5 мин.

Go away. Все, что вам нужно знать о трансферах «Сандерленда»

Кто пришел?

Жорди Гомес

Гомес - воспитанник "Барселоны", но за основную команду ему так и не дали сыграть, отправив в "Эспаньол", там его присмотрел Роберто Мартинес и пригласил в "Суонси", ну а позже судьба снова свела их вместе, уже в "Уигане". Где, собственно, Жорди окончательно обосновался, прижился и заиграл. Провел в АПЛ более 150-ти матчей, как для полузащитника достаточно забивал и успел раздать много голевых передач. 

В минувшем сезоне Гомес провел 33 матча в Чемпионшипе, забил 7 голов и отдал 6 голевых передач. Такой игрок был бы полезен, наверное, любому клубу. Уверен, что Пойет найдет Гомесу правивльное применение. 

Жорди Гомес, Сандерденд

Костел Пантилимон

В прошлом сезоне Вито Манноне стал главным открытием "Сандерленда". Вратарь, в которого лично я совершенно не верил, провел отличный сезон, не раз выручая команду. В качестве подменщика неплохо смотрелся Кирон Вествуд, но в это межсезонье он покинул команду, перебравшись в "Шеффилд Уэнсдей". Нужно было покупать второго голкипера и им стал основной вратарь сборной Румынии. 

В "Сити" Пантилимон играл редко, лишь когда Харт надоедал тренеру своими ошибками. У него были, как хорошие матчи с сухими сериями, так и плохие с глупыми ошибками. Но в качестве подменщика Вито, румын очень даже подходит. Весит он аж 103 килограмма, но только из-за огромного роста, что для вратаря очень хорошо. 

футбол

Джек Родуэлл

"Сандерленд" не "Сандерленд", если в межсезонье не утащит кого-то из "Сити". В этот раз из Манчестера приехало два игрока. Вторым стал Родуэлл, за которого в свое время "Сити" переплатил "Эвертону". 

Джек тот игрок, которого раскрыл Дэвид Мойес, будучи тренером "ирисок". Ему хватило всего одного удачного сезона, чтобы им заинтересовались почти все топ-клубы страны, но такой быстрый переход был явной ошибкой, возможно самой большой  ошибкой в его карьере. 12 млн фунтов и в Манчестере Родуэлл потерялся, чаще находившись в лазарете, а не на поле. 

Хочется верить, что Пойет не ошибся, заплатив за него 10 млн фунтов, и что в "Сандерленде" Джек вспомнит свой самый классный сезон и будет играть также здорово, а всяческие травмы обойдут его стороной.

Ван Анхолт

Левого защитника Патрика ван Анхолта "Челси" отправлял в аренду уже 5 раз – в "Ковентри", "Ньюкасл", "Лестер", "Уиган" и "Витесс". Пойет решил полностью выкупить контракт голландца. Хорошо это или нет, покажет время. В "Витесе" Ван Анхолт показал себя неплохо, а учитывая уход Фила Бардсли, Патрик может пригодиться.

Уилл Бакли

Полузащитника Бакли Пойет знает не по наслышке. Вместе с ним он работал в "Брайтоне". В карьере Бакли был огромный прорыв, когда из четвертой лиги он вскочил в Чемпионшип, в "Уотфорд". Далее был как раз "Брайтон", где Уилл провел три отличных сезона, был незаменимым игроком команды. Такой техничный вингер очень поможет "Сандерленду", но это его дебютный сезон в премьер-лиге, поэтому чего-то космического ждать не стоит.

Кто ушел?

Джек Колбэк

Один из моих любимейших игроков "Сандерленда" последних лет решил не продлевать контракт с клубом и смылся в... "Ньюкасл". Сказать, что я был огорчен, не сказать ничего. Настоящее предательство от Джека, к тому же если верить руководству клуба, новый контракт ему предлагали еще зимой, но тогда он решил дождаться окончания сезона, чтобы если что не играть в Чемпионшипе. "Сандерленд" остался в премьер-лиге, а Колбэк оказался предателем. Кстати, чтоб вы знали, дерби в новом сезоне состоится 20 декабря в гостях и 4 апреля дома.

Крэйг Гарднер

А вот в этом случае совершенно не обидно, потому что Гарднер в прошлом сезоне своей игрой только раздражал. В любой непонятной ситуации Крэйг бьет по воротам, но раньше у него это выходило намного лучше. Конечно и в прошлом сезоне у него кое-что получалось, но я считаю, что его переход в "Вест Бромвич" пойдет только на пользу обеим сторонам. 

Фил Бардсли, Ветсвуд, Куэльяр, Доссена

Об уходе Бардсли и Вествуда уже было написано выше. Фил очень неплохо смотрелся, но характер у него тот еще. Вспомнить хотя бы его постоянные конфликты с Ди Канио (хотя здесь можно поспорить). Вествуд хочет быть основным, от того и пребрался в "Вест Бром", Куэльяр и Доссена не стали продлевать контракт с клубом и сейчас заняты поиском нового клуба.

Кто еще может прийти или уйти?

Самое главное, что еще нужно успеть сделать Пойету до окончания трансферного окна, это купить таки у "Ливерпуля" Фабио Борини, который в конце прошлого сезона здорово помог "котам" спастись от вылета. Не думаю, что "Ливерпуль" против этого перехода, возможно дело в сумме трансфера или в желании самого Фабио. В любом случае, надеемся этот трансфер случится. 

Также ходят слухи об аренде Зумы из "Челси", полного выкупа контракта Маркоса Алонсо, что вполне вероятно. Еще поговаривают о трансферах Кристиана Родригеса из "Атлетико" и Эвера Банеги, бывшего игрока "Валенсии", нынче выступающего на родине (Аргентина). Ну а насчет уходов, то ходит слух, о том, что "Эвертон" собирается взять в аренду Адама Джонсона, надеюсь руководство на этот шаг не пойдет. 

Лично я ожидал, что Пойет будет собирать этим летом латинскую диаспору футболистов, но как мы видим приходят и новые англичане, что не может не радовать. Надеемся, что все трансферы окажутся удачными, а футболисты которые ушли только выростут в футбольном плане (кроме конечно же Джека Колбэка). Ждем старта нового сезона!

012
014