10 мин.

Mid-season report card. Атлантический Дивизион

Данный рейтинг был составлен ведущими аналитиками nba.com. Я решил его немного подкорректировать и разгрузить от лишней информации (дополнительных комментариев после оценок команде в различных игровых аспектах) и добавил немного отсебятины. Оценочную систему я оставил прежней, ибо пятибалльная система носит весьма пространный и зыбкий характер, а американскую я считаю вполне удобной. Данный материал будет обновляться каждый вечер. На всякий случай, оставляю расшифровку (в лучших традициях аншлага на Волге) :

 

A – пацаны вообще ребята

B – класс, чётко, в натуре чётко

С – с пивом потянет

D – грусть, печаль, тоска

F – полный Кобзон

 

Атлантический Дивизион

Бостон Селтикс

Нападение : 98,8 очков в среднем за игру (24-е место в лиге)

Защита : 103,4 очков в среднем за игру (15-е место в лиге)

 

Баланс побед и поражений : 15-31 (0.326)

Отставание от лидера дивизиона :  9 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 11-13

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 3-2

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 9-12

Баланс побед и поражений в гостях : 5-16

Фронткорт 

У Джеффа Грина была возможность улучшить свою статистику в этом сезоне, но к сожалению Грин нестабилен, а его кол-во очков и подборов в среднем за матч уменьшилось, даже по сравнению с его вторым сезоном в Оклахоме. Примечателен так же тот факт, что шесть других игроков ротации Бостона играли на позициях центрового и форварда.

Оценка :  C

Бэккорт

Эйвери Бредли значительно улучшил свою игру в качестве шутера, а Джордан Кроуфорд комфортно чувствовал себя на позиции плеймейкера до трэйда в Голден Стейт, однако стоит признать, что оба этих игрока намного удачнее действуют со скамейки запасных. Трудно говорить о каком-либо значимом прогрессе задней линии команды до той поры, пока полностью не восстановится Рэджон Рондо.

Оценка : D

Защита

В некоторых играх в этом сезоне зелёных спасала более чем солидная защита. Команда хорошо защищает трёх очковую зону, однако из-за недостатка роста и силы в краске – Селтикс очень много пропускают в трёхсекундной зоне, проигрывают подбор и слишком часто позволяют своим соперникам вставать на линию штрафных.

Оценка : C

Скамейка запасных

Крис Хамфрис и Джеральд Уоллес периодически показывают достойную игру со скамейки, но на этом рассказ о трудовых резервах Бостона можно завершать. Олинику не хватает опыта и атлетизма в борьбе с более опытными и физически крепкими оппонентами, вполне вероятно, что Крис Джонсон получит шанс в виду своей достойной игры за зелёных на десятидневном контракте, Пресси испытывает большие проблемы с броском, хоть и обладает великолепными навыками защитника и плеймейкера, Фаверани кажется будет гастролировать между Д-Лигой и дальним концом скамейки Бостона, а после того, как Рондо вернулся в строй – Киту Боганзу не с кем поговорить. Вдобавок для манёвренности Селтикс обменяли Кортни Ли на Бэйлесса.

Оценка : D

Оценка тренера : B

К сожалению, у Брэда Стивенса на данный момент нет серьёзных активов в нападении, однако в декабре Бостон был в первой десятке лучших защищающихся команд лиги, что говорит о гибкости тренера-дебютанта и о том, что он вполне может выстраивать игру от соперника. И всё же в целом, Стивенс производит приятное впечатление. Он учится тренерскому ремеслу в НБА по ходу сезона и в нём видится потенциал.

Общая оценка : C

 

Бруклин Нетс

Нападение : 102.9 (17-е место в лиге)

Защита : 105.3 (23-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 20-23 (0.465)

Отставание от лидера дивизиона :  2.5 игры

Баланс побед и поражений против команд конференции : 13-15

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 5-4

Реклама 18+

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 12-10

Баланс побед и поражений в гостях : 8-13

 

Фронткорт

Брук Лопез после семнадцати игр получил очередной перелом правой стопы и вылетел до конца сезона. Пол Пирс и Кевин Гарнетт кажется нашли свой ритм и чувствуют себя более комфортно в системе Бруклина, однако мало кто не заметил существенного спада в их игре.

Оценка : С

Бэккорт

На протяжении всего сезона Дэрон Уильямс сражается с многочисленными травмами лодыжки, однако Джо Джонсон проводит свой лучший сезон по проценту попадания с игры со времён своего последнего года в Финиксе. Так же стоит отметить великолепную игру Шона Ливингстона.

Оценка : B

Защита

В начале сезона казалось, что Кей-Джи не только не приносит нужного эффекта в защиту команды. Наоборот, Нетс пропускали меньше, когда Гарнетт был на скамейке. Однако всё изменилось с травмой Лопеса и переводом Кевина на позицию центрового. Нетс входят в десятку лучших защищающихся команд по итогам января, но в целом – находятся за её пределами. Возможно, это лишь вопрос времени.

Оценка : D

Скамейка запасных

Кажется, что подписание Андрея Кириленко по ходу прошлого межсезонья выглядело настоящей кражей, однако АК пропустил чуть меньше, чем тридцать игр в этом сезоне. Джейсон Терри так же борется с множеством травм, а Андрэй Блатч несмотря на солидный сезон, порой остаётся Андрэй Блатчем. Ну вы понимаете о чём я.

Оценка : C

Оценка тренера : C

На протяжении этого сезона, тренер-дебютант Кидд безуспешно пытался помочь команде обрести лицо в нападении и защите. Как бы это парадоксально не звучало – травмы стали ахиллесовой пятой и команды и одновременно её ренессансом. Переход на игру маленькой пятёркой принёс ощутимый результат и преобразил Бруклин. Не стоит посыпать голову пеплом заранее. Кажется Джейсон Кидд имеет хорошие шансы войти в историю не только как великий игрок, но и как отличный тренер.

Общая оценка : C

Нью-Йорк Никс

Нападение : 101.5 очков в среднем за игру (20-е место в лиге)

Защита : 105.9 очков в среднем за игру (27-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 17-27

Отставание от лидера дивизиона : 6 игр

Баланс побед и поражений против команд конференции : 13-16

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 2-6

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 9-15

Баланс побед и поражений в гостях : 8-12

Фронткорт

Кармело Энтони показывает потрясающую игру в этом сезоне (чего стоят 62 очка на родном паркете Мэдисон Сквер Гарден в матче против Бобкэтс), но этому есть одно не очень приятное объяснение – партнёры по команде Энтони не оказывают никакой поддержки своему лидеру. Тайсон Чендлер пропустил 24 игры из-за травм, а Андреа Барньяни плох как никогда.

Оценка : C

Бэккорт

Рэймонд Фелтон по-прежнему хорош, когда у него есть настроение, мотивация и звёзды сходятся. Проблема заключается в том, что это происходит крайне редко в этом сезоне. Имэн Шамперт показывает разочаровывающую игру. Рецепт с двумя разыгрывающими в старте практически не используется Никс в этом сезоне.

Оценка : D

Защита

Статистика говорит лучше всяких слов. Никс находятся в подвале рейтинга командной защиты. В целом такую ужасающую игру в защите оправдывают травмы Чендлера, однако, мало кто может поспорить с тем, что все пять игроков на паркете в составе Нью-Йорка очень редко бывают на одной волне в защите.

Оценка : F

Скамейка

Кажется показывать плохой баскетбол – теперь ещё одна плохая привычка Джей Ар Смита, наряду с развязыванием шнурков оппонентам и странном поведении вне паркета. Смит наносит вред командному нападению и его показатели реализации бросков – худшие в карьере. Амаре Стаудемайр демонстрировал солидный баскетбол, выходя со скамейки запасных, пока вновь не получил травму.

Оценка : D

Оценка тренера : C

Майк Вудсон в этом сезоне не нашёл пока что решения ни одной из многочисленных проблем Никс, однако было бы несправедливым вешать всех собак на тренера. В виду травмы Тайсона Чендлера фронткорт Вудсона был представлен двумя игроками – Андреа Барньяни (худшим игроком на данной позиции в лиге) и Коулом Олдричем. Без комментариев.

Общая оценка : D

Филадельфия 76-ерс

Нападение :  96.9 очков в среднем за игру (29-е место в лиге)

Защита : 105.6 очков в среднем за игру (25-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 14-31 (0.311)

Отставание от лидера дивизиона : 9.5 игр 

Баланс побед и поражений против команд конференции : 9-18

Реклама 18+

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 2-5

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 8-15

Баланс побед и поражений в гостях : 6-16

Фронткорт

Эван Тернер, Таддеус Янг и Спенсер Хоус показывают хорошую игру на разных отрезках этого сезона, однако не один из этих игроков не представляет серьёзной угрозы для своих визави по позиции. И как следствие – Филадельфия ужасна в защите, когда это трио на паркете.

Оценка : C

Бэккорт

По итогам середины сезона, Майкл Картер-Уильямс является очевидным кандидатом на получение награды лучшего новичка сезона. Позиция второго игрока в команде занята игроками, которых вполне вероятно не было в НБА, если конечно же они бы не играли за Филадельфию.

Оценка : D

Защита

Тактика “ играть в быстрый баскетбол “, которую пытаются навязать семьдесят шестые своим оппонентам, кажется срабатывает против них самих. Филадельфия неплохо защищает краску, но в этом сезоне две команды "настреляли" им по двадцать одному попаданию с дальней дистанции.

Оценка : D

Скамейка Скамейка Филадельфии напоминает группу парней, которые отчаянно пытаются произвести сильное впечатление своей игрой и зацепиться за шанс играть в лучшей лиге мира. Наблюдать за Тони Ротеном в этом сезоне весьма интересно, однако он не справился  со своей задачей сменщика на позиции плеймейкера, пока Картер-Уильямс был в лазарете.

Оценка : F

Оценка тренера : B

Бретт Браун знал на что он идёт, садясь за штурвал Филадельфии. Перед тренером-дебютантом в этом сезоне была поставлена задача – дать возможность прогрессировать новичку Картеру-Уильямсу. И это ему удаётся. Стиль игры, который проповедует Браун подходит как ветеранам команды, так и молодым игрокам.

Общая оценка : D

 

Торонто Рэпторз

Нападение : 103.4 очка в среднем за игру (15-е место в лиге)

Защита : 100.2 очка в среднем за игру (6-е место в лиге)

Баланс побед и поражений : 23-21 (0.523)

Отставание от лидера дивизиона : -

Баланс побед и поражений против команд конференции : 16-12

Баланс побед и поражений против команд дивизиона : 8-2

Баланс побед и поражений на домашней площадке : 11-10

Баланс побед и поражений в гостях : 12-11

Фронткорт

Йонас Валанчунас не прогрессирует так, как хотелось бы того тренерскому штабу и руководству Торонто. Амир Джонсон по-прежнему остаётся рабочей лошадкой. Терренс Росс несмотря на повторение рекорда результативности Винса Картера – по-прежнему не стабилен после трейда Руди Гея.

Реклама 18+

Оценка : C

Бэккорт

После сильного старта, ДеМар ДеРозан немного остыл, однако улучшил свои показатели по результативным передачам, а Кайл Лаури по праву может считаться лучшим разыгрывающим Восточной Конференции в этом сезоне.

Оценка : B

Защита

В этом сезоне защита Торонто преобразилась. После долгих лет пребывания в низах общекомандного рейтинга по данном показателю, Рэпторс подобрались к пятёрке лучших защищающихся команд лиги, благодаря великолепной игре в защите дуэта Лаури-Джонсон.

Оценка : A

Скамейка

Скамейка Торонто выглядит куда более внушительно после трейда Руди Гея на трёх игроков Сакраменто – Паттерсона, Салмонса и Васкеза. К слову сказать показатель +/- за январь Джона Салмонса – 110. Думаю, это говорит о многом.

Оценка : B

Оценка тренера : B

Дуэйн Кейси допустил пару грубых ошибок в начале сезоне в концовках матчах, однако значительно улучшил игру своих подопечных в защите и кажется наконец снял с многострадальных Рэпторз ярлык одной из самых неэффективных команд лиги.

Общая оценка : B

 

продолжение следует...

источник