7 мин.

«Ли посмотрел на меня, сказал что-то непечатное, вышел на площадку и поставил четыре блока»

"Ли посмотрел на меня, сказал что-то непечатное, вышел на площадку и поставил четыре блока" 

Сборная США по волейболу. Пекин, 2008 год. Источник: AP Photo/Koji Sasahar

В то время, пока шла Олимпиада [2008 года в Пекине], я говорил, что это лучшая сборная США, за которую мне приходилось играть. Не уверен, что в ней были собраны лучшие игроки, но, как коллектив, эта команда была лучшей из всех. Все ребята играли друг за друга с огромной самоотдачей, и пытались делать это постоянно, в независимости от того, как складывалась игра. Если один игрок играл плохо, другие ребята старались помочь ему. Определённо, эта команда была самой сплочённой на той Олимпиаде.

Немного о моих партнёрах, игравших на Олимпиаде в стартовом составе.

Клэй Стэнли.

Клэй Стэнли

Если бы Клэя не было в той национальной команде, я не был бы столь решителен в том, что хочу за неё выступать. Думаю, он уже стал лучшим диагональным в мире. Я знаю, что людей впечатляет его подача и атака, но он принёс нам много побед, благодаря своему блоку и хитрым ударам, которыми он никогда не славился. Клэй также принёс много пользы своим позитивным настроем и тем, что никогда не опускал голову, чем он не мог похвастаться раньше. Он стал настоящим профессионалом. Мы играем с ним восемь лет, и за это время он ни разу не жаловался мне ни на что. Я знаю, Клэй будет работать на износ ради меня. Последние три-четыре года, мы – лучшая пара связующий-диагональный в мире.

Рид Придди.

Рид Придди

Рид – лучший атлет сборной США со времён Карча Кирая. Когда он созрел, он получил ещё и психологию Карча. Я думаю, на следующих Олимпийских играх он будет даже лучше. Этот парень в ближайшие восемь лет будет находиться в прекрасной физической форме, а сейчас уровень его игровой психологической устойчивости сравнялся с физикой. Первоначально, нам было не просто с ним, потому-что это был парень, который любил делать шоу. Парень, получавший до моего прихода в сборную по тридцать передач за матч, красовавшийся на всех постерах и плакатах. Рид был тем, о ком говорили люди, потому-что делал очень эффектные вещи. Думаю, согласие Рида с тем, что его роль в команде станет менее значимой и он будет получать не так много передач, стало для нашей команды большим шагом вперёд. Рид был готов делать не то, что ему хочется, а то, чего требует командная система игры. К его чести, у него это получилось, и его взросление стало огромной частью нашего успеха.

Райли Сэлмон.

Райли Сэлмон

На Кубке мира в 2006 году он разбудил спящего гиганта из России, закричав не него через сетку, и мы проиграли матч. Он был очень сконцентрирован на этом олимпийском турнире. Он никуда не ходил, не позволял себе даже пива за ужином, всегда дополнительно смотрел записи игр наших будщих соперников, и держал рот на замке против Италии и России, хотя, знаете, он очень хотел его раскрыть. Райли смотрел на меня во время напряжённых моментов, когда я долгое время не пасовал ему и точно хотел сказать: «Эй, кретин, пасни уже мне!» Но он не говорил этого. Его рост около 190 сантиметров, и он боролся с синдромом маленького нападающего всю свою жизнь. Он блокировал мячи, доставал их в защите, а в полуфинале никто не атаковал лучше него. Я просто счастлив за Райли, и рад, что он прошёл через всё это. Он пришёл из техасского колледжа Пирс Джуниор, но судя по тому, как он играл, вполне мог сойти за парня из Индианы. Все говорили, что он недостаточно высокий, недостаточно сильный, но он стал золотым медалистом. Райли Сэлмон – ещё один важнейший элемент нашей команды.

Рич Лэмбурн.

Рич Лэмбурн

Рич – это человек, которого я порой хотел убить. Казалось, что в каждом пятом сете он может «выбросить»* мяч в самый важный момент. Пару лет назад я хотел оторвать ему голову, но он проделал отличную работу по умению держать себя в руках, и теперь в розыгрыше последующим за ошибкой, он идеально пасует или совершает великолепный «сэйв»*. Не думаю, что он лучший защищающийся или пасующий либеро всех времён, но он очень хорошо подходил под нашу команду. В отличие от прошлого либеро Эрика Салливана, Рич выступал стабильно. Я говорю это несмотря на то, что Салливан всё-равно мой парнишка. Рич говорил не очень много, что одновременно и плохо и хорошо, но он методично шёл вперёд в своей профессии, и мы всегда знали, чего от него ждать. Он всегда хотел играть хорошо, а ключ к этому – ментальная сила, которая у него была. Рич проделал отличную работу под высоким давлением, и его манера поведения – именно то, что нужно высококлассному либеро.

Райан Миллар.

Райан Миллар

Я был очень рад за него, потому-что мы вместе находились в этой сборной так долго. Это были его третьи Олимпийские игры, и – да, он немного низковат для игрока своего амплуа, если вы тоже подумали об этом. Он всего 197, ну может быть, 190 сантиметров ростом, в то время, как российские первые темпы могут быть 207 сантиметров и выше, и в прыжке нередко достают отметку 365 сантиметров. Райан всегда был отличным блокирующим, а в атаке он провёл эту Олимпиаду просто восхитительно. Он всегда хотел больше нападать, и это желание хотелось бы видеть во всех нападающих. Когда он не получал мяч, то всегда сожалел об этом, но в этот раз полностью доверился мне. Когда в некоторых играх я не пасовал ему, он занимался другим. Когда я мог пасовать ему, то он великолепно справлялся со своей работой. Думаю, с самого начала турнира люди поняли, что я люблю пасовать центральным и знали, что мы с Райаном долгое время играли вместе. И, если люди не очень выделяли Дэйва [Ли], потому-что не были в нём уверены, то очень уважали Райана.

Дэвид Ли.

Дэвид Ли

Я люблю Дэйва Ли. Он может не воспринять это, как комплимент, да я и сам не уверен, что это комплимент, но он – Ллой Болл в молодости, только гораздо сильнее, как игрок. Я никогда не видел парня, который бы так сильно жил ради этой площадки, хотя жил по-разному – и правильно, и неправильно. Он существует, чтобы соперничать, чтобы взять мяч и запихнуть его тебе в глотку, а потом рассказать об этом всем вокруг. Дэвид никого не боится. Он не огромный, зато очень быстрый и умный. Блокирование. Я никогда не видел игрока, который так читает связующего и так реагирует на его передачи. Этого парня всегда можно мотивировать. Однажды, в Мировой лиге мы играли против Бразилии и он не мог никого заблокировать. Во время тайм-аута я подошёл к Тому Хоффу, который был на скамейке запасных, и находясь прямо рядом с Дэйвом, сказал: «Том, ты готов? Нам нужен кто-нибудь кто будет блокировать». Ли посмотрел на меня, сказал что-то непечатное, вышел на площадку и поставил четыре из следующих пяти блоков. На Олимпиаде мы играли против России, он был великолепен в атаке, но я постоянно смотрел на него. В конце концов он не выдержал и спросил: «Что? Ты смотришь на меня весь вечер». Я ответил: «Я жду около двух часов, пока ты поставишь этот чёртов блок. Мне надоело пытаться достать все эти удары в защите». Он разозлился, вышел на площадку и принёс для нас последние пять очков. Так что я достучался до Дэвида Ли. У него по-настоящему яркое будущее.

Примечания:

«Выбросить» – получить «эйс»

"Эйс" – очко, добытое подачей.

«Cэйв» – эффектное положительное действие в защите.

Переdод выполнен автором блога не в коммерческих целях.