9 мин.

Mid-season report card. Северо-Западный Дивизион

Денвер Наггетс

Нападение :  104.9 очка в среднем за игру (11-е место в лиге)

Защита : 103.6 очков в среднем за игру (16-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 22-22 (0.500)

Отставание от лидера дивизиона : 13.5 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 12-16

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 4-6

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 12-10

Баланс побед и поражений в гостях : 10-12

Фронткорт

Продуктивность Кеннета Фарида в этом сезоне значительно снизилась и потеря так и не оправившегося Даннило Галлинари не играет на руку Денверу. Травма Джавала МакГи вынудила Шоу поставить андерсайза Джей Джей Хиксона в старт. Немного негодующей отсебятины -  непонятное решение, учитывая великолепную игру Тимофея Мозгова со скамейки запасных. В этом сезоне Мозгов  наглядно демонстрирует как должен играть настоящий центр, не позволяя своим оппонентам набирать лёгкие очки в краске, а так же демонстрируя приличный арсенал атакующих действий. Невооружённым взглядом видно, что взаимодействие Мозгов-Хиксон (Фарид) приносит куда больший успех, нежели игра маленькой пятёркой. Однако, Шоу продолжает упорно гнуть свою линию.

Оценка : B-

Бэккорт

Тай Лоусон, несмотря на пришествие нового тренера и недостатка посильной помощи в нападении, играет на уровне игрока матча всех звёзд (18 очков и 8 передач в среднем за игру). Нэйт Робинсон и Рэнди Фой демонстрируют неплохой процент попадания из-за трёх очковой дуги.

Оценка : B

Защита

В начале сезона желание Шоу играть в позиционный баскетбол не приносило никаких успехов и команда демонстрировала спорадические результаты в защите. Две недели назад  казалось, что философия Шоу с треском провалилась, однако переход на более быстрый баскетбол помог команде выбраться из крутого пике за счёт молодости и атлетизма подопечных.

Оценка : C-

Скамейка

Брайан Шоу старается дать игровое время каждому из своих игроков. И такая тактика оказалась успешной. Наггетс занимают второе место по очкам скамейки запасных, благодаря человеку-зажигалке Нэйту Робинсону, ренессансе Эвана Форнье и великолепной игре Тимофея Мозгова.

Оценка : B

Оценка тренера : B-

Тренеру-дебютанту Шоу не позавидуешь – он пришёл на место маститого тренера Джорджа Карла, из команды в межсезонье ушёл её лучший защитник Игуодала, а Даннило Галлинари так и не оправился от травмы. Однако, Шоу небезуспешно удерживает команду на плаву и сохраняет шансы на выход в плэй-офф.

Общая оценка : C+

Миннесота Тимбервулвз

Нападение : 104.9 очка в среднем за игру (10-е место в лиге)

Защита : 102.2 очка в среднем за игру (9-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 23-22 (0.511)

Отставание от лидера дивизиона : 13 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 11-16

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 4-5

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 13-8

Баланс побед и поражений в гостях : 10-14

Фронткорт

После серии травм в прошлом сезоне, Кевин Лав показывает в этом сезоне выдающуюся статистику (25 очков, 13 подборов в среднем за игру, 35 дабл-даблов), получив место в стартовой пятёрке на матче всех звёзд. Никола Пекович (20 дабл-даблов) демонстрирует солидную игру в нападении. Кори Брюэр как обычно неплохо смотрится в быстром нападении и защите.

Оценка : B+

Бэккорт

Рикки Рубио своей игрой заставляет болельщиков Миннесоты задаться вопросом – а не достиг ли своего потолка в развитии (возможно, речь идёт даже о регрессе) их испанский плеймейкер? Его процент попадания с игры (35) явно нуждается в апгрейде. Кевин Мартин наконец-то вновь на коне после неудачной игры в декабре.

Оценка : С-

Защита

Рубио на пару с Брюэром составляют лучший тандем по перехватам в лиге (174 на двоих). Волки лидируют в лиге по общему проценту подборов (52.5). Но последнее место по количеству фолов и штрафных оппонента автоматически нарекло на команду лейбл “мягкости” игры в защите.

Оценка : С-

Скамейка

Скамейка волков в этом сезоне не может похвастаться атакующим потенциалом (Джей Джей Бареа демонстрирует взрывной баскетбол по настроению, Робби Хаммелл нестабилен, как и подобается новичку, да и никогда не был элитным скорером, а у Мба'А Мутэ совершенно иные задачи). К тому же очевиден регресс Алексея Шведа, который начал показывать относительно качественный баскетбол лишь в январе.

Оценка : С-

Оценка тренера : С+

Никто не сомневается в опыте, мастерстве и профессионализме тренера Адельмана. Но его энтузиазм и желание возиться даже с самыми незначительными мелочами кажется являются одной из причин очередного, медленного и тяжелого старта Миннесоты в новом сезоне.

Общая оценка : С-

Портленд Трэйл Блэйзерс

Нападение : 110.6 очков в среднем за игру (1-е место в лиге)

Защита : 105.3 очка в среднем за игру (22-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 33-13 (0.717)

Отставание от лидера дивизиона : 3.5 игры

Баланс побед и поражений против команд конференции : 18-11

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 7-2

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 18-5 Баланс побед и поражений в гостях : 15-8

Фронткорт

ЛаМаркус Олдридж проводит сенсационный сезон. Так же стоит отдать должное Робину Лопезу, который позволяет Олдриджу играть на привычной позиции четвёртого номера. Николя Батюм в этом сезоне взял на себя роль человека-оркестра и к слову сказать справляется с ней на “отлично”.

Оценка : A

Бэккорт

Насколько великолепен и агрессивен в клатче Дэмьян Лиллард? Кажется, это риторический вопрос этого сезона. Уэс Мэтьюз как никогда хорош из-за трёх очковой дуги, а супер-запасной Мо Уильямс кажется подарком самого Господа для скамейки Блэйзерс.

Оценка : A

Защита

Теперь о минусах. Портленд находится в последней десятке по игре в защите. Они плохо защищаются от пик-н-роллов, но в целом защитный потенциал на отдельных отрезках игры у команды весьма хорош. Так же Потрленд хорош на щитах.

Оценка : C-

Скамейка

К сожалению, скамейка Блэйзерс не может похвастать хоть каким-нибудь прогрессом по сравнению с прошлым сезоном. Тренер Стоттс по-прежнему верен себе и доверяет тяжеловесные минуты своей стартовой пятёрке. И лишь Мо Уильямс, показывающий солидную игру со скамейки запасных, может похвастать достаточным количеством игрового времени. Си Джей Макколум вполне может стать игроком ротации уже в этом сезоне.

Оценка : B-

Оценка тренера : B

Конечно же американские аналитики, помешанные на статистике, уже сейчас продвигают Стоттса в кандидаты на получение статуэтки тренера года. Да, нападение у команды работает отлажено и приносит результат, грамотно используя преимущества всех игроков стартовой пятёрки. Однако, слабая защита вполне может аукнуться команде в плэй-офф, да и никто не отменял вопроса – хватит ли Блэйзерс атакующих сил провести так же ударно вторую половину сезона? И все эти вопросы заданы главному тренеру, который будет обязан знать на них ответ.

Общая оценка : B+

Оклахома Сити Тандер

Нападение : 106.5 очков в среднем за игру (7-е место в лиге)

Защита : 98.5 очков в среднем за игру (3-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 37-10 (0.787)

Отставание от лидера дивизиона : -

Баланс побед и поражений против команд конференции : 22-8

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 7-5

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 20-3

Баланс побед и поражений в гостях : 17-7

Фронткорт

Кевин Дюрэнт – неоспоримый кандидат на звание MVP этого сезона. Его игра феноменальна в этом сезоне. Серж Ибака, главный знаменатель Тандер в защите с прогрессом в нападении так же демонстрирует солидную игру. Новичок Стивен Адамс приятно удивляет и достойно подменяет Кендрика Перкинса, который регрессирует в своей игре с каждым сезоном.

Оценка : A+

Бэккорт

Реджи Джексон делает себе имя в лиге своей великолепной игрой в стартовой пятёрке. Рассел Уэстбрук был хорош, пока не получил очередную травму. Джереми Лэмб после сезона в Д-Лиге, кажется постепенно набирает уверенность в себе и показывает неплохой баскетбол со скамьи запасных.

Оценка : A

Защита

Высокорослые и быстрые игроки Оклахомы отлично защищаются на периметре и в краске. Тандер занимают первое место по защите на Западе и очень часто её недооценивают. По той простой причине, что нападение команды затмевает их игру на своей половине площадки.

Оценка : A

Скамейка

В начале сезона многие эксперты сетовали на слабость скамейки Оклахомы в этом сезоне. Однако запасная пятёрка, ведомая Реджи Джексоном, доказала обратное. Джереми Лэмб и Стивен Адамс оказались замечательными дополнениями к ветерану запаса Нику Коллисону.

Оценка : B+

Оценка тренера : A

Скотту Бруксу частенько достаётся от критиков за порой непонятные комбинации после тайм-аутов и во время решающих владений. Однако факт остаётся фактом. Тренер Оклахомы знает как получить максимум отдачи, как в защите, так и в нападении от своих молодых учеников.

Общая оценка : A

Юта Джаз 

Нападение : 99.4 очка в среднем за игру (23-е место в лиге)

Защита : 107.5 очков в среднем за игру (30-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 16-29 (0.356)

Отставание от лидера дивизиона : 20 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 9-21

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 3-7

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 10-12

Баланс побед и поражений в гостях : 6-17

Фронткорт

Деррик Фэйворс и Энес Кантер слабо начали сезон. Впрочем, оно и понятно. Команда начала сезон без стартового разыгрывающего. Ричард Джефферсон забивает пристойные для себя, но не для команды 10 очков, будучи игроком стартовой пятёрки. Сырой Руди Гобер вполне может быть неогранённым алмазом.

Оценка : C

Бэккорт

С новичком Трэем Бёрком Юта предстаёт совершенно другой командой. Результативность Гордона Хэйворда упала и совсем не помогает повысить шансы игрока на достойный контракт.

Оценка : B

Защита

Turrible!” – как говорит один аналитик TNT. Защита Джазз в этом сезоне действительно ужасающа. Они занимают два третьих места с конца по количеству очков, набранных оппонентов в трёхсекундной зоне и проценту попадания противника с игры.

Оценка : D

Скамейка

Если у вас в команде Ричард Джефферсон является стабильным игроком стартовой пятёрки – то дела вашей скамейки запасных по-видимому очень плохи. Разве что Алек Бёркс показывыет неплохой баскетбол, будучи игроком резерва. К сожалению, статистика Кантера показывает, что ему стоит выходить в стартовой пятёрке, а не со скамьи запасных.

Оценка : D

Оценка тренера : B-

Тай Корбин попал в невыносимую для тренера ситуацию. У Корбина нет никаких гарантий продления контракта, слабый состав, который к тому же начинал сезон без своего топ-новичка, Трэя Бёрка. Однако стоит отдать должное коучу – даже в такой ситуации он выиграл целых шестнадцать матчей для своей команды.

Общая оценка : C-

продолжение следует...

mid-season report card. центральный дивизион.

mid-season report card. юго-западный дивизион.

mid-season report card. атлантический дивизион.