9 мин.

«Интрига не пахнет». Превью к матчу с «Атлетико Мадрид»

Меньше года назад воскресные соперники в очном поединке решали судьбу чемпионства. Пусть  победитель получал не чемпионский трофей, а лишь возможность стать хозяевами положения на оставшемся отрезке, тот матч вполне можно было назвать финалом. И хотя победитель выявлен так и не был, в конечном итоге та ничья сделала «Атлетико» чемпионом, а «Барселону» Кумана, которая прекрасной каретой неслась по второй половине чемпионата, вновь превратила в тыкву, как в первой. Предстоящий матч снова дарит нам интригу, но на этот раз не чемпионскую, а лигочемпионскую. Если в текущем розыгрыше этого турнира «Атлетико» выбрался из группы на матчи с МЮ, то «Барса» впервые за многие годы оказалась во втором по значимости еврокубке. Зато на внутренней арене оба клуба испытывают схожие проблемы, так что привычная в последнее десятилетие заруба будет всего лишь в рамках борьбы за зону Лиги чемпионов.

«Атлетико» неплохо начал сезон, но точку в этом начале поставил как раз матч первого круга с «сине-гранатовыми». Напомню, что подопечные Диего Симеоне уверенно как по игре, так и по результату разобрали «Барселону» тогда ещё Кумана (Луис Суарес и Тома Лемар забили по голу с передач друг друга в ещё первом тайме). За несколько дней до этого в Лиге чемпионов был повержен «Милан». Казалось, жизнь прекрасна, но подоспел октябрьский перерыв на сборные, после которого всё пошло наперекосяк. И если на второе место в группе еврокубка вползти удалось, то в чемпионате дела разладились окончательно. После уверенной домашней победы над «Кадисом» (4:1) последовала серия из четырех поражений подряд. Во многом этому поспособствовали травмы основных центральных защитников Стефана Савича и Хосе Хименеса, потому что Марио Эрмосо и Фелипе не потянули. Номинальный полузащитник Жоффре Кондогбья, пока сам не травмировался, всё чаще стал появляться в центре обороны, но это не спасло «Атлетико» от града голов этой зимой.

Симеоне продолжает экспериментировать с построениями, в том числе по ходу матчей, играет то 4-4-2, то в пять защитников, пытаясь компенсировать потери. Проблемной позицией был также левый фланг обороны, где Ренан Лоди не справляется с ролью латераля, а в январе последовал ещё один удар: в возрождающийся «Ньюкасл» ушёл за 15 миллионов правый защитник Киран Триппьер. А в проигранном «Атлетику» полуфинале суперкубка травму получил и другой правый латераль Маркос Льоренте. Из этих соображений была построена зимняя трансферная политика «матрасников», а именно, были приобретены левый и правый латерали. Ими стали соответственно мозамбикский футболист Рейнилду Мандава из чемпионского «Лилля» и датчанин Даниэль Васс из «Валенсии». Оба должны быстро закрепиться на своих позициях и вкупе с восстановившимся в центре обороны дуэтом Савич-Хименес решить проблемы команды с голами в ворота Облака.

На этой неделе Симеоне чётко дал понять, что собирается вернуться на «Камп Ноу» к схеме с четырьмя защитниками. При этом тремя из них должны стать Савич, Хименес и Васс, а вот на левом фланге были испробованы три варианта в последовательности, соответствующей вероятности появления игрока на поле. Сперва по традиции уже сыграл Лоди, затем – новичок Рейнилду, и, наконец, Марио Эрмосо. Лоди неплох в атаке, а в обороне наоборот, Рейнилду – гораздо более оборонительный вариант. А испанец, которого брали как замену Люке Эрнандесу намного лучше себя чувствует на фланге, чем в центре обороны, и был хорош там во время невероятного камбэка против «Валенсии» в последнем туре: отлично взаимодействовал с Янником Карраско и забил победный гол на 92 минуте.

С полузащитой вопросы скорее в количестве, чем в составе исполнителей. Точно в центре должны выйти капитан Коке и Родриго де Пауль, а на флангах Карраско и Тома Лемар справа и слева соответственно. Впрочем, на последней тренировке Симеоне пробовал вариант состава с пятью полузащитниками, сместив Жоау Феликса из атаки на левый фланг полузащиты, а Лемара под единственного форварда Луиса Суареса. Налево же по ходу матча может сместиться и Карраско, тем более, что там он чувствует себя гораздо уверенней, что показал всё тот же матч с «Валенсией». «После возвращения оттуда» (напомню, что Карраско в расцвете лет на два года уезжал в Китай) бельгиец стал едва не самым полезным игроком в составе «красно-белых». Он внёс огромный вклад в чемпионство и является одним из ключевых атакующих игроков прямо сейчас. «Ньюкасл» и «Тоттенхем» примерялись к нему в январе, но их отпугнули отступные в 60 миллионов. Летом же, вероятно, Карраско отправится в Англию.

В атаке наиболее вероятным вариантом будет пара из Феликса и Суареса. Правда, легенда «Барселоны» практически никогда не проводит на поле 90 минут и не забивал в чемпионате с начала ноября. К тому же он только вернулся из вояжа со сборной Уругвая, где забил два гола и стал лучшим бомбардиром южноамериканских отборочных матчей в истории. В «Атлетико» Луис с 9 голами также делит статус лучшего бомбардира с Анхелем Корреа. Обоих мы скорее всего увидим в воскресенье на поле, а вот кого Симеоне отрядит в пару к португальцу в основу – (не)известно лишь самому аргентинскому специалисту. Еще один нападающий, чья судьба должна интересовать болельщиков всё ещё его клуба травмирован почти два месяца. Антуан Гризманн, как и Карраско, весьма неплохо начал второй этап в «Атлетико», и сейчас его целью является восстановление к матчам с МЮ в конце февраля. Напомню, что помимо Гризманна травмированы Льоренте и Кондогбья, а бразильский защитник Фелипе пока на карантине из-за положительного теста на коронавирус.

Если «Атлетико» укрепил линию обороны, то «сине-гранатовые» мощно усилили линию атаки. И речь не только о бицепсах Адамы Траоре. Количественно мощно, а там посмотрим. Считается, что Хави был нужен ещё один латераль, тем удивительнее выглядит решение не включать Дани Алвеса в заявку на Лигу Европы. Сам Алвес в интервью испанскому телеканалу по этому поводу высказался максимально корректно: «Если помочь команде – это остаться вне заявки, я это приветствую». И вообще бразилец говорил о необходимости сплотиться и обойтись без скандалов в оставшуюся часть сезона. В том числе – в отношении Усмана Дембеле. Мол, пока он игрок «Барсы», его нужно поддерживать и пользоваться его услугами. Так же, судя по всему, считает и Хави, вплоть до того, что мы можем увидеть Усмана уже в матче с «Атлетико». «Барса» меньше пострадала от перерыва на американские отборы: уезжали Алвес, Рональд Араухо и Сержиньо Дест. Но в лазарете каталонцев гораздо теснее. Мемфис Депай, Эрик Гарсия, Серхи Роберто, Клеман Лангле, Ансу Фати и Самюэль Умтити не смогут помочь в ближайших матчах.

Marca сделала целый исторический экскурс в непростые отношения арбитра предстоящего матча Хесуса Хиля Мансано и мадридского клуба. Вспомнили и как в первом круге эстремадурец удалил Феликса в матче с «Атлетиком», и спорные моменты в матче с «Севильей» в прошлом году. Ну и конечно, всегда напряженные очные противостояния воскресных соперников не обошлись без яркого участия одного из самых авторитетных испанских арбитров. Так, в разные годы были удалены Габи и Диего Коста, а в сезоне 2016/17 Хиль Мансано не засчитал гол Гризманна будущей бывшей команде за будущую бывшую (она же нынешняя, хотя француз пока принадлежит «Барселоне»). В общем, отношения у «Атлетико» с Хесусом почти такие же сложные, как у «Барсы» с Антуаном. Будем лишь надеяться, что сам судья запомнит пожелание издания оставаться в предстоящем матче незаметным, что в случае с испанскими арбитрами сродни подвигу.

Для обоих команд этот один из ключевых матчей во второй половине сезона. Непопадание в Лигу чемпионов – источник серьёзных репутационных и финансовых потерь, особенно для «Барсы», которая и так уже понесла и те, и другие из-за вылета из турнира и планирует трансферные подвиги предстоящим летом. Не стоит также забывать, что приятный болельщикам обоих клубов факт вылета «Мадрида» из Кубка Короля практически лишает их возможности поболеть за свои команды в будущем Суперкубке Испании. «Атлетико» не побеждал на «Камп Ноу» 16 лет (Симеоне никогда), хотя две ничьи принесли им два чемпионства. Оба клуба хорошо поработали на трансферном рынке, «Барса» даже стала третьей по тратам среди европейских клубов. Будет очень интересно понаблюдать, как учтённые ошибки и залатанные дыры помогут клубам переломить плохую динамику первого круга и занять положенные по статусу места. А начнут делать это они в очном противостоянии.

 Автор: Максим Сопов (Maxi)

«Барселона» в ближайшее время не будет назначать нового технического секретаря. В клубе считают, что в этом нет смысла. Алемани, Хави и Кройфф отлично справляются с этими обязанностями.

«Загадки без отгадок». Дайджест важных материалов за январь 2022. В ушедшем месяце было множество поводов поразмышлять о том, кем мы были раньше, и чем станем в будущем.

Выпускница «Ла Масии» Мартина в 17 лет дебютировала в первой команде. В выездном матче Примеры против «Леванте».