6 мин.

Программы Олимпийского сезона. Топ 10

Пока все фигурное катание обсуждает тему повышения возраста (от нас все равно ничего не зависит, поэтому не буду сотрясать воздух), хочу предложить вам вспомнить яркие выступления фигуристов этого сложного Олимпийского сезона. Далее весь ТОП - 10 сугубо мои личные предпочтения. Я не ротирую их от лучшего к менее лучшему. Для меня все они прекрасны. Мне интересно, какие из них запомнились вам, или какие вам нравятся, но не вошли в мой скромный рейтинг.

Итак начнем с моего одного из самых любимых:

1. Хавьер Фернандес КП "Modern Times".

Обожаю этого фигуриста, уж настолько он артистичен и органичен во всех своих программах и во всем, что он делает. Вдуматься только - парень из Испании, где на всю страну от силы катков 15. Но такой талант, такое трудолюбие. Спасибо ему, что он есть и радует своими программами и выступлениями. 

2. Тесса Вирту и Скотт Моир ПП "Саундтреки к фильму Moulin Rouge: The Show Must Go On, El Tango de Roxanne, Come that way"

Эта пара просто настолько уникальна, они вернулись в третий раз, чтобы выиграть Олимпиаду, они великие спортсмены, они гениальны. В каждом движении, в каждой поддержке, они работают, как один человек. Настолько музыкально и настолько пластично. Могу только пожелать нашим парам однажды снова вернуться на такой уровень хай класса (которого у нас, к сожалению, давно нет). 

3. Алена Савченко и Бруно Массо ПП "La Terre vue du ciel"

Сколько слов было уже сказано о Великой Алене.... И их можно говорить бесконечно, ведь то, что сделала эта прекрасная женщина не поддается воображению, уму или здравому смыслу. Мы видели в ее исполнении и Розовую пантеру, и Список Шиндлера... Но в этой произвольной программе столько чувств, столько жизни, столько ее личных переживаний. Эта волшебная музыка и в ней волшебная Алена. Это просто шедевр и здесь нет слов. Очень хочется, чтобы они еще покатались. 

4. Евгения Медведва ПП "Анна Каренина: Overture Dance With Me I Understood Something Too Late"

Эта программа поставлена для Жени Даниилом Глейхенгаузом, молодым хореографом группы Этери Тутберидзе. Для меня очень важна и интересна эта программа тем, что здесь мы видим совсем другую Женю, взрослую, женственную, с ее новыми эмоциями, ее другой историей, историей литературного героя. И я очень благодарна, что нам подарили другую Женю, новую, взрослую. 

5. Юдзуру Ханю ПП "Seimei (из фильма Onmyoji/Колдун) Сигэру Умэбаяси"

Это не новая программа Юдзуру. Он вернул ее из сезона 2015/2016. Но это одна из моих любимых программ его, ведь он настоящий колдун и шаман. В отличии от Хавьера - Юдзуру это такая "вещь в себе" и он прекрасно передает такую традиционную восточную музыку. Он такое сердце востока и этой программой он гипнотизирует добрую половину зрителей. Спасибо Ше-Линн Бурн за эту программу. 

6. Ксения Столбова и Федор Климов ПП "Кармен".

Очень жаль, что скатать чисто в этом сезоне все у ребят никак не выходило. Но эта Кармен в их исполнении настолько шикарна - Ксюша такой огонь, а Федя лед. Очень интересно поставлена программа, сложная и по хореографии, и по технике, и по эмоциям. Им она очень идет, безумно жаль, что не получилось показать ее на ОИ. 

7. Нэтан Чен КП "Nemesis Бенджамин Клементайн"

Нэтан с шумом ворвался во взрослое ФК, все вешали ему медаль ОИ, и он, наверное, стал самым большим неудачником ОИ. Программа, которую ему поставила Ше-Линн Бурн показала нам повзрослевшего Нэтана, резкого, техничного (хоть и не всегда), сконцентрированного. Все ругали его за Половецкие пляски и Корсара. И вот теперь мы увидели совсем другого парня, и дай Бог чтобы дальше все только улучшалось. 

8. Алина Загитова КП "Музыка из фильма Черный лебедь"

Алина, как и Нэтан, ворвалась во взрослый сезон, как бомба. Скажу, что по Юниорам мне очень нравился еще "Самсон и Далила". Но Лебедь очень сложная программа, как технически, так и эмоционально. Ее оригинальное платье, которое меняется по ходу программы за счет пайеток. Да, не всегда получалось чисто откатать эту программу, но она боролась, как настоящий боец. (Ну и ее лебедь куда красивей лебедя Кати, что невозможно не отметить). 

9. Каролина Костнер КП "Ne Me Quitte Pas"

Великая Каролина всегда отличалась интересными программами, да, в техническом плане не всегда все получалось, но ты всегда видел цельную картину на льду. Но в этой программе она настолько проживает свою историю, что за этим катанием не замечаешь никаких огрехов техники, и влюбляешься в катание этой 31 летней фигуристки и колоссальным опытом заново. И спасибо Алексею Мишину, который вернул нам ее. 

10. Евгения Тарасова и Владимир Морозов КП "Рахманинов"

Женя с Володей на закуску. У них была поставлена гениальная КП на этот Олимпийский сезон. Она была с явной заявкой на медали. Да, многие ругают их за ПП под Агилеру, но что поделать. Великие пары обретали свой стиль тоже не за один сезон. Эта КП настолько сильная, сложная, эмоциональная, с нервом, на хорошей скорости. Мне кажется, ребятам надо продолжать двигаться в этом стиле дальше, он очень им идет, подчеркивает их сильные сторон и эта музыка великого русского композитора. Катали ее ребята с завидной чистотой. А уж как они вышли в командном и откатали все чисто, звонко, точно. У меня тогда из глаз потекли слезы, от того, что я увидела и от гордости за ребят, от безмерной благодарности им. 

Вот мой небольшой ТОП - 10. Кого бы вы еще добавили, а с кем не согласны?