1 мин.

Первый матч плей-офф НБА – прекрасная тошниловка. «Хит» диктовали «Бакс» свою игру, но утонули за 0,5 до конца овертайма

Матч прямиком из нулевых! 

Чемпионская гонка НБА стартовала. Первая половина из 16 избранных команд начинает свои серии сегодня. «Милуоки» и «Майами» не входят в число фаворитов плей-офф, но их серия ожидается одной из самых интересных и напряженных.

Не потому, что будет восхитительный баскетбол, а наоборот – много защиты, жесткости и реваншистских настроений за прошлогоднюю серию в пузыре, в которой андердоги «Хит» доминировали еще до травмы Янниса – и будто бы даже показали, что могут заставить любую суперзвезду играть по их правилам (отказался следовать этому только Леброн в финале).

Так что этом году флоридцев уже никто не воспринимает как аутсайдера серии, даже несмотря на шестой посев.

«Хит» и «Бакс» – разные по стилю игры команды. «Майами» играет в самом медленном темпе в НБА, их главная цель – задушить соперника в защите. «Милуоки» тоже после прихода в клуб нового главного тренера Майка Буденхольцера делал акцент на обороне, занимал первое место в НБА по защитному рейтингу и в прошлом, и позапрошлом сезоне. А в этом усилился такими заслуженными мастерами игры в защите, как Дрю Холидэй и Пи Джей Такер.

Но «Бакс» снизили интенсивность своей обороны в регулярке, возможно, чтобы сохранить силы на плей-офф. И все же темп их игры – на противоположном от «Майами» полюсе, «Милуоки» – вторая самая быстрая команда НБА.

В плей-офф, впрочем, быстрые команды предпочитают играть медленнее и осторожнее, если хотят не сгореть в защитной рубке. Все это – на руку расчетливым и опытным игрокам «Хит».

Первая же игра между соперниками подтвердила ожидания вязкости и жесткости. И даже, наверное, превысила их. Стиль команд, помноженный на ранний стартовый свисток (13:00 по местному времени) – и зрители получают восхитительно уродливый матч прямиком из середины 2000-х.

Матч с фолами и промахами со штрафной, с нырянием на паркет за ничейными мячами, с потерями и новыми фолами – между командами, ни одна из которых не набирает 100 очков за 48 минут.

С обязательным овертаймом, в который команда с обилием снайперов (у «Хит» сегодня 50 трехочковых бросков с точностью 40%) решает зайти надежным двухочковым, не пытаясь выиграть матч сразу дальним.

Просто так уж любит Джимми Батлер:

Батлер сегодня попал катастрофические 4 из 22 и набрал лишь 17 очков, но в тот момент он был героем матча – Джимми и другой лидер клуба Бэм Адебайо (4 из 15) неудачно действовали в атаке, но выгрызали свое в защите, ассистировали партнерам, вдохновляли их на борьбу против более атлетичного и габаритного соперника.

Благодаря этому «Хит» на чужой площадке заставили «Бакс» играть по своим правилам – медленно, без быстрых отрывов и с максимумом неудобных бросков. Только так можно контролировать Янниса, и «Хит» это удалось: грек попадал из-под кольца (10 из 14, часть промахов Яннис самостоятельно подобрал и затолкал), а вот все 13 бросков со средней и дальней дистанции – в «молоко». Плюс позорные 6 из 13 со штрафной.

Неподготовленному зрителю было тяжело смотреть вязкий матч с миллионом промахов, но подобные игры тоже нужны. В век, когда аналитика в спорте преобладает над стилем, многие клубы играют одинаково. Однако серии вроде «Бакс»-«Хит» показывают, что в НБА все еще есть место для баскетбола на любой вкус.

Символично, что и закончили игру броском из позапрошлого десятилетия: со средней дистанции, с отклонением, после корявой изоляции один-на-один. Так выигрывали матчи Кобе, Айверсон, Пол Пирс, Джо Джонсон – герои прошлой эпохи.

Крис Миддлтон даже внешне выглядит как человек из того времени:

«Бакс» повезло, что у Янниса есть техничные и уверенные в себе одноклубники. Миддлтон попал в решающем владении, а Дрю Холидэй не позволил Батлеру сделать того же в ответной атаке, на которую оставалось всего полсекунды.

Ради таких моментов Холидэя и выменяли в межсезонье за компенсацию уровня суперзвезд НБА:

109:107, «Милуоки» ведет в серии 1-0, но лидерство на старте такой серии не имеет никакого значения. Самая тягучая битва первого раунда плей-офф только начинается.

А победителем по ее итогу может оказаться вообще «Бруклин». Потому что если «Хит» и «Бакс» продолжат так рубиться – Яннис уже травмировал руку, Миддлтону попало локтем в челюсть, Батлер вообще, кажется, никогда не уходит с паркета без повреждений – у выжившего просто не останется сил на полуфинал против «Нетс».

Но зачем сейчас думать о следующей серии? Олдскул – это всегда о прошлом, не о будущем.

Второй матч зубодробительной серии – уже через двое суток.

Фото: REUTERSREUTERS/USA TODAY Sports