4 мин.

Basketball.live

Это не про баскетбол.

От Звенигородской до Спортивной надо уметь добираться инстинктивно. Надо, но не вышло. Вышло с долгими размышлениями вниз или наверх мы приедем на Спортивной. Решили с горем пополам. Угадали.

Как обычно опаздываем. В вагоне: "Пиво будем брать?" "Ну до мы уже не успеваем, внутри возьмем".

Десять минут спустя - очередь у касс. Там уже идет представление команд, неужели все эти люди идут смотреть баскетбол?! Ну Еврокубок же, типа. В конце очереди звучит итальянская речь. Чо?!

Блин, никогда раньше не ходил на баскетбол за деньги. Какой бред. "Два постописят" Почти как тост звучит.

- Молодой человек, покажите Вашу сумочку.

- Да там только документы с работы.

Пара нежных прикосновений (к сумке).

- Ладно проходите.

Была милиция, стала полиция, больше ничего не поменялось.

Юбилейный внутри такой родной, черт возьми. "А в телевизоре то же "Поле чудес"".

"Так, я в туалет..." "ОК, я тут жду".

Траектория движения зашита на уровне ДНК.

- Надо выпить какого-то пива.

- У нас одно пиво только.

- Балтика семь?

Жестокая ухмылка. То же пиво, та же милая, но странноватая женщина, Владимир Васьльевич так же разливает. В зале начинают шуметь. Наши что-то уже забили. Я не был здесь полтора года, а ощущение, как будто всего неделю.

- Тебе пиво одно?

- Два. Я же не алкоголик, один не пью.

- Можно поспорить, тут целый зал народу.

- Вы меня не переубедите.

Проходим в зал. 2-5 на табло. Места повыше и по удобнее. А народу пришло реально много. Это хорошо. Слева сидит какой-то странный чувак, в кепке а-ля купчино-стайл и шарфе Спартака. Хм...

Смотрим на площадку. Нет, время все-таки идет. Вижу Зозулина, остальные какие-то не те. 

О! Это же Партик Беверли. Не, парень, ты не разыгрывающий, тебя обманули.

Спартак оттачивает пик-н-роллы. Скукотища. Это что за?!!

- Молодой человек, может вы перестанете материться?

Ах, да, точно. Это Питер. Сейчас вот пиво допью, и точно перестану.

Таки что это такое??? ГДЕ МЯЧИК?!!! Что это за тигр? Уберите нахрен. Зачем было менять талисман команды с такого клевого мячика на тупую банальщину? Тигренок Лева, блин...

"А это Лукас Маврокефалидис". "Блин, я даже трезвая такое не выговорю". "Это тебе не маленький цифровой ревербератор с регулятором уровня волюме".

Мавро хорош, черт побери, он мне нравится.

В Европе же отодвинули дугу на человеческое расстояние. Интересно, как теперь играют зонную защиту? Вообще пофиг. Европейский баскетбол - скучный.

"А ты знаешь что Жупан - глухой?" "Да? И как он играет?" "Руками, наверное..."

Спартак наращивает приемущество. Пик-н-ролл, открытая треха, пик-н-ролл, треха... КЕЙРУ!!! Выходит Витя. Я помню как он возил лицом по паркету УНИКС и Химки еще за то, мое питерское "Динамо". "Держите американца!!". Ха-ха, он Виктор Джонович из Ростова. Вообще не изменился, слегка повзрослел. Он клевый. Только выходит и сразу кладет три очка.

Из людей в зеленой форме глаз не цепляется ни за кого. БечерОвич? У него реально ТАК ставится ударение в фамилии? "Говорят, у них стали уточнять, как правильно произносить их фамилии". "Ай, отстань".

Кончилась первая четверть, иду за пивом. Вечер перестает быть томным. Возвращаясь в зал, цепляю взглядом 4 человек на трибуне за кольцом. Вот они люди которые ходят на баскетбол не постописят, а за сто пятьдесят рублей. Душа радуется, они точно попадут в рай.

Вторая четверить не запомнилась ничем. Кейру держит Бечеровича от прохода, а тот все бросает и бросает. Виктор, когда ты уже научишься защищаться? В ЦСКА разве этому не учат? Нет, он все равно клевый. Номер Джордана обязывает.

Паша Сергеев? Мы тебя помним, но... ехал бы ты обратно в Триумф.

В большом перерыве надо идти курить. У входа в Юбилейный все как обычно. Откуда-то доносится фамилия Джордан. Полицейские (никак не привыкну) выползают со всеми на перекур. Я читаю ритуальную лекцию на тему "ЛеБрон - олень". А Дирк Новицки - корявый белобрысый немец, который все-таки дорвался. Вот он - молодец.

После большого перерыва я получаю возможность разглядывать мимику спартаковских пик-н-роллов. Это интереснее, чем счет на табло. Беверли пытается поставить сверху и... Ты еще и корявое, полено. Он, конечно, поинтереснее, скажем, Филдса, но я никому не скажу. И кстати интересно, где сейчас Филдс играет. Надо будет дома глянуть.

Драгичевич совсем незаметно набрал чертову тучу очков. Nobody cares.

В конце третьей начинают разговаривать почки. Туалет в Юбилейном я найду даже на ощупь. Сигареты забыл. Черт побери.

В четвертой матч превращается в фикцию. Просто наслаждаемся приятным баскетболом в живую. Беверли со второй попытки забивает сверху. Зал в экстазе. Я прыгаю и машу руками.

Во время таймаута группа поддержки расстреливает трибуну футболками с автографами. Эй, ты, симпатичная девушка, ну давай сюда. Я щас через десять рядов сигану за ней. Блин, спасибо, я сижу немного в другой стороне. Зато, они симпатичнее Мэджик герлс.

Табло начинает показывать счет 88-0. Трибуны скандируют: "Это правильный счет!". Табло чинят.

Зал просит сотню. Команда не дает. Пофиг. Мне хорошо, я отлично провел время. В этом матче абсолютно нечего анализировать. Антипов - молодец. Вообще все молодцы.

Я не люблю эту команду, она никогда не будет для души. Но она мне нравится. Атмосфера на матчах весьма приятная. Баскетбол все еще позволяет душевно провести время. Баскетбол - моя зависимость. Я не помню когда это началось, но так, наверное, будет всегда.