8 мин.

«Как Люк опередил Депая». Отчетное интервью по матчу с «Гранадой»

Примера, 20-й тур. «Гранада» - «Барселона» - 1:1 (0:0)

Голы: Пуэртас, 89 – Л. Де Йонг, 57

«Гранада»: Максимиано, Кини (Бакка, 84), Диас (к) (Дуарте, 68), Торренте, Нева (Эскудеро, 84), Пуэртас, Милья, Гоналон (Монторо, 62), Мачис (Кольядо, 68), Молина, Луис Суарес

 «Барселона»: тер Штеген, Альба, Пике, Гарсия (Лангле, 54), Алвес, Бускетс (к), Гави, Нико, Жутгла (Абде, 61), Л. Де Йонг (Депай, 61), Дембеле (Санс, 82)

Главный арбитр: Гонсалес Фуэртес (Астурия)

Предупреждения: Гоналон, Бакка – Гави, Лангле, Депай, Пике, Абде

Удаление: Гави, 80

Стадион «Нуэво лос Карменес» (Гранада), 14 442 зрителя 

 «БарсаМания» продолжает эксперимент с отчетами о матчах в формате интервью. Обсудить самые актуальные темы и наиболее острые проблемы по завершении игры с «Гранадой» мы пригласили еще одного участника проекта «Дуэль», специалиста по визам и недвижимости в Испании, который уже много лет славится своими познаниями и инсайдами из мира футбольной Примеры – Дмитрия Рухлова (DeVeRo).

- Дима, привет! Давай начнем с актуального – сразу после Рождества произошел ожидаемый всплеск заболеваний коронавирусом. Примера избегает переносов, но многие тренеры недовольны, в том числе и Хави. Верно ли поступают функционеры или стоило перенести несколько туров в Испании?

- Привет, камрад! Отвечу сразу и без обиняков: функционеры поступают верно, переносить матчи некуда - от слова совсем. Игры нужно проводить по расписанию, иначе Примера погрязнет во множественных отменах и локдаунах в связи с наступающей очередной волной «модной болезни». Играйте, господа! Творите историю, радуйте болельщиков, наполняйте стадионы, живите футболом! Пусть он вас, наконец, начинает радовать — вместо того, чтобы плодить идиотскую статистику заражений и пугать опасностями, подстерегающими людей при выходе из дома. Хватит уже истерить и колоться!

— С «Гранадой» травму получил Эрик Гарсия. Это сейчас большая проблема для команды на твой взгляд?

— Мы прокляты! А если серьёзно, доктор Пруна волшебник, но за пару месяцев и он не сможет остановить эпидемию травм в команде. Нужно время. Скоро все будут в строю. Тот же Эрик может обойтись неделей отдыха, а может на месяц-два исчезнуть из ротации. И вот тогда уже оценим пруновское колдовство. Ведь по-настоящему нам надо быть на подъёме к середине февраля. А пока что ждём Ансу и верим в молодёжь.

— Дани Алвес вернулся в Примеру много лет спустя и отметился голевой передачей. Твои впечатления, чего ждешь от бразильца?

— Жду опыта, характера и верю в то, что он — как умелый наставник — настроит остальных на нужный лад. Впечатления от его игры только положительные на самом деле, как будто он скинул 15 лет со своих плеч и готов к великим делам.

 — Против Алвеса в этом матче часто оказывался, пожалуй, главный ветеран текущего сезона Ла Лиги — Хорхе Молина. Это автор самого «старого» хет-трика в Примере. Кажется, ему возраст совсем не помеха?

— Молина — умничка. Он делает свою работу настолько, насколько «Гранаде» нужен его опыт. К слову, японец Кадзиуси Миура играет в 54 года и прекрасно себя чувствует! Грамотная диета — и будет играть до пенсии. Равно как и Молина. Снимаю шляпу перед врачами «Гранады».

— Против «Барсы» сыграл наш Алекс Кольядо — парень с тяжелой судьбой, который по целой цепочке глупостей оказался совсем вне футбола. Дим, наверняка тебе есть, что рассказать про него или его ситуацию.

— Я скептично настроен по отношению к нему и к его будущему именно в «Барселоне». Сколько уже случаев знавала история быстрого взлёта и ещё более быстрого падения. Да, верю в то, что он может стать звездой «Гранады» или «Валенсии». Да, верю в то, что он может найти себя вне «Барсы». Но быть звездой каталонцев и соответствовать этому уровню долгие годы — не про него, как мне кажется. Буду рад ошибиться!

— Давай еще немного поговорим о самой «Гранаде». Её тренирует Роберт Морено, который раньше работал с Луисом Энрике в «Барсе» и сборной. Довольно симпатичный футбол он выстраивает для скромного коллектива, как тебе кажется?

— Высокий прессинг, игра в пас, стремительные атаки — узнаю старого лиса Лучо. Посмотрим, что покажет Морено в этом сезоне и сможет ли регулярно отбирать очки у грандов. Мне кажется, против «Барсы» у «Атлетика», «Эспаньола», «Гранады» и некоторых других коллективов несколько иной настрой на матчи. Если «Гранада» займет места в первой половине таблицы по окончании сезона, значит, Морено на правильном пути.

— 21 фол, 5 желтых карточек, удаление — и это против скромной «Гранады». «Барса» в этом сезоне нарушает правила слишком часто. Это проблема футболистов или нынешний стиль игры команды требует таких рисков?

— А чего вы от молодежи хотите? Рвут жилы — Нико и Гави среди самых «горчичных», доказывают свою состоятельность, право на место под солнцем; да, им ещё ошибаться и ошибаться, есть 2–3 года для «устаканивания» и стабильности, но нельзя не верить в этих парней, которые оказались в критической для «Барсы» ситуации в начале сезона, а сейчас уже никто и не представляет их во второй команде, а первую — без них.

— К легко узнаваемому лысому арбитру Гонсалесу Фуэртесу есть вопросы по матчу — удаление, карточки, фолы?

— Откровенно говоря, с парой жёлтых вчера Фуэртес, конечно, перегнул. Да и первый гол Люка «нашего всё» Скайуокера надо было засчитывать. Но я из тех, кто не рассматривает ошибки судей как ошибки: не засчитали, отменили, дали красную не туда — забыли, проехали. Сочтёмся в конце по итогам всего сезона.

— Уже какой матч в старте «Барсы» начал молодой форвард Ферран Жутгла. Лев в интервью месяц назад после игры с «Эльче» говорил, что ему нравятся качества этого игрока. Как тебе?

— В общем и целом — молодец, нечего добавить. И окреп паренёк, и набрался опыта, и пробует некоторые вещи, которые необходимы для молодого центрфорварда. Безусловно, в филиале, а он вернется туда вскоре после возвращения Ансу и Депая, он теперь будет на первых ролях и команда, идущая в чемпионате ни шатко, ни валко, воспрянет духом.

— Люк де Йонг уже давно был «похоронен» болельщиками «Барсы», как игрок, способный на что-либо внятное. Но победный гол с «Мальоркой», там же эффектный удар через себя. Теперь против «Гранады» ещё один забитый мяч и изящная пятка. Может, мы поторопились? Или всё же нет?

— Умный тренер всегда даст шанс любому форварду. Хави — не исключение. А Куман — не тренер для «Барсы» и для Люка. Удивительно, не правда ли? Сейчас Люк раскрылся, он умело выбирает позицию для удара, забивает головой. Видимо, ногами у него не очень получается, но для этого у нас есть Фати. Де Йонг выходит в старте, и на сегодняшний день я его вижу впереди Мемфиса.

 — Даже так, интересно. Усман Дембеле в очередной раз выглядел бестолковым инородным телом на поле с крайне ограниченным набором функций. Тем не менее, француз провел на поле почти все 90 минут. Прокомментируй, возможно, все дело в переговорах о новом контракте.

— Усман сыграл ровно так, как делает это всегда. Он так играет уже четыре с половиной года. Мне он нравился всегда и нравится сейчас. Единственное: ожидания его агентов завышены раз в пять. Если француз всё-таки останется, буду рад. Если нет — спасибо и удачной дороги. В 2017 году я яростно «топил» за его трансфер после ухода Неймара. Обидно, что в силу своего окружения и неправильного питания мы потеряли столь потенциально высококлассного футболиста.

— Дима, спасибо тебе за интервью! В конце привычно короткий вопрос — впереди полуфинал Суперкубка против «Реала». Шансы есть или нам пока рано им бросать вызов?

— Не стоит ждать чудес сейчас. Анчелотти, Зидан, Модрич, Кроос — куда нам, восемнадцатилетним против пенсионеров. Время настанет. Но сейчас попросту тупо не хватит опыта. Не страшно. Пусть набивают шишки и Хави, и Гави, и Нико, и иже с ними — это прекрасная плеяда молодых и могущих показать классный футбол в скором будущем футболистов.

«НУЭВО ЛОС КАРМЕНЕС». ТЕНИ САДОВ АНДАЛУСИИ.  Материал о стадионе недавних соперников - «Гранады».

ХРОНИКИ ПРЕССЫ. «ПРÓКЛЯТЫЙ ФИНАЛ». «Барса» не смогла удержать результат в гостях у «Гранады».

МОЛОДЁЖЬ – ЭТО БУДУЩЕЕ «БАРСЕЛОНЫ». ЧАСТЬ 8: BARÇA ACADEMY. Серия материалов о Ла Масии и других академиях «Барселоны». В этой части подробно рассмотрена академия в Дубае.