11 мин.

Стив Керр - об изменениях в «Уорриорз», Джеймсе Уайзмене и «фундаментальной шестёрке» и многом другом

Майк Браун присоединился к "Уорриорз" тем же летом, что и Кевин Дюрэнт. Браун был главным ассистентом Керра три года при КейДи, пережил два года провала во время и после пандемии, а также возрождение "Голден Стейт" в 2022, которое окончилось титулом.

Керр был главным тренером в течение восьми сезонов. Последние шесть он провел бок о бок с Брауном, самым влиятельным голосом среди всех ассистентов Стива. А теперь Майк покидает скамейку "Уорриорз" чтобы стать новым главным тренером "Сакраменто Кингс", оставив за собой значительную яму на скамейку организации, которая предпочитает стабильность.

"Нам будет не хватать Майка," говорит Керр. "Мы идеально подходили друг для друга, потому что мы очень разные. Майк отвечал за мои "слепые зоны" все это время, отлично дополнял меня."

Как они собираются заменить Брауна? Множеством способов. Керр провел долгий разговор с корреспондентом The Athletic, где он обсудил изменения в составе "Уорриорз", новую ментальность команды на следующий сезон и перераспределение обязанностей в тренерском штабе. Например, то, что никто не заменит Брауна напрямую, а это будет общая задача.

Кенни Аткинсон станет новым первым ассистентом у Керра. Аткинсон почти ушел из "Голден Стейт", чтобы стать главным тренером в "Шарлотт", но передумал до момента подписания контракта, чем немного облегчил задачу Керра в межсезонье. Если бы и Аткинсон ушел, "Уорриорз" планировали бы начать поиск ассистента с опытом руководства командой НБА. Но Аткинсон остался, и Керр решил задействовать внутренние ресурсы.

"То, что Кенни остался, дает нам гораздо больше гибкости в плане наших обязанностей”, - говорит Керр.

Теперь Аткинсон и Брюс Фрейзер будут чаще попадать в объектив телекамер рядом с Керром. Джама Махлалела займет место Брауна на скамейке (физическое по крайней мере). Махлалела был нанят из "Торонто" прошлым летом благодаря тому, как он умеет развивать игроков. Его первый сезон - в котором он составлял и осуществлял план "роста" для Мозеса Муди и Джонатана Куминги, параллельно работая с Эндрю Уиггинсом - прошел достаточно, чтобы заслужить повышение для Джама.

"Джама провел феноменальную работу за прошедший год, он переработал нашу программу по развитию игроков, внедрив штабу и игрокам новую энергию и идеи," рассказывает Керр про Махлалелу. "Он один из тех парней, чья энергия и радость от игры заразительна. Он мастер на все руки. Он может заниматься всем, будь это индивидуальная работа с парнями, разработка плана на игру, скаутинг. Он отлично работает с группами, демонстрирует лидерские качества. Так что его повышение вполне естественно."

Во время старта 18-2 в начале прошлого сезона, именно защита "Уорриорз" заставила говорить о клубе как о претенденте на титул. Летом 2020 года, Керр возложил на Брауна обязанности координатора защиты. Игроки в интервью, когда их спрашивали о успешной защите, постоянно ссылались на тактику Брауна, где ценилась повышенная ответственность.

Уход Брауна поднимает несколько вопросов, но главный из них - кто теперь будет отвечать за защиту? В сентябре тренерский штаб соберется впервые, где обсудят детали. Но уже ясно, что Керр разрабатывает план, который будет включать увеличение роли Криса ДеМарко, давнего помощника - единственного тренера, оставшегося со времён Марка Джексона, - который тесно сотрудничал с Брауном в прошедшем сезоне.

"Крис ДеМарко фантастичный," говорит Керр. "Он был основополагающим в нашей координации защиты. Он и Майк работали бок о бок. Крис обладает множеством знаний, и помогал нам с обороной в прошлом сезоне больше, чем когда либо. Так что я считаю, что он готов взять на себя еще больше ответственности в этой сфере. Он сыграет огромную роль в планировании нашей игры."

Пока Браун и ДеМарко занимались защитой, Аткинсон и Фрейзер отвечали за игру в нападении. Вполне вероятно, что Фрейзер продолжит заниматься этим, Махлалела присоединиться к нему в какой-то роли, а Аткинсон будет заведовать ими всеми.

"Кенни - это тренер, обладающий мудростью и экспертным мнением на обеих половинах площадки," объясняет Керр. "Он будет вовлечён в нашу защиту. Дальше, мы будем решать в процессе. У нас есть ролей в данный момент. У нас есть группа действительно умных людей, которые отлично работают вместе."

Тренерский штаб гораздо глубже, чем четыре ассистента. Деян Милоевич остаётся. Он провёл отличную работу с Кевоном Луни в прошлом году, и теперь будет заниматься развитием Джеймса Уайзмена. Рон Адамс остаётся в своей активной роли за кулисами. Крис Уимс и Джейкоб Рубин всё также за скамейкой. Сет Купер, Энтони Вирин и Ник Керр продолжат выполнять свои роли как в "Уорриорз", так и с "Санта Круз".

Но и тут не без потерь - Браун вместе с собой забирает Леандро Барбозу, который станет ассистентом в "Сакраменто". "Голден Стейт" не планируют его заменять кем либо.

"Как это работает - вы хотите, чтобы ваши молодые тренеры продвигались в своих карьерах," дополняет Керр. ""Сакраменто" предложили Леандро значительное повышение и прибавку. Он должен был согласиться. Так это и работает. Я действительно рад за него и Майка."

Преемственность и вклад в чемпионство

В ближайшие месяцы из-за растущего налога на роскошь предстоит решить, с кем продлевать контракт, с кем - нет, и эти решения определят, как будут выглядеть "Уорриорз" в будущем. Но это всё задачи фронт офиса. Керр предпочитает не вмешиваться в дела Боба Майерса, и только заботится о составе на следующий сезон.

Керр называет костяк команды "фундаментальной шестёркой", добавляя Луни, Уиггинса и Джордана Пула к ветеранам Стефену Карри, Дрэймонду Грину и Клэю Томпсону.

"У нас, вероятно, больше преемственности, чем у кого-либо в лиге, у этого костяка," говорит Керр. "Добавьте к нему Уиггса и Джордана, с их новообретёнными знаниями, и мы получим прочную основу команды. Это самое важное, что может быть в этой лиге.

"У нас было это и в прошлом году. Но разница в том что, год назад, мы не были уверены, что мы действительно претенденты на титул. Поэтому старт 18-2 был так важен для нас. Это усилило нашу веру. В этом году, будучи чемпионами, это ничего не гарантирует нам, но у нас есть уверенность. Наши главные парни остались эта "фундаментальная шестёрка", и мы знаем, что они будут на площадке в важные минуты каждую ночь. Это позволяет нам привлечь молодых ребят."

Одним из таких ребят является Джеймс Уайзмен. "Уорриорз" уверены, что второй пик Драфта 2020 окончательно здоров и готов сделать большой прыжок в своей карьере.

Когда Уайзмен дебютировал в лиге как 19-ти летний новичок, Керр поставил его в стартовую пятерку против Кевина Дюрэнта и его "Нетс" в Бруклине. Ему не потребовалось даже минуты на паркете провести, чтобы оказаться выше Луни в заявке.

Но обстоятельства изменились. Травмы замедлили развитие Уайзмена, в то время как Луни выздоровел, набрал нужную форму и стал надежным стартовым центровым в чемпионской команде. После подписания хорошего для команды трехлетнего контракта этим летом, Луни входит в новый сезон как бесспорный стартовый игрок, опережая Уайзмена.

"Лун начнет сезон в старте," объясняет Керр. "Он заслужил это, и даже больше. Мы в восторге от его переподписания. Мы боялись, что действительно потеряем его. Переподписать его очень важно для команды. Это позволит Луну продолжать делать то, что он делал в прошедшем сезоне. В процессе, он станет отличным наставником для Джеймса."

Керр признает, что совершил некоторые ошибки с Уайзменом в его первом сезоне, чрезмерно усложняя его обязанности и жонглируя ролью в команде, которая не могла сформировать свою идентичность в течение нескольких месяцев. Сейчас Керр хочет упростить игру Уайзмена - игра под кольцом в защите и атаке, заслоны при пик-н-роллах, больше движения - чтобы тому было проще привыкнуть к стилю команды, заменяя Луни.

"Я думаю, что в этом сезоне у Джеймса будет более естественное развитие, которое не случилось в его первом сезоне из-за ситуации," говори Керр. "Нам казалось, что мы должны дать ему как можно больше опыта, пока Луни отходил от сезона, где он пропустил много времени из-за травмы. Так что сейчас будет более натуральное, органичное развитие. Лун очень важен для нас, стартовый центровой чемпионской команды, который повидал всё. Также у нас есть Джеймс, который будет учиться у Кевона и вместе с ним, и он получит свои шансы. Это здоровый рост для Джеймса."

Уайзмен пропустил весь прошлый сезон из-за травмы колена, а у Куминги и Муни никогда не было большого шанса быть частью ротации. План "двух таймлайнов" постоянно всплывал за кулисами, но он не обязательно влиял на планы Керра по ротации. В плей-офф, Куминга и Муди сыграли небольшие минуты, но Керр в основном полагался на "фундаментальную шестёрку" и признанных ветеранов.

Но Отто Портер, Гэри Пейтон II и Неманья Бьелица покинули команду. Уайзмен возвращается. Куминга и Муди стали на год старше. Очевидно, что в новом сезоне, больше чем в предыдущем, от этих троих будут ждать гораздо больше - ведь необходимо заполнять ротацию на ежедневной основе. Делает ли эта необходимость включать Уайзмена, Кумингу и Муди в ротацию следующий сезон более сложной задачей, чем предыдущий?

"Я пока не могу сказать, является ли это более сложной задачей, потому что и в прошлый сезон мы входили с огромным вопросом," отвечает Керр. "Прошлый сезон чувствовался более устрашающим, потому что перед ним было два ужасных сезона. Этот сезон совершенно другой, потому что мы чемпионы. Кажется, что мы вернули нашу рутину. Мы получим Клэя на полный сезон. Наш костяк на месте. Да, мы точно будем заигрывать больше молодых ребят, но в то же время мы имеем нашу ключевую шестёрку, и именно эти парни творят на площадке, тем самым подтягивая к себе молодых."

Верит ли Керр, что Муди, Куминга и Уайзмен готовы к увеличению минут?

"Все они показали себя с хорошей стороны," говорит Керр. "У Джонатана был отличный отрезок - кажется, это был март, начало апреля - когда он играл много и начал чувствовать себя уверенней. Он не получил много времени в плей-офф, но это нормально для новичков, особенно когда мы были в полном составе, без травм.

"Мозес выглядел соответствующе. Его игра более продвинутая, более сбалансированная, чем у Куминги, в плане того, как он сочетается с остальными. Эта "3-and-D" роль. Он будет играть большую роль в новом сезоне. Он доказал это в плей-офф против "Далласа".

"И наконец Джеймс, я считаю, имел неплохие моменты в своём первом сезоне. Они затерялись в процессе, так как тот сезон был сложным для всей команды, и у Джеймса были взлёты и падения. Но не забывайте, что у него были хорошие игры для нас. Поскольку он продолжит набирать обороты и обретать уверенность в своём теле и навыках, я уверен, что он поможет нам."

Новые лица

"Годен Стейт" попытались сохранить Пэйтона, Портера и Бьелицу на условиях ниже рыночной. Но Пэйтон получил щедрое предложение от "Портленда", Портер - от "Торонто", а Бьелица вернулся в Европу. Таким образом, "Уорриорз" изменились и добавили в состав Донте Дивинченцо и Джамайкла Грина.

"Донте отлично подходит для нас," говорит Керр. "Движение мяча, движение без него. Он отлично открывается. Он действительно хороший шутер с места. Он отлично отдает передачи в движении. Но он не только шутер с места. Он второй плеймейкер для нас. Довольно бодры, но с отличным видением игры. Он вольётся в команду."

Что насчёт Джамайкла Грина?

"Он - логичная замена Отто и Бьели. Один парень заменяет двух. Он способен играть на обеих позициях, четыре и пять. Если он играет с Дрэймондом, он может растягивать оборону и защищаться на пятёрке, пока Дрэймонд играет на четвёрке. Он даёт нам гибкость на передней линии.

"Я уверен в том, что он будет бросать хорошо. Игроки в целом бросают с нами гораздо лучше. Это не всегда правда. Но ту свободу, которую создают Стеф и Клэй, вместе с передачами Дрэймонда. Вы видели это с Отто и Гэри в прошлом сезоне. Я думаю, Джамайклу понравится играть с нашими парнями."

У "Уорриорз" остаётся вопрос по 14 месту в заявке. В данный момент 13 игроков подписаны на гарантированных контрактах. 15 место остаётся вакантным, но это либо для сохранения денег, либо для того, чтобы разыграть его в лагере.

Но это последнее гарантированное место также держится и для Андре Игудалы, который еще не решил, продолжать карьеру или нет. Мы уже почти в сентябре, но "Уорриорз" не торопят игрока с решением.

"Я оставил Андре в покое," заканчивает разговор Керр. "Он знает, в каком он состоянии. Если он захочет продолжить карьеру, мы будем рады. В одном мы уверены точно - мы хотим дать ему время и пространство для решения. Я оставил его в покое. Мы примем любое его решение."

Перевод TheAthletic от 2 августа

Все самые актуальные ссылки на наш подкаст: https://linktr.ee/kitchenball

Также слушайте и читайте:

Как планировалось расписание НБА сезона 2022/23

БАСКЕТБОЛ НА КУХНЕ №7 - МЕЖСЕЗОНЬЕ

«Перчатка» и «юная Перчатка»: история взаимоотношений Пэйтонов

Что означает «пункт о весе» в контракте Зайона Уильямсона?