команды, Лука Миливоевич (именно он не реализовал 11-метровый при счёте 0-0 в декабрьском матче с Сити), уступил право пробить бельгийцу. Подобные жесты поддержки партнёров говорят о хорошей атмосфере в команде, которую несомненно удаётся поддерживать Рою Ходжсону.

Бентеке Миливоевич

Помимо слишком смелых экспериментов со стартовым составом, не сыграли на пользу хозяевам и слишком смелые решения Клода Пюэля о заменах. В перерыве француз поменял сразу двух игроков, что не слишком помогло освежить игру, зато привело к тому, что после вынужденного ухода с поля Уилфреда Ндиди на 51-й минуте, Лестер на оставшиеся 40 с лишним минут игры остался без доступных замен. Возможно, они бы пригодились лисам после последовавшего вскоре удаления Олбрайтона.

Впрочем, не стоит забывать о том, что Лестер не решает особо серьёзных задач в концовке сезона – и вполне возможно, что практика, полученная молодыми игроками, и выводы по эксперименту со сменой позиции Олбрайтоном окажутся для клуба полезнее, нежели дополнительные выплаты за чуть более высокое место в середине таблицы.

Ходжсон всем доволен

Главный итог матча – Кристал Пэлас сохраняет место в Премьер-Лиге. Не то, чтобы это было совершенной сенсацией – финансовые возможности и комплектация состава позволяют клубу из Южного Лондона чувствовать себя довольно уверенно – но после отвратительного старта сезона это выглядит вполне достижением. Стив Пэриш считается управленцем довольно высокого уровня – но назначение Де Бура явно было его ошибкой. Короткий период работы с голландцем привёл исключительно к нервотрёпке за место в АПЛ, продлившейся до конца сезона, а некоторые игроки, покупавшиеся под Франка, перестали выходить на поле с приходом более успешного Ходжсона.

Тем не менее, стоит отдать должное ветерану тренерского цеха. Катастрофический старт с 7 поражениями из 7, эпидемия травм в середине сезона, хроническое невезение в матчах с топ-клубами – такого набора бедствий хватило бы, чтобы потопить большинство других середняков английского футбола. Пэлас же не только устоял, но и обошёлся без слишком нервного финиша сезона. Будущее клуба будет зависеть во многом от двух факторов – хватит ли Ходжсону сил на ещё один заход и сможет ли руководство клуба удержать Заа. Если у всех всё получится – то в следующем сезоне у Бёрнли, Лестера и Эвертона должен появиться серьёзный конкурент за почётное, пусть и слегка бессмысленное, место в первой восьмёрке.