Реклама 18+

Подтрибунные помещения

О великом и ничтожном в спорте

Написать
+7

Запасы на весну. Как клубы ФНЛ провели зимний трансферный период

  1
Захлопнулось трансферное окно, и ветер, надувавший в уши слухами и предположениями, прекратился, оставив наедине с официальными заявками. Самое время оценить, насколько выгодно команды ФНЛ провели этот месяц переходов.
+5

Заковорот Мишо. Первые русские олимпийцы рубили и доставляли

Олимпийская история хорошо известна нам с той поры, когда впервые – и сразу громогласно – выступила на них сборная СССР. Это был 1952 год, Хельсинки. Имена Нины Пономарёвой, Галины Зыбиной, Трофима Ломакина, Виктора Чукарина, Иоганнеса Коткаса, Юрия Тюкалова крепко связаны с той Олимпиадой. Но всё же эти великие спортсмены не были первыми отечественными олимпийцами. В летних Олимпийских играх 1900, 1908 и 1912 годов участвовали атлеты из Российской империи. Мы о них знаем слишком мало, но забвения они не заслужили. Итак, начнём с 1900 года.
+13

Без ирокеза. Как тульский «Арсенал» и Евгений Савин обойдутся друг без друга

  7
Слухи об уходе, возможно, самого гламурного и, что важнее, ведущего на сегодняшний день форварда тульского «Арсенала» Евгения Савина ходили давно. Впрочем, он и не клялся в верности канонирам: да, в Туле, по его словам, нравилось, атмосфера на стадионе заводила, но главным было – исполнить мечту. То есть вернуться в премьер-лигу. Хорошо, если с «Арсеналом», а нет – так нет.
+15

У-2. Как туляки канадцев били

  3
В мае уроженцы Тульской области Дмитрий Уколов и Александр Уваров в составе сборной СССР 1954 года были включены в Зал славы Международной федерации хоккея (ИИХФ). Это событие – хороший повод вспомнить о земляках и феноменальной победе, сменившей канадскую эпоху в мировом хоккее на советскую.
+3

Зачем Романцеву «Арсенал», зачем «Арсеналу» Романцев?

  4
Однажды один тульский журналист подшутил над другим, подсунув ему новость о том, что Олег Романцев входит в число кандидатов на пост главного тренера женской волейбольной «Тулицы». Абсурдная утка, успешно пройдя препятствия в виде редакторов, вышла в эфир. Но утки в сторону: не настало ли время пригласить Романцева в «Арсенал» – на этот раз по-настоящему?
+8

Паста Кампорезе. В Туле сыграли сборные ФНЛ и Серии В

Без двадцати двенадцать на дорожке стадиона «Арсенал» появился Дмитрий Аленичев. Пообщавшись с Игорем Ефремовым, он вышел на поле – посмотреть, на каком газоне его сборной ФНЛ сегодня предстоит играть с итальянцами. Газон благополучно зеленел, несмотря на ночной дождь и тренировавшихся на северной половине апеннинцев, почти каждый из которых был похож на Евгения Савина: кто-то ирокезом, кто-то брюнетистостью, кто-то способностью постоянно улыбаться, а кто-то и неплохим ударом.
+6

Начнём с начала. Откуда считать историю «Арсенала»?

На гостевой официального сайта болельщиков тульского «Арсенала» несколько дней назад развернулась дискуссия вокруг даты на планирующемся к выпуску шарфе. В качестве точки отсчёта красно-жёлтого клуба там выбран 1984-й, когда, собственно, тульская команда и дебютировала под своим самым удачным и грозным названием. В попытках найти единственно верный ответ (которого, как водится, вообще нет), нарисовалось несколько дат, которые по разным критериям можно считать точкой отсчёта истории «Арсенала».
+11

Как Есенин. Тульского форварда позвали в большой футбол Федотов и Бобров, а выкинули из него травма и бутылка

Косая Гора, что на южной окраине Тулы, – посёлок футбольный. Была здесь в советские годы приличная по областным меркам заводская команда «Металлург», где начинали звезды не местного – всесоюзного масштаба. Самые яркие – Владимир Бабенко и Александр Кузнецов, которые в 70-е годы выступали в московском ЦСКА. Но первым дорогу в армейский клуб проторил Павел Купрюхин – человек с судьбой то ли фартовой, то ли трагической, то ли непутёвой.
+1

Красно-жёлтые пятнашки. Почему «Арсенал» проиграл «Енисею»

Иногда маленькие наручные часы звучат громче курантов. Оглушительной была тишина, в которой мяч, пущенный нападающим «Енисея» Рыжовым над рванувшим ему наперерез Филимоновым, опустился за линию ворот. Ликовать было некому – из Красноярска болельщики не приехали, а тульские не оценили красоты полёта: не такого развития событий они ждали.
+23

Что не увидел дядя Витя. «Арсенал» и «Мордовия» показали лучший матч сезона в ФНЛ

  1
Первый круг ФНЛ закрывался в Туле матчем «Арсенала» с саранской «Мордовией». Оба соперника на виду – канониры бывший лидер, их гости - действующий, и те и другие предпочитают футбол газонным страданиям. Посреди этой известности главной предматчевой интригой было – приедет ли в Тулу дядя Витя, известный всей России по дикому и искреннему рыку «Мордва великая!» с трибун саранского стадиона.
Показать еще