9 мин.

Сэр Чарльз и Мэйлмен Карл - две легенды НБА, которые выиграли звание MVP в «эпоху» Майкла Джордана

Несомненно, Майкл Джордан был лучшим игроком НБА 90-х годов прошлого века. 23-й номер «Чикаго Буллз» выигрывал Чемпионаты НБА -1991, 1992, 1993, 1996, 1997 и 1998 годов, став самым ценным игроком этих шести финалов. Он привел свою команду к седьмой игре в Финале Восточной Конференции-1990 года, но тогда в 7 матчах его команда уступила «Плохим Парням» из столицы моторов США. Джордан первоначально ушёл из баскетбола в 1993 году, пропустив один сезон. Вернувшись, Он отыграл лишь несколько месяцев в сезоне-1994/95, стал ещё трижды чемпионом и на пороге 21 века вновь покинул лучшую Лигу мира.  Когда Он присутствовал, то доминировал. Не всегда признавался лучшим с вручением призов, но был таковым де факто.

 

Участник 14 Матчей Всех Звёзд Его Воздушество Майкл из 11 сезонов, где Он был визитной карточкой Ассоциации, 5 раз становился МВП регулярного сезона. Но, как говорится «не Майклом единым» была красна НБА 90-х. Были 2 звёздных игрока-лица той прекрасной эпохи, которым удалось сбросить Джордана с индивидуального трона, по крайней мере на год. Были ли они лучше Его? Нет, они даже падали к Его ногам в Финале НБА того же чемпионата, где формально были заметнее. Но благодаря отличным выступлениям в регулярной фазе эти баскетболисты все же достигли звания Самого ценного игрока во времена Его Величества. Далее речь пойдёт о Чарльзе Баркли, самом ценном игроке сезона 1992/93, и Карле Мэлоуне - триумфаторе сезона 1996/97.

Сезон 1992/93 - правление сэра Чарльза!

 

Вечно что-то доказывающий и себе и окружающим - это простая и всеобъемлющая характеристика Чарльза Баркли, которого нам посчастливилось видеть в матчах 90-х благодаря трансляциям баскетбола на канале НТВ-плюс-спорт. К сожаление год, в котором Баркли был невероятно успешен не транслировался на постсоветском пространстве. Большой баскетбол к нам пришёл 3 годами позже триумфа здоровяка Чарльза в 93-м.

Как и сегодня, когда вы все прекрасно знаете вечно спорящего и никогда не угадывающего в своих прогнозах телевизионного аналитика с 20-летним стажем, Баркли остаётся таким же острым и горячим, как мексиканский перец чили. Приблизительно с такой же харизмой он играл в свои лучшие дни в НБА. Игрок с ростом 194 сантиметров не давал спуску игрокам, которые были выше на 20-25 сантиметров. Чарльз Баркли отыграл в Ассоциации подряд 11 сезонов, набирая в среднем более 20 очков, 10 подборов и 3 передачи за матч. А в сезоне 1992/93 годов он достиг своего пика и сделал «Финикс Санз», как и сегодня Крис Пол реальным кандидатом на титул Чемпионов мира.

 

Баркли уже был на пороге награды MVP в сезоне 1989-1990 годов , когда он набирал в среднем 25,2 очка, 11,9 подбора и 3,9 передачи за игру с 60% попаданий с игры, но проиграл в голосовании Мэджику Джонсону. И пусть у Джонсона было 22 очками, но это было время «шоу-тайм Лейкерс». Многие аналитики того времени считали, что эта награда должна принадлежать Баркли, поскольку вокруг него был гораздо более слабый и менее звёздный состав, чем у разыгрывающего «Лос-Анджелес Лейкерс».

 

Чарльз, которого на драфте-1984 под №5 выбрала «Филадельфия-76» с первого же своего сезона новичка стал соперничать с №3 того же призыва - Майклом Джорданом. Однако не снискавший лавров на Восточном побережье, где доминировали Джордан и компания, и после того, как он не попал в плей-офф-1992, он попросил о трансфере и получил его: Баркли обменяли в «Финикс Санз» на Джеффа Хорначека, Скотта Перри и Эндрю Лэнга.

 

После блистательного выступления в Dream Team, ставший лучшим бомбардиром в сборной США, завоевания олимпийского золота в Барселоне в 1992 году, этот мощный форвард, который был настоящим зверем в борьбе под кольцом на обеих сторонах корта попал в игравшую размашисто и зрелищно команду «Санз» тренера Пола Уэстфала. Тогда «Финикс» считался одной из самых быстрых команд Ассоциации. Баркли набирал в среднем по 23,1 очка, 11,1 подбора и 4,1 передачи за 37,6 минуты за матч. Он привел колманду к победе в 62 матчах регулярного сезонв, водрузив команду из Аризоны на первое место с лучшим результатом в Лиге в регулярной фазе. У Джордана и его «Быков» был серебряный финиш на Востоке с 57 победами.

 

Голосование было далеко не единодушным, но не оспаривалось: сэр Чарльз получил 59 из 98 голосов, где его ставили на первое место и набрал 835 очков, оставив Хакима Оладжувона вторым с 647 очками и Майкла Джордана на третьем месте с 565 очками. Таким образом, Баркли стал третьим игроком в истории НБА, выигравшим MVP в первом сезоне после обмена, присоединившись к Кариму Абдул-Джаббару в 1976 году и Мозесу Мэлоуну в 1983 году.

 

В плей-офф Баркли увеличил свою продуктивность: он наибрал в среднем по 26,6 очка, 13,3 подбора и 4,3 передачи за 42,8 минуты за игру . «Финикс» в постсезоне на Западе по очереди победили «Лейкерс» (3:2), «Сан-Антонио» (4:2) и «Сиэтл Суперсоникс» (4:3). Поскольку команда и Баркли попали в Финал НБА, то в возрасте 29 лет Чарльз мечтал о своем первом кольце чемпиона НБА. Даже несмотря на то, что на финальном этапе его соперником был 2-кратный чемпион «Чикаго Буллз», он не отказался от своей цели.

«Я думаю, что наша судьба - выиграть титул», - заявил Баркли.

 

Проблема была в том, что у Джордана были другие планы. «Быки» выиграли тот финал со счетом 4:2, контролируя серию с момента победы в первых двух играх в Финиксе. «Санз» выиграли две из трех игр в Чикаго и были близки к победе в проигранном матче №4, который состоялся 16 июня 1993 (105:111), где у Баркли был трипл-дабл с 32 очками, а у Майкла Джордана перевесило все старания Чарльза (четвертой, в которой они упали на шесть очков, а у Баркли был трипл-дабл с 32 очками). Также надо отметить игру №3 с 3-мя овертаймами и победой «Санз», заключительный 6 матч, когда соперников разделило лишь одно очко - 99:98 в пользу «Чикаго».

 

Как не старался Баркли, но больше никогда до 1 июля 2021 года, ни в его бытность, ни до плей-офф, что продолжается сегодня «Финикс» не играл так хорошо и ни разу не попал в Финал НБА.

 

Сезон 1996/97 годы, время Карла Мэлоуна

 

В сезоне НБА 1996/97 Карлу Мэлоуну было уже 33 года, и он выступал в Матче всех звезд 10 лет подряд. В том розыгрыше он добывая для «Юты» в среднем по 25 очков за матч, поучаствовал в 50 победах в регулярной фазе и вывел команду в плей-офф. «Почтальон» непрерывно входил в состав первого квинтета All-NBA с сезона 1988/89, но, играя за команду, которая была хорошей, но не лучшей, ему никогда не удавалось подобраться слишком близко к награде MVP. Когда после первых 50 игр «Юта» имела результат 36/14, а Мэлоун набирал в среднем за матч по 26,3 очка, 10,8 подбора и 4,5 передачи за игру, пошли первые разщговоры о том, что он достоин титула. И действительно: «Почему Мэлоун не может быть самым ценным игроком?»

«Джазмены» продолжали побеждать, закончив сезон с балансом 64/18, который и по сей день остается лучшим в истории франшизы, и заняла первое место на Западе благодаря Мэлоуну: 27,4 очка, 9, 9 подборов и 4,5 передачи с эффективностью 55% с корта. 63 из 115 голосовавших тогда за MVP выбрали мощного форварда под №1. Всего же у него было 986 очков.

 

Та победа Карла Меллоуна является одной из самых обсуждаемых наград MВП в истории НБА: в том сезоне MJ набирал в среднем по 29,6 очка, 5,9 подбора и 4,3 передачи, а его «Буллз» выиграли 69 игр, что на 5 больше, чем у «Юты». Но, в конце концов, приз находится в доме человека, родившегося в Луизиане. Кто же сильнее? Поскольку Джордан играл в команде Востока, а Меллоун в клубе Запада, то ответ на этот вопрос можно было получить лишь в Финале НБА. И в этом противостоянии великих игроков в солидном возрасте (по сути 33-х и 34-летних ветеранов, соответственно) всё сложилось для Джордана, как следует.

 

По ходу плей-офф команды в первых 4 матчах сначала уверенно делили победы на своих площадках пока «Чикаго» не украл выигрыш в пятой игре со счетом 90:88 в знаменитой «Игре с гриппозном состоянии Джордана», - в матче, который Его Величество закончил с 38 очками, 7 подборами и 5 передачами. Напомним, что Джордан был болен и встал с постели всего за час до начала игры. Тем временем Мэлоун набрал 19 очков в том матче и ограничился 21 очками в шестой игре, в которой он был точен менее 50% в бросках с ближней и средней дистанции. В итоге «Буллз» выиграли тот матч 90:86 и в 5 раз стали Чемпионами НБА в вашей истории.

 

Что хотелось бы отметить. В заключение своей карьеры судьба-злодейка после 18 лет безуспешных попыток сфоткаться с Кубком Ларри ОБрайена занесла Карла Меллоуна в «Лейкерс», где в Финале НБА-2004 он не смог выиграть такой желанный для всех игроков перстень Чемпиона НБА!

Но это совсем другая история …