4 мин.

Количество сообщений о договорных матчах в Испании сократилось на треть

За последние пять лет, начиная с сезона 2017/18, количество подозрений в том, что клубы возможно сыграли договорной матч, уменьшилось на треть – с 39 сообщений до 13. Команда LaLiga Integrity, состоящая из дюжины человек, занимающихся исключительно искоренением договорных матчей в испанском футболе, после мониторинга 7809 профессиональных, полупрофессиональных, молодёжных и товарищеских футбольных матчей прошлого сезона, нашла только 13 подозрительных игр. Более того, среди 369 встреч в рамках Примеры и 432 поединков Ла Лиги 2, не было обнаружено ни одного потенциального случая договорных матчей – тенденция, которая сохраняется в последние годы и показывает, что договорные матчи исчезают из испанского профессионального футбола.

«Из 7809 игр, проанализированных в этом году с помощью уникального инструмента Tyche 3.0, мы обнаружили, что 99% матчей были "чистыми". Это отличная новость, свидетельствующая о хорошем здоровье испанского футбола в настоящее время. Снижение числа случаев поразительно после внедрения программы Ла Лиги по борьбе с коррупцией в спорте, которая является международным эталоном. В этой программе особое внимание уделяется профилактике, в том числе посредством обучения игроков. В этом году было проведено 138 тренингов с более чем 3500 игроками и членами тренерского штаба команд разных категорий», – говорит Флорентино Вильябона, директор по этике и безопасности Ла Лиги.

Команда LaLiga Integrity настаивает на важности проведения профилактических мер: многие договорные матчи случаются, в основном, из-за незнания последствий или даже того факта, что такие действия являются незаконным. С 2010 года Уголовный кодекс квалифицирует коррупцию в спорте как преступление в соответствии со статьей 286-бис, что может привести к тюремному заключению на срок до четырёх лет в самых серьёзных случаях. Семинары для игроков предоставляют информацию о том, как Ла Лига занимается договорными матчами, какие инструменты доступны, что из себя представляет действующее законодательство и возможные последствия его нарушения, а также варианты сотрудничества с властями: помимо соглашения с Национальной полицией, Ла Лига также является членом Национальной комиссии против махинаций в спорте и мошенничества на ставках.

«Фальсификации и коррупция в спорте являются первоочередными проблемами, которые больше всего беспокоят клубы и болельщиков, что, как мы видим, нашло отражение в последнем нефинансовом отчёте Ла Лиги. Контроль за этими процессами и сокращение количества нарушений помогли добиться серьёзных успехов в плане фэйр-плей и повышения конкурентоспособности не только на уровне профессиональных соревнований, но и во всей экосистеме испанского футбола», – говорит Игнасио Арбеа, глава отдела этики Ла Лиги.

Программа Ла Лиги по борьбе с коррупцией в спорте состоит из двух ключевых компонентов: инструмента Tyche 3.0 и офицеров по этике – двух уникальных элементов, которые сделали организацию пионером в этой области на мировой арене.

Tyche 3.0 – это разработанная собственными силами технология, которая с помощью алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта на основе нейронных сетей анализирует в режиме реального времени события всех матчей, на которые делаются спортивные ставки, как на международном, так и на национальном уровне. Когда аномальные коэффициенты в любой из 40 контролируемых букмекерских контор вызывают подозрения, аналитик Ла Лиги исследует возможные причины этого события, и после внутреннего расследования, данные могут быть переданы Национальной полиции. Система улучшается по мере того, как расширяется её база данных игр. Это даёт ей возможность генерировать прогнозы на матчи и анализировать статистику, что позволяет получать отчёты, которые могут служить доказательством в судебных разбирательствах. LaLiga Tech, технологическая дочерняя компания Ла Лиги, в настоящее время занимается адаптацией этой уникальной технологии для других спортивных соревнований, которые проявили интерес к её внедрению.

Компьютерные технологии дополняются знаниями и опытом офицеров по этике – агентов, которые присутствуют на матчах, где есть риск сговора. Они проводят мониторинг и профилактические работы на местах. В этом сезоне офицеры по этике установили около 1400 контактов в полевых условиях, что также повлияло на улучшение статистики по договорным матчам.

Реклама 18+

«Барселона» приняла временное решение о будущем Депая в клубе. «Сине-гранатовые» заняли выжидательную позицию.

 «Барселона» предлагает Суаресу вернуться. Но Луиса не устраивают условия.

Пау Газоль: «Поражение в финале не было вызвано отсутствием мотивации у игроков». Испанец прокомментировал последние неудачи баскетбольной «Барселоны».