15 мин.

«И снова четверг». Превью к матчу «Барселоны» с «Сосьедадом»

День недели четверг в испанском языке звучит как El Jueves. И это не то, о чем вы успели подумать. Или не успели. Как и остальные будние дни недели, четверг в родном для Сервантеса языке имеет вполне «планетарное» происхождение. Точнее, так он назван в честь древнеримских богов. Древние римляне в какой-то момент стали обнаруживать для себя связь между богами, которым они поклонялись, и появлявшимися в ночном небе объектами. В итоге, планетам достались имена богов, а за четвергом закрепился Юпитер – El Jueves

Также в испанском языке есть связанная с четвергом поговорка: no ser nada del otro jueves, что в вольном переводе звучит как «не представляет особой важности или интереса». Что-то заурядное или непримечательное.  И чтобы понять первоначальный смысл этого выражения, нужно вернуться во времена, когда определенные кулинарные воздержания, в частности, касающиеся употребления мяса, были обязательными по пятницам. И особенно строгими в период Великого поста. Нарушение подобного рода заповедей вело к логичному порицанию среди окружающих и чувствам вины у нарушившего. И как в любом ограничении люди стали искать способы его обхода. Верующие, которые могли себе позволить богатый стол, стали предаваться греху чревоугодия накануне, а процесс приема пищи максимально сдвигать к полуночи. До наступления пятницы. Для тех, кто мог себе это позволить, это стало обычаем, а четверг стал синонимом щедрых застолий. День, которого ждали как праздник.

Естественно, большое разнообразие яств могли себе позволить не все или не часто, поэтому день, когда еда не была такой изысканной и обильной, не мог сравниться с предыдущей неделей. Так и появилось выражение no ser nada del otro jueves - все что не оправдывало ожиданий и было обычным, в буквально смысле не похожим на прошлый щедрый четверг.

Сегодняшний четверг нельзя назвать для команд заурядным, потому что встреча имеет особую мотивацию. Так или иначе, связанную с уже обычными четвергами в жизни команд. Если вы запутались, давайте разбираться. «Реал Сосьедад» последние пару сезонов был неизменным участником Лиги Европы и дважды вылетал из турнира на первой стадии плей-офф. В этом году он также, как и «Барселона», пострадал от немецкой команды, а его обидчик «Лейпциг» дошел до стадии полуфинала. Но, еврокубковые аппетиты приходят во время игры по четвергам. Оказавшийся на расстоянии 5 очков от зоны Лиги Чемпионов «Сосьедад» уже посматривает на турнир рангом выше: ровно столько очков отделяет его от любой из трех вакантных путевок в главный европейский турнир. Математические шансы «Мадрида» оказаться за предали счастливчиков имеются, но к нашему сожалению, бесконечно стремятся к нулю. 

В календаре «Атлетико» есть дерби и очный матч с «Севильей», самому «Сосьедаду» играть с командой Симеоне в последнем туре, а у «Барселоны» в планах на майские праздники – поездка в Андалусию в гости к «Бетису». Именно «Бетис» в прямом и переносном смысле пока встал на пути басков к заветной четвертой строчке: игра с «вердибланкос» в предыдущем туре закончилась нулевой ничьей, и пока подопечные Иманола не гарантировали себе даже прямую путевку в приевшуюся им по четвергам Лигу Европы. Впрочем, возможная победа «Бетиса» в Кубке Короля может обеспечить им эту возможность даже с текущей шестой строчки. Если в дело не вмешается второй финалист Кубка «Валенсия» или «Вильярреал» забьет на чемпионат, но выиграет Лигу Чемпионов. Три подряд сезона в еврокубках в предыдущий раз пришлись на золотую чемпионскую эпоху басков в 1980-х годах. 

Для нынешней «Барселоной» в условиях прошлой осени переход к еврокубковым четвергам скорее стал вынужденной мерой. И на шестой неделе такого европейского дауншифтинга каталонцы сдались под натиском «Айнтрахта». 

 «Выиграть чемпионат практически невозможно. Мы думали, что сможем побороться за Ла Лигу, а теперь нам придется скрипеть зубами, чтобы занять второе место, которое позволит нам сыграть и в Лиге Чемпионов, и в Суперкубке».

— Хави, главный тренер «Барселоны»

 Последовавшая неудача с «Кадисом» одновременно поставила крест на чемпионских амбициях в Примере, а также усложнила борьбу не только за второе место, но и за право участвовать в Лиги Чемпионов в целом. Все относительно, и находиться на второй строчке таблицы гораздо приятнее ситуации конца прошлого года. Но оставшуюся в этом сезоне без трофеев команду должно мотивировать свежее воспоминание о прошлом четверге.

Баски не дают забыть о ситуации на «Камп Ноу» недельной давности. «Реал Сосьедад» традиционно размещает перед игрой небольшое послание сопернику в заблокированной на территории РФ социальной сети. В этот раз вратарь команды Ремиро в роли Барта Симпсона анонсирует дату и место матча на школьной доске, а отсылающая к мультсериалу картинка сопровождается текстом

«Я всегда буду болеть за свою команду»

«Я всегда буду болеть за свою команду»

«Я всегда буду болеть за свою команду»

«Мы сделаем все возможное для победы»

«Мы сделаем все возможное для победы»

«Мы сделаем все возможное для победы»

И заканчивается фразой «Носите наши цвета «txuri urdin» с гордость!» с подмигивающим смайлом, которым клуб словно троллит «Барселону» за случившийся домашний конфуз на «Камп Ноу» с болельщиками «Айнтрахта».

 «Реал Сосьедад» — отличная команда, а Иманоль Альгуасиль — отличный тренер, он доказал это, очень похож на нас по стилю игры». «Для нас это очередной финал, «Реал Сосьедад» — прямой соперник за выход в Лигу чемпионов».

— Хави, главный тренер «Барселоны»

 В домашних играх с «Сосьедадом» победная серия «Барселоны» насчитывает уже 26 матчей. В том числе, две игры в Кубке Короля. История «сине-гранатовых» успехов последних десятилетий на «Аноэте», не так давно получившей коммерческое название «Реале Арена», значительно короче. С момента возвращения басков в Примеру в 2010 году, выиграть в Сан-Себастьяне не удавалось ни Гвардиоле (дважды), при котором тут забивал даже Хави, ни Тито Виланове, несмотря на голевой пас от Алвеса.  При Тато Мартино «Барселона» в четвертый сезон подряд первой открывала счет на «Аноэте», но всё равно сначала вылетела от басков из розыгрыша Кубка Короля, а пару недель спустя проиграла и в чемпионате. Три сезона Примеры подряд без побед из Сан-Себастьяна уезжал Луис Энрике, и только в своем последнем сезоне в игре испанского Кубка благодаря единственному голу Неймара Лучо смог снять восьмиматчевое проклятие стадиона. 

Закрепить успех в рамках чемпионата в январе 2018 года удалось Эрнесто Вальверде. «Барселона» пропустила быстрый гол от Вилиана Жозе, к 34-й минуте проигрывала со счетом 0:2, но будто решила отыграться за все предыдущие годы упущенного преимущества. Оказавшийся крайне результативным экзотичный бразилец Паулиньо с китайским прошлым отыграл один мяч до перерыва, Суарес дублем во втором тайме вывел «блауграну» вперед, а окончательную точку в «ремонтаде» точным ударом со штрафного поставил Месси.

Последний матч команд в Доностии состоялся при Кумане, запомнился дублем Сережиньо Деста, на фоне которого можно даже не упоминать очередной дуплет Месси, и закончился уверенной победой «Барсы» с разгромным счетом  6:1. 

В начале 20 века «Сосьедад» выторговал себе почетную прибавку к названию и корону на герб у испанского короля, который любил проводить здесь время в летний период. Неформальной мотивацией просьбы стали частые визиты королевской семьи Альфонсо VIII на прекрасное побережье «Ла Конча» в Сан-Себастьяне. Так баски получили королевскую приставку даже раньше, чем «Мадрид». И, как уже упоминалось выше, к сегодняшней игре подопечные Иманола подходят с королевскими перспективами. 

А параллели нынешнего главного тренера басков с Пепом Гвардиолой местного разлива напрашиваются сами собой. Воспитанник «Сосьедада» провел в качестве игрока значительную часть карьеры в Сан-Себастьяне. В 1992 году он в составе txuri-urdines обыгрывал команду мечты Кройффа, а в сезоне 1994/95 участвовал в последней потере очков «Барселоны» в играх с «Сосьедадом» на «Камп Ноу». Тренерская карьера Альгуасиля начиналась со второй команды «Сосьедада», затем дважды делал попытки зайти на тренерский мостик основной: сначала весной 2018 года в качестве исполняющего обязанности после увольнения Эусебио Сакристана, а затем зимой на место ушедшего Асьера Гаритано. С тех пор Иманол успел пополнить копилку музея первым с 1987 года трофеем – Кубком Короля. Иманол выиграл 61 матч чемпионата с «Реалом». Трех побед ему не хватает до третьей строчки списка лучших тренеров клуба в Примере, чтобы обогнать Андони Элизондо (63). И только двое, добившиеся с клубом большего количества побед в лиге, останутся впереди: Джон Тошак (126 побед во второй половине 80-х и первой половине 90-х) и Альберто Ормэчеа (113 победы в сезонах 1978-85). 

Но, несмотря на эти успехи, он до сих пор  не сумел обыграть «Барселону», которая  на ряду с «Севильей», остается для баска самой неприступной командой. За 8 игр с каждым из клубов он не одержал ни одной победы. При этом Иманолу удалось по три раза обыграть «Атлетико» и «Реал», а также праздновать успех в половине сыгранных баскских дерби с принципиальным соперником «Атлетиком».

Сан-Себастьян на свои неполные две сотни тысяч жителей имеет под два десятка мишленовских ресторанов и славу одного из самых гастрономических городов Европы. Именно под таким общим описанием город упоминают в большинстве туристических путеводителей или заметок. Город мишленовских ресторанов, а не посвященный в среду человек без подсказок поисковиков не назовет ни одно конкретное место из списка мишленовских гидов. С «Сосьедадом» все примерно так же. В команде нет совсем явных выделяющихся звезд и вся нынешняя команда может быть звездой. Не три, но на одну-две точно потянет. Даже выбивающийся из общей концепции Ойарсабаль облегчил задачу: 24-летнего Микеля упоминают в качестве главной звезды команды в превью последних 3-4 лет, но автором победного гола в финале Кубка Короля в этот раз можно пренебречь. Автор девяти забитых мячей в составе «Сосьедада» и игрок сборной Испании травмирован и пропускает последний месяц.

Баски вообще очень мало забивают, а тут проблем с поиском вариантов в созидательной части Иманолу добавил Сильва. Полузащитник, вокруг которого во многом строится игра команды, получил красную карточку в предыдущем матче с «Бетисом» за то, что отправил арбитра к путешествие к черту. Апелляция не помогла, и комитет оставил в силе двухматчевую дисквалификацию. Забивший в прошлом году 17 голов швед Исаак в этом розыгрыше едва достиг цифры в пять мячей, на третьей (!) строчке бомбардиров вовсе находится центральный защитник Ариц Элустондо, а на счету пришедшего в качестве усиления атаки из «Лейпцига» норвежского центрфорварда Александра Сорлота всего 2 точных удара в ворота соперника. Местная версия Дембеле в лице бельгийца Аднана Янузая до сих пор не продлил контракт, который заканчивается летом. Он хочет получать на уровне лидеров команды. Поэтому, вся надежда коллектива, забивающей в среднем всего один мяч за игру (32 гола в 32 матчах, 15-е место по результативности в Примере) ложится на плечи Рафиньи. 

Бразилец прибыл в Сан-Себастьян в зимнее трансферное окно и проведет уже четвертую встречу против «Барселоны», после того как в августе 2019 года сыграл за команду в последний раз. Сын Мазиньо дважды играл против «Барсы» в составе «Сельты» и один раз в форме ПСЖ в рамках Лиги Чемпионов. Бразилец проводит один из самых успешных отрезков в карьере после невнятной игры за ПСЖ – сыграл в стартовом составе басков в последних 7 матчах, а сегодня в отсутствии Ойарсабаля и Сильвы должен взять на себя функции главного созидателя. 

Если у «Сосьедада» такие проблем в нападении, как команда Иманола смогла оказать на шестом месте Примеры и продолжать борьбу за путевку в Лигу Чемпионов? Ответ заключается в сильной защите. Француз Ле Норман – единственный в Примере, кто провел все матчи сезона от первой до последней минуты. Более того, он не пропустил ни секунды с тех пор, как 26 апреля 2021 года его заменили на 85-й минуте в игре против «Сельты» (2:1). Новичок Рико сходу вписался на левый фланг защиты, но главная изюминка успеха кроется во вратаре Ремиро. Воспитанник «Атлетика» не смог вовремя договориться о продлении контракта с клубом из Бильбао и перешел к соседям. А в текущем сезоне является лидером среди топ-5 европейских чемпионатов по количеству проведенных сухих матчей. Игра с «Бетисом» стала для голкипера 18 матчем, в котором его ворота остались сухими. Баскский голкипер опережает и Алиссона Беккера из «Ливерпуля» и Эдерсона из «Манчестер Сити», у которых по 17 сухих матчей. 

Еще более впечатляющие показатели Ремиро в этом сезоне на «Аноэте»: он пропустил всего три гола в двух играх против «Реала» и «Атлетика». 

А вот на смену каталонскому оптимизму и беспроигрышной серии в 15 матчей пришла неделя вопросов относительно дальнейших перспектив команды Хави в этом сезоне. На текущий момент Эрнандес провел на тренерском мостике «Барсы» 30 игр (16 побед, 8 ничьих и 6 поражений) и пока это худший процент побед (53%) для тренеров «Барселоны» в 21 веке после Карлеса Решака. Для сравнения, Рональд Куман достиг показателя в 58 процентов, Кике Сетьен – 64, Эрнесто Вальверде – 67, а по окончанию  своего каталонского периода доля победа Луиса Энрике составила 76 процентов. Более того, на прошлой неделе «Барса» впервые за 19 лет проиграла два матча подряд на «Камп Ноу»

Тренер сможет рассчитывать на возвращение в центральную зону защиты Пике и Араухо. Жерар получил небольшое повреждение в первой игре с «Айнтрахтом», а Араухо пропускал игру с Кадисом из-за дисквалификации. А вот Ансу Фати сможет появиться на поле только в воскресной игре против «Райо».

Если физическое состояние Пике не вызывает вопросов, то моральное в последние дни, очевидно, пошатнулось. Жерар, которому болельщики активно прочат президентское будущее по окончании игровой карьеры, возможно, уже начал вести себя как президент. El Confidencial на днях выкатил серию материалов, в которых попытался разоблачить отношения Пике и президента испанской футбольной федерации Луиса Рубиалеса. Все началось с аудио записи переговоров о переносе Суперкубка в Саудовскую Аравию. Бенефециаром истории выступила одна из принадлежащих Пике компаний, которая от этой сделки получает по 4 млн евро в год. А позже опубликовали запись, на которой защитник просит все того же Рубиалеса уговорить тренера Олимпийской сборной Луиса де ла Фуэнте взять его вместе с командой в Токио. И при этом не брать Рамоса. В итоге, Суперкубок действительно обрел новую прописку на Ближнем Востоке, а Пике и Рамос не попали в состав Олимпийской сборной. Пока все попытки оправдаться и со стороны Пике, и со стороны Рубиалеса только добавляют вопросов происходящему, поэтому остановимся на нейтральной версии Хави:

 «Пике — ярко выраженный экстраверт. Ему нравится быть в ситуации, когда о нем говорят. Я предпочитаю быть более осторожным и дипломатичным».

Встречу будет судить Карлос дель Сьерро Гранде и Мартинес Мунуэра на ВАР. Это будет пятой встрече «Барсы» и арбитра – в предыдущих матчах «Барселона» не проигрывала. Ничьи с «Кадисом» и «Севильей», а также победа в дерби на «Камп Ноу» и успех в выездной игре на «Месталье». Последний раз «Барселона» проигрывала под присмотром этого судьи из Мадрида 16 августа 2019 года в первом туре Примеры «Атлетику» на «Сан-Мамес». Всего за 38 проведенных матчей «Барселона» одержала 30 побед, 5 раз сыграла в ничью и еще 3 – проиграла. Все участники сегодняшнего матча дважды встречались между собой: в январе 2015 под судейством Гранде на «Аноэте» одержал победу «Сосьедад», а спустя три года на том же месте благодаря голам Суареса и Дембеле победила «Барса». Третья встреча состоится на том же месте.

В четверг в Сан-Себастьяне прогноз погоды обещает дождь. Поэтому, закончить текст хотелось бы еще одной поговоркой. Теперь из славянской мифологии. Как и в случае древних римлян, славянские предки почитали богов, а без обращения к небожителям не обходилось ни одно дело. Особым уважением пользовался бог Перун, считавшийся, среди прочего, богом грома и дождя. Соответственно, петиции того времени к нему начинали составлять в период засухи и острой необходимости осадков. Считалось, что наиболее эффективным днем для обращений был четверг. Понятно, что в большинстве случаев такие просьбы заканчивались ничем. Поэтому логичное отсутствие дождя в ответ на запрос населения стало поводом для появления выражения «после дождичка в четверг», обозначающее то, что не исполнится никогда и ни при каких обстоятельствах.

С мечтами о реальном чемпионстве все ясно. Но второе место выглядит вполне реальным для «Барселоны».

 

СТАТИСТИКА К МАТЧУ

Турнир: Примера, 33-й тур

Матч и место: «Реал Сосьедад» - «Барселона», Сан Себастьян, стадион «Реал Арена» («Аноэта»)

Дата и время: 21 апреля 2022 года, 22:30 МСК

Предполагаемый состав «Реал Сосьедада»: Ремиро - Сальдуа, Ле Норман, Субельдия, Д. Рико - Субименди, Рафинья, Мерино -  Янузай, Исак, Серлот

Предполагаемый состав «Барселоны»: Тер Стеген - Альба, Гарсия, Араухо, Дест- Гави, Де Йонг, Бускетс - Ф.Торрес, Обамеянг, Дембеле

Прогноз на матч: 1:3

Более детально о прогнозах на итоговый счет этого матча, а также всех других пар 33-го тура Примеры читайте в рубрике «ДУЭЛЬ» на «БарсаМании», где наши эксперты делятся своим мнением об испанской Ла Лиге.

АВТОР: Денис Башлыков (d8nis)

«Дуэль». Анонс 33 тура Примеры. Битва середины недели в середине турнирной таблицы.

Заявка на матч 33 тура Ла Лиги против «Реала Сосьедада». Пике и Дест готовы играть.

Фирма Noel Жоана Бойша, бывшего вице-президента «Барселоны» – «компания года». Семья Бойш занимается благотворительностью и любит Каталонию.