5 мин.

Историческое совпадение: 71 очко Донована Митчелла и 81 очко Кобе Брайанта были прокомментированы Чаком Свирски

Таким образом, только семь игроков в истории НБА набрали 70 и более очков. Встань и прими поздравления, Донован.

А теперь присядь и послушай минутку. Так как в мире есть один человек, который, как комментатор, присутствовал на двух таких играх.

Чаку Свирски 68 лет. Улыбчивый мужчина ростом примерно 178 сантиметров. Его лысина освещает любой тёмный коридор. Когда его команда выигрывает, он выкладывает видео как он танцует на арене в Твиттер. Он разговаривает с небольшим канадским акцентом, несмотря на то, что родился в Норфолке, штат Вирджиния - все потому что он жил и работал 10 лет в Торонто на матчах «Рэпторс», на радио и ТВ.

Эти 10 лет пришлись на 1998 - 2008 года. А это значит, что Свирски был в тогда еще «Стэйплс Центре» 22 января 2006 года, в день когда Кобе Брайант набрал 81 очко против его «Торонто». Это было и остаётся вторым лучшим индивидуальным результатом в истории.

А сейчас Свирски является комментатором «Буллз» на радио, и это, да да, означает, что Чак присутствовал в Кливленде и комментировал для жителей Чикаго как Донован Митчелл набирает исторические 71 очков, восьмой результат в истории лиги.

««Рэпторс» были на выезде в ЛА ровно также, как и «Буллз» сегодня в Кливленде», вспоминает Свирски пока мы ждем автобус «Чикаго» поздним вечером понедельника. ««Торонто» вели 18 в какой-то момент, и «Чикаго» вели 21. И вдруг в обеих играх неожиданно что-то переключилось».

Свирски, член двух Залов славы, Голливудской «Аллеи Славы» и гражданин двух стран, наблюдал за тем как Брайант бросил 46 раз, почти в одиночку нейтрализовав 18-очковое преимущество «Торонто», а затем показал указательным пальцем в воздух, уходя на скамейку в концовке встречи в своей белоснежной форме «Лейкерс». Это был единственный раз, когда бабушка Кобе была на стадионе и вживую видела его игру в НБА.

Брайант набрал 55 очков во второй половине игры - Митчеллу потребовался овертайм, чтобы набрать столько же и помочь «Кавальерс» выиграть матч 145-134. Именно благодаря Доновану и его невероятному подбору игра и перешла в овертайм. Без этого момента не было бы числа 71. «Кливленд» не могли выйти вперед до пятого отрезка игры, в то время как «Лейкерс» держали игру под контролем к моменту замены Кобе.

Тем не менее, Свирски остался под «огромным впечатлением» от увиденного от Митчелла.

«Наблюдать за тем как игрок доминирует, когда весь стадион, все 20 000 человек знают, что Донован Митчелл получит мяч и либо заработает штрафные, либо пойдет и забьет из под кольца, либо положит трёхочковый - такой перфоманс заслуживает уважения.

«Это было похоже на Кобе.»

Как бы удивительно не звучало то, что Свирски комментировал обе эти игры, с разницей в 17 лет, будучи на проигравшей стороне, он был не единственным в Кливленде, кто также присутствовал и при «большой» игре Кобе. Люк Уолтон, сейчас ассистент в «Кливленде», играл за «Лейкерс» в то время, а Хосе Кальдерон, член фронт-офиса «Кавз», играл за «Рэпторс» в 2006 году.

Это очень странный и тревожный сезон для «Буллз». Они вели в 21 очко во второй половине игры. Демар Дерозан набрал 44 очка так, будто для него это обыденное дело. «Кавальерс» были без двух игроков старта - Дариуса Гарланда и Эвана Мобли.

И Донован Митчелл обыграл их будто играя за четверых. Он набрал 55 очков после перерыва. Попал 22 из 34 бросков, и добавил к этому 20 из 25 штрафных. Он почти сделал трипл-дабл из 60-х - 70 очков, 11 передач и 8 подборов.

У «Буллз» не получилось забрать финальный подбор, когда они вели в два очка и Митчелл специально промазал второй штрафной. Донован подобрал отскочивший мяч и перевел матч в овертайм невероятным броском от щита, а затем набрал 13 из 15 очков «Кливленда» в овертайме.

Лонзо Болл до сих пор вне игры. Демар и Зак Лавин не могут найти общий язык. Если плей-офф начнется сегодня, «Чикаго» не попадут даже в плей-ин. И тут такое.

«Он бросал часто, и набрал большое количество очков, что было в истории раз 10-12 - так что снимаем шляпу перед ним», высказался Зак Лавин.

Нет, не 10-12. Уилт Чемберлен (пять раз), Кобе и Дэвид Томпсон набрали очков больше чем Донован. Дэвид Робинсон и Элджин Бэйлор также набрали 71, и у Дэвина Букера было 70.

«Я бы хотел это увидеть по ESPN против другой команды», продолжает Лавин. «Я бы хотел, чтобы мы лучше защищались против него, не давали такие простые броски. Но поздно об этом говорить.»

Свирски говорит, что чувствовал в третьей четверти, что Митчелл был готов к чему-то историческому. Он не представлял что «Буллз» проиграет матч, но был уверен, что как минимум часть обсуждений будет про количество очков звезды «Кавз».

Потому что он видел это прежде. И когда ты увидишь это однажды, ты не забудешь это чувство и сможешь распознать, когда начнет происходить что-то похожее.

«Ты сможешь сразу сказать, что готовится происходить что-то драматичное. И когда ты видишь то, как был промазан этот штрафной, и угол отскока мяча от дужки, и то как Митчелл рванул к мячу и бросал из этой неудобной позиции. И когда ты попадаешь в овертайм...ты думаешь, что возможно у баскетбольных богов другие планы на этот матч.»

Митчелл, которому 26, и который набрал на два очка больше против бывшей команды Майкла Джордана чем сам Майкл Джордан в любой из игр, сказал, что не мог представить себя в такой малочисленной компании. «Я потерял дар речи, услышав эти имена.»

После этих слов Митчелла, Свирски представился во время послематчевой пресс-конференции «Кавз». Он сказал «во-первых, поздравляю. Я комментатор «Буллз», но я также комментировал матч Кобе против «Торонто».»

Митчелл, сияя, ответил «О, так это из-за вас.»

Возможно. Есть вероятность, что это именно Свирски вдохновил двух игроков на два самых результативных матча за последние 24 года. И, возможно, он также является причиной, по которой «Торонто» и «Чикаго» оказались проигравшими в этих матчах. На это совпадение Чак только отвечает улыбкой и отмахивается.

Как говорят, лучше быть удачливым, чем хорошим. Удачливым увидеть своими глазами то, как повторяется история.

«Конечно, я хотел, чтобы «Рэпторс» выиграли в ту ночь, и «Буллз» выиграли сегодня. Но иногда ты должен сделать шаг назад и сказать себе 'Эй, знаешь что? Это было круто.' Это был один из тех матчей, где ты просто проявляешь уважение игроку за его потрясающую игру.»

Свирски не отпраздновал этот матч танцем, но, возможно, ему стоило. Ведь он - и Митчелл - сотворили историю.

Перевод The Athletic от 3 января.