18 мин.

Фигурное катание для детей – польза, когда отдавать ребёнка, лучшие школы фигурного катания Москвы и России

Фигурное катание для детей — это зрелищное и интересное спортивное искусство. Хоть этот олимпийский вид спорта отличается повышенной травмоопасностью, он позволяет ребенку улучшить здоровье, получить неоценимую пользу для здоровья, иммунитета, закалить характер и воспитать многие положительные качества. Родителям стоит подготовиться к тому, что их ждет, если ребенок пойдет в секцию. Олимпийский вид спорта — это материальные затраты, большое количество волнительных моментов в карьере юного спортсмена, которые придется переживать вместе с ним, взлеты и падения.

Польза фигурного катания для детей

Когда речь заходит о фигурном катании, на ум сразу приходят травмы, которые ребенок может получить при падении на лед, выполняя прыжки. Однако несмотря на большую вероятность получения травм, этот вид спорта является одним из самых полезных для физического и умственного развития ребенка.

Среди положительных качеств, которые помогает развивать олипийский вид спорта:

  • координация движений, гибкость и ловкость, ребенок начинает чувствовать свое тело, управлять им; 

  • улучшается осанка; 

  • появляется уверенность в себе, грациозность, легкость и плавность движений; 

  • развивается музыкальный слух, умение слышать темп музыки; 

  • укрепляется иммунитет, постоянное нахождение на льду прекрасно закаливает организм юного спортсмена; 

  • отсутствие проблем с лишним весом; 

  • формирование личности: развитие целеустремленности, воли, ответственности.

Фигуристы — одни из самых морально сильных спортсменов. Давление тренера, зависть, интриги и скандалы, с которыми связан профессиональный лед — все это закаляет характер ребенка, позволяет человеку стать сильным и уверенным. Родителям важно заслужить доверие юного спортсмена, чтобы он рассказывал о проблемах и переживаниях. Это нужно, чтобы вовремя оказать моральную поддержку, не позволяя развиться депрессиям и эмоциональному выгоранию.

Когда можно отдать ребенка на фигурное катание

Для профессионального спорта, чтобы вырастить из ребенка олимпийского чемпиона, его можно и нужно отдать в фигурное катание с 3 лет. Однако при выборе спортивной секции, стоит учитывать начальные физические данные ребенка. Для начала профессионального обучения необходимо пройти отбор, на котором тренеры будут оценивать: 

  • прыгучесть; 

  • отсутствие травм и проблем со здоровьем; 

  • гибкость; 

  • музыкальный слух; 

  • желание и целеустремленность; 

  • внимательность.

Если решено отдать ребенка в секцию фигурного катания для занятий профессиональным спортом, с малых лет желательно развивать эти качества. Когда спортивная секция нужна просто для развития физических данных и укрепления здоровья, можно отдавать ребенка на занятия до 10 лет.

Многие родители переживают, что в раннем возрасте детям будет больно падать, будет много травм на тренировках. На самом деле у маленьких детей центр тяжести находится ниже, чем у рослых детей 12-14 лет, поэтому им не так больно падать, травмы случаются намного реже.

Как начать обучение

Чтобы подготовиться к тренировкам, нужно определить, подойдет ли детское фигурное катание конкретному ребенку. При желании можно научить медведя кататься на коньках, только выигрывать турниры он не будет, а получит психологическую травму. Поэтому перед началом занятий следует понаблюдать за ребенком, отметить особенности его здоровья и поведения:

  1. Проявляет ли ребенок лидерские качества. Для профессионального спорта важно стремление к победе, а в фигурном катании — быть лучшим, лидером. Старается ли ребенок при играх со сверстниками быть главным, ведущим игроком или выбирает посредственную роль.

  2. Стойкость к холоду. Если ребенок быстро замерзает при выходе на улицу в мороз, начинает капризничать, проситься домой. Малейшее переохлаждение провоцирует ОРВИ или простуду — лучше выбрать другой вид спорта или заняться закаливанием.

  3. Активность. Если малышу больше нравится пассивное времяпрепровождение, стоит выбрать другой спорт. Малышам, которые неугомонны, не могут усидеть на месте — подойдет фигурное катание, дети смогут направить энергию в нужное русло.

  4. Наличие медицинских противопоказаний. В анамнезе ребенка не должно быть заболеваний суставов, сердца и сосудов, дыхательных путей, нервной системы.

Начало обучения происходит со знакомства с тренером и залом. Малыши изучают хореографию  основные технические элементы. Только потом детей выводят на лед, учат стоять на коньках, разучивают выполнение элементов непосредственно на льду. Тренировки проводятся 2-4 раза в неделю. Если ребенок делает успехи, тренер видит его перспективным спортсменом, то возможны дополнительные индивидуальные графики занятий.

Особенности для мальчиков

Многие люди считают фигурное катание для мальчиков не подходящим,  женственным видом спорта, которым не должны заниматься юноши. Юношам больше подходит борьба, бокс, каратэ ли футбол. Однако фигурное катание — это один из самых жестких видов спорта. При падении ребенок летит навстречу твердому льду на скорости 30-50 км.ч, а не с высоты своего роста на мягкий мат. Нагрузка при выполнении тулупов приравнивается к той, что получают при подготовке к полету в космос космонавты. Жесточайшая конкуренция заставляет мальчика очень быстро стать взрослым, научиться стоять за себя и отстаивать место под солнцем.

Среди главных особенностей фигурного катания для мальчиков:

  • молодых людей с малых лет обучают этикету, общению с девочками, галантности; 

  • жестокий спорт быстро закаляет силу духа и формирует уверенность в себе; 

  • в тренировки мальчиков входит большое количество силовых упражнений, быстро формируется мышечный каркас; 

  • хорошее хобби или профессиональный спорт уберегут мальчика от попадания в плохую компанию на улице.

В большинстве мальчики менее организованные и самостоятельные. Спортивная секция поможет ребенку стать ответственнее, аккуратнее.

Особенности для девочек

Фигурное катание для девочек — это возможность приобрести грацию, легкость и плавность движений, пластику, красивую осанку. Девочки очень быстро преображаются, становясь настоящими маленькими леди. Спортсменки получают хорошую уверенность в себе, знают себе цену, становятся ответственными, умеют принимать решения. Эти качества важны для подрастающих девушек, поэтому фигурное катание — лучший вид спорта, если у родителей есть желание вырастить девочку так, чтобы она не давала себя в обиду.

Среди особенностей тренировок для девочек:

  • большой упор идет на хореографию, развитие музыкального слуха; 

  • мальчиков в профессиональном фигурном катании не так много, самая жестокая борьба за первенство и титулы ведется именно между представительницами слабого пола; 

  • родителям нужно внимательно следить за эмоциональным состоянием девочки, слова тренера, насмешки конкуренток, интриги и большие нагрузки могут сильно навредить в психоэмоциональном плане, особенно, когда нет поддержки родителей; 

  • большие нагрузки могут стать причиной отставания в школе.

Если юная девушка решит профессионально заниматься спортом, потребуется домашнее обучение. Многие тренеры ставят несколько тренировок в день, что не позволит ребенку посещать занятия в школе. Если в мужском спорте меньше конкуренция, нагрузки могут быть более распределенными, чем у девочек, которым важно на все сто владеть идеальной техникой выполнения элементов.

Как выбрать школу фигурного катания

Первым критерием для выбора секции должно стать решение: будет ли фигурное катание профессиональным или любительским. В первом случае потребуется звездная школа и аналогичный тренер, способный сделать из ребенка олимпийского чемпиона. Придется приготовиться к высоким требованиям, которые будут предъявляться к юным спортсменам, иногда оскорблениям, и жесткому отношению. Родителям придется смириться с этим, чтобы тренер мог вырастить сильного конкурентного спортсмена с волевым характером.

Для любительского спорта подойдут секции недалеко от дома, с удобной транспортной развязкой, доступные по цене. Здесь уже можно выбирать тренера, который поможет ребенку раскрыть потенциал мягче, сделает упор на физическое развитие, а не заточку технических элементов до автоматизма.

ТОП лучших школ фигурного катания

Фигурное катание для детей чуть ли не один из самых распространенных видов спорта в нашей стране. Российские спортсменки сумели завоевать эти спортивные пьедесталы, не оставляя шансов конкурентам из других стран мира. Этот показатель нужно удерживать, поэтому практически в каждом крупном городе России есть школы фигурного катания, которые дают миру новых перспективных спортсменов.

В Москве

Основные центры подготовки профессиональных спортсменов расположены в Москве. Здесь лучшие тренеры, стадионы и условия. Однако попасть к звездным мастерам могут ребята, обладающие начальными навыками, имеющие задатки для спортивного роста.

Академия Евгения Плющенко («Ангелы Плющенко»)

Евгений Плющенко знаком большинству людей, как олимпийский чемпион, завоевавший золото на международных турнирах. Теперь это делают его подопечные. Тренировки у звездного тренера стоят потраченных усилий спортсмена и его родителей, ученики занимают первые места на олимпиадах, европейских и мировых чемпионатах.

“Хрустальный” Этери Тутберидзе

Главный конкурент “Ангелов Плющенко”, Этери Тутберидзе известна стальной хваткой и не менее жестоким напором на подопечных. Результаты этого давления — призеры олимпиад и мировая слава. Если команда Евгения мягче относится к неудачам, то Этери готова идти на крайние меры, чтобы воспитать действительно конкурентного, сильного и выдающегося спортсмена. Однако подопечные любят тренера за справедливость и возможность быть на мировой арене.

Школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной

Относительно молодая школа фигурного катания, которая открылась в 2017 году. Однако воспитанники уже успели взять бронзу на европейском турнире и составляют хорошую конкуренцию двум звездным академиям на российских чемпионатах.

В России

По всей стране в крупных городах есть школы фигурного катания. Однако такие стадионы часто используются с коммерческой целью получения прибыли, туда пускают обычных людей для развлекательного времяпрепровождения. Результатом является поврежденный лед, недостаток времени для подготовки спортсменов и накатки программы, отработки элементов. Не хватает тренеров, они перебираются в столицу, где оплата их услуг соответствующая.

Центр олимпийской подготовки по фигурному катанию на коньках Волосожар и Транькова г. Сочи

Огромным плюсом школы является обучение на олимпийском стадионе, что позволит воспитанникам уверенно чувствовать себя на многих крупных ледовых катках страны. Подопечные школы активно принимают участие в первенствах, нередко занимают призовые места, составляя конкуренцию “Ангелам Плющенко” и “Хрустальному” Тутберидзе. Требования здесь не такие жесткие, как в других школах, отбор достаточно простой, поэтому к обучению допускаются дети с базовыми навыками катания на коньках.

«Звездный лед» г. Санкт-Петербург

Государственная школа, в которой тоже звездный тренерский состав семейной четы Мишина и Москвиной. Их подопечные хорошо показывают себя в парном катании, входят в сборную России. Обучение в клубе начинается для детей с 6 лет, которые прошли отбор и тренерские испытания. Поэтому рекомендуется перед поступлением отдать ребенка не в такую звездную школу, где он мог бы получить базовые навыки.

СДЮШОР под руководством Татьяны Меньшиковой г. Санкт-Петербург

Одна из старейших школ фигурного катания в стране. Здесь воспитывались многие фигуристы с мировым именем. Пары тренеров входят в сборную России, а подготовка спортсменов проходит на хорошем ледовом катке, со всеми условиями для детей и родителей.

Противопоказания к фигурному катанию у детей

Среди медицинских противопоказаний, с которыми ребенок не пройдет отбор в спортивную секцию:

  • хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • нервные патологии; 

  • болезни дыхательной системы; 

  • эпилепсия; 

  • проблемы опорно-двигательного аппарата; 

  • офтальмологические запущенные заболевания; 

  • слабость костей, суставов, мышц.

Это основной перечень, про индивидуальные особенности запретов можно узнать у лечащего врача. Специалист после осмотра выдаст справку о возможности или запрете занятий в секции фигурного катания.

Что ожидает родителей детей-спортсменов – к чему готовиться

Родителям, решившим воспитать олимпийского чемпиона, придется подготовиться ко многим сложностям. Это связано с материальным обеспечением занятий, учебой, множественными травмами и особенностями психологического формирования спортсмена. Перед принятием важного решения в судьбе ребенка, трезво стоит оценить возможности не только материальные, но и психологические. Способен ли родитель вынести многие тяготы, связанные с профессиональным спортом.

Цена занятий

Фигурное катание относится к одним из самых дорогих видов спорта для детей. Цена на тренировки стартует от 800 рублей за одно посещение групповых занятий. Если тренер посчитает спортсмена перспективным, назначит индивидуальное обучение, то за час придется отдать от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Групповые тренировки обычно проводятся 2-3 раза в неделю, а вот индивидуальные, в зависимости от возможностей спортсмена и планов на него тренера, от 1 тренировки в день, чаще их бывает по 2 ежедневно, особенно, в период подготовки к турнирам.

Выезды на соревнования — особая часть расходов. Одна поездка по стране обходится от 15 тыс. рублей, не считая затрат на костюмы и дополнительные мелочи.

Экипировка – как выбрать

От экипировки зависит безопасность ребенка на льду, поэтому на этой части расходов экономить не нужно.

  1. Коньки. Начальная стоимость для новичков от 5 тыс. рублей. Для занятий профессиональным спортом экипировка стоит дороже от 10-15 тыс. рублей. Выбирать обувь для льда нужно, чтобы она плотно обхватывала голеностоп, но при этом не давила, пальцы не упирались в носок.

  2. Защита. потребуется только для тренировок, в среднем полный комплект будет стоить от 3 до 7 тыс. рублей.

  3. Одежда. Для тренировок потребуется специальное термобелье, в зависимости от роста и возраста ребенка, начальная цена 5 тыс. рублей. Для выступлений нужны будут костюмы, их цена начинается от 7 тыс. рублей за недорогое платье с рук или пошив в ателье. Для тренировок в зале нужен будет обычный спортивный костюм, чешки, кроссовки, при самом бюджетном подходе удастся уложиться в 5 тыс. рублей.

  4. Аксессуары. Перчатки, спортивная сумка, чехол для коньков. Общая сумма таких расходов составит до 5 тыс. рублей.

При поездках на соревнования у детей бывает несколько программ, на каждую из которых потребуется новый костюм и образ. Это нужно учитывать при планировании бюджета.

Травмы

Родителям нужно подготовиться к тому, что у ребенка в спортивной сумке, помимо тренировочной одежды, всегда должен лежать эластичный бинт и обезболивающие. Редкая тренировка проходит без падений. В большинстве случаев это просто ушибы, так как с первых занятий детей учат правильно падать, чтобы минимизировать количество травм. Однако обойтись без них совсем не получится.

Самый травмоопасный вид фигурного катания — это парный. Высокие поддержки на скорости становятся причиной падений, где вывихи и растяжения, переломы — обычное дело. Тренеры стараются не допускать таких ошибок спортсменов, но они случаются. Профессиональные спортсмены страдают хроническими болями в мышцах, суставах и костях (последствия переломов). Фигурное катание – польза для здоровья, это весьма относительные понятия, если можно ставить на одни весы улучшение иммунитета и огромное количество ушибов и переломов.

Психология при занятиях

К спортсменам, которые признаны перспективными для профессионального спорта применяется очень жесткий психологический прессинг со стороны тренера. Это обычная практика в фигурном катании. Юный фигурист должен уметь переступать через ошибки и чужие разговоры, подниматься и продолжать программу даже после болезненных падений, после проигрыша брать реванш у соперников на следующем соревновании. Чтобы закалить такую волю и силу духа используется сильное давление. Слезы, боль, депрессии — неотъемлемые составляющие мира фигурного катания.

Родителям нужно быть готовым к тому, что ребенку может потребоваться помощь психолога после проигрышей на соревнованиях или просто очень сильная моральная поддержка.

Теперь вы можете решить, стоит ли отдать ребенка на фигурное катание, чтобы любоваться потрясающими тулупами и флипами в исполнении любимого малыша, либо выбрать другой вид спорта. Не стоит заставлять малыша ходить в секцию против его желания, не получится вырастить чемпиона под палкой, но если он стремится к ледовым победам — нужно дать шанс показать себя.