Трибуна
4 мин.

Сын Тихоненко, игрок из Египта и тренер, 5 лет сидевший без работы. Кто помог «Астане» обыграть «Зенит»?

От редакции: вы находитесь в пользовательском блоге Basketball Today. Подписывайтесь, чтобы ничего не упустить.

Не успел сезон в Лиге ВТБ раскрутиться по полной, а уже есть первая сенсация с приставкой «супер». Причем в матче, от которого сложно было ждать интриги. «Астана» ехала в Санкт-Петербург в статусе даже не андердога, а аутсайдера этой встречи. Судите сами:

Во-первых, в команде летом сменился главный тренер. Предыдущий наставник Эмиль Райкович ушел из команды, объяснив это желанием вернуться в Европу ради семьи (и затем перебрался в «Автодор», да). Его сменщиком стал Дарко Руссо – серб, не тренировавший с 2016-го года. Последним клубом Руссо была австрийская «Вена», до этого – украинский «Химик». Не самый богатый послужной список.

Во-вторых, летом команду покинули абсолютно все прошлогодние лидеры-иностранцы. «Астана» подписала пятерку новых легионеров, но до Санкт-Петербурга добрались только четверо. Один из чемпионата Румынии (Энтони Хики), один из Бельгии (Скайлер Спенсер), один только-только закончил университет (Марк Тихоненко), а еще один в прошлом феврале вообще выступал в чемпионате Египта (Джейлен Бэрфорд). На фоне подписаний «Зенита» летнее усиление «Астаны» даже не выглядит усилением.

Но именно казахстанская команда в своем первом матче сезона в Лиге ВТБ оказалась на голову сильнее питерцев, играющих в Евролиге. С первых владений «Астана» захватила лидерство и за 10 минут оторвалась на «+10», а по ходу четверти выигрывала и 12 очков.

Секрет успеха  -  в точных трехочковых: посланцы Нур-Султана забили 4 из 6 издали за четверть, не забывая при этом грамотно защищаться: питерцы смогли набрать лишь  15 очков за 10 минут.

 

Но постепенно «Зенит» наладил нападение и уже к середине 2-й четверти сравнял счет. При этом питерцы атаковали не только эффективно, но и эффектно:

 

На большой перерыв команда Хави Паскуаля уходила уже с 5-очковым лидерством в счете. Могло быть и больше, если бы новичок «Астаны» Джейлен Бэрфорд не положил вот этот невероятный трехочковый с дистанции Стефа Карри:

 

Отсутствие правильного настроя на матч и недостаточное уважение к сопернику – только так можно охарактеризовать действия игроков «Зенита» в этот день. Похоже, впервые за свою карьеру в России Хавьер Паскуаль полностью утратил контроль над игрой. А как иначе объяснить проваленную вторую половину, которая началась с рывка «Астаны» 15-1?

За 5 минут гости вернули себе контроль над игрой, вновь закидав питерцев дальними бросками. А начал этот рывок Марк Тихоненко – 23-летний российский форвард, для которого этот матч вообще стал одним из первых в профессиональной карьере: до этого Марк на протяжении нескольких лет играл в NCAA.

Можно было подумать, что форвард попал в «Астану» по протекции отца – ведь Валерий Тихоненко является генеральным менеджером казахстанского клуба. Но Марк начал доказывать свою состоятельность с первых минут и в итоге дебютировал вполне основательно: 9 очков при 3/5 издали, 6 подборов и 1 ассист за почти 33 минуты на паркете – он был в игре дольше всех.

Реклама 18+

Но главной звездой вечера стал все же Джейлен Бэрфорд. 25-летний защитник дебютировал в Единой лиге мощным перформансом: 24 очка, 4 подбора и 4 перехвата. Бэрфорд показал высокий уровень игры, хотя всего полгода назад он играл в чемпионате Египта, а завершал сезон в итальянской «Кремоне».

 

У «Зенита» в то же время откровенно не шел бросок: всего 5 из 30 трехочковых и меньше 70 набранных очков – при Хави Паскуале питерцы атаковали так плохо всего 1 раз (когда проиграли УНИКСу 58:59 в феврале-2020). Шоковая терапия от «Астаны» – то, за что мы и любим баскетбол. Букмекеры давали заоблачные коэффициенты на победу казахстанского клуба, но все решили в итоге мотивация и желания, которых у тренера-дебютанта Дарко Руссо и его новой команды было сегодня предостаточно.

«Зенит» – «Астана» – 69:83 (15-25, 29-14, 11-26, 14-18)

«Зенит»: Лойд (14), Кузминскас (9), Зубков (6), Фрэнкэмп (5), Гудайтис (3) – старт; Пойтресс (19), Д.Кулагин (7), Понитка (4 + 6 передач), Пушков (2), Захаров (0), Карасев (0).

«Астана»: Бэрфорд (24 + 5 потерь), Хики (15 + 9 передач), Марчук (11), Бажин (11), Спенсер (4) – старт; Тихоненко (9), Гаврилов (6), Мурзагалиев (3), Балашов (0), Щербак (0).

Фото: vtb-league.com/