11 мин.

«Нетёплый приём». Отчёт по матчу с «Атлетиком»

Вальверде попал под холодный душ на «Камп Ноу».

«Барселона» – «Атлетик Бильбао» (4:0), 23 октября, 11-й тур Примеры, «Камп Ноу»

«Барселона»: тер Штеген, Роберто, Эрик Гарсия, Кунде (М. Алонсо, 63’), Бальде, Бускетс, Ф. де Йонг, Гави (Кессье, 34’), Педри (Ферран Торрес, 63’), Левандовски (Фати, 63’), Дембеле (П. Торре, 77’)

«Атлетик Бильбао»: У. Симон, Де Маркос (Лекуэ, 60’), Й. Альварес, И. Мартинес, Берчиче, А. Эррера (Дани Гарсия, 21’) (Сансет, 60’), Весга, Нико Уильямс, Саррага (Венседор, 70’), Беренгер, Иньяки Уильямс (Рауль Гарсия, 70’).

Голы: Дембеле (12’), Роберто (18’), Левандовски (22’), Ферран Торрес (73’)

Предупреждения: Бускетс (71’), Эрик Гарсия (78’) – Де Маркос (16’), Весга (89’) Рефери: Хуан Мартинес Мунуэра

FC Barcelona

В 11-м туре испанской Примеры на «Камп Ноу» приезжал «Атлетик» из Бильбао под руководством нашего старого знакомого – Эрнесто Вальверде. У обеих команд большие надежды на этот сезон, поэтому проблем с мотивацией не было ни у тех, ни у других. Несмотря на крупную победу и отсутствие интриги уже после первого тайма, матч получился безумно интересным с тактической точки зрения. Давайте разбираться!

У «Барселоны» эту игру пропускали три футболиста: Кристенсен, Араухо и Мемфис. Датчанин будет доступен уже в ближайшее время. Вокруг стартового состава на этот матч было много интриг, так как в последней игре против «Вильярреала» (3:0) в основе было много изменений, и почти все отлично сработали. В этот раз Хави тоже удивил – в старте вышли сразу 4 полузащитника: Бускетс, де Йонг, Педри и Гави. Так же на своих привычных позициях вышли Гарсия, Бальде и Дембеле.

У «Атлетика» с точки зрения потерь ситуация лучше – был недоступен только Андер Капа, у которого в этом сезоне 0 сыгранных минут. Тем не менее, стартовый состав от Эрнесто Вальверде также не остался без сюрпризов – Икер Муньяин и Ойан Сансет начали игру на скамейке, а вместо них в основе вышли Ойер Саррага и Андер Эррера. Решение по Муньяину сложно объяснить, ведь Икер – ключевой футболист команды и главный её созидатель.

Стартовые составы и схемы команд.

Матч можно делить на разные отрезки лишь с точки зрения мотивации и игры по счёту, а с тактической точки зрения дуэль оставалась неизменной на протяжении всей игры – прессинг «Атлетика» против владения «Барселоны».

Тонкие решения Хави помогли «Барселоне» уничтожить прессинг гостей

Прессинг «Атлетика» в этом сезоне один из лучших в Ла Лиге. В превью к этой игре уже была приведена статистика, но я вкратце продублирую некоторые цифры: «львы» лучшие в чемпионате по возвратам мяча на дистанции 40 метров от ворот соперника (107) и нанесённым ударам после таких отборов (18). В этой встрече с точки зрения игры без мяча «Атлетик» действовал так же, как и в остальных матчах сезона – 4-2-3-1 в среднем и низком блоке:

И высокий зонный прессинг, с похожими на давление Хави принципами – интенсивность в зоне мяча и более свободный дальний фланг:

А иногда мы могли наблюдать и элементы персонального прессинга:

В любом случае – это не самые привычные условия для «Барселоны» в этом сезоне. Обычно команде нужно подбирать ключ к чужой штрафной, а не искать варианты для выхода из-под давления соперника. Именно поэтому матч с «Атлетиком» выглядел довольно интригующе, потому что прессинг против владения – это рецепт увлекательного тактического противостояния. И на этот матч Хави приготовил креативные решения. Самое главное из них – выход сразу четырёх полузащитников в стартовом составе. После матча Хави объяснил это решение: «Мы понимали, что «Атлетик» захочет прессинговать и окажет на нас давление, поэтому поставили дополнительного игрока в полузащиту».

План с четырьмя полузащитниками подразумевал, что Педри номинально окажется на позиции левого вингера, и получается так, что единственным «чистым» вингером в этом составе был только Усман Дембеле. Прямо сейчас разберём, для чего это было сделано.

Как мы уже выяснили, прессинг «Атлетика» ориентирован на мяч – где мяч, там и всё основное давление:

Соответственно, если сознательно направить мяч на один фланг, то на другом будет много пространства. В данном случае, «Барсе» нужно было выманить соперника на левый фланг, чтобы на противоположном у Усмана Дембеле была возможность разбежаться. Для этого Хави и выпустил дополнительного полузащитника: помимо лучшей игры в узких пространствах и под давлением появилось больше игроков для быстрого перевода мяча направо.

Именно таким образом пришёл первый гол «Барселоны». Сначала команда направляет мяч налево:

Затем, оказавшись под давлением, Бальде делает просто блестящий пас на Педри, который полностью уничтожает прессинг «Атлетика»:

Педри достаточно полученных секунд свободы, чтобы развернуть атаку «Барселоны» на правый фланг:

Алехандро Бальде – скрытый герой не только этого эпизода, но и всего матча. План Хави подразумевал, что игроки слева будут чаще оказываться под давлением. Если бы Бальде плыл в такие моменты, то реализовать этот замысел было бы намного тяжелее. А на практике воспитанник Ла Масии принимал правильные решения, что стало частью уничтожения прессинга гостей в первом тайме:

Второй гол пришёл из похожего по типологии эпизода – команда гостей «застряла» на левой стороне поля:

И правый фланг «Барселоны» снова получил свободу:

За этот эпизод стоит похвалить Серджи Роберто – он не побоялся сделать рывок в штрафную и создал для Усмана Дембеле очевидный вариант для продолжения:

Как жаль, что только набрав оптимальные кондиции, Роберто получил очередную травму, причём в этот раз в результате несчастного случая. Скорейшего возвращения!

«Слон в комнате» – перформанс Усмана Дембеле. Думаю, карта передач отлично передаёт важность француза в этом матче:

Карта передач и средние позиции игроков

Именно он стал футболистом, наказавшим соперника за излишнюю свободу. План Хави был очень хорош, но без Усмана он вряд ли привёл бы к разгрому. Например, третий гол – это уже эпизод другого типа. Здесь Дембеле блестяще разобрался 1-в-1 и наказал «Атлетик» за высокую линию обороны:

Ассистентский хет-трик Усман Дембеле пришёл тоже в результате манипулирования давлением гостей. Серхио Бускетс замечает, что Ойан Сансет выдвигается в прессинг на Маркоса Алонсо:

В этот же момент Серхио опускается в линию к защитникам, чтобы создать численный перевес в стадии розыгрыша:

Нико Уильямс вынужден реагировать на это движение, и идёт накрывать Серхио, вследствие чего Алехандро Бальде остаётся свободным:

Дальше нужно было просто в три паса выйти в атаку:

Матч по хронологии был очень похож на последнюю игру с «Вильярреалом» (3:0), но очень сильно отличался по содержанию игры. Поединок в четверг – это мастер-класс по игре против «автобуса», а игра с «Атлетиком» – мастер-класс по уничтожению прессинга. Разницу между ними хорошо передают действия на чужой трети поля: на трети «Вильярреала» происходило 40% действий, на трети «Атлетика» – 19%.

Помимо счёта на табло и других статистических данных, об успешности плана Хави после матча говорил и сам Эрнесто Вальверде: «Тактический подход Хави с четырьмя полузащитниками удивил, это выбило нас из колеи».

Решения Хави в последних матчах великолепны

После провала в играх с «Интером» и «Реалом» Хави заслуженно критиковали за прямолинейность и предсказуемость команды. Симоне Индзаги оба раза блестяще подготовился к двум разным «Барселонам»: в первом матче безыдейной, во втором – раскрытой. Карло Анчелотти переиграл Хави за счёт интересных решений для игры без мяча (например, прессинг 1-в-1). В последних двух матчах реакция тренера просто образцовая – совершенно новая конфигурация в атаке позволила не заметить «автобус» Уная Эмери, а оригинальные тонкие решения и игра через качества Усмана Дембеле уничтожили одну из лучших прессингующих команд Ла Лиги.

Лучшим игроком матча, очевидно, стал Усман Дембеле. У «Барселоны» много кто хорошо сыграл: Бускетс, де Йонг, Педри, Бальде, Роберто, но 1+3 по системе гол+пас очень сложно затмить. Это пять с плюсом!

Pep Morata

Последние матчи также можно отметить с точки зрения конкуренции. После поражения в Мадриде Хави стал делать активные правки в состав. С «Вильярреалом», например, Ферран Торрес вышел справа и сыграл здорово, но в следующем же матче на этой позиции появляется Усман Дембеле и даёт более, чем убедительный ответ. Это очень важно для команды с большой обоймой, чтобы все игроки были в тонусе, а конкуренция мотивировала их и делала лучше.

Ближайший матч против «Баварии» будет иметь очень большое значение. Да, скорее всего, «Барселона» выйдет на поле с уже оформленным вылетом из Лиги Чемпионов, но с психологической точки зрения возможная победа над «Баварией» может придать уверенности, да и символическое значение у этой игры тоже будет очень серьёзное. Если учесть, как складывались матчи с немецким суперклубом в последние годы, то «Бавария» в каком-то смысле даже более принципиальный соперник для «Барселоны», чем мадридский «Реал». Ну а нам остаётся только ждать и, чем чёрт не шутит, надеяться на удачу. Как говорил Неймар в 2017 году: «1% шанс, 99% веры».

***

Фото превью – Pep Morata, подложки – FC Barcelona