1 мин.

Новая система НБА не пустила Карри в плей-офф. Многие раздражены, но именно для этого ее и придумали

«Мемфис»!

«Воинам» очень не хватает травмированного Клэя Томпсона.

Стефен Карри – один из величайших баскетболистов в истории, который все еще играет на своем пике. Он попал в число трех финалистов в голосовании за награду Самому ценному игроку НБА-2021. Он ее, конечно, не украдет у Николы Йокича, но в 33 года лидировать в лиге по результативности, пропустив перед этим практически целый сезон из-за травмы, – это вообще-то уровень Майкла Джордана.

(буквально: ЭмДжей в 1995/96, в свой первый полный сезон после возвращения из бейсбола, в 33 года вернул себе звание самого результативного игрока НБА; кроме него и Карри больше никто в таком возрасте или после такого перерыва в карьере не добивался этого)

Дрэймонд Грин тоже попал в число финалистов по своей награде – Лучшему обороняющемуся игроку сезона. Он все тот же элитный игрок на своей половине площадки и главная причина, почему «Голден Стэйт» был в топ-5 по защитному рейтингу в прошедшем сезоне, несмотря на большое число новых лиц в составе, часто совсем юных.

Но Карри и Грина оказалось недостаточно, чтобы попасть в плей-офф. Точнее, этого было бы достаточно при старом формате, когда туда попадали 8 лучших команд конференции, и команда из Сан-Франциско как раз заняла восьмую строчку на Западе по итогам регулярки. Но теперь у нас есть плей-ин – дерьмовая идея для проигрывающих, но гениальная для всех остальных.

«Уорриорз» оказались в первой категории. Им нужно было выиграть один из двух матчей – против «Лейкерс» в гостях или против «Мемфиса» дома. Оба матча решались на последних минутах одним броском, оба «Голден Стэйт» мог забирать и отправляться в первый раунд плей-офф к «Финиксу» или «Юте».

Оба ГСВ проиграли – и действующим чемпионам с Леброном в составе, и совсем неопытной банде из «Мемфиса».

В сегодняшней лиге даже Стефа и Дрэймонда может оказаться мало для победы – не в финальной серии, а просто в отдельно взятом ключевом матче за выход в плей-офф. Когда вместе с ними на паркет в решающие моменты выходит Эндрю Уиггинс (самые прыгучие ноги НБА под дрожащими коленками), неопытный и нестабильный Джордан Пул и парень с чудесным именем Хуан Тоскано-Андерсон, совсем недавно гонявший в мексиканской лиге, – этого мало.

На Карри бросаются по два-три защитника, Грину приходится одновременно играть разыгрывающего, толкаться за подборы с центровыми и диспетчера обороны, вот и ощущается нехватка Клэя Томпсона, его уверенности и спокойствия. Трехочкового броска, конечно, тоже (все, кто не Карри и Грин, попали сегодня 5 из 18), но именно хладнокровие – то, чем Клэй уравновшенивает бешенство Дрэймонда и пижонство Стефа. 

Впрочем, все это – не проблемы «Гриззлис». Скорее даже, их заслуга.

«Мемфис» хоть и стал первой командой в истории, прошедшей в плей-офф со строчки в турнирной таблице, не предназначеной для этого (он был 9-м на Западе), но вообще-то по сезону отстал от «Голден Стэйт» лишь на одну победу. Это не «Хорнетс» или «Сперс» с отрицательным балансом побед-поражений, с трудом заползшие в плей-ин и разгромно вылетевшие в первом матче. Это команда, которой просто не везет, что «Сиэтла» и «Лас-Вегаса» до сих пор нет в лиге, иначе клуб из Теннесси играл бы на Востоке, а не на Западе, и уверенно попадал в верхнюю половину таблицы.

Тем более система словно отдает «Мишкам» должок за прошлый год – перед ковидной паузой в сезоне «Мемфис» шел в зоне плей-офф, но выкатился из нее в «пузыре», а в пробной версии плей-ин уступил «Портленду».

Можно даже пошутить, что «Гриззлис» – более опытная команда, чем «Уорриорз» или кто угодно еще в НБА... на стадии плей-ин.

Именно заслуга «Мемфиса» в том, что Стеф Карри не попал ни одного трехочкового в последние 10 минут матча. Диллон Брукс, Грэйсон Аллен, Десмонд Бэйн – вы вряд ли знаете их в лицо, а Стеф уже знает, он эти лица видел перед собой по два-по три в конце игры (но в отличие от Леброна, не мог выбрать то, что посередине, чтобы пульнуть в него мячом).

Именно заслуга «Мемфиса» в том, что Дрэймонд Грин терял мяч и контроль, проигрывал щит, не успевал страховать всех партнеров. Йонас Валанчюнас не доминировал так, как против «Сперс», но явно доставал ГСВ своей мощью под корзиной, пока не вылетел с перебором фолов.

Именно заслуга «Мемфиса» в том, что «Уорриорз» ощутили нехватку Клэя Томпсона.

И, конечно же, фантастический Джа Морэнт. Человек, который показыает – разыгрывающему совсем не обязательно быть супербомбардиром, бросать с 10 метров или шакалить трипл-даблы, чтобы быть лидером команды. Нужно просто быть хладнокровным убийцей в решающие секунды. Как сегодня:

Морэнту всего 21 год! «Гриззлис» – самая молодая команда плей-офф НБА за последние 10 лет. Именно ради таких историй и был придуман плей-ин: чтобы «мемфисы» знали, что могут обыгрывать «голденстэйты», чтобы достойные клубы, даже маленькие и молодые, не теряли надежд выйти в плей-офф до последнего, получали свой шанс – и использовали его.

Сейчас в НБА играет 17 человек, когда-либо выбранных в первую символическую пятерку сезона. 16 из них попали в плей-офф в этом году – практически все суперзвезды НБА прошли дальше. Кроме Карри.

Но не нужно жалеть «Голден Стэйт», у них совсем недавно было три титула и пять финалов подряд, они все мультимиллионеры и знаменитости.

Лучше порадуйтесь за «Мемфис». И за всех нас – теперь, благодаря плей-ин, мы будем ежегодно получать интересную концовку регулярного чемпионата и 4 дополнительных топ-матча еще до начала плей-офф.

«Лейкерс» и «Уорриорз» – первые клубы НБА в Калифорнии, их соперничество могло стать легендарным. Почему же этого не случилось?

Леброн может играть до 80. Потому что даже одноногий и слепой он выигрывает ключевые матчи

Никола Йокич – MVP, Куин Снайдер – лучший тренер, Стеф Карри – человек-праздник. Раздаем награды за сезон-20/21

Фото: REUTERS/Kyle Terada-USA TODAY Sports