5 мин.

«Финикс» в 7-й раз подряд победил в «пузыре», но завоевал наши сердца еще до матча

Лучшая команда НБА.

Борьба за последнюю строчку в плей-офф на Западе – самая интересная и, возможно, единственная интрига доигровки сезона НБА в Диснейуорлде.

И в этой борьбе еще до рестарта были названы фавориты – оторвавшийся на несколько побед «Мемфис», накатывавший до паузы «Новый Орлеан», выздоравливающий «Портленд». И главный аутсайдер – «Финикс», конечно же.

Многие «болельщики» считали, что аризонцев вообще зря пригласили в Орландо, что они станут легкой добычей и не будут стараться. Многие «эксперты» высчитывали вероятность выхода «Финикс» в плей-офф, и обычно она была равна нулю.

Ну или «менее 0,1%».

После такого унижения «Санс» в своем «Индексе Силы» ESPN еще и забыл про их существование на старте пузыря, когда пересчитывал клубы без поражений в первых матчах. «Финикс» никому не проиграл в первые дни рестарта, но этого никто не заметил.

«Финикс» никому не проиграл до сих пор, и вот это уже заметили все.

И 0,1% все больше превращаются в значения, близкие к 50%.

А ведь команда вообще очень симпатичная.

Тренер Монти Уильямс, который закончил карьеру, чтобы заботиться о пятерых детях после гибели жены в автокатастрофе в 2016 году, и вернулся в баскетбол два года назад.

Арон Бэйнс, который до паузы проводил в 33 года лучший сезон в жизни (хотя ему предрекали выкуп контракта еще прошлым летом, «Бостон» скинул его в рамках чистки платежки), но из-за коронавируса не играет сейчас. Зато лучше всех поддерживает со скамейки!

Забытый всеми танцевальный партнер Уэстбрука Кэмерон Пэйн – разыгрывающему уже не находили места в НБА, «Санс» подписали его только месяц назад, а теперь он зажигает во второй пятерке.

Микэл Бриджес, столп обороны.

Рикки Рубио, начальник нападения.

Неожиданно готовый новичок Кэмерон Джонсон, которого не хотели брать в топ-10 драфта из-за возраста (ему уже 24), а «Финикс» решился и получил универсального снайпера (40% трехочковых) в переднюю линию.

Восстанавливающие свою ценность Дарио Шарич и Фрэнк Камински, когда-то выбранные в лотерее драфта современные «большие», потерявшиеся в НБА.

Большой оболтус Деандре Эйтон, который все еще умудряется подводить команду, зато начал бросать трехочковые и больше не выглядит тусклым фонарем в защите.

И Девин Букер – лидер этой молодой команды, наследник стиля Кобе, феноменальный снайпер и очередной возможный жених Кендалл Дженнер (если он еще и проклятие Кардашьянов в НБА снимет, будет просто фантастика).

Букер набирает в Орландо в среднем более 30 очков и является основным претендентом на новую (и вряд ли когда-то ее еще вручат) награду НБА – MVP «пузыря».

Сегодня у него 35 очков, 9 подборов, 7 передач и один из лучших данков игрового дня.

Посмотрим еще раз в слоу-мо:

Победа 130:117 над «Филадельфией», которая дала отдых всем основным игрокам, – уже седьмая для «Финикса» в Диснейуорлде.

Реклама 18+

Букер не видит никакой магии в победах команды: «Мы играем в действительно хороший баскетбол. Весело проводим время на площадке и за ее пределами. Становимся ближе, учимся друг у друга и общаемся между собой».

Семь побед подряд – когда последний раз «Санс» выдавали такую серию, за них еще играли Стив Нэш и Амаре Стаудмайр, а генменеджером был Стив Керр. Букеру, Бриджесу, Джонсону было по 14 лет, Эйтону – 12, Рубио играл за «Барселону», Бэйнс – за «Летувос Ритас».

До рестарта «Санс» не побеждали более трех раз подряд в сезоне-19/20. В прошлом сезоне они были последней командой Запада и отстали от предпоследней на 14 побед. А теперь их никто не может обыграть!

Но даже если бы «Финикс» не выиграл сейчас все свои матчи, а проиграл, они бы все равно стали победителями этого пузыря. Пускай не игроки, а PR-команда клуба.

Перед сегодняшней игрой «Санс» провели самое милое, самое прекрасное предматчевое представление игроков команды.

Не секрет, что игрокам трудно без фанатской атмосферы на трибунах. Но еще тяжелее им без встреч с близкими. В пузыре – только коллеги, тренеры, журналисты. Семьи – дома.

«Санс» устроили сегодня своим игрокам сюрприз: вместо традиционного объявления диктора они вывели на экран видео, в котором баскетболистов представляли их мамы, папы, жены, подруги, дети, братья, сестры, бабушки и дедушки – самые близкие люди.

До рестарта казалось, что игрокам «Финикса» стоит скорее отыграть эти 8 матчей и поехать уже домой к своим семьям (родственники смогут приехать только к игрокам тех команд, что пройдут первый раунд плей-офф). «Санс» решили иначе – и теперь могут задержаться в «пузыре» еще на пару недель.

Родные их в этом поддержат.

* * *

Решающие игры рестарта – завтра, в ночь с четверга на пятницу:

  • «Портленд» (34-39) против «Бруклина»

  • «Мемфис» (33-39) против «Милуоки»

  • «Финикс» (33-39) против «Далласа»

  • «Сан-Антонио» (32-38) против «Юты»

Две лучшие команды из этой четверки сыграют между собой минисерию за выход в плей-офф. Восьмой команде нужно будет выиграть один матч из двух, девятой – оба. Места распределятся по проценту побед, у «Мемфиса» есть преимущество над «Финиксом» при равном результате (сезонная серия – 3-1 в пользу «Мемфиса»).

Шансы не в пользу «Санс». Но точно выше, чем «менее 0,1%».

Фото: REUTERS/Ashley Landis/Pool Photo-USA TODAY Sports