5 мин.

«Атлетик» Вальверде очень хорош на старте сезона. Превью к матчу с басками

Подписывайтесь на НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ , где вас ждут самые свежие новости о «Барселоне» и целый ряд эксклюзивных авторских и переводных материалов.

Эрнесто возвращается на «Камп Ноу»

Успехи «Атлетика» в этом сезоне напрямую связаны с фигурой Эрнесто Вальверде. Также тренер имеет непосредственное отношение к «Барселоне», поэтому логично выделять его как ключевого персонажа перед предстоящей встречей.

Как Вальверде снова оказался в «Атлетике»?

После увольнения из «Барсы» (в январе 2020) Эрнесто нигде не работал. В этот период он смог посвятить себя изучению языков, прогулкам на велосипеде и любимому занятию фотографией. Даже устроил собственную выставку в Бильбао, которая включает лучшие работы Эрнесто за 12 лет.

Но летом его фамилия начала звучать в качестве потенциально нового тренера «Атлетика». В баскском клубе проходили президентские выборы, и сразу два кандидата (Йон Уриарте и Рикардо Баркала) обещали привезти Вальверде на пост главного.

Альтернативой был Иньяки Аречабалета с кандидатурой Марсело Бьелсы на пост главного тренера, но победу на выборах одержал 44-летний Йон Уриарте, который сразу же объявил о возвращении Вальверде.

Эрнесто возглавил басков в третий раз (работал в Бильбао с 2003 по 2005 год и с 2013-го по 2017-й). При нём была и стабильная игра в еврокубках (пять раз за шесть сезонов выходили в европейские турниры), и первый за долгие годы трофей (победа в Суперкубке Испании). В общем, болельщики любят и уважают Вальверде, что сразу предоставило определённый кредит доверия.

Как играет «Атлетик» при Вальверде?

Большим плюсом стал базис игры в прессинге, заложенный ещё при Марселино (предыдущем тренере). Игроки уже были знакомы с определёнными требованиями, которые у обоих специалистов достаточно схожи.

«Атлетик» – далеко не самая высоко прессингующая команда (PPDA=12.1, 10-е место в лиге), но эффективность поражает. Лучшие по возвратам мяча на дистанции 40 метров от ворот соперника (107), нанесённым ударам после таких отборов (18) и вторые по забитым мячам (4).

Вальверде также разнообразил игру в позиционной атаке по сравнению со своими прошлыми приходами в баскский клуб (вероятно, сказался «барселонский» опыт). Команда использует схему 4-3-3, которая иногда переходит в 4-2-3-1.

Всё зависит от расположения Икера Муниаина и Ойана Сансета. Они могут находиться на одной линии, а могут располагаться на разной высоте. Сансет ближе к Микелю Весге (образуют пару опорников), а Муниаин под нападающим на позиции «десятки».

Вообще, капитан является главной креативной силой команды. Несмотря на отсутствие результативных действий в нынешнем сезоне Икер играет ключевую роль в атаках «Атлетика». Третий по ожидаемом голам (2.1) и второй по ожидаемым ассистам (1.7).

Вариативности в атаке добавляет наличие братьев Уильямсов. То, что Иньяки – один из главных источников результативности (4+1 по гол+пас) мы уже привыкли, а вот младший Нико приятно удивляет (3+3). Оба игрока обладают прекрасной скоростью, что позволяет пользоваться свободным пространством за спинами защитников соперника.

Команда Вальверде имеет хорошие показатели в нынешнем сезоне. Третьи по ожидаемым забитым мячам (16.8), лучшие по ожидаемым пропущенным (7.3). При этом забили 19 (3-е место в лиге) и пропустили 8 (4-е место в лиге). То есть цифры отражают реальную картину.

За что способен бороться нынешний «Атлетик»?

Летом писал, что баски точно будут бороться за еврокубки. На данный момент команда Вальверде оправдывает все ожидания. Идут на 6-ом месте (зона Лиги Европы). Долго шли в «лигочемпионской» четвёрке, но немного опустились из-за неудач в последних турах (две ничьи и поражение).

Последний раз «Атлетик» добивался путёвки в еврокубки ещё в прошлый приход Вальверде. По качеству игры и результатам на старте этого сезона можно с уверенностью сказать, что команда способно как минимум выйти в Лигу Европы/Лигу Конференций, а, возможно, и в Лигу Чемпионов, но здесь многое будет зависеть от формы конкурентов.

***

На «Камп Ноу» команде Вальверде придётся больше действовать без мяча, соответственно, вырастет важность эпизодов на свободном пространстве, когда будут появляться возможности убегать в контратаки. Слаженная игра басков в обороне и эффективное использование своих шансов может позволить «Атлетику» увезти очки из столицы Каталонии. В любом случае игра обещает получиться очень интересной.

Телеграм-канал автора

Матч-центр

Дата и время матча: 23 октября, 22:00 (МСК) Стадион: «Камп Ноу» Главный судья: Хуан Мартинес Мунуэра

Прогноз погоды: 22 °C, облачно

Коэффициенты букмекеров (МАРАФОН БЕТ): 1.58 / 4.85 / 6.15

«Вальверде возвращается в Барселону». Анонс 11 тура Примеры

Хроники прессы. «Ну ведь могут же!»

Наши ожидания – наши проблемы. Что не так с восприятием результатов «Барселоны». Колонка Станислава Рынкевича.

НАША СТРАНИЧКА НА БУСТИ, где вы можете поддержать команду, заказать эксклюзивный материал и даже получать подарки за лояльность!