10 мин.

Абелья: «Нынешняя «Барса» похожа на ту, что была при Райкаарде, но без Роналдиньо»

***

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

***

Имя: Дамия Абелья Перес Позиция: правый защитник

Сезоны в «Барселоне»: 2004-2006 Статистика (в официальных играх): за дубль – 22 матча, за первую команду – 10 матчей (1 ассист)

Трофеи: Примера (2004/05), Суперкубок Испании (2005/06)

Прошло некоторое время с тех пор, как Дамия Абелья (Олот, 1982) приземлился в Англии, чтобы в качестве футболиста сыграть за «Мидлсбро» (2014-2016), где он и повесил бутсы на гвоздь. Затем, уже как тренер, он был помощником менеджера сначала в «Уотфорде» (2021-2022), а теперь и в «Вест Бромвиче».

Бывший игрок «Барсы», несмотря на свой плотный график, всё же нашёл время, чтобы поговорить с L’Esportiu.

– Как у вас дела в Англии?

Я очень счастлив. Я хорошо адаптировался к английской культуре вообще, и к футбольной в частности. Моя семья, дочь и жена, да и я сам, наслаждаемся этим профессиональным и жизненным опытом.

– Расскажите подробнее о своём образе жизни.

Всё отлично. Да, это правда, что дни здесь короткие, и после 7 часов вечера уже становится сложным что-то делать. Но мы адаптировались к такому графику. Мы ужинаем в 18:15, 18:30, 18:45 самое позднее. Я действительно скучаю по старому расписанию, по тому ритму жизни и, конечно же, по своей семье и друзьям, многие из которых находятся там, в Каталонии.

– Еда, пожалуй, это самое сложное...

Вы не можете плыть против течения. Когда я приехал сюда ещё игроком, я пытался продолжать составлять своё расписание на старый лад: в 17:00 перекус, потом иду пить кофе... Но социум вам этого просто не позволит сделать. В 16:30 кафе закрываются, а затем открываются пабы, где люди начинают не только с кофе, но и с пива, и, возможно, для нас такое приемлемо после 9 вечера, если не позже. И это самое сложное. Но в остальном всё очень хорошо.

– А что насчёт футбола?

Чемпионшип, в котором я сейчас нахожусь, очень похож на тот образ британского футбола, который мы себе нарисовали много лет назад. Здесь обилие единоборств и достаточно высокий уровень прямолинейности.

И это очень тяжёлая лига: 24 команды, матчи каждые три дня, потому что есть два кубка, нет овертаймов в случае ничьих, но есть переигровки... Считайте, что у вас в итоге минимум 48 официальных матчей в сезоне. И это при более плотном календаре, чем в Премьер-лиге, и с учётом того, что есть паузы на игры сборных.

Если вы играете настолько часто, это значит, что в тактическом плане команды не так подкованы, как в Премьер-лиге или чемпионате Испании. Я бы даже сказал, что не так, как во втором испанском дивизионе. Но у игроков действительно очень высокий уровень, намного выше Ла Лиги 2. Интенсивность и ритм игры также намного выше. Это совсем другой чемпионат.

– В прошлом году вы были в Премьер-лиге с «Уотфордом».

Премьер-лигу можно сравнить с Ла Лигой, но у первой более высокий темп и общий уровень. Из-за финансового аспекта и возможности набирать игроков из любого чемпионата.

– Я не знаю, может это связано с разнообразием тренеров в АПЛ? Разные национальности и стили игры, как вот у Пепа Гвардиола и Юргена Клоппа, которые обогащают футбол.

Само собой. На мой взгляд, тренер, который в настоящее время оказывает наибольшее влияние, – это Роберто де Дзерби («Брайтон») с его ассоциативным подходом. Многие думают, что он похож на Гвардиолу, но он совсем другой. Оба имеют ассоциативный стиль игры, где важную роль играют вратарь, центральные защитники и инсайды. Но они разные.

– И в чём же, например?

У Гвардиолы центральные защитники продвигаются вперёд с мячом в ногах, а Де Дзерби, в основном, требует от них стоять на месте, не продвигаться вперёд и держать структуру, которая может меняться в зависимости от соперника, и ждать. Ждать, когда соперник сам выдвинется на вас, преодолеть его давление, забрать себе мяч и атаковать в ответ. Он растягивает команду противника, а потом переигрывает её в индивидуальных дуэлях и быстро контратакует.

Я думаю, что все эти прибывшие тренеры, такие как Юрген Клопп, Пеп Гвардиола, Томас Тухель, и многие другие, оказали большое влияние на Премьер-лигу, да и на весь мировой футбол.

– «Арсенал» Микеля Артеты, лидер турнирной таблицы, является одной из главных сенсаций сезона.

В прошлом сезоне поначалу им было трудно, а ведь Артета в тот момент уже тренировал клуб 1,5 или 2 года, и в СМИ его критиковали. Но в этой стране есть одна хорошая вещь – присутствует определённый уровень терпения к проектам и тренерам. И теперь мы видим, что с Микелем Артетой у них всё получилось. Он тренер, который придерживается определённого атакующего стиля игры. В обороне он лабилен, меняет виды прессинга, способы защиты (чередование персональной защиты с зональной), один футбол на выезде, и совсем другой на своём поле... Это тактически очень богатая команда. Я был удивлён, особенно их игрой в обороне. И теперь он включил нескольких очень важных молодых футболистов в состав, которые находятся в оптимальном возрасте, чтобы проявить свой талант и быть голодными к победам.

– А что скажете про «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы?

Этот год с точки зрения результатов не так хорош, как было раньше, но в их игре, по-прежнему, есть прекрасные моменты. Однако, возможно, как бы это парадоксально не звучало, но использование игрока-киллера Эрлинга Холанда, вынуждает его партнёров регулярно создавать для него голевые ситуации, когда он сам очень мало вмешивается в игру.

Раньше «девятки», которыми располагал Гвардиола, были другими – Агуэро, Габриэль Жезус, а также Грилиш, Фоден, де Брюйне или Бернарду Силва в роли «ложных девяток». А теперь, с наличием Холанда, не скажу, что стало проще, но механизм работает немного по-другому. И потом, как отметил сам Пеп Гвардиола – недостаточно просто хорошо играть, нужно иметь голод к победам, желание сражаться, да и многие другие факторы также важны. И иногда в команду необходимо привнести определённые штрихи, чтобы она не стремилась быть в зоне комфорта, потому что мы, люди, склонны приспосабливаться. А Гвардиола пытается вывести команду из этой зоны комфорта.

– «Барса» Пепа была твоим соперником. Каково было играть против той команды?

Лучшая команда, которую я видел. Я чувствовал себя беспомощным, потому что не мог вернуть контроль над мячом. Кроме того ей сложно было забить. Я помню матчи на «Сантьяго Бернабеу», где «Реал» забирал себе владение мячом, но у тебя всегда было ощущение, что в контратаке ты можешь забить им гол. Правда, в итоге они всё равно побеждали тебя со счётом 4:0 (смеётся), но у «Барсы» просто невозможно забрать мяч. Ни коллективно, ни индивидуально, будь то у Месси, Вильи, Анри, Хави, Иньесты, да кого угодно. Какой бы ни был прессинг, его легко разбивали, и это было тотальное бессилие. И в играх против «Сити», когда в прошлом году я работал в «Уотфорде», возникло очень похожее чувство, но не с «Ливерпулем».

– Вы были частью «Барсы» Райкаарда, которая положила начало тому, что последовало за всем этим. Конечно, 1000 вещей приходит на ум, думая об этом этапе, но какая из них первая?

Тот момент был очень сложным для «Барсы». Она не выигрывала трофеев много лет. Сейчас вот «Барса» завоевала Суперкубок Испании, и вроде бы тоже кажется, что давно не брали трофеев, но по факту прошло лишь полтора года. А тогда была 6-летняя засуха.

Ключевым моментом стала победа на президентских выборах Жоана Лапорты, который руководил институциональной частью клуба, а Франк Райкаард и Чики Бегиристайн – спортивным проектом. И всё получилось крайне успешно. Однако мне на ум всегда приходит Роналдиньо. Он изменил общее настроение в клубе из-за своего образа жизни и стиля игры. Затем были Хави, Иньеста, позже Месси, сакрализация Пуйоля, успех с подписанием Деку, Это’о, Беллетти, Эдмилсона, Маркеса и всего того отряда игроков, которые сформировали команду очень высокого уровня. Да, я должен сказать, что это была другая эпоха, и что с точки зрения тактики «Барса» сильно изменилась с приходом Гвардиолы.

– Быть частью такой команды, должно быть, будто получить пропуск в большой футбол...

Мне пришлось выложиться на 120%, чтобы добиться успеха, и я едва добрался до первой команды (смеётся). Для меня это был великолепный опыт. Мой первый этап в профессиональном футболе. А ведь двумя годами ранее было немыслимо думать о такой карьере, тем более в «Барсе», я же играл во втором дивизионе. Это было что-то совершенно немыслимое, и я воспринял это как работу, очень интенсивную, и мне это нравилось. Особенно в начале.

Спустя некоторое время после продления контракта, у меня уже стали возникать сомнения, что я способен играть на таком высоком уровне, в такой команде. Затем, когда я перешёл из «Барсы» в сантандерский «Расинг», я почувствовал себя комфортно и действительно проявил себя как футболист, способный влиять на игру команды.

В «Барсе» всё было фантастически, но реальность такова, что мой уровень не соответствовал тому, чтобы там остаться на 5 лет, и я задержался на столько, сколько получилось. Это было прекрасное время для меня, время обучения в профессиональном мире.

– Мне сложно поверить в то, что вы говорите. Игрокам ведь очень тяжело покидать «Барсу».

Ситуации бывают разные, игроки – тоже. Любая молодёжь, которая сейчас проходит через «Барсу», – это очень талантливые ребята, многого добившиеся на более низких уровнях. Они находятся в реалиях, которые заставляют их думать, что они на своём месте.

В моём случае тоже был момент, когда я понял, что у меня есть талант для того, чтобы быть профессионалом, ведь я показывал такой футбол, но я не видел у себя настолько высокого уровня, чтобы иметь возможность остаться в «Барсе». И ничего страшного в этом нет. В конце концов, вы же хотите просто иметь возможность посвятить себя футболу, жить и наслаждаться этим. На «Барсе» всё не заканчивается, даже наоборот. Я начал в «Барсе», а закончил в Англии, и весь этот опыт был очень полезным.

– Вы когда-то были в одной команде с Хави. Какой вы видите его «Барсу»?

У него очень чёткое представление о том, чего он хочет. Опять же, «Барса» находится в переходном процессе завоевания титулов. После прихода важных игроков, появления очень талантливой молодёжи, всё это некоторым образом напоминает мне времена Райкаарда, но с поправкой на то, что нет звезды уровня Роналдиньо. Стиль «Барсы» узнаваем в большинстве игр, и в обороне она невероятно хороша.

Если мы берём за основу «Барсу» десятилетней давности, то я не скажу, что повторить тот успех невозможно, но очень и очень трудно. Несправедливо сейчас всё сравнивать с той командой, но это некий эталон, к которому мы должны стремиться.

Хави проводит великолепный сезон. К сожалению, не задалось в Лиге чемпионов, и это тяжёлая ноша. Его критикуют тогда, когда команда лидирует в чемпионате. Такого не было бы ни в одном другом испанском клубе. Но это «Барса».

Источник: L'Esportiu

Полный гайд по «Жироне» перед каталонским дерби: город, владельцы, игроки и тренер.

Футбольные карикатуры о «Барселоне». Первая неделя апреля 2023. Шутки о Месси и Класико.

Спортсмены знают о правильном питании не больше, чем обычные люди. Неутешительные результаты исследования на спортсменах ФК «Барселона».